Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "И. С. Никитин «Русь»"

Конспект урока по литературному чтению на тему "И. С. Никитин «Русь»"

Скачать материал

Работу выполнила студентка 4 курса НО-3 

Шахтиева Варвара Дмитриевна

 

Конспект урока по литературному чтению

 

УМК, авторы: “Школа России”. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. 

Класс: 4

 

Тема урока: Что такое риторический вопрос. И. С. Никитин «Русь». Выразительное чтение стихотворения.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цели: 

 

образовательная: познакомить с биографией И.С. Никитина; создать условия для полноценного восприятия учащимися и раскрытия смысла стихотворения “Русь”  развивающая: развивать у учащихся мыслительные операции: памяти, внимания, мышления, анализа; развивать связную монологическую речь; способствовать развитию навыка осознанного беглого чтения.  воспитательная: воспитывать уважительное отношение учащихся к Родине, прививать ценностное отношение к теме “Родина” в стихотворениях.

 

Задачи для учителя:

-  познакомить с творчеством писателя;

-  познакомить со стихотворением “Русь”;

-  способствовать развитию речи при построении ответов;

-  расширить представления учащихся о теме “Родина” в литературе;

-  развивать умение анализировать произведение.

 

Планируемые результаты:

•           Предметные:

-  знать особенности основные этапы жизни и творчества поэта;

-  знать содержание стихотворения “Русь”;

-  уметь анализировать текст стихотворения;

-  уметь выразительно читать стихотворение, соблюдая правила;

-  уметь отвечать на вопросы на основе содержания стихотворения;

-  уметь связно рассказывать о своих впечатлениях;

 

          Метапредметные:

Уметь:

-  формулировать цель и учебные задачи урока;

-  выделять главную мысль стихотворения;

-  ориентироваться в тексте; 

-  отвечать на вопросы по содержанию стихотворения;

-  находить эпизод из прочитанного текста при ответе на вопрос.

 

          Личностные:

-  проявлять интерес к чтению произведения и его анализу; - уметь вести обсуждения в парах; группах;

-  учитывать мнения других.

 

Материалы: учебник Литературное чтение. 4 класс. Часть 2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., презентация.

 

Оборудование: ПК, электронная доска, проектор, колонки для музыки.

 

Страницы учебника: 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока: 

1.      Организационное начало урока. (1 мин.)

2.      Речевая разминка. (2 мин.)

3.      Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока. (3 мин.)

4.      Работа по теме урока. 

1)      Знакомство с жизнью и творчеством И.С. Никитина. (3 мин.) 2) Первичное восприятие стихотворения (5 мин.) Словарно-орфографическая работа.

5.      Физкультминутка. (2 мин.)

6.      Продолжение работы по теме урока.

3)                     Вторичное восприятие стихотворения. Самостоятельное чтение стихотворения. Групповая работа. (3 мин.)

4)                     Анализ стихотворения. (15 мин.)

7.      Закрепление изученного материала. 

1)      Выразительное чтение стихотворения (3 мин.)

2)      Особенности написания стихотворения (1 мин.)

3)      Работа в парах (3 мин.)

8.      Рефлексия. (1 мин.)

9.      Подведение итогов урока. (1 мин.)

10.  Домашнее задание. Организационный конец урока. (1 мин.)

 

             

Ход урока:

 

1. Организационное начало урока. (1 мин.)

-  Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность к уроку. 

-  Садитесь на свои места.

 

2. Речевая разминка. (2 мин.)

 

1)                        Упражнения           для           развития            речевого            аппарата. 

-  Четко произносите все звуки. Потренируй дыхание. Произнеси на выдохе.

 

-  Ва-ва-ва - вот высокая трава.

-  Вы-вы-вы - даже выше головы.

-  Ве-ве-ве - васильки видны в траве.

-  Ву-ву-ву - васильков букет нарву. 

-  Ви-ви-ви - только много их не рви.

 

2) Упражнения для интонации.

Произнесите с радостной, грустной, восклицательной, вопросительной, удивленной, интригующей интонацией:

 

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. 

                       (З. Александрова)

 

3. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока. (3 мин.)

 

-  Скажите, с каким разделом мы работали на прошлых уроках?

(- “Поэтическая тетрадь”.)

 

-  С чем мы знакомились в этом разделе?

(- Мы знакомились с лирическими произведениями поэтов 20 в.)

 

-  Сегодня мы с вами начинаем новый раздел, в котором мы продолжим знакомиться с произведениями поэтов, но эти произведения будут иметь свои особенности. А какие это особенности, вам необходимо будет догадаться.

 

-  Взгляните на экран. Что вы видите?

(- Официальные и неофициальные символы России.)

 

-  На экране представлены символы нашей Родины. Как вы думаете, чему будут посвящены стихотворения, с которыми мы познакомимся в этом разделе?

(- Стихотворения будут посвящены Родине.)

 

-  Какие синонимы можно подобрать к слову Родина? 

(Русь, Россия, Отечество, Отчизна)

 

-  Давайте откроем учебники на стр. 127. Обратите внимание на то, с чем мы познакомимся, чему научимся и чему будем учиться. Давайте прочитаем содержание. 

(Ученики читают.)

 

-  Сегодня мы с вами познакомимся с одним из стихотворений, которое посвящено Родине. Посмотрите в учебнике на стр. 128. Прочитайте название стихотворения, и кто его автор.

(- “Русь”. И.С. Никитин.)

 

-  Как вы думаете, какая тема будет сегодняшнего урока?

(- Стихотворение И.С. Никитина “Русь”.)

 

-  Какие цели мы можем поставить сегодня перед собой на уроке?

(- Познакомиться с биографией И.С. Никитина, познакомиться со стихотворением

“Русь”.)

 

-  Что нам поможет при знакомстве со стихотворением?

(- Его выразительное прочтение и анализ.)

 

-  Но для начала познакомимся с биографией И.С. Никитина. Взгляните на экран.

(Ученики знакомятся с поэтом.)

 

4. Работа по теме урока.

1) Знакомство с жизнью и творчеством И.С. Никитина. (3 мин.)

 

(Дети слушают и смотрят на экран.)

 

Иван Саввич Никитин (1824-1861 гг.)

 

Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824 г. в Воронеж в семье торговца свечами. Учился в воронежской духовной семинарии, обучение в которой вскоре пришлось бросить. Никитин много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго).

 

Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства в 1859 г.. он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешевую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города. Дом И.С. Никитина.

 

Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа. Одна из основных тем в поэзии Никитина — родная природа. На слова Никитина написано более 60 романсов и песен. Некоторые из них, положенные на музыку, стали популярными народными песнями («Ухарь-купец») .

 

В мае 1861 г. Никитин сильно простудился. Эта простуда, обострив туберкулезный процесс, оказалась роковой. Умер Иван Саввич Никитин в Воронеже 16 (28) октября 1861. В возрасте 37 лет. Его место на кладбище огорожено и называется

«Литературный некрополь»

 

И.С. Никитин написал около 200 стихотворений, три поэмы и одну повесть.

 

В городе Воронеж сохраняется дом И.С.Никитина, где в 1924 году создан музей его имени. Имя Никитина носят областная библиотека, книжный магазин, школа, улица, площадь.

 

2) Первичное восприятие стихотворения. (5 мин.)

 

-  Мы узнали биографию автора, а теперь познакомимся со стихотворением “Русь”, которое принесло ему известность и полюбилось многим людям. 

 

-  Послушайте             стихотворение.          (Текст             стихотворения           звучит             в           аудиозаписи: https://youtu.be/MVFz3EdUkm8) 

Следите за текстами стихотворения в учебнике на стр. 133-134. Подчеркивайте неизвестные вам слова. 

 

-  Понравилось ли вам стихотворение? Чем? 

(Ответы детей)

 

-  Какое впечатление на вас произвело стихотворение? Какие чувства оно у вас вызывает?

(Ответы детей)

 

Словарно-орфографическая работа.

