Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку № 6 по теме ”Der Frȕhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?”

Конспект урока по немецкому языку № 6 по теме ”Der Frȕhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?”

Скачать материал

Конспект урока по немецкому языку № 6  по теме ”Der Frȕhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?”

Предмет: немецкий язык

Класс: 3

Тип урока: урок систематизации знаний.

УМК: "Deutsch 3. Klasse . Die  ersten Schritte" под редакцией И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.

 (Технологическая карта изучения темы)

Тема

«Bald kommen die Frȕhlingsferien»

Скоро наступят весенние каникулы.

Цель

Создать условия  для тренировки учащихся описанию погоды весной.

Задачи

Развивающая:

ü развивать умения систематизировать и обобщать полученные знания и умения;

Образовательная:

ü познакомить  учащихся с некоторыми страноведческими реалиями;

Воспитательная:

ü привлечение внимания школьников к занятиям во время весенних каникул;

Учебные:

ü реализовывать полученные умения на практике;                                                               

ü развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

 

 

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

 

 

ü читают рифмовку о весне;

 

ü отвечают на вопрос, используя опоры” Was machst du gewöhnlich in den Frȕhlingsferien?;

ü повторяют пройденную лексику, читая текст с пропусками;

ü беседуют по теме “Frȕhlingsferien im Dorf“.

 

 

 

Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность; развитие экологического сознания,  признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях.

 

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя,  планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: осознанно строят речевое выказывание в устной форме, овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями, находят ответы на вопросы.

Коммуникативные: работают в паре или группе в соответствии с нормами общения, задают вопросы и отвечают на них, адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.

 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник Бим И.Л.  Немецкий язык. 3 класс,

компьютер, рабочая тетрадь, CD, карточки с заданиями

Организация пространства

 

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Этап учебного занятия

 

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

1 минута

Доска: пасхальные яйца, пасхальный заяц, пасхальный кулич, пасхальное печенье

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

(настрой на урок)

 

Begrüßung.

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

Guten Tag!

Этап учебного занятия

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

II.Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)

 

3 минуты

Дата на доске, слова Thema:

 

Der  wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?  Welche Jahreszeit ist es? Ist das ein Osterhase?  Wie ist der Osterhase? Wer ist das?  Bemalen die Kinder Ostereier? Wie sind sie? Was bemalen sie? Was backen die Kinder?

Отвечают на вопросы учителя (повторяется лексика предыдущего урока)

 

Познавательные УУД: воспринимать на слух речь учителя и одноклассников, новую лексику в речи.

Этап учебного занятия

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Слайд 1-2: картинка,  демонстрирующие погоду весной и занятия детей

III. Целеполагание и мотивация

(постановка учебной задачи)

1 минута

Schaut bitte an die Tafel. Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? Wie heißt unser Thema?

На уроке есть задачи,

Их нам надо обозначить.

Каждый должен догадаться,

Чем мы будем заниматься.

- Что вы хотели бы узнать по данной теме?

-  Чему хотели бы научиться?

Das Thema heibt “ Bald kommen die Frȕhlingsferien”.

Регулятивные УУД: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке.

 

 

(употреблять новую лексику в речи, научиться рассказывать о погоде и занятиях весной, петь песенку, рассказывать рифмовку)

Этап учебного занятия

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

 

IV. Фонетическая зарядка

3  минуты

Доска со словами из рабочей тетради упр.1стр.41с пропусками

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Macht Bücher auf. Schlagt  die Seite 60, Übung 1auf!

Wer kann den Reim auswendig sagen?

Wer freut sich auf die Ferien? Warum?

Учащиеся проговаривают рифмовку за диктором хором и индивидуально.

 

Wir freuen uns auf die Ferien.

Wir schlafen viel. Wir gehen viel spazieren. Usw.…

 

Познавательные УУД: формировать правильное произношение и различие на слух звуков немецкого языка, соблюдая ударение и интонацию.

 

Этап учебного занятия

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

V.Проверка домашнего задания

5 минут

Macht Arbeitsbücher auf! Schlagt die Seite 41 auf. Arbeitet zu zweit! Gibt deinem Nachbarn  das Heft und kontrolliert die Hausaufgabe Nummer 1!  

