«Решение квадратных уравнений»
Общедидактическая цель урока:
восприятие учащимися и первичное закрепление ими нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Тип урока по общедидактической цели:
изучение, первичное закрепление новых знаний.
Образовательные аспекты урока:
повторить изученные методы решения квадратных уравнений, познакомить учащихся с новым приёмом решения по формуле, с её содержательным смыслом и выводом;
сформировать умение читать и записывать формулу;
применить формулу в самостоятельной работе обучающего характера;
расширить знания об истории квадратных уравнений.
Развивающие аспекты:
развитие речи, внимания;
формирование самостоятельности в мышлении;
развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника дома.
Воспитательные аспекты урока:
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
воспитание интереса к истории математики как науки:
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
по источнику приобретённых знаний – словесный, практический, наглядный;
по уровню познавательной активности – частично – поисковый.
Урок проводится на конструктивном и творческом уровнях.
При этом используются:
приёмы разнообразного обучения;
идея историзма в обучении математике;
технология интенсификации обучения на основе схемных моделей.
Оборудование: таблицы, компьютер, проектор, карточки – задания, таблица (с обратной стороны таблицы обращение к учащимся на конец урока : оцените степень…), оценочный лист участника урока.
Основные этапы урока:
повторение ранее изученного материала (решение неполных квадратных уравнений; метод выделения полного квадрата; умножение многочлена на многочлен; формулы сокращённого умножения; преобразование выражения; нахождение значение выражения).
обучающий этап – сообщение о роли квадратных уравнений; вывод формулы корней квадратного уравнения; работа с алгоритмом решения квадратного уравнения;
самоконтроль и взаимоконтроль при решении задач, при заполнении таблицы; задание на дом;
самостоятельная работа обучающего характера, дифференцированная, по группам с последующей самопроверкой и самооценкой;
итог урока (оцените степень…)
Историческая справка на уроке.
Из истории квадратных уравнений (сообщение сокр.).
Неполные квадратные уравнения и частные виды полных квадратных уравнений ( х2 – х = а ) умели решать вавилоняне (примерно за 2 тысячи лет до новой эры). Некоторые виды квадратных уравнений решали древнегреческие математики, сводя их решение к геометрическим построениям. Правило решения квадратных уравнений, приведённых к виду
ах2 + вх + с = 0,
где а > 0, дал индийский учёный Брахмагупта (VII в.). Вывод формулы корней квадратного уравнения в общем виде имеется у Франсуа Виета (1540 – 1603)., однако он признавал только положительные корни. Итальянские математики XVI в. учитывают помимо положительных и отрицательные корни. Лишь в XVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других учёных способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
Условные обозначения, которые использовал Виет, позволяли ему многое записывать сокращённо, в виде формул. Эти формулы значительно облегчали действия, придавая им наглядность.
Литература к уроку и к домашнему заданию:
Энциклопедический словарь юного математика/ Сост. Э 68 А. П. Савин.-М.: Педагогика, 1985.-352 с.,ил.
Глейзер Г. И. История математики в школе VII-VIII Кл. Пособие для учителей.- М.Просвещение, 1982.- 240 с.
Учебник Ш.А.Алимов, Ю.М. Колягин и др «Алгебра, 8 класс». М. Просвещение, 2010г
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8cdf88b-f183-1311-1751-e7a5b3b755e4/00145619835250624.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59ecb259-5ebc-f85d-8cb5-7912c6e42577/00145619855640658.htm
Ход урока:
I Повторение: (слайд 4)
Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Эта тема очень важна для изучения курса математики средней школы. Умение правильно решать квадратные уравнения облегчает прохождение многих тем курса математики 8 – 11 классов.
Какое уравнение называется квадратным?
Какие бывают квадратные уравнения?
Уравнение вида , где a,b,c – заданные числа, а ≠ 0, х – неизвестное (независимая переменная).
Является ли квадратным уравнение:
а) ;
б) ? Как называются коэффициенты a, b, c ?
Уравнение вида , (слайд 5)
,
, где a, b, c – некоторые числа, отличные от нуля.
Называются нeполными квадратными уравнениями.
Как решается уравнение где d > 0.
3 ученика вызываются к доске для решения заданий на карточках. (слайд 6)
Карточка 1
а) Приведите уравнение:
к виду .
б) Решите уравнение:
Карточка 2
а) Замените уравнение:
уравнением вида .
б) Решите уравнение:
Решение «а)»:
.
Решение «б)»:
Ответ: y = 0.
Решение «а)»:
.
Решение «б)»:
Ответ:
(слайд 7
Постановка задачи урока
Работа в парах
Решите квадратное уравнение
Получили затруднения
Вывод невсегда можно решить уравнением методом выделения полного квадрата
Цль урока научиться решать квадратные уравнения с помощью формулы квадратных корней
II Изучение нового материала
Вывод формулы для нахождения корней квадратного уравнения. («сильный» ученик вызывается к доске. (слайд 10)
Познакомимся с ещё одним способом решения, который позволит быстро находить корни квадратного уравнения:
Вызывается 1 ученик к доске остальные
Заполняют самостоятельно
Попробуем это сделать в процессе заполнения
Умножим обе части уравнения на 4а;
.
Перенесём свободный член вправо: .
Дополним левую часть уравнения до полного квадрата, для чего к обеим частям уравнения прибавим по …b2:
следовательно,
Так как то, используя, известную теорему имеем: (слайд 12)
откуда
Мы получили формулу для вычисления корней квадратного уравнения. Сколько их?
Введём обозначение это число – дискриминант квадратного уравнения. Тогда формула корней принимает вид: где b, a – коэффициенты квадратного уравнения. (слайд 13)
Проанализируем формулу корней
Если D > 0, то уравнение имеет два корня; если D = 0, то уравнение имеет единственный корень х = - b / 2а; если D < 0, то уравнение не имеет корней.
Проанализируем результат
Решите уравнение:
a = 5, b = -6, c = 1,
Следовательно, уравнение имеет два различных корня, найдём их:
Итак, Ответ:
На столах лежст таблицы давайте заполним их
работа с таблицей, найдём - корни квадратных уравнений. (слайд 14)
Комментируем вслух решение (записи) первой строки.
Если a = 1, b = 5, c = 4, то D = 9 >0 – два корня,
Ответ:
Дополнительное задание б) Решение: . Ответ:
(слайд 21)
II группа
Решите уравнение:
а)
Решение:
Ответ:
Дополнительное задание
б)
Решение:
два корня.
. Ответ:
(слайд 22)
III группа
Один ученик пишет решение на пл.
.
Ответ: .
Дополнительно:
,
,
.
, 2 корня,
. Ответ:
(слайд 23)
I гр.
II гр.
III гр.
-1; -3
-5; -2
1; -3
V Подведение итогов
Отметить работу каждого ученика; ещё раз повторить алгоритм решения уравнений.
-3
-2
1
-5
8
13
У
Ы
Р
К
М
Н
Ц
Запишите корни в порядке возрастания и прочитайте
-3
-1
И
-5; - 3; - 3; - 2; -1 ; 1
У М Н И Ц Ы
зашифрованное слово.
Лист самооценки - (слайд 24)
♦ легко;
♦ обычно;
♦ трудно.
- Оцените степень вашего усвоения материала:
♦ усвоил полностью, могу применить;
♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;
♦ усвоил частично;
♦ не усвоил.
Ресурсы: (картинки к презентации и исторический материал) (слайд 26)
Карточка 1
I вариант
Решите уравнение:
а)
Дополнительное задание б)
(слайд
II вариант
Решите уравнение:
а)
Дополнительное задание
б)
III 3 вариант
Один ученик пишет решение на пл.
Дополнительно:
,
Карточка 2
Карточка 1
а) Приведите уравнение:
к виду .
б) Решите уравнение:
Карточка 1
а) Приведите уравнение:
к виду .
б) Решите уравнение:
Карточка 1
а) Приведите уравнение:
к виду .
б) Решите уравнение:
Карточка 2
а) Замените уравнение:
уравнением вида .
б) Решите уравнение:
Карточка 2
а) Замените уравнение:
уравнением вида .
б) Решите уравнение:
Карточка 2
а) Замените уравнение:
уравнением вида .
б) Решите уравнение: