Конспект урока по литературному чтению в 3 классе.
Тема: Борис Степанович Житков «Про обезьянку».
Задачи урока:
продолжить работу над рассказом Б.Житкова; обучать составлению сжатого пересказа; учить приёмам, способствующим осознанному выразительному чтению;
расширять кругозор учащихся; учить детей гуманному отношению к животным; работать над развитием мышления, речи учащихся
прививать интерес к чтению; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты. УУД:
Познавательные общеучебные действия: формировать умения извлекать необходимую информацию, умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, формировать умение смыслового чтения, расширять словарный запас умение самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные действия: формировать умения работать в коллективе, полно и точно выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные учебные действия формировать умения контролировать (сличением способов действия и его результата с учебником).
Личностные: развивать познавательный интерес, формировать умение нравственно-этической ориентации, устанавливать причинно-следственные связи.
Ход урока:
Эмоциональный настрой на работу.
Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели и настроились на урок.
Упустишь минуту - потеряешь час.
Желаю вам сегодня на уроке не упустить ни одной минутки, чтобы каждая минутка на уроке была для вас полезной.
2 этап Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Звучит мелодия «Маленький принц»
Когда-то на свете жил-был замечательный человек, очень любивший свою планету Землю и болеющий всей душой за её будущее - известный французский писатель и летчик Антуан Сент- Экзюпери, герой которого, Маленький принц, тоже мечтал навести порядок на своей планете. Ему принадлежат очень правильные слова, которые вы видите здесь на баннере: «Мы в ответе за тех, кого приручили...» в конце урока мы вернемся к этим словам и попробуем объяснить, что значит БЫТЬ В ОТВЕТЕ.
А сейчас предлагаю составить слова из набора букв.
Бьназоеяк, алчмьки, овитарщ
Обезьянка, мальчик, товарищ.
- Эти слова вам о чем-то говорят?
- Исследуйте слова и вспомните название произведения, с которым мы будем работать сегодня на уроке. (Формулирование темы учащимися)
3 этап постановка проблемного места, затруднения, выявление места и причины затруднения
-Как называется рассказ, который мы читали на уроке и дома?
- Кто его написал?
Посмотрите, на доске вы видите несколько портретов. На каком из них изображён Житков Б. С.? А знакомы ли вам остальные авторы? (Крылов И.А., Л. Н. Толстой) А в каких произведениях этих авторов встречается образ обезьяны? (басня «Мартышка и очки», рассказ «Прыжок»)
Словарная работа
Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.
Шинель – пальто со складкой на спине.
Давеча – недавно.
Оплеуха – удар рукой по щеке.
Чмокал – кушать, издавая неприличные звуки.
Вавилоны – кривые линии.
За пазуху – под рубаху.
Набрюшник под курткой – брюхо – это живот.
Сконфузился – застеснялся.
Десятину – старая русская мера земельной площади.
Казенный (от слова казна) – государственный.
ПЕЛЕРИНКА - накидка на плечи, обычно не доходит до пояса. А в каком эпизоде нам встретилось это слово? (выборочное чтение)
Свора - несколько собак, собравшихся вместе
Казённый - то, что принадлежит государству
Портсигар - карманная плоская коробочка для сигарет. А вы помните, что хранил в портсигаре отец главного героя? (конфеты, так как бросил курить)
Какими словарями вы пользовались при выполнении этого задания? Обратите внимание. Здесь представлены разные словари, с которыми вы должны подружиться. Они на всю жизнь должны стать вашими верными друзьями и добрыми помощниками в объяснении любого непонятного слова.
(Демонстрация словарей)
4 этап Построение проекта выхода из затруднения
Итак, вернемся к рассказу Б. Житкова «Про обезьянку».
- От чьего имени ведется рассказ?
- Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа. (выборочное чтение)
- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой?
Найдите отрывок из произведения и давайте прочитаем его по ролям.
- Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?». Когда мы так говорим?
