Конспект урока по математике
для детей с умеренной умственной отсталостью. 5 класс.
Тема: Решение
задач, содержащих отношение «больше на».
Цели урока: Вторичное
осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
·
Образовательная:
формирование у учащихся представления о решении задач, содержащих отношение
«больше на»; закрепление первичных умений и применение их в стандартных
ситуациях -по аналогии.
·
Коррекционно - развивающая: коррекция и развитие произвольного внимания, логического мышления,
мелкой моторики руки, зрительного и
слухового восприятия, кругозора учащихся.
·
Воспитательная:
привитие интереса к предмету, воспитание самостоятельности.
Тип урока: Закрепления новых
знаний и выработка умений.
Оборудование: Тетради, ручки,
карандаши, линейки, карточки с заданиями, наглядные пособия (счётные картинки,
цифры, числовой ряд от1 до 10)
Ход урока
1.Орг. момент.
-Проверьте готовность
к уроку, всё ли необходимое для урока аккуратно лежит на партах?
Вот даю я Вам сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- А ещё, я знаю такой
ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка. Я улыбнусь вам,
а вы улыбнитесь мне, друг другу. Как хорошо, что мы снова вместе. Мы спокойны,
добры, приветливы. Я желаю вам хорошего настроения.
- Назови, какое
сегодня число, какой сегодня день недели, месяц, время года?
- Кто мне ответит,
какой сейчас у нас урок?
- А чему мы учимся на
этом уроке?
2. Устный счет
·
Увеличь число 4 на 2; 6 на 3;
3 на 5; 15 на 4.( Что значит увеличить на? +)
·
Посчитай: 1+3; 1+4; 1+5
·
Сосчитай до 5 и обратно.
4. Постановка темы
и задач урока
-Продолжаем работу, а
тема нашего урока зашифрована
-А чтобы её узнать,
нужно поставить слоги по порядку.
3 2
1
ча да
за
- Кто догадался?
Задача. Три слога мы поставили по порядку.
-- Тема сегодняшнего урока «Решение задач». Мы
продолжим решение задач.
3. Актуализация
опорных знаний.
-Сначала посмотрите на доску
-Давайте прочтём
запись и по ней составим пример: Показ на доске.
Яблока 3, а груши
больше на 2
- Что значит больше
на 2?
-Это значит, что яблока
3, а груши столько же и ещё +2
- Какой знак будем
использовать в составлении примера?(+)
- Кто запишет пример
на доске? (3 + 2 = 5 ).
Итог учителем : Когда
сказано, что больше на… Мы составляем пример на сложение со знаком +.
4. Работа над
темой урока.
·
Гимнастика для глаз.
- Какое число лишнее
и почему?
1, 2,3,4,5,5,6,7,8,9
Обведите цифру 5
глазами. (Большая цифра на доске.)
·
Пальчиковая гимнастика.
-Пропишите в воздухе
большую цифру 5, маленькую.
·
Работа в тетрадях
·
Каллиграф. минутка.
-Пропишите красиво и
аккуратно цифру 5
- Посмотрите,
полюбуйтесь какая цифра самая лучшая, обведите.
-Поднимите руку, у
кого получилось красиво и правильно.
Запись числа, классной
работы.
Запись слова задача.
(Следить за осанкой и правильным расположением тетради).
·
Работа над задачей, содержащей отношение «больше на»
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Разбор
задачи
- О ком говорится в
задаче
- Как зовут
мальчиков? Почему их имена написаны с большой буквы? ( В начале предложения и
имена собственные)
-Что мальчики
сделали? Вы отвечаете, а я составляю на доске краткую запись.
- Сколько Дима сделал
шариков? Д.-10ш.
- Сколько Коля сделал
шариков?
- Известно, сколько
сделал Коля шариков? К.-?
- А что сказано? К.-
? Больше на 5 ш.
- Что значит больше
на?
- Назовите решение
задачи. 10 ш.+5ш.= 15 ш.
- Почему поставили
знак «+»?
- Запишите решение в
тетрадь.
- Сколько шариков
сделал Коля?
-Мы ответили на
вопрос задачи?
-Как правильно
записать ответ?
- Запишите ответ.
-А когда будет
праздник новый год?
-А как вы готовитесь
к этому празднику?
5.Физ минутка.
Игра. «Сидя за партой найди снежинку».
(Дети закрывают
глаза, я прикрепляю снежинку в разные места класса (На доску, на окно и т. п.),
дети открывают глаза и говорят где она( на окне, справа, слева, перед и т. п.)
6.Закрепление и
повторение изученного материала.
1.Самостоятельная
работа в тетрадях по уровням обученности.
а) Задача.( для
сильной подгруппы уч-ся
В классе стояло 10
парт, а стульев больше на 2. Сколько стульев в классе стояло ?
б ) Нарисовать 2
круга, а палочек больше на 3.(для средней подгруппы)
0 0
/////
в) Составь и реши
примеры (для слабой подгруппы):
Книг 5, а тетрадей
больше на3;
Карандашей 2, а ручек
больше на 6;
Мячей 8, а скакалок
больше на 2
Дополнительный материал (для тех, кто
справился с основными заданиями).
Начерти отрезок 5 см;
Начерти отрезок на 2 см длиннее.
7. Рефлексия.
Вспомните, как вы работали на уроке.
-Как вы себя оцениваете?
-Было сложно на уроке?
-Какие задания понравились больше всего?
8. Итог урока. Выставление оценок.
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
Дима сделал для новогодней ёлки 10 ёлочных
шаров, а Коля больше на 5. Сколько шаров сделал Коля?
В классе стояло 10
парт, а стульев больше на 2. Сколько стульев в классе стояло ?
В классе стояло 10
парт, а стульев больше на 2. Сколько стульев в классе стояло ?
В классе стояло 10
парт, а стульев больше на 2. Сколько стульев в классе стояло ?
Нарисовать 2 круга,
а палочек больше на 3.
Нарисовать 2 круга,
а палочек больше на 3.
Книг
5, а тетрадей больше на3;
Карандашей
2, а ручек больше на 6;
Мячей
8, а скакалок больше на 2
Книг
5, а тетрадей больше на3;
Карандашей
2, а ручек больше на 6;
Мячей
8, а скакалок больше на 2
Книг
5, а тетрадей больше на3;
Карандашей
2, а ручек больше на 6;
Мячей
8, а скакалок больше на 2