 

-  Какие слова вам неизвестны? (Варианты ответов: “мурава”, “казна”, “курган”, “шатер”, “нива”, “ляха”, “державная”).

 

-  Давайте определим значения этих слов. Попробуйте сначала сами догадаться. что они обозначают

(Возможные варианты детей.)

 


Посмотрите на экран. Здесь представлены значения слов. Давайте их прочитаем.

(Ученики читают определения слов)

 

Мурава молодая трава.

 

Казна – 1) деньги, имущество, принадлежавшие государству или общине; 2) денежные средства, ценности.

 

Курган – древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность.

 

Шатер – большая палатка, крытая тканью, коврами.

 

Нива – засеянное поле.

 

Державная –  другими словами, государственная.

 

Ляхи польские воины.

 

5. Физкультминутка (2 мин.)

 

-  Перед тем как перейти к анализу стихотворения И.С. Никитина “Русь” мы с вами немного разомнемся. 

-  Повторяйте движения за мной. (Повторяют движения за учителем.)

 

Учитель показывает физкультминутку под песню “Родина моя” (Я, ты, он, она) Слова:

Р. Рождественский, музыка: Д. Тухманов

 

6. Продолжение работы по теме урока. 

 

3) Вторичное восприятие стихотворения. Самостоятельное чтение стихотворения. Групповая работа. (3 мин.)

 

-    А теперь я предлагаю поработать в группах и подумать над вопросом: “Сколько смысловых частей содержится в этом стихотворении?”

(Ученики работают в группах по 4 человека (две рядом стоящие парты))

 

-    Сейчас попробуйте прочитать стихотворение самостоятельно про себя.

(Ученики читают стихотворение про себя)

 

-    После прочтения посоветуйтесь и обсудите в своей группе, сколько смысловых частей в тексте. 

 

4) Анализ стихотворения. (15 мин.)

 

Давайте обсудим вместе. Сколько смысловых частей вы выделили? 

(- Три.)

 

-    Как вы понимаете содержательную сторону каждой части? О чем она? 

(- В первой части описывается природа Руси.)

 

-    Что вызывает восхищение поэта, когда он описывает Родину?

 (- Ее необъятность, просторы Руси, природа.)

 

-    Прочитаем 1-ую часть.

 (Читает представитель одной из групп)

 

-    Чему она посвящена? (- Описывается природа Руси.)

 

-    Можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря, наливающийся виноград и кружащийся снег?

(- Одновременно это увидеть нельзя.)

 

-    Почему же автор именно так строит описание природы своей Родины?

(- Он строит так описание природы для того, чтобы показать, какую большую территорию занимает Русь.)

 

-    Какой образ пытается создать автор для своих читателей?

 (- Хочет создать образ необъятной Родины с красивой природой.)

 

-    Расскажите о своем понимании этих строк:

“Подымает  грудь

Море синее, И горами лед

ходит по морю…”

 

-    Где «горами лёд ходит по морю»? Как мы называем эти ледяные горы? 

(- Айсберги.)

 

-    Что видят люди, когда «подымает грудь море синее»? 

(- Волны.)

 

-    Найдите строки в стихотворении, которыми автор показывает необъятность нашей Родины.

 

“Гляну к северу…

Посмотрю на юг…”

 

Почему поэт так пишет?

(- Чтобы подчеркнуть необъятность страны, поэт после картины суровой Арктики, рисует картины южной стороны.)

 

-    Ещё раз прочитайте последние два четверостишия в этой части.

(Ученики читают)

 

-    Что в них заключено?

(- Восхищение автора величием Руси.)

 

-    Как надо читать эти строки, с какой интонацией? 

(- Торжественно, гордо.)

 

-    Какими словами автор подчеркивает величие Руси?  

(- “Русь державная, в красе царственной”.)

 

-    Как можно озаглавить 1-ую часть?

(- “Описание природы Руси” и др. варианты детей.)

 

Обратимся ко 2-ой части. Прочитаем ее.

 

-    О чём говорится во 2-ой части стихотворения? 

(- Об истории Руси.)

 

-    Обратите внимание на первые четыре четверостишия этой части.

(Учащиеся обращают внимание на них)

 

-Что заметили необычного?

(- Это вопросительные предложения.)

 

-    Прочитайте эти строки, правильно передав интонацию.

(Ученики читают строки)

 

-    Подумайте, к кому обращены эти вопросы? 

(- К Родине.)

 

-    А как вы думаете, поэт ждет ответ на свои вопросы? 

(- Нет, не ждет, потому что сам знает на них ответ и уверен в том, что и читатель тоже знает.)

 

-    Кто знает, как называются вопросы, на которые не требуются ответы в силу их очевидности? 

(Возможные варианты ответов детей, но желаемый - “Риторический вопрос”.) Риторический вопрос представляет собой вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для задающего вопрос.

 

-    Прочитайте эти строки ещё раз так, чтобы в них звучал не только вопрос, но и уверенность, что всё, о чём спрашивает поэт, Родина имеет.

 

-    Посмотрим на продолжение в этой части. О чём повествует нам автор?

(- О героическом прошлом нашей Родины.)

 

-    О каких победах Руси напоминает поэт?

(Возможные ответы детей)

 

(Дети слушают и смотрят на экран)

 

     Нашествие татаро-монгольского ига. 8 сентября 1380 года на Куликовом поле во главе с Дмитрием Донским русские войска одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг к освобождению Руси.

     Война с Польшей. В борьбе с иностранными захватчиками в 17 веке Россия отстояла свою независимость. Кузьма Минин и   талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский, собрали народное войско и прогнали поляков из Москвы.  День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как День народного единства.

     Война с западными захватчиками. В 1240 году на Русь напали с запада. Но князь Александр Невский со своей дружиной разбили шведов на реке Неве 15 июля 1240 года и немецких рыцарей – крестоносцев на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.   

     Отечественная война с французами. В июне 1812 году французская армия во главе Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Но главнокомандующий войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов со своей армией, изгнали французское войско из России. Решительное сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина, 26 августа 1812 года.

 

-    В чем видит поэт силу России? 

(- Сила в единстве, на борьбу поднялся весь народ.)

 

-    Найдите и прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний:

 

“...Вдруг со всех концов Поднялася Русь.

Собрала детей,

Стариков и жён,

Приняла гостей

На кровавый пир.”


 

-    Итак, мы с вами видим, что русский народ неоднократно поднимался на защиту своей Родины, поднимались и старики, и дети.

 

-    А какое историческое событие 20 века мы можем увидеть за строками стихотворения?

(- Великая Отечественная война 1941 -1945 года.)

 

-    Прочитайте строки, в которых рассказывается о гибели врагов.

 

“И в глухих степях …

Под сугробами, Улеглися спать Гости навеки.

 

Хоронили их

Вьюги снежные

Бури севера

О них плакали!...”

 

-    Указывает ли автор точную дату их гибели? (- Дату не говорит, но говорит о времени года - зиму.)

 

-Что                    он                   выражает                   в                   этих                   строчках?

(-Поэт выражает уверенность, что так было и так будет всегда, что Русь в любых обстоятельствах отстоит свою независимость, если будет необходимо, русский народ встанет на защиту своей Родины)

 

-    Как назовём 2-ую часть? 

(- “Описание истории Руси” и др. варианты детей.)

 

-    Прочтем 3-ю часть стихотворения. О чём там говорится?

(- О богатстве родной земли, о гостеприимстве русского народа, об открытости страны для добрых гостей, кто придет с добром, славится Русь.) 

 

-    Какое отношение автора к Родине в 3-ей части?

(- Поэт прославляет богатство и величие Руси, гордится своей Родиной.)

 

-    А в каком времени И.С. Никитин проявляет свою гордость? О каком времени идёт речь? 

(- О настоящем своей страны.)

 

-    В каких строчках заключается главная мысль стихотворения?

(- В двух последних четверостишиях.)

 

И уж есть за что, 

Русь могучая,

Полюбить тебя, 

Назвать матерью…”

 

-    Как следует читать это четверостишие? 

