Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему " С.Васильев Береза" 2 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему " С.Васильев Береза" 2 класс

Скачать материал

Тема: С. Васильев «Белая береза»

Цели и задачи:

Познавательные: познакомить с биографией С. Васильева, его стихотворением «Белая береза».

- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение;

- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения наизусть;

Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом,

-  развивать воображение,   фантазию, творческие способности;

- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

-  расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные: определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- показать важность уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших , способность создания атмосферы доверия;        

- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, способность постоять за себя.

- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

 

 

 

 

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности слайд 1

 – Здравствуйте,  ребята! Меня зовут Елена Николаевна, сегодня я проведу у вас урок чтения. Я рада встрече с вами! Уверена, сегодня и вы порадуете меня. Пусть этот урок принесет нам радость общения.  

2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

-Начать урок предлагаю с просмотра видеоролика. слайд 2

-Догадались ли вы, о чём пойдёт речь на уроке?

Выделение ключевых слов:

Война ( ВОВ 1941г-1945г) слайд 3

Родина ( Россия)

Берёза ( символ нашей Родины)

- В грозные годы войны береза была символом дома. Белоствольная красавица давала силы нашим бойцам. У каждого дома росла своя берёзка. Смотря на  нее, солдаты вспоминали свой дом. Она стояла, напоминая про любимых жен, сестер, невест. Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и за….русскую березку.

 

-Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Васильева «Белая берёза».слайд 4

-Не кажется ли вам это название знакомым? Вспомните, стихотворение какого автора вы изучали с таким же названием. ( С.Есенин « Белая берёза» )

- Давайте вспомним, какая берёза была у С.Есенина? Подберите имена прилагательные к слову берёза ( белая, нарядная, красивая, нежная и т.д.)

-А сегодня нам предстоит сегодня узнать какая же берёза у С. Васильева?

-Слышали ли вы когда-нибудь фамилию этого автора? Давайте с ним немного познакомимся.

а) знакомство с автором

Сергей Александрович родился 17 (30) июля 1911 года в Кургане. Рано остался сиротой.

После окончания школы-семилетки Сергей Васильев переехал в 1926 году в Москву, где обучался  актёрскому мастерству.  Одновременно с этим работал сторожем, истопником в больнице, а позднее — рабочим  на  фабрике. В 1931 году был принят в драматический ансамбль. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начинался период     литературного творчества. Был участником Великой Отечественной войны. Поэтому он видел своими глазами то , о чём писал в своих произведениях.

3. Открытие новых знаний

1 этап. Работа с текстом до чтения

-Перед тем, как вы послушаете стихотворение, прошу вас обратить внимание:

 – О чём это стихотворение?

а) Чтение стихотворения учителем слайд 5

 

Я помню, ранило березу

Осколком бомбы на заре.

Студеный сок бежал, как слезы,

По изувеченной коре.

 

За лесом пушки грохотали,

Клубился дым пороховой.

Но мы столицу отстояли,

Спасли березу под Москвой.

 

И рано- раненько весною

Береза белая опять

Оделась новою листвою

И стала землю украшать.

 

 

И стой поры на все угрозы

 Мы неизменно говорим:

 Родную русскую березу

 В обиду больше не дадим.

- Скажите, как вы думаете, о чём это стихотворение? ( о берёзе)

- В конце урока мы с вами ещё раз вернёмся к этому вопросу.

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

б) словарная работа слайд 6

 Заря – яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца

Студеный сок - холодный; ( Что ещё может быть студёным?( вода, ветер, воздух, зима …))

 Изувеченная кора – поврежденная; получившая сильную рану

 (Чем может быть изувечена кора? (бурей, снарядом…))

Дым пороховой – дым после выстрела, от пороха; ( Как вы думаете, какой этот дым после взрыва по вашему представлению?( тёмный, густой, едкий…))

в) повторное чтение стихотворения учащимися

- Сколько смысловых частей в этом стихотворении?

Берёза

в годы войны                                                                                 после войны

-раненая                                                                                           - белая

-изувеченная                                                                                    - родная

                                                                                                          - нарядная

- Итак, мы выяснили, что берёза в стихотворении С.Васильева разная. Почему?

4.Физкультминутка. слайд 7

-Одинакова ли берёза во все времена года?

-Какие времена года вы знаете?

 

Весенние берёзки просыпаются (поднять руки вверх)

И мило солнцу улыбаются ( помахать руками над головой )

Летние косички заплетают ( выполнять руками перекрёстные движения перед грудью )

Ветерок серёжками играет (руками перед грудью потрясти кистями )

Осенние листочки осыпают (руки над головой, опустить руки вниз)

Кружась, листочки улетают (покружиться)

А зимние от стужи замерзают  (обнять себя руками )

Пушистый снег их укрывает ( движение руками сверху вниз)

5.Проверка восприятия текста

чтение 1 строфы слайд 8

Какие картины возникают в мыслях при чтении строк?

- От чьего имени написано стихотворение?

- Что произошло с берёзой? ( ранило осколком бомбы)

- Когда это произошло? ( на заре)

-С чем автор сравнивает сок берёзы? Прочитайте.

- Как называется этот литературный приём? ( сравнение)

Заполним таблицу : берёза в годы войны ( работа на листах в паре)

Какие чувства у вас возникают при чтении 1 строфы? (Конечно, жалость. Ведь ранило берѐзу, у неѐ течѐт сок, как слѐзы)

чтение 2 строфы слайд 9

-Какие картины представляете?

- Как мы понимаем, что шла война? Докажите строчками из стихотворения.

-Это была жестокая война с фашистской Германией. Миллионы людей погибли в ней, защищая свою Родину. Среди них были и взрослые, и старики, и даже дети.

-Каким предложением заканчивается вторая строфа? Прочитайте.

- Что значит «отстояли»?

Какие чувства у вас возникают при чтении 2 строфы? тревога (за лесом пушки грохочут, клубится дым пороховой)

- Великая Отечественная война длилась долгих 4 года.  И только благодаря героизму нашего народа, страна смогла отстоять свою свободу, спасти жизнь на земле.

чтение 3 строфы слайд 10

-Какую картину могли бы нарисовать здесь?

- Обратите внимание, что изменилось в берёзе? Какая она?( выборочное чтение) Почему она изменилась? ( закончилась война, новая листва – символ новой жизни)

- Какие литературные приёмы использовал автор, чтобы точнее передать , как изменилась берёза? ( берёза белая – эпитет; олицетворение – оделась и стала землю украшать)

Заполнить таблицу: берёза после войны ( работа в паре )

Какие чувства у вас возникают при чтении 3 строфы? гордость, нежность, любовь (берѐза стала землю украшать)

чтение 4 строфы слайд 11

-Как заканчивается последняя строфа? Почему так выразился автор?( Он не хочет, чтобы такое повторилось вновь.)

Какие чувства у вас возникают при чтении 4 строфы? восхищение, желание защитить торжество, клятва.

- Какая же берёза у С.Васильева? (разная) Почему? ( описана в разное время)

- Вернёмся к нашему вопросу.

-Скажите, как вы поняли , о чём это стихотворение?

О берёзе ли оно? Или автор под берёзой понимал что-то большее? ( В этом стихотворении на примере символа России – березы, С. Васильев хотел рассказать нам о тяжёлой судьбе нашей Родины в годы ВОВ, о том , как тяжело было завоёвано мирное небо.

- Что должен был пережить автор стихотворения, чтобы написать такие строки, бередящие душу?

- Какова главная мысль этого стихотворения? Что хочет сказать нам автор? К чему нас призывает?

Найдите строки, которые говорят об этом. ( Родную русскую берѐзу в обиду больше не дадим) Россию не сломать, не победить. Мы будем еѐ защищать и в обиду никому не дадим.

-Давайте ещё раз сравним березу у С.Есенина и у С Васильева. В какое время она одинаковая?( в мирное) Какая берёза вам больше понравилась : в годы войны или в мирное время? Пусть все берёзы на планете зеленеют каждый год и радуют нас своей красотой. ( дети вставляют в ствол берёзы новые веточки, как символ мирной жизни)

- Дополните предложение  : Белая берёза – это символ …(дома, родины, родного человека…)

Прослушивание отрывка из песни «Журавли» слайд 12

- А знаете ли вы, что во всей нашей огромной стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта война.

- Мы всегда должны помнить о тех людях, которые завоевали мир во всем мире. Мы должны помнить о тех советских солдатах, которые пожертвовали своими жизнями, ради великой победы. Много среди них и наших земляков – дагестанцев. Спросите дома у своих родителей, бабушек и дедушек, и вы убедитесь, что и в вашей семье есть герои, защищавшие нашу Родину  в годы ВОВ.

В память о них  сложены стихи и песни.  Одной из таких является песня «Журавли» на стихи великого дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Чтобы увековечить память о героях, многие улицы в городах названы в их честь. Много таких улиц и в вашем городе.

В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать березу, и чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве.

-Как вы думаете, с чего начинаются войны?( с ссоры, недопонимания, с неумения уступать друг другу, с грубости. ) И что же нужно сделать, чтобы их не было?( ответы детей) Давайте постараемся жить так, чтобы не было войн, ни больших, ни маленьких. Будем жить мирно и дружно.

6.Подведение итогов слайд 13

- Что вы узнали на уроке?

 - Что у вас особенно получилось?

- О чём можете сегодня рассказать маме, папе, другу?

 

7.Рефлексия

- Существует одно поверье:

- «Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с березового листа»

- У вас на столах есть маленькая березка и соловушка

- Выразите свое мнение об уроке, определив место соловья.

- Если  вас урок затронул, то посадите соловушку на верхнюю  веточку своей березы. Если вы остались равнодушны, то на нижнюю.

- Покажите мне свою аппликацию.

- Я очень рада, что все соловьи оказались на верхних веточках березы, значит, урок был понят вами.

8. Домашнее задание слайд 14

Выразительное чтение стихотворения,  желающие  могут выучить стихотворение  наизусть, нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему " С.Васильев Береза" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
