Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по ОБЖ по теме: "Правила обращения с пожароопасными предметами"

Конспект урока по ОБЖ по теме: "Правила обращения с пожароопасными предметами"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

города Севастополя «Общеобразовательная школа-интернат № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ

ПО ТЕМЕ:

«Правила обращения с пожароопасными предметами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Класс: 4

Составила: учитель 1 категории

Чурсина Ю. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь, 2021 г.

Конспект урока по ОБЖ

Дата: 05.02.2021

Тема: «Правила обращения с пожароопасными предметами. Пожар-большая беда человека»

Цель: систематизация ранее приобретенных знаний – об огне, пожаре.

Задачи:

Образовательные: уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 101.

Коррекционно-развивающие: совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, развивать мыслительные операции.

Воспитательные: воспитывать уважение к труду пожарного.

Предварительная работа: беседы об опасности пожара, чтение художественных произведений о пожаре, заучивание загадок, пословиц, поговорок, стихотворений.

Оборудование: кукольный театр обезьянка Лу-Лу, набор карточек «пожароопасные предметы»; маски: добрый и злой огонь; картинки-ситуации «пожароопасные предметы»; таблица «Правила поведения при пожаре»; телефоны (2 шт.); картинка-профессия «пожарный», разрезные картинки; игра с прищепками «пламя»; раскраски; карточки для рефлексии (добрый и злой огонь).

Ход урока:

1.     Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

2.     Вводная беседа:

-  Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете угадать, и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить:

Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает!
Что это?

         - Правильно, это – огонь.  Какого он цвета? Если подставить к огню ладонь то, что произойдёт?  (ответы детей)

          -Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Огонь бывает полезным и очень опасным. Хотите узнать, когда огонь приносит пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?

3. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы продолжим работу по теме: «Пожароопасные предметы. Будем говорить о правилах поведения во время пожара»

- Ребята, не вы одни хотели бы узнать про это. Моей знакомой обезьянке Лу-Лу, тоже хочется побольше   узнать про огонь. Давайте пригласим её к нам в гости.

4. Работа над пословицей:

(на доске пословица)

Чтение и разбор.

- Огонь – друг и враг человека.

-Как вы понимаете эту пословицу?

1гр., 2 гр.-отвечают на вопросы

3 гр. –работа с прищепками «на пламя надевают язычки»

5. Основной этап.

-Так вот послушайте.

-Очень, давно, человек научился добывать огонь. С тех пор огонь служит человеку и помогает  в его делах.

- Когда огонь помогает человеку, он является другом, помощником.

- Сейчас Максим нам расскажет, что значит добрый огонь:

Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.

Нам огонь хороший нужен
И за то ему почёт.

Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печёт!

Учитель задаёт вопросы, комментирует совместно с детьми:
ДОБРЫЙ ОГОНЬ:
- греет нас;
- помогает готовить еду;
- помогает включить телевизор, утюг;
- зажигает огоньки на ёлке.

- Но бывает, что огонь перестаёт подчиняться и слушаться, тогда он оборачивается настоящим бедствием – пожаром.

Никита нам расскажет о злом огне:

Не играй, дружок, со спичкой,
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!

Учитель Злой огонь – это опасно!

ЗЛОЙ ОГОНЬ:
- когда горит дом;
- когда горит лес;
- огнём можно обжечь руки, лицо;
- может загореться утюг, плита, розетка.

Лу-Лу говорит, я совсем ничего не знаю о пожароопасных предметах.

-Давайте поиграем в игру, сами вспомним и Лу-Лу покажем.

 

6. Игра « Загадка - отгадка».

На доске карточки с изображением  пожароопасных предметов. Затем обсуждают, как может возникнуть пожар от этого предмета.

Зрительная гимнастика «Огонёк»

Глазами ищем огонек и следим за ним. Зафиксировав подбородок руками.

 «Огонек рисует, тонкую дорожку.  

Огонек уходит, плавно, понемножку»

Много предметов нас окружают, 
Есть и такие, что пожар вызывают, 
Эти предметы очень опасны, 
Найти их со мною, ребята, согласны?

Загадки:

От огня горит и тает,

Помещенье освещает.

В пироге на день рожденья

Может быть как украшенье.

(Свеча.)

 

Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими ...
(Спичками.)


 И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните друзья,
Что играть вам с ним нельзя!

(Утюг.)

 

Есть на кухне агрегат,

Что еду готовить рад.

Чиркнем спичкой, и тотчас

Огоньком взметнётся газ.

(Плита.)

 

Свинка спряталась за стенкой

Лишь снаружи пятачок.

Сунешь штепсельную вилку,

И зажжется ночничок.