(- Торжественно, взволнованно.)

 

-    Прочитайте выразительно.

 

-    Как можно озаглавить эту часть? 

(- “Прославление богатства и величия Руси” и др. варианты ответов детей.)

 

-    Что значит для поэта “любить Русь”?

(- Любить природу Руси; любить русский народ; знать и помнить историю своей Родины.)

 

5) Обобщение. (1 мин.)

 

-                  Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое произведение? 

(- Гордость, восторг, любовь и уважение к своей стране, русскому народу.)

 

-                  В начале урока вы говорили про свои чувства, после того, как мы проанализировали стихотворение, поменялись ваши чувства?

(Ответы детей.)

 

-                  Подумайте, что хотел передать поэт своим стихотворением нам – своим потомкам?  (- Очень важно любить и защищать свою Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества.)

 

-                  Вам       понравилось стихотворение?         Каким             оно      получилось?

( - Выразительным, ярким, образным, эмоциональным.)

 

7. Закрепление изученного материала.  1) Выразительное чтение стихотворения. (3 мин.)

 

-  Теперь вы попробуете прочитать стихотворение. Помним о том, что очень важно читать с выражением, соблюдая знаки препинания, выбирая нужную интонацию.

 

-  Прочитаем стихотворение цепочкой, читая по четверостишью каждый.

(Ученики читают стихотворение по цепочке)

 

2)      Особенности написания стихотворения. (1 мин.)

 

-  По характеру стихосложения, что напоминает это произведение? 

(- Народную песню.)

 

-  Что напоминает это произведение по характеру стихосложения? 

(- Былинный стих.)

 

-  Чтобы убедиться, что стихотворение написано былинным стихом, соединим две строки попарно и поставим ударение.

(-Ученики расставляют ударения)

 

-  На какой слог от начала строки падает ударение?

(- На третий слог от начала и на третий слог от конца)

 

-  В былинах три ударения в строке. Два из них стоят на третьем от начала и на третьем от конца слогов, а третье ударение располагается свободно. Такой же ритм в стихотворение «Русь».

 

3)      Работа в парах. (3 мин.)

 

-  Приведите для примера какое-нибудь четверостишие, расставьте ударение и прочитайте. (Ответы учеников.)

 

-  Есть ли в стихотворение рифма?

(- Нет, рифмы нет.)

 

-  В народных стихах ее часто не бывает. Но в стихотворении ритм важнее рифмы. 

 

-  Как вы думаете, почему поэт выбрал былинный стих?

(- Для того чтобы воспеть Русь.)

 

8. Рефлексия. (1 мин.)

 

-  Ребята, оцените свою работу на уроке, активно ли вы принимали участие в сегодняшнем обсуждении? 

(Ученики оценивают себя)

 

-  Что было трудным для вас на уроке? 

(Ответы детей)

 

-  Что легко удалось выполнить? 

(Ответы детей)

 

9. Подведение итогов урока. (1 мин.)

 

-  С каким поэтом мы сегодня познакомились? 

(- Мы познакомились с И.С. Никитиным.)

 

-  Что вы запомнили о нем?  (Ответы учеников)

 

-  С каким стихотворением мы сегодня познакомились? 

(- Мы сегодня познакомились со стихотворением “Русь”.)

 

-  Достигли ли мы поставленных целей?

(- Достигли.)

 

10. Домашнее задание. Организационный конец урока. (1 мин.)

 

-          Откройте дневники запишите домашнее задание. Вам необходимо будет:

 

Дифференцированное домашнее задание.

-          слабые ученики: подготовить выразительное чтение стихотворения “Русь” И.С.

Никитина, а также сделать иллюстрацию к нему.

-          средние ученики: выучить наизусть первые три четверостиший и проиллюстрировать стихотворение.

-          сильные ученики: выучить наизусть 1/2/3 часть (по выбору) и проиллюстрировать стихотворение.

(Ученики записывают домашнее задание.)

 

-          Урок подошел к концу, спасибо за работу! 

(Ученики готовятся к следующему уроку.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "И. С. Никитин «Русь»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