Sagt mir, welche Note bekommt dein Nachbar.

Zeige mir bitte eure Ostereier! Übung 2, Seite 41

Ihr habt die Ostereier sehr schön bemalt.

Взаимоконтроль в парах, c  опорой на доску. Ученики читают друг, другу слова, называя вставленные буквы.  Тот, кто остался без пары, выходит к доске с тетрадью и записывает пропущенные буквы в слова.

Если есть ошибки при написании  слов, то нужно его еще раз повторить их написание.

 

Регулятивные УУД: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД: употребление новых лексических единиц в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: развитие экологического сознания,  признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях.

Этап учебного занятия

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

VI. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки

(рассказ о том, что они делают на каникулах)

5минут

слайд 4 упр.2 стр.61 из учебника, список фраз

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Wir machen jetzt Übung 2, Seite 61.

 Was machst du gewöhnlich in den Frȕhlingsferien?

- отвечают на вопрос, опираясь на знакомые слова и словосочетания. Работа осуществляется фронтально.

Коммуникативные УУД: используя опоры, отвечать на вопросы.

 Познавательные УУД: употребление знакомых лексических единиц в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: ориентирование понимания причин успеха в учебной деятельности.

Этап учебного занятия

 

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Компьютер, аудиозапись песни, CD

Деятельность учителя

Деятельность ученика

VII.   Музыкальная пауза

3минуты

Seite 45 ,Übung 6

Подпевают песню под фонограмму.

Этап учебного занятия

 

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Компьютер, аудиозапись CD Seite 45, Übung 6 b

Деятельность учителя

Деятельность ученика

VI. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки

тренировка описанию погоды весной

10 минут

- Наш Храбрый Портняжка идёт гулять. Wohin geht tapferes Schneiderlein? Was sieht es dort? Lesen wir! S. 61 №3.

Warum freut sich Frau Holle nicht?

Übung 4,  Seite 62. Wir spielen! Viele Schüler fahren in den Frȕhlingsferien ins Dorf? Pixi fragt. Wir antworten. Wer möchte Pixi sein?

-ученики читают текст вместе с диктором 3а)

 

 

 

3b) Wir müssen die Natur schützen!

 

по считалке выбирается Пикси, он начинает задавать вопросы ребятам по цепочке.

 

Познавательные УУД: употребление знакомых лексических единиц в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: ориентирование понимания причин успеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: используя опоры, вести беседу, задавать вопросы и отвечать на вопросы собеседника.

Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения заданий, вносить необходимые коррективы.

Этап учебного занятия

 

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность ученика

VIII. Повторение изученных слов, развитие умений орфографически грамотного письма

5минут

Macht die Arbeitsbücher auf! Schlagt die Seite 44 auf. Im Frühling haben wir viele schöne Feiertage: den Frauentag, Ostern, den 1. (ersten) Mai, den 9. (neunten) Mai.

Повторяется употребление существительных при ответе на вопрос wem?  и напоминает,  какие еще отмечаются праздники в Германии

 

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей: читать текст с пропусками, вставляя знакомую лексику по теме.

Коммуникативные УУД: самостоятельно дополнять недостающие компоненты в текст: вписывать пропущенные слова в предложения.

Этап учебного занятия

 

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 смайлики

Деятельность учителя

Деятельность ученика

IX. Рефлексия ,выставление оценок

 

 

2 минуты

Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde? Die Noten...

Wir haben heute …   gemacht. Wir haben viel erfahren. Die Stunde war interessant.

 

Этап учебного занятия

время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

X. Домашнее задание

2 минуты

Доска: д\з

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Zu Hause müsst ihr die Übung 5 aus dem Arbeitsbuch schriftlich machen. Ihr müsst neue Wörter, Seite 60 wiederholen. Schlagt  die Arbeitshefte und Tagebücher zu! Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

записывают задание в дневники, тетради.

Auf Wiedersehen!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку № 6 по теме ”Der Frȕhling ist da. Und auch tolle Feiertage, nicht?”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