(Розетка)

 

На плите стоит - пыхтит. В нём вода бурлит – кипит. Из под крышки выйдет тучка, Носик есть и с боку ручка. ...

(Чайник)

1 гр., 2 гр.-разгадывают загадки, находят картинку, обсуждают, как может возникнуть пожар от этого предмета.

3 гр.- работают с карточками «пожароопасные предметы» (соотносят картинку с названием предмета)

7. Физ. минутка: «ТОПАЕМ – ХЛОПАЕМ»

- Мы с вами проговорили о правилах обращения с пожароопасными предметами. Сейчас посмотрим, как вы усвоили.

На вопросы отвечайте: если дети поступают правильно –хлопайте, если неправильно – топайте.

1. Знаем мы теперь, друзья, что с огнем играть нельзя (хлопают)

2. Спички весело горят, буду с ними я играть (топают)

3. Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают)

4. Под столом играет Света, зажигает она свечи.

    Дети, дайте мне ответ – хорошо ли это? (топают)

5. Он, опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают)

6. Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)

7. На печи кипит варенье

    Можно ли без разрешенья

    Детям к печке подбегать,

    Чтоб варенье помешать (топают)

8. Егор увидел, дом горит, мальчик звонит 101 (хлопают)

 

- Ребята, мы с вами познакомились с предметами, которыми нельзя пользоваться в отсутствии взрослых. Но если случился пожар, что нужно делать?  

- Прежде всего, надо позвать на помощь взрослых, если они рядом. Нельзя открывать окна, так как воздух сильнее раздует огонь. Огонь больше всего любит воздух. Он как бы питается кислородом. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, включенные в сеть. Ни в коем случае нельзя прятаться в дальних углах, под кровати, за шкафом.

- Нужно срочно вызвать пожарную службу.  

- Ребята, а вы знаете номер пожарной службы? (ответы детей).

- Как зовут людей, которые борются с пожаром? (картинку пожарника)

   Обратить внимание на специальную одежду, как выглядит  пожарная машина. 

-Как вы думаете, а почему пожарная машина красного цвета?

- Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену, почему она так громко звучит?

-Предлагаю поиграть в игру и научить Лу-Лу, как правильно вызвать пожарную службу.

 

 

8. Игра «Вызови пожарных»

Смело трубку в руки взять,

«101» суметь набрать

И назвать еще потом: город, улицу и дом,

И квартиру, где живете, и с каким она замком,

И еще сказать: «Даю вам фамилию свою,

Также номер телефона, у которого стою».

Разыгрывается ситуация, в которой ребёнок по телефону вызывает пожарных по номеру «101»

При вызове дети чётко называют:

·         Имя, фамилию.

·         Указать, что горит.

·         Сообщить адрес горящего объекта или его место нахождения.

1 гр., 2 гр. – отвечают на вопросы, обыгрывают ситуацию.

3 гр.- собирают разрезные картинки «пожарный, пожарная машина»

9. Физминутка "Пожарные" (Проводится под звуки сирены).

Пламя высоко взлетает! –Дети поднимают руки вверх.

Дыма чёрного клубы! –Круги в воздухе руками.

Искры в воздухе сверкают! –Взмахи руками.

Все за дело! Шланг тяни! –Дети имитируют как разматывают и тянут шланг.

Шланг мы дружно размотали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает--- Дети приседают.

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно! –Грозят пальчиком

Если вдруг опять беда,

"101" звони всегда.

10. Работа с разрезными картинками «Что нужно пожарному?» (все)

11. Раскраска (все)

-А сейчас я предлагаю вам, раскрасить один из предметов пожарной службы. Это огнетушитель. Пусть Лу-Лу расскажет друзьям, с помощью чего можно справиться с пожаром.

Дети раскрашивают рисунок.

12. Итог урока:

- Мы, ребята, много говорили о пожарных и о правилах безопасности при обращении с огнём, вот мы и проверим, что же вы запомнили.

Слушай внимательно:

- Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"

 - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

 -Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

-Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам.

- Мне и Лу-лу, сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, рассуждали, играли, отгадывали загадки и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный».

13. Рефлексия.

- У вас на партах огонёк (добрый и злой)

- Если вам понравился урок и у вас всё получалось, возьмите добрый огонёк.

- Если у вас возникали трудности в работе и вам что-то не понятно, возьмите злой огонёк.

- Поднимите вверх.

- С теми ребятами, кто поднял злой огонёк, мы ещё поработаем по этой теме.

Домашнее задание:

Повторять правила обращения с пожароопасными предметами.

Оценивание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ по теме: "Правила обращения с пожