Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке на тему "Мелодия душа музыки"

Конспект урока по музыке на тему "Мелодия душа музыки"

Скачать материал

Тема урока: Мелодия – душа музыки.

Цель урока: создать условия для формирования представления о мелодии как основном средстве выразительности в музыкальном искусстве на примере вокального творчества Ф. Шуберта.

Задачи урока:

Образовательные:

1)      актуализировать ранее полученные теоретические знания;

2)      формировать навык применения теоретических умений и навыков в практической учебно-творческой деятельности;

3)      расширить представление о средствах музыкальной выразительности посредством знакомства с понятием «мелодия»;

4)      сформировать представление о характерных особенностях творчества Ф. Шуберта.

Развивающие: 

1)      развить слуховое восприятие музыкальных средств выразительности;

2)      развивать кругозор кадет через знакомство с мировыми шедеврами музыкальной культуры;

3)      развивать познавательную активность кадет;

4)      развивать интерес к музыке композиторов-классиков.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Воспитательные:

1)      воспитывать уважение к шедеврам мировой культуры;

2)      воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся;

3)      воспитывать культуру слушания музыкального произведения.

Технологии: элементы технологии развития процессов восприятия, ИКТ.   

Методы: беседа, метод наглядно - слухового показа, активного слушания, междисциплинарных взаимодействий, метод погружения, метод создания проблемной ситуации.

Ход урока:

Слайд №1.

Преподаватель: здравствуйте, товарищи кадеты. Сегодня, мы вновь будем говорить о музыке как самом чувственном виде искусства, о музыке в содружестве и сравнении с другими видами искусства, о музыке в жизни человека, о музыке в жизни каждого из нас и о том, СЛАЙД №2. какие средства используют авторы для создания произведения?

Кадеты: предположительные ответы: средства выразительности.

Преподаватель: мы с вами знаем, что во всех видах искусства есть средства выразительности, которые помогают автору выразить свои мысли. Вот и сегодня в начале обратим свои взоры к живописи, визуальному в отличие от музыки виду искусства. Посмотрите на картины, представленные на слайде, не случайно я подобрала картины одного художника (Бориса Кустодиева) с изображением одного времени года – зимы и опишите общее настроение картин в сравнении. Что вы чувствуете, глядя на эти картины?

Кадеты: предположительные ответы: на картинах автор передал совершенно разные настроения: пейзаж под названием «Лыжники» - яркий, лучистый, оптимистичный, а пейзаж «Зима» - унылый, пасмурный, грустный.

Преподаватель: какие средства использовал художник для изображения зимы?

Кадеты: предположительный ответ: цвет, линия, форма, контраст, светотень, дальний и ближний план. На представленных картин контраст настроений достигается с помощью использования ярких и приглушенных оттенков палитры, почти размытого и четко очерченного контура.

Преподаватель: вы сформулировали важное наблюдение: средства выразительности влияют на содержание произведения, знание многообразия средств выразительности и особенностей их применения помогают автору выразить, а нам понять смысл произведения.  Знаменитый испанский художник Пабло Пикассо будучи талантливым художником, в совершенстве владевший классической школой живописи, считал, что главное в живописи – чувства! СЛАЙД №3. Опираясь на знание средств выразительности, пытаемся понять замысел автора картины Пабло Пикассо «Девушка на шаре». На картине изображены два героя, делим слайд на две части и описываем героев.

Кадеты – предполагаемые ответы: предположительные ответы: хрупкая фигура девочки, руками устремленная в небо (цвет - голубой), стоящая на неустойчивой предмете (шар), пытается найти равновесие (юность).

Кадеты: предполагаемые ответы: монументальная фигура атлета (цвет - грязно-розовый), устойчиво сидящий на кубе, олицетворяет постоянство (зрелость).

Преподаватель: я думаю он хотел показать нам единство противоположностей, акцентируя сразу на множестве уровней: не только «женское — мужское», не только «молодость — зрелость», не только «хрупкость — устойчивость», но и «небо — земля», «дух — материя».

