Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка "Мужик и царь"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка "Мужик и царь"

библиотека
материалов


Цель урока: Познакомить учащихся с произведением; формирование читательского кругозора; совершенствование видов речевой деятельности. Воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся.

Задачи урока: Формировать умение включаться в процесс дистанционного общения с автором и осознавать его отношение к тому, о ком или о чём он написал; Заложить основы литературного анализа содержания и языковых особенностей текста. Развивать способность к осознанию и словесному выражению собственного отношения к произведению.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Тема урока: Сказки разных народов мира. Русская народная сказка«Мужик и царь».


Ход урока:

Орг. момент

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Начнем с проверки домашнего задания. (Чтение русской сказки «Мужик и царь»)

Вопросы: 1. Дети, как вы думаете,почему мужик пошел к царю рассказывать сказку, он же знал,что царь не отдаст за него свою дочь?(потому что он жил впроголодь и ему хотелось кушать как царь). – Найдите тексте подтверждение тому, как он жил и почему решил сказку к царю идти сказывать.(стр. 38. «А в том царстве жил,горе мыкал,бедный мужик. Ни дома,ни хозяйства у него не было. Жил, где приведется, пил,ел,что придется. Иной день впроголодь, иной день вовсе не евши сидел.»
«Слушает беденяк насмешки,а сам думает: «Дай,пойду,попытаю счастья. Царским зятем мне не быть,а хоть день-другой готовыми харчами попользуюсь»»).

2. Почему мужик прежде чем рассказать всю сказку каждый раз просил его накормить и напоить? (потому что царь мог сразу его выгнать,а он пришел туда для того,чтобы его накормили и старался как можно больше дней остаться в царских покоях)

3. Почему мужик рассказывал сказку от первого лица?(он знал,чем закончится эта сказка)

4. Почему царь закричал о том,что слышал эту сказку именно в тот момент,когда мужик сказал про сундук золота? Как это характеризует царя?(как жадного,хитрого,нечестного человека)

5. Как вы думаете,почему мужик завершил рассказ историей о сундуке? Можно ли это объяснить жадностью мужика?(нет,мужик не жадный,он позаботился о своей дальнейшей жизни,а с царя не убудет)

Ребята,откройте рабочие тетради,задания к нашей сказке. Выполните задание № 2. Затем вместе послушаем как вы понимаете значение этой поговорки.

Как вы понимаете смысл поговорки «Что написано пером,того не вырубишь топором»? (Эта поговорка имеет очень древние корни. Дело в том, что при каждом королевском дворце, при падишахах, раджах были летописцы. Они записавали в книгу все законы, указы которые давал государь. То что было написано в аналах не могло быть исправлено ни каким образом. Во первых было много свидетелей. И во-вторых - если государь отказывался от своих слов, то он уже сам был законоприступником!)

Молодцы,ребята,хорошо подготовили домашнее задание,все активно учавствовали в обсуждении домашнего задания. А теперь давайте все встанем и немножко разомнемся:


Скачут-скачут во лесочке

Зайки-серые клубочки

Прыг-скок,прыг-скок

Встал зайчонок на пенек,

Всех поставил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз-шагают все на месте,

Два-руками машут вместе,

Три-присели,дружно встали,

Все за ушком почесали,
На четыре-потянулись,
Пять-прогнулись и нагнулись,
Шесть-все втали снова в ряд,
Зашагали,как отряд.


Открываем учебники на стр.42. Армянская сказка «Портной и царь». Начинаем читать по абзацам. Все следят,так как все будут читать.

А теперь у нас физминутка для глаз.

Домашнее задание: чтение сказки «Портной и царь»Отвечать на вопросы.

По рабочей тетради: тема « Мужик и царь» задание № 3 и «Портной и царь» задание № 1,2,3.

Подведение итогов: Ребята,сегодня все работали хорошо! Спасибо за урок! До свидания!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
