Бюджетное
общеобразовательное учреждение Чувашской Республики
"Кугесьская
общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья" Министерства образования и молодежной политики
Чувашской Республики
|
|
План
– конспект урока по освоению образовательного
предмета
«Математические представления»
Треугольник.
Предметы треугольной формы
Выполнили:
учитель 1 дополнительного
класса Д Кудрявцева А. А.
учитель 1 дополнительного
класса Г Орешина С. Н.
Дата проведения: 25. 01. 2017
п.
Кугеси 2017
Цель:
Познакомить с геометрической фигурой треугольник.
Научить сравнивать и группировать предметы по форме, величине и
цвету.
Задачи:
Коррекционно-обучающие задачи: сформировать у обучающихся представления о геометрической фигуре
треугольник, форме предмета, величине, признаками предметов.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие тактильного восприятия, внимания, мелкой моторики
Коррекционно-воспитательные задачи: формирование интереса к занятиям, стремление вступать во
взаимодействие с взрослым, развитие тактильного восприятия, способствовать
социализации
Оборудование:
Доски Сегена, плоскостные геометрические фигуры разного цвета,
величины, пирамидки, платки, куклы.
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, девочки. Сегодня мы с вами будем изучать
геометрическую фигуру - треугольник. А сейчас
Вместе все встанем в круг за руки возьмёмся вдруг. Начинаем
заниматься, будем, будем мы стараться. Упражненья выполнять, знания получать.
Если прозвенел звонок, начинается урок.
Мы друг другу улыбнёмся, за работу мы возьмёмся.
Ход занятия:
Постановка проблемной ситуации
Учитель: Девочки к нам в класс пришла кукла и принесла коробочки.
Посмотрим, что внутри? Потрясем коробочки, что то там есть. Давайте раскроем
коробочки и достанем предмет который там лежит. (Дети достают треугольники).
Обследуют.
Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня мы будем учиться различать треугольник среди
других геометрических фигур, форму и размер предметов треугольной формы.
Основная часть.
Учитель: Перед вами треугольник. А на прошлом занятии мы с вами
изучали круг и предметы круглой формы.
Обследование шара-погремушки. Обследование яблока (ощупывание,
запах)
Закрепление умения различать геометрическую форму.
Коррекционная игра «Найди фигуру».
Действия с доской Сегена.
Уточнение названий основных фигур.
Чтение учителем стихотворения, и ощупывание фигур.
Самолёт
летит по небу,
Треугольное
крыло,
На
моём велосипеде
Треугольное
седло.
Есть
такой предмет, угольник,
И всё
это – треугольник.
И стол
– квадрат, и стул – квадрат.
И на
стене плакат – квадрат.
Квадрат
– четыре стороны,
Все
стороны его равны.
Это круг,
и это круг,
Много
есть кругов вокруг.
Солнце
круглое и мяч,
Круглый
обруч и калач.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Движения под
музыку
Учитель: А вот предмет треугольной формы-пирамидка. Давайте с ней
поиграем, соберем и разберем.
Колечки
деревянные-
Цветные
и блестящие.
Давай
построим башенку,
Совсем
как настоящую!
Наденем
мы на палочку
Колечки
друг за дружкой
И
шляпку ярко-красную
На
самую верхушку.
Действие
с пирамидкой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
ИТОГ
Учитель: Молодцы девочки, хорошо занимались. Вика – молодец(объятия),
Маша-молодец (объятия).
Учитель:
Ребята, встанем в круг. За руки возьмёмся вдруг, мы руками покачаем, головою
помотаем. Нам пора сказать пока, до свиданья детвора.