СЛАЙДЫ №4, 5.

Преподаватель: теперь обратимся к средствам выразительности в музыке, отвечаем по схеме: авторы – название; средство выразительности – теория - разновидности.

Кадеты – предполагаемые ответы: М. Глинка увертюра «Камаринская» русская народная плясовая «Камаринская», ритм – чередование одинаковых или разных по длительности звуков – неровный; М.И. Глинка увертюра «Камаринская» русская народная песня «Из-за гор, гор высоких», темп – скорость исполняемого произведения – медленный.

Преподаватель: следующее задание назовем практикой, анализ и обобщение средств выразительности увертюры «Камаринская» и их влияние на замысел произведения (СЛАЙД №6).

Кадеты – предполагаемые ответы: русская народная плясовая «Камаринская» - живая, угловатая, задорная; русская народная песня «Из-за гор, гор высоких» - спокойная, певучая, задумчивая.

Преподаватель: используя контрастные народные темы: залихватскую, молодецкую плясовую, олицетворяющую мужское начало и задушевную, нежную – женское начало (как в предыдущем примере картины П. Пикассо) автор хотел показать ….

Кадеты – предполагаемые ответы: картину народной жизни.

Преподаватель: показать характер русского человека, душу русского народа, ведь предназначение любого вида искусства - отображать жизнь. Мы повторили ранее изученные средства выразительности, изложили определения, познакомились с разновидностями, на практике применили теоретические знания и далее нам предстоит познакомиться ещё с одним средством выразительности – мелодией, в рамках темы урока: МЕЛОДИЯ – ДУША МУЗЫКИ — это означает, что сегодня нам необходимо ... (СЛАЙД №7)

Кадеты – предполагаемые ответы: (СЛАЙД №8).

- познакомиться со средством выразительности – мелодия;

- дать определение понятию «мелодия»;

- изучить разновидности мелодий;

- дать характеристику творчества композитора-мелодиста по критериям:

- ответить на вопрос: почему мелодия - душа?

(СЛАЙД №9) Обычно понятие «душа» применяют, когда говорят…?

Кадеты – предполагаемые ответы: о внутреннем мире человека.

Преподаватель: СЛАЙД №10. В этой связи предлагаю вспомнить первый урок текущего учебного года по теме: «МУЗЫКА ДУШИ», одним из заданий урока было: определить значение музыки в жизни. Вариантов ответов было большое множество, кто-то назвал её лекарством, кто-то вдохновением, кто-то другом, помощником, заряжающей батарейкой, языком общения и т.д., но тогда речь шла о музыке вообще, а теперь , когда мы подробно изучаем все детали, средства художественной выразительности музыки, перед нами стоит задача доказать: почему мелодию назвали душой. Ответ на этот вопрос мы сделаем в конце урока. Знакомиться с понятием «мелодия» мы будем на примере жизни и творчества композитора, с произведениями которого мы знакомились в прошлом году. Предлагаю послушать музыкальный пример и назвать автора.

Кадеты – предполагаемые ответы: Франц Шуберт «Ave Maria» (СЛАЙД №11).

Преподаватель: совершенно верно – это одно из самых знаменитых творений Шуберта, творчеству которого и будет посвящена наша работа на уроке. Форма проведения – музыкально-аналитическая викторина, углубление знаний творчества Шуберта с дальнейшим обобщением по критериям: страна проживания, принадлежность культурной эпохе, основная тема творчества, особенности музыкального языка, основные произведения, характеристика личности, общественная жизнь. Практические задания, направленные на аналитическую деятельность музыкальных примеров.

Работа по алгоритму, предложенному преподавателем:1. Франц Шуберт был величайшим представителем музыкальной культуры: Австрии, Германии, Польши (преподаватель – 31 января 1797 года родился в семье школьного учителя родился Франц Шуберт, семья была очень музыкальной и первыми учителями музыки стали его домодчатцы. Он пел в хоре да так, что один из его наставников сказал: этого обучал сам господь БОГ); 2. В каком образовательном учреждении учился Ф. Шуберт: в лицее, в школе, в конвикте (преподаватель – это школа пансионат, куда его приняли за красивый голос «певчим мальчиком», изучал теорию музыки у Антонио Сальери); 3. На каком музыкальном инструменте играл Ф. Шуберт: скрипка, орган, фортепиано (преподаватель – после отчисления из конвикта (из-за ломки голоса) по настоянию отца Шуберт заканчивает учительскую семинарию и поступает на преподавательскую работу в школу. Жизнь его разделилась на две части – ненавистные уроки и счастливое творчество. Несмотря на нехватку времени он много сочиняет, создает жанр фортепианной миниатюры – экспромта. Каждая пьеса отображала один из вечно меняющихся моментов, эмоционально насыщенной внутренней жизни художника. Одним из таких моментов становится неумолимое желание Шуберта оставить работу и полностью посвятить себя творчеству, что приводит к разрыву с отцом и лишению наследства (звучит «Экспромт» №2); 4. Любимый музыкальный жанр Франца Шуберта: песня, опера, концерт (преподаватель – именно песня стала основным жанром, в котором ярко проявилась индивидуальность композитора. Именно в песнях композитор показал человека в аспекте его непосредственных личных переживаний. (СЛАЙДЫ №12 – №18).

Преподаватель: исполнял свои произведения Шуберт в основном на творческих вечерах, подскажите: какое название они получили?

Кадеты – предполагаемые ответы: «Шубертиады» - мероприятия, посвященные творчеству Шуберта (СЛАЙД №19 - №20).

Преподаватель: Маэстро играл собственные произведения для близких ему людей, именно там он познакомился с известным на тот момент вокалистом Иоганом Фоглем, который стал другом и активным распространителем вокального творчества Ф. Шуберта (более 600 песен). В этот период он создает свои известные вокальные произведения, с ними мы знакомились в 5 классе, назовите их, определив ритм, темп и характер песен.

Кадеты – предполагаемые ответы: «Шарманщик» из цикла «Зимний путь» (темп – медленный, ритм – ровный, характер музыки – тоска, безысходность), «В путь» из цикла «Прекрасная мельничиха» (темп – умеренный, ритм – неровный, характер – бодрый, воодушевленный).

Преподаватель: особенность шубертовской песни – ее огромное мелодическое обаяние. Шуберт обладал исключительным мелодическим даром: его мелодии всегда легко поются, великолепно звучат. Мы подошли к описанию значимости мелодии в творчестве Шуберта. Так что же такое «мелодия»? На примере песни «Вечерняя серенада» мы будем знакомиться с этим понятием.

Кадеты – предполагаемые ответы: (темп – умеренный, ритм – неровный, характер – печаль, сердечность).

Преподаватель: верно, но я предлагаю провести сравнительный анализ с предыдущим примером.

Кадеты – предполагаемые ответы: темп и ритм в обоих примерах одинаковы, а вот характер музыки – нет.

Преподаватель: можно сказать, что многое завит от слов, которые несут смысловую нагрузку, поэтому предлагаю послушать оба примера на немецком языке, языке на котором говорил сам автор.

Кадеты – предположительные ответы: несмотря на непонимание текста, музыкальное настроение обоих произведений сохранилось: бодрость в первом произведении и нежность во втором.

Преподаватель: какой напрашивается вывод?

Кадеты – предполагаемые ответы: значит на смысл произведения влияет еще что-то.

Преподаватель: верно, вы уже начинаете говорить о значении мелодии в музыке? Чтобы окончательно убедиться в этом предлагаю послушать «Вечернюю серенаду», в которой отсутствует мелодия и наконец сформулировать определение.

Кадеты – предполагаемые ответы: музыка стала монотонной, однообразной, бессмысленной.

Преподаватель: вы почти сформулировали определение, уточним одну деталь, сейчас прозвучит ещё один вариант серенады с мелодией, но в инструментальном исполнении, попробуйте подпеть (можно на слог ла-ла) мелодию.

