Урок музыки 3 класс на тему: Опера «Снегурочка». Волшебное
дитя природы.
Тип урока: урок
открытия новых знаний, раздел «В музыкальном театре».
Цель урока: создать условия для выявления и определения
особенностей характера оперных персонажей посредством оперной арии.
Планируемые
результаты (предметные): знают основные термины и понятия оперы, как
музыкального спектакля; знакомятся с понятием «развитие образа»- изменение;
умеют анализировать отрывки музыкального произведения.
Личностные
результаты: выражают своё эмоциональное отношение к искусству в
процессе исполнения музыкальных произведений.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные: принимают учебную задачу; оценивают собственную музыкально
– творческую деятельность и деятельность одноклассников; корректируют
собственное исполнение.
Познавательные: исследуют и выявляют общность истоков и особенности
народной и профессиональной музыки; различают настроения, чувства и характер
человека и персонажа; знакомятся с элементами нотной записи; выявляют
выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.
Коммуникативные: участвуют в сценическом воплощении отдельных
фрагментов музыкального спектакля; определяют образный строй музыки с помощью
«Словаря эмоций».
Ресурсы: презентация к уроку, учебник «Музыка. 3 класс», картинка с
изображением ладошки.
Ход урока:
Организационный
этап.
Вход в класс под
музыку.
Учитель: Ребята! Музыка приглашает вас на встречу с ней, со сказкой.
Мы готовы к встрече с музыкой?
Ответы детей
Постановка
учебных задач. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: (Слайд №1) Ребята, посмотрите на доску. Перед вами
музыкальные термины. Какие из них вам знакомы, значение каких можете объяснить?
Ответы.
Что из этого вам не
знакомо?
С каким термином мы
сегодня познакомимся?
Актуализация
знаний.
-С каким жанром связаны
все эти термины? (С оперой)
- О чём пойдёт сегодня
речь? (Об опере)
Послушайте загадку:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце жарко,
Слёзы льёт бедняжка.
- О ком идёт речь? (О
Снегурочке)
-Как будет называться
опера? (Опера «Снегурочка)
-Для того, чтобы
послушать оперу мы должны попасть в музыкальный театр.
Первичное
усвоение новых знаний.
Учитель: Я сейчас взмахну волшебной дирижёрской палочкой и мы
попадём в театр оперы и балета. (Слайд №2). Театр уж полон, ложи блещут.
Открывается занавес и…
(Звучит музыка
пролога. На
его фоне учитель читает слова)
Начало весны. Полночь.
Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый Березник,
налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, провисшими от
тяжести снега. В глубине, под горой река, полынья и проруби обсажены ельником.
За рекой- Берендеев посад, столица царя берендея; дворцы, дома, избы все
деревянные с причудливой раскрашенной резьбой, в окнах – огни. Полная луна
серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне.
(Слайды №3,4,5,6)
Учитель: Так начинается пояснение к опере «Снегурочка»,
которую сочинили А.Н. Островский и Н.А. Римский- Корсаков.
(Слайд №7-12) Опера
создавалась очень быстро - за одно лето! Эскизы костюмов создавал великий
Виктор Михайлович Васнецов.
События происходят в
Берендеевой слободе. Берендеи готовятся к празднику Ярилы – Солнца, к
Масленице.
На Красной горке они
танцуют хороводы, поют песни.
(Слайд №13) На слайде
надпись «Сцена из оперы»
Учитель: объясните значение.
Ответы
Я предлагаю посмотреть
и послушать сцену из оперы «На Красной горке»
Может быть что- то
покажется вам знакомым?
Просмотр. Ответы
Учитель: Мы с вами знаем эту песню как народную, а здесь она звучит
как часть оперы.
Как думаете. Почему
композитор использует подлинную народную песню, а не написал свою?
(Потому что опера
рассказывает о народном празднике и исполняет её народ)
Учитель: А мы можем
исполнить эту сцену? (да)
Исполнение р.н.п.
«А мы просо сеяли»
Слайд №14
-А что же наша главная
героиня?
Посмотрите на два
портрета Снегурочки. В чём разница между ними?
Ответы
Работа с
учебником.
Слайд№15 2 нотных
записи
Учитель: откройте учебники на странице 78. Прочитайте
описание. Перед вами нотная запись первой арии Снегурочки. Прочитайте слова под
нотами. Рассмотрите нотную запись.
-Как вы думаете должна
звучать ария, записанная такими короткими и быстрыми нотами? Ответы
-Сейчас проверим ваши
предположения. Пожалуйста, обратите внимание на инструмент, который
сопровождает пение Снегурочки. Может кто -то догадается, почему звучит именно
он?
Слушание арии
Снегурочки «С подружками по ягоды ходить»( Анализ)
Работа с
учебником. Стр. 79
Учитель: Перед вами ещё одна нотная запись. Это тоже ария
Снегурочки. Давайте сравним эту запись с первой. Она будет звучать так же?
Прочитайте пояснения в учебнике. Воспользуемся Словарём эмоций.
Ответы
Слушание и просмотр
сцены таяния.
-Изменилась ли
Снегурочка? (да)
--Как она изменилась?
(была ледяная, стала живая)
-Каким словом можно
заменить слово «изменение»? (развитие)
-Что с ней произошло?
–От чего растаяла
Снегурочка?
5.Итог урока.
Рефлексия.
-Мы познакомились с
оперой «Снегурочка». Узнали что такое развитие образа.
Я предлагаю вам решить
кроссворд. В итоге мы получим ключевое слово.
6. Оценка
деятельности.
На листочках вы
нарисовали ладошку. Возьмите его и закрасьте пальчик, или несколько пальчиков,
если вам –
Большой пальчик -
для меня это важно и интересно
Указательный
пальчик – мне понравилось
Средний пальчик –
Мне было трудно
Безымянный
пальчик – мы узнали новое о музыке
Мизинец – мне не
интересно.
Благодарю вас за
урок! До Свидания!