- Расскажите, как выглядела обезьянка. Найдите описание Яшки в учебнике.
Иллюстрация обезьянки.
Давайте мы с вами проведем небольшой конкурс на лучшего художника. Для этого у меня уже заготовлены ватманы и коробка восковых мелков. С каждого ряда выйдут по 2 ученика и они могут взять только по одному мелку. Вам задание - за 2 с половиной минуты нарисовать обезьянку.
А мы пока поработаем по содержанию рассказа.
- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (пересказ текста)
- Как решили оставить Яшку на ночь? А почему?
Ну, время, отведенное художникам, вышло. Посмотрим, что же у них получилось. (учащиеся комментируют свои рисунки) Молодцы!
- А теперь найдите и прочитайте в учебнике момент, как ловили Яшку (чтение цепочкой)
- Где переночевал Яшка? Какое чувство вы испытали, когда читали этот эпизод? (рассуждение)
- Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?
(привязал Яшку к ручке двери, обвязав его веревкой вокруг пояса)
- А почему он это сделал, как вы думаете? А как бы вы поступили?
- Что Яшка делал, когда хотел понравиться?
(начинал искать в волосах у людей, заботливо лапками перебирать, будто там нашел чего, выкусывать с пальчиков что-то)
5 этап Реализация проекта
Динамическая пауза под мелодию «Солнышко лучистое любит скакать..»
-Мы говорили о том, каким непоседливым был Яшка. А как к этому относились домашние? За что отец отругал Яшку?
(обезьяна обрывала цветы, что стояли на окнах, а потом дразнилась)
- Вспомните эпизоды, в которых автор рассказывает о проделках обезьяны.
(В первый же день он показал свой характер. На ночь его пришлось привязывать верёвкой к ножке стола, потому что он был неуправляемым.
Уж столько попадало за эту обезьянку герою рассказа! Яшка был такой озорной. Один раз в тетради напроказил: наставил чернильных клякс. Метко с лестницы бросал штукатуркой в папу. Испортил причёску даме, которая пришла в гости.)
- Как к Яшке относились дворовые животные?
(Яшка оказался грозой двора: его боялись и огромный рыжий пёс Каштан, и злющий кот, живший при конторе. Летом Яшка пропадал во дворе, дома стало спокойнее)
- То есть какой вывод мы можем сделать?
(надо хорошенько подумать, прежде чем держать в своих квартирах диких животных: обезьян, змей, и т.д. Они могут быть опасны для окружающих, т.к. диким животным тяжело привыкнуть жить под крышей, в доме. Они часто покидают хозяев, проникают к другим людям – пугают их.)
Групповая работа
Предлагаю вам составить синквейн, который покажет ваше отношение к прочитанному. Выберите одну из тем: Дружба, обезьянка, забота.
1 строка - одно слово, существительное, определяющее содержание синквейна.
2 строка - 2 прилагательных, характеризующих это слово.
3 строка - 3 глагола, обозначающих действие, в рамках этого понятия
4 строка - короткое высказывание, предложение, раскрывающее суть темы, или отношение к ней.
5 строка - одно слово, синоним ключевого существительного.
- Можно ли связать содержание рассказа Житкова со словами известного французского писателя и лётчика Сент-Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили»?
(Книги Житкова ставят опрос об ответственности человека за свои поступки.
В жизни нет безразличных поступков. Всё, что ты делаешь, так или иначе коснётся другого человека.
Животные не умеют говорить, но они также, как и мы, чувствуют. И поэтому, если мы взяли на себя ответственность за чужую жизнь, то надо ее беречь.)
6 этап Рефлексия
- В чём заключается основная мысль рассказа?
- Чему тебя научил рассказ?
За что вы сегодня можете себя похвалить?
Домашнее задание
- Творческая работа. Сочинить свою историю о том, как у вас дома появилась обезьянка; нарисовать иллюстрации к понравившимся отрывкам к рассказу.