Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке "Народные инструменты", 1 класс.

Конспект урока по музыке "Народные инструменты", 1 класс.

Скачать материал

Конспект урока

Музыка 1 класс

Тема: «Народные музыкальные инструменты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Народные музыкальные инструменты»

Цель урока: организация деятельности по ознакомлению с народными музыкальными инструментами.

Задачи урока:

-       познакомить обучающихся с историей народа Древней Руси; с народными музыкальными инструментами;

-       развивать музыкальные способности, интерес к хоровому пению детей как мотивационного компонента готовности к дальнейшему саморазвитию;

-       воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству.

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

          I. Организационный этап.

Мотивационный момент.

-Здравствуйте, ребята меня зовут Кристина Юрьевна и сегодня я у вас проведу урок музыки.
-Желаю вам сегодня на уроке отвечать хорошо.

-Садитесь.

-Итак, посмотрите на экран, давайте мы с вами прочитаем скороговорку.

Наша дочь речистая, речь у нее чистая.
(проговариваю с детьми скороговорку сначала медленно, а потом ускоряю темп).

-А теперь у нас с вами ритмическая разминка, я вам читаю стихотворение, как только вы слышите «бум-бум», начинаете хлопать.

(показываю, как хлопать).

-Итак, начинаем.

С барабаном ходит ёжик.

Бум-бум-бум-бум-бум-бум!

Целый день играет ёжик:

Бум-бум-бум!

С барабаном за плечами —

Бум-бум-бум! —

Ёжик в сад забрёл случайно.

Бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он.

Бум-бум-бум!

Барабан в саду забыл он.

Бум-бум-бум!

Ночью яблоки срывались:

Бум-бум-бум!

И удары раздавались:

Бум-бум-бум!

 

Приветствуют учителя.

 

Вместе с учителем проговаривают скороговорку.

 

 

 

 

 

Выполняют разминку.

 

       II. Повторение изученного материала.

-Ребята, давайте мы с вами вспомним, каких китов музыки вы знаете?

-Как звучит песня?

-Какой танец?

-Какой марш?

-Песня, танец и марш.

-Песня звучит протяжно, напевно.

-Весёлый, задорный, энергичный.

-Ритмичный, чёткий.

Физминутка

-Давайте, мы с вами повторим песенку Мамочка».

-Встали все из-за парт, попоём немножко.

«Зореньки краше и солнца милей
Та, что зовётся мамой моей.
Припев (2 раза):
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!

Ветер завоет, гроза ль за окном,
Мамочка в доме – страх нипочём.

Припев (2 раза):
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!

Спорится дело, веселье горой –
Мамочка, значит, рядом со мной.

Припев:
Мамочку милую очень люблю,
Песенку эту я ей подарю.»

 

Поют песню.

    III.Актуализация знаний.

-Ребята, скажите, в какой стране мы c вами живём? Как называется наша страна?

-А вы знаете, что у нашей страны очень интересная история, она насчитывает много веков, даже тысячелетий.

-Сегодня я бы вам немного хотела рассказать об истории нашего народа.

-Раньше жизнь наших предков отличалась от нашей современной.

-Люди жили вот таких деревянных домах.

-А кто знает, как раньше назывались такие дома?

-Такие дома раньше назывались избами.

-Центральным место в избе была печь.

Она не только кормила всю семью, но и грела дом, там было тепло и уютно даже в самые суровые морозы. На печах спали старики и дети.

-Тогда не было света в избе, поэтому их освещали лучинами-зажжёнными тонкими деревянными щепками.

-Кушали люди из деревянной посуды, деревянными ложками.

-Посмотрите, ложки украшали разными узорами, рисовали такие цветы, ягоды, веточки.

-Не было раньше и асфальта, дороги раньше были вот такими, транспорта такого не было, как сейчас, перевозили на таких вот телегах.

-А вот посмотрите, как раньше одевался русский народ.

-У мужчин были вот такие рубахи, штаны, поверх рубахи надевали вот такой кафтан.

-Ещё была одна деталь на одежде, это пояс, на который они подвешивали нож, расчёску, специальную сумочку для денег.

-На ноги надевали лапти.

-Теперь давайте посмотрим на женский костюм.

-Женщины носили вот такой сарафан, его надевали на поверх рубахи, обязательно у женщин должен был быть головной убор, либо платок или кокошник, тоже, как и мужчин был вот такой пояс.

-Жизнь русского народа была тяжёлой, потому что они с утра до вечера трудились, труд был ручной, всё было ручное, ухаживали за скотом, ходили на рыбалку, садили огород и ухаживали за ним, но, конечно, в жизни русского человека всегда было место для веселья и на любом празднике звучали песни, звучали русские народные инструменты.

-Какие вы знаете русские народные инструменты?

-Значит, что нам с вами сегодня нужно узнать?

-Да мы с вами сегодня познакомимся с русскими народными инструментами.

-Россия.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какие раньше были русские народные инструменты.

     IV.Объяснение нового материала.

-Посмотрите на вот эти инструменты, скажите, из какого материала они сделаны?

-Потому что дерево у нас был материал каким?

-Поэтому ребята первые инструменты на Руси были самыми простыми.

-Посмотрите, этот инструмент называется свирель, это народный духовой инструмент.

-Посмотрите она похожа на трубочку, раньше дули в отверстие и из этих маленьких отверстий издавалась звук.

-На Руси ещё считали, что свирель — это инструмент любви.

-Даже раньше играли и на ложках. Музыканты, которые играют на ложках, называются ложкарями, они знают много приёмов игры на ложках. Некоторые исполнители навешивают на ложки бубенчики. Посмотрите, какие ложки у меня. Давайте послушаем, как звучат ложки.

(показываю, как ими играли)

-В современное время не теряется интерес на такие музыкальные инструменты, потому что существует фольклорные ансамбли, которые продолжают продвигать культуру.

-Была раньше вот такая трещотка.

-Подул сильный ветер, ветви деревьев стали тереться друг о друга. Услышал человек этот треск и смастерил музыкальный инструмент трещотку, вот так вот она и появилась.                                                                                                                   

 Состоит трещетка из сухих тонких пластинок, которые нанизаны на шнур. При игре на трещетке, пластинки стукаются друг о друга и трещат.

-А этот инструмент называется рубель. Рубель использовался в повседневной жизни крестьян: в прежние времена, когда утюгов не было, бельё гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем долго утрамбовывали рубелем. На рубеле играют деревянной палочкой, как будто что-то натирают.

-Играли также на балалайке.

Балалайка русский, струнный щипковый музыкальный инструмент. Старинная балалайка не всегда имела треугольную форму. Она могла быть и овальной, и полукруглой, имела две, а иногда и четыре струны.
-Вам были знакомы какие-то из инструментов?

-Из дерева.

-Доступным.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

        V.Практическая работа.

-А теперь давайте и мы с вами попробуем поиграть на таких инструментах, но играть будет тот, кто тихо сидит.

(рассказываю, что есть из инструментов)

-Я вам сейчас раздам музыкальные инструменты, а теперь на, кого я покажу, тот попробует сыграть на инструменте.

-Хорошо, давайте мы с вами послушаем музыку, под которую будем играть.

-Песня называется «Ах, вы сени мои сени».

-Мы с вами прослушали, скажите, как звучит эта народная песня?

-Да, верно, попробуем с вами поиграть, я буду показывать на каждую пару, на какую пару покажу, та и играет, смотрите на мои руки, чтобы вы смогли поймать правильный ритм.

 

 

 

 

-Ритмично, весело, задорно.

     VI.Подведение итогов.

 -Итак, ребята, давайте мы сейчас с вами вспомним, а, как раньше жил русский народ?

-Что носили мужчины?

 

 

 

 

 

 

-Что носили женщины?

 

 

 

 

 

 

-Какая была посуда?

-Какие раньше были народные музыкальные инструменты?

 

-Мужчины носили рубахи, штаны, поверх рубахи надевали вот такой кафтан.

-Ещё была одна деталь на одежде, это пояс, на который они подвешивали нож, расчёску, специальную сумочку для денег.

-На ноги надевали лапти.

- Женщины носили вот такой сарафан, его надевали на поверх рубахи, обязательно у женщин должен был быть головной убор, либо платок или кокошник, тоже, как и мужчин был вот такой пояс.

-Деревянная.

-Свирель, ложки, трещотка, рубель, балалайка,

  VII.Вокально-хоровая работа.

1.   Речевая разминка.

 

 

 

 

2.   Распевание.

 

 

 

3.   Разучивание песни.

 

-Давайте мы с вами повторим ещё раз скороговорку, которая была у нас вначале урока.

Наша дочь речистая, речь у нее чистая.
(проговариваю с детьми скороговорку сначала медленно, а потом ускоряю темп).

-А теперь давайте мы с вами споём вот такую песенку.

У кота-воркота колыбелька хороша.

 У кота-воркота заболела голова.

-Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали изучать новую песню.

«Азбука».

-Давайте мы с вами все вместе прочитаем первый куплет.

-А теперь давайте попробуем спеть его.

-Итак, а теперь припев читаем вместе хором.

-А теперь давайте попробуем спеть его.

-Итак, а теперь 2 куплет читаем вместе хором.

-А теперь давайте попробуем спеть его.

-Итак, а теперь припев читаем вместе хором.

-А теперь давайте попробуем спеть его.

-Итак, а теперь 3 куплет читаем вместе хором.

-Итак, а теперь припев читаем вместе хором.

-А теперь давайте попробуем спеть его.

-Давайте мы с вами весь текст прочитаем.

-Хорошо, а теперь все вместе споём эту песню.

-Молодцы, вы все сегодня очень хорошо потрудились, спасибо вам за урок, до свидания!

Вместе с учителем проговаривают скороговорку.

 

 

 

Вместе с учителем распевают песенку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке "Народные инструменты", 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