Кадеты – предполагаемые ответы: (напевают мелодию и формулируют определение) МЕЛОДИЯ – это одноголосно выраженная музыкальная мысль. В этом произведении - это мольба, надежда, любовь.

Преподаватель: основа произведения. Для того чтобы выделить в музыке ритм – мы (продолжите фразу).

Кадеты – предполагаемые ответы: его прохлопывают.

Преподаватель: чтобы выделить темп – мы (продолжите фразу).

Кадеты – предполагаемые ответы: исполняют музыку с разной скоростью.

Преподаватель: для того, чтобы выделить мелодию – её напевают. Так в «Шарманщике» - именно мелодия выражает тоску и безысходность, в песне «В путь» - воодушевление и эмоциональный подъем. Предлагаю пропеть мелодию серенады вместе с солистом, чтобы в полной мере ощутить все чувства героя песни.

Кадеты – предполагаемые ответы: исполняют 1 куплет.

Преподаватель: что вы почувствовали?

Кадеты – предполагаемые ответы: мелодия передает сердечные волнения влюблённого человека, его мольбу и надежду.

Преподаватель: мы подошли к пониманию главного вопроса урока: почему мелодия – душа? Скажите, что на примере песен Шуберта, передавала мелодия?

Кадеты – предполагаемые ответы: тоску, спокойствие, веселье, грусть, порыв, мечту, надежду.

Преподаватель: что в это время происходит с нашей душа?

Кадеты – предполагаемые ответы: страдает, терпит, радуется, болит, верит, надеется, любит.

Преподаватель: продолжая разговор о характеристике творчества Шуберта, здесь уместно ответив на вопрос викторины определить культурную эпоху, к которой относится творчество Ф. Шуберта (СЛАЙД № 25).

Кадеты – предполагаемые ответы: романтизм, так как характеристика этой эпохи – это музыка чувств.

Преподаватель: (СЛАЙД №26) мелодия, как и другие средства выразительности бывает нескольких видов, она может быть (обратимся к примерам и других композиторов): восходящей, нисходящей и волнообразной. Назовите музыкальные примеры и определите направление мелодического движения.

Кадеты – предполагаемые ответы: М. Мусоргский «Старый замок» - нисходящая, Л. Бетховен 5 симфония «Так судьба стучится в жизнь» - восходящая, Ф Шуберт «Вечерняя серенада» - волнообразная.

Преподаватель: определив разновидности движения мелодии, мне хочется спросить: что важнее для самого чувственного вида искусства – МУЗЫКИ, понимание направление движения или переживание тех чувств, которые несет музыка?

Кадеты – предполагаемые ответы: мелодия – это основная мысль, душа музыки, она носитель переживаний, эмоций и чувств, которые безусловно важнее.

Преподаватель: тем более, что они отображают все многообразие жизни. И возвращаясь к творчеству Шуберта, обобщим полученные знания.

Кадеты – предполагаемые ответы: композитор-романтик (Австрия); мастер вокальной музыки (композитор-мелодист (600 песен); тема творчества – человек и его переживания; организовал творческие вечера – ШУБЕРТИАДЫ; изученные произведения - Ave Maria, вокальные циклы: «Зимний путь», «Прекрасная мельничиха», «Лебединая песня», инструментальная музыка.

Преподаватель: в конце урока проговорите новые понятия, о которых узнали.

Кадеты – предполагаемые ответы: расширили знания о творчестве Ф. Шуберта; сформулировали определение понятия «мелодия»; определили разновидности направлений движения мелодии и её значение в музыке; ответили на вопрос: почему мелодия – душа.

Преподаватель: проводит процедуру выставления отметок, объясняет домашнее задание, подводит итог: все виды искусства – это чувственное познание мира, но самое чувственное – МУЗЫКА с главным средством выразительности – мелодией. П. Пикассо подчеркивает это словами: «Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему "Мелодия душа музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
