Инфоурок Музыка СтатьиФормирование культуры школьников на уроках музыки.

Формирование культуры школьников на уроках музыки.

Скачать материал

Формирование культуры школьников на уроке музыки.

С позиции эстетики наполняет мир человека особыми красками, насыщая позитивными эмоциями. Музыкальное и эстетическое развитие проявляет необходимое влияние на многогранность развития ребенка: улучшается мышление, образуется эмоциональная сфера, происходят изменения в эстетическом восприятии, что меняет детей к более чуткому восприятию красоты в искусстве и жизни. Музыкальное и эстетическое развитие рассматривается также как неотрывная часть духовного и нравственного воспитания формирующегося поколения, результатом которого является становление общей культуры личности.

Задача учителя музыки – не сводить проблемы музыкального воспитания и образования к информации, а средствами искусства учить мыслить, чувствовать, сопереживать, чтобы у школьников развивался не только интеллект, но и душа.

Новые технологии, гаджеты, планшеты занимают большое место практически у любого современного человека. С одной стороны – это хорошо, когда есть ответы почти на все вопросы, но с другой стороны в результате общения с техникой, остаётся всё меньше времени для общения со сверстниками. И если в семье нет культурной направленности, то нравственно-эстетическое воспитание оставляет желать лучшего. Каждый учитель стремится вложить в ученика всё самое хорошее. Урок музыки есть то самое незаменимое средство для формирования целостной гармоничной личности будущего человека.


Театрализованные игры также позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности: преодоление робости, неуверенности в себе, застенчивости, умение решать жизненные проблемные ситуации.

Творческие способности ребенка развиваются во всех значимых для него видах деятельности и при соблюдении следующих условий:

 

– наличие сформированного интереса к творческим заданиям;

– успешность выполнения этого задания, как на уроках, так и во внеурочной деятельности;

– творческая работа должна выполняться совместно друг с другом (в том числе и коллективно), переживаться детьми в конкретных предлагаемых обстоятельствах в форме интересной игры, событийности (театрализация);

– активизация работы с родителями по разъяснению значения творческого развития детей в их жизни, создания домашних условий для развития творчества ребенка, вовлекать родителей в творческие дела школы.

 

 

Желание максимально окунуть детей в мир искусства приводит к необходимости выхода за рамки предмета. Это возможно через использование методов, не типичных для традиционного урока, например, элементов театрализации.

Урок музыки – это единый учебно-творческий процесс, все формы которого слиты в органичном единстве. При подготовке к уроку следует продумать, каким образом развивать у детей музыкальные способности и навыки. Развитие музыкального восприятия осуществляется в традиционной форме слушания музыки с привлечением смежных видов искусства. Эта форма способствует расширению музыкально-слухового запаса, формированию определенного музыкально-слухового сознания, музыкального мировоззрения, вкуса, оценочных установок.

 

Музыкальное детское творчество – это такая искусственная деятельность, которая выражается пением, игре на музыкальных инструментах, ритмике и пр. При всем этом, не представляя никакой ценности для многих, она является очень значимой для этого ребенка. Таким образом, музыкальное и эстетическое образование младших школьников проводится через все виды музыкально – эстетической деятельности (музыкально – образовательную деятельность, творчество, музыкально – эстетическое восприятие и исполнительство). Но конечная цель музыкально – эстетического развития детей – научить слушать, воспринимать музыку, любить и чувствовать ее красоту. Одна из платформ эффективного осуществления деятельности музыкального и эстетического развития учеников есть внеурочная деятельность в начальных классах, которая обеспечивает учащихся возможностью широкого спектра занятий, направленных на их музыкально – эстетическое образование. 

Одной из важнейших педагогических задач становится повышение общекультурного уровня обучающихся, а также формирование эстетического вкуса и потребности духовной культуры. Музыка как самый любимый вид искусства детей и подростков способствует воспитанию у ребенка убеждений и формирует его художественный вкус.

 

 

Использование элементов театрализации позволяет учителю более успешно развить личность ребенка. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребёнка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

 

Параллельно, на уроках музыки рассматриваются такие темы: «Как вести себя в театре», «Опера», «Балет». При просмотре видеороликов из балетов и опер, дети приобщаются к правильному поведению, учатся слушать. После просмотра предлагается детям задание – сделать афишу спектакля, что развивает их фантазию и творчество.

Многолетний опыт работы показал, что использование элементов театрализации на уроках музыки наиболее эффективно в начальном звене. Это обусловлено возрастными особенностями младших школьников. В данное время у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. Именно в этом возрасте детям присущи талантливость, творческий потенциал, эмоциональная отзывчивость на прекрасное.

Конечно, театральная деятельность на уроках музыки требует много времени и подготовки. Поэтому даже небольшие элементы театрализации при исполнении песен, слушании музыки дают свои плоды. Учащиеся имеют возможность научиться:

·         общаться друг с другом,

·         воспринимать критику,

·         раскрывать свой творческий потенциал,

·         развивать слуховую активность,

·         развивать жанровый слух, вокальные способности;

·         анализировать прослушанные музыкальные фрагменты,

·         определять характер героя;

 

Таким образом, элементы театрализации на уроках музыки формируют воспитание эмоционального интереса и отклика на музыку; воспитывают у школьников любовь к музыкальному искусству.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование культуры школьников на уроках музыки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.06.2020
  • 2465
  • 37
«Искусство. Музыка», Науменко Т.И., Алеев В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2020 471
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнутдинова Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63900
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе