Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по немецкому языку на тему "Meine Heimat"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока по немецкому языку на тему "Meine Heimat"

библиотека
материалов

Тема: Meine Heimat ( Моя Родина).

Цель: Развитие коммуникативных навыков и умений на иностранном языке, практическое применение полученных знаний, развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся.

Задачи урока:

Образовательная:


1.Систематизацировать и закреплять лексический материал по теме Meine Heimat (Моя Родина).

2.Введение и закрепление нового грамматического материала (склонение имен прилагательных).

3.Повышать мотивацию к изучаемому предмету.

4. Учить пониманию причин успешности и неуспешности учебной деятельности.

Развивающая:

1. Развивать навыки устной монологической речи по теме: Родина.

2. Развивать фонематический слух.

3. Развивать и совершенствовать уметь и навыки практического владения немецким языком по теме «Родина» видами речевой деятельности:чтению, говорению,письму.


Воспитательная:

1.Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: учебный кабинет

Межпредметная связь: география, русский язык и литература, музыка, изобразительное искусство.

Время проведения: 45 минут.


Оборудование:

  1. УМК к учебнику немецкого языка для 7 класса: И.Л. Бим- Москва: Просвещение, 2010г.

  2. Разноцветные листочки для украшения березы - красный, желтый, зеленый.

Используемые технологии:

  1. Информационно-коммуникативные технологии: демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения.

  2. Проектная деятельность.

  3. Здоровье-сберегающие технологии: разнообразные виды работы.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

L: Guten Tag, Kinder! Noch einmal und liebeGeste!

Ich bin fro,dass wir heute zusammen sind.

Ich sehe,dass ihr habt gute Laune.

Beginnen wir unsere Arbeit. Wer felt heute?

Der wievielte ist heulte? Welher Wochentag ist heute?

Erienert ihr goldenein Regel die Faust.

Zeigt mir bitte eure Tagebücher ( Lehrbücher, Hefte).

Also, alle sind zur Stunde bereit. Seht bitte auf die Leinwand an.Was ist das?

  1. Цели и задачи урока.

Unser Sprechthema ist “Meine Heimat”.

Wir hören auch, was die Kinder über ihre Heimat sagen.

Es gibt heute auch neue Grammatik.

  1. Введение учащихся в тему урока.

На доске записана пословица: Ohne Fleiss kein Preis”.

L: Lest bitte dieses Sprichwort. Übersetzt es.

Какая пословица в русском языке подходит близко по смыслу?

Sch: Без труда не вынешь рыбку из пруда.

L: Werden wir fleiβig arbeiten und gute Noten bekommen.

Gute Noten - das ist euer Preiβ für euren Fleiβ

  1. Фонетическая зарядка.

Wiederholen wir einige Wörter zum Thema “ Die Heimat”.

Sprecht nach! (работа идет в режиме: L-Sch-Sch1,2,3,4).


а) Die Heimat – meine (deine, seine, ihre, unsere) Heimat .


b)Geboren sein – ich bin, du bist ( u.s. w) geboren.

Wo bist du , ist er, ist sie (u.s.w) geboren?

Bist du in Tarko-Sale geboren?


c)Aufwachsen – ich bin ( du bist, er ist) aufgewachsen.


d)der Ort - der Lieblingsort, mein (dein) Lieblingsort.

das Tal – das grüne Tal,

die Wiese, das Gras auf der Wiese,

die Gegend – die malerische Gegend,


e)sich wohl fühlen – ich fühle mich wohl (u.s.w.)

(В ходе работы все выражения переводятся на русский язык учащимися.)

V.Развитие навыков устной речи.

Я предлагаю вам прослушать песню.

О чем эта песня? К теме Родина обращались многие русские поэты, композиторы и художники. Обратите внимание на выставку репродукций картин русских художников: Васнецова, Серова, Грабарь, Левитана, Шишкина, Саврасова. Их полотна находятся в главном музее изобразительных искусств, Третьяковской галерее в Москве.

Родина для каждого из нас – это то место , где мы родились, где прошло наше детство, где мы выросли, где живут наши родители , где живет наша семья.

Родина-это место, куда нам хочется возвращаться, где мы себя чувствуем хорошо, где мы счастливы, где живут наши друзья, где находится наша школа.

Родина – это место дорогое нашему сердцу, это наш дом, где живут люди, которых мы любим

.Родина-это страна, где живет народ, чьи культура, история, традиции близки нам.

Родина – это люди, которых мы хорошо понимаем.

Родина это наша Россия


-Na also, was ist für euch der Begriff “ Meine Heimat”.

А теперь все это мы скажем на немецком языке.

Meine Heimat ist für mich ein Ort, wo man ich geboren bin.

Die Heimat ist für mich das Land, wo ich aufgewacksen und glücklich bin.

Meine Heimat ist für mich ein Ort, wo man sich wohl fuhlt.

wo man viele Freunde hat.

Heimatstad, wo man ich geboren hat.

, wo ich habe meine Kinderheit verbracht.

,wo meine Eltern und Freunde und meine Schule sind und ich konnte mir nicht vorstellen ,sie aufzugeben. (расстаться)

,wo die Menschen leben,die ich liebe.

Meine Heimat für mich ist Rusland meine Heimat.

Meine Heimat ist Das Land, wo die Menschen leben, deren Kultur, Geschichte und Traditione mir nah sind.

Für mich bedeutet Heimat das Land an das ich immer wieder zuruckkehren will.

Das sind die Menschen, die mich gut versteen, und die schöne Natur, wo ich mich entspronnen kann.

Für mich bedeutet Heimat ein Ort,der mir sehr am Herzen liegt.

Meine Heimat ist da ,wo meine Familie ist.


VI. Физкультминутка.

L. Jetzt machen wir eine Pause. Steht, bitte, auf!


Песня Родине.

Стихотворение о Родине.

Проектная деятельность. Демонстрация презентаций учащихся.


VII. Грамматика.

1) Первичное предъявление грамматического материала.

Unsere Heimat ist ja sehr reich an Wäldern, Feldern, an Naturschätzen und auch an Boden schätzen.

Im Süden gibt es hohe Berge, warmes Meer, grüne Wälder, frische Luft.

В этих предложениях вы встретили сочетания прилагательного и существительного. Окончания у прилагательных разные. От чего зависит окончание прилагательного, нам предстоит сегодня выяснить. Рассмотрим на примере только именительного падежа. На доске запиcаны примеры:

der Berg ( м. р.) ein hocher Berg hocher Berg

das Meer ( с. р. ) ein tiefes Meer tiefes Meer

die Luft ( ж. р.) eine frische Luft frische Luft


der hohe Berg

das tiefes Meer

die frische Luft

Проанализировав примеры, делаем вывод, что окончание прилагательного зависит от того, что стоит перед ним: артикль (определенный или неопределенный, или его вообще нет).

а) Если перед прилагательным стоит определенный артикль, то прилагательное принимает окончание –e (именительный падеж);

б) Если перед прилагательным стоит неопределенный артикль, то прилагательное с существительным мужского рода принимает окончание –er. Прилагательное с существительным среднего рода принимает окончание –es, женского рода – окончание –e.

в) В случае, когда перед прилагательным нет артикля, то прилагательное берет окончание определенного артикля.

Закрепление грамматического материала

1). А сейчас давайте определим род существительного по прилагательному.

- Schlagt, bitteeure Bücher auf der Seite 40. Ű.7.

Называют выражения, определяют род существительного.

2). Работа в парах. ( упр. 8 стр. 41)

Lesen wir zu zweit! Einer/ eine liest die Frage, der/die andere antwortet.

Was für ein Meer ist das? – Das ist ein warmes, tiefes Meer.

Was für eine Landschaft ist das? – Das ist eine malerische Landschaft.

Почему у прилагательных, стоящих перед существительными, такие окончания?


  1. Итог урока.

Die unsere Stunde ist zu Ende.

Was haben wir in der Stunde erfahren?

Worüber haben wir gesprochen?

Alle haben fleissig gearbeitet und jeder bekommt eine gute Note.

Das ist euer Preis für die fleiβige Arbeit.

Eure Noten:…..

IX. Домашнее задание.

1. S. 39. Übung 6. Merkt euch bitte!

2. S.42 Übung 12, schriftlich.

Каждый пункт домашнего задания комментируется и разъясняется учителем.



Символ нашей Родины – русская береза. Сейчас мы нарядим нашу березку в осенний наряд.

Красные листья - все понял, многому научился.

Зеленые листья - узнал многое, урок понравился, но понятно не все.

Желтые листья - урок не понравился почти ничего не понял.

Auf Wiedersehen!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров87
Номер материала ДБ-322972
Получить свидетельство о публикации