Огр.
момент
|
-
психологически настроить детей на урок
-
создать доброжелательную обстановку на уроке
-
создать у школьников направленность на учебную работу
|
Словесные
методы:
·
Работа
с книгой
·
Рассказ.
·
Объяснение
Практические методы:
Работа с заданиями
Приемы:
Организационные:
·
привлечение
внимания
·
объяснение
заданий, оценивания
·
постановка
цели
·
объяснение
заданий
Активизации учебно-познавательной
деятельности:
·
Создание
ситуации успеха,
·
занимательные
задания
применение дидактических средств:
·
использование
дидактического материала
·
работа
с учебником
структуризации
учебного материала:
·
Отбор
ключевых понятий
|
Здравствуйте
ребята!
Учитель
читает четверостишие.
Прозвенел
у нас звонок начинается урок мы урок свой начинаем, что учили вспоминаем.
|
Дети
здороваются.
Слушают,
настраиваются на урок.
|
Ф
|
идеальные:
языковые системы знаков, используемые в устной и письменной речи;
координирующая деятельность учителя; формы учебной деятельности на занятиях;
материальные:
отдельные тексты из учебников, отдельные задания, упражнения; текстовой
материал;
|
Развивать
фонематический слух и культуру звукопроизношения, логическое мышление, устную
речь, внимание, расширять кругозор. Уметь дать характеристику звуку [у];
распознают букву У ; находить букву «У» в предложениях.
|
Коммуникативные.
Строит
речевое высказывание с поставленными задачами.
Регулятивные.
Оценивает
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Проявлять
интерес к учебной деятельности
|
Актуализация
знаний
|
-
актуализировать опорные знания и изученные способы действий;
- подготовить учащихся к изучению
материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
|
Давайте
вспомним какие гласные буквы и звуки мы свами уже изучили?
Один
ученик пойдет к алфавиту и покажет где, эти буквы
Живут
в «городе алфавите».
Нужно
дать характеристику звукам и буквам.
Почему
они гласные?
Учитель
просит ученика оценить свою работу.
|
Один
ученик пожеланию идет к доске показывает все гласные буквы которые они
изучили.
Дает
характеристику буквам и звукам
Ответ
ученика.
Потому
что тянутся поются и не встречают преград.
Ученик
оценивает свою работу.
|
И
|
Доска,
алфавит «город алфавит»
|
|
Работа
по теме
|
-
осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение;
- определить границы знания и незнания;
|
|
Откройте
учебник на странице 8 рассмотрите рисунок и ответе что там нарисовано?
Ответьте
на вопрос в этих словах какая буква одинаковая вам встречается?
Можем
ли мы поставить цель сегодняшнего занятия?
Учитель
включает интерактивную доску на слайде изображена буква «У»
Какова
цвета буква?
Давайте
произнесем ее все вместе.
Что
с ней происходит когда мы ее произносим?
Значит
она Гласная или согласная?
Каким
звукам обозначается буква «У»?
Сколько
элементов у буквы «У» ?
|
Дети
открывают учебник рассматривают рисунок и отвечают, что там нарисовано. (
Утка, ручка, рисунок, улитка)
Дети
отвечают буква «У»
Ответ
детей. (Да сегодня мы будим изучать букву и звук «У»)
Ответ
детей. (Красная)
Дети
и учитель произносят букву «У»
Ответ
детей. (Она тянется поется и не встречает преград)
Ответ
детей. (Гласная)
Ответ
детей? (Буква «У» обозначается звуком «У»
Ответ
детей. ( 2)
|
И
Ф
|
Учебник,
интерактивная доска, презентация
|
|
Закрепление
пройденного
|
-
организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ
действий;
-
оценить уровень усвоения материала, определить затруднения.
|
|
Достаньте
из своих конвертах
элементы.
Соберите из элементах букву «У»
В
учебнике на странице № 9 нарисованы картинки. Рассмотрите их, что
нарисовано?
Учитель
задает задания. (Возьмите простой карандаш и обведите то место на картинках
где вы увидели букву «У»
Учитель
проверяет где на картинках дети увидели и обвели букву «У»
Оценивает
работу детей.
Скажи
быстро.
Купила
бабуся. бусы Маруси.
Возьмите
простой карандаш и подчеркните букву «У»
|
Дети
раскладывают элементы у себя на парте и собирают из элементов букву «У»
Дети
рассматривают картинки и отвечают на вопрос.
(Часы,
лев, кактус)
Дети
самостоятельно выполняют задания.
Дети
вместе с учителем быстро произносят скороговорку
Выполняют
задание
|
И
Ф
|
Конвертики,
учебник
|
|
Рефлексия
|
-
организовать рефлексию и самооценку учащихся;
- проанализировать и оценить успешность
достижения цели.
|
|
Что
нового вы сегодня узнали?
С
каким новым звуком и буквой вы сегодня познакомились?
Что
понравилось?
Что
было трудно сегодня для вас? -Предлагаю оценить свою работу на уроке
(оценивает работу словесно)
Спасибо
за урок!
|
Дети
отвечают на вопросы.
|
Ф
|
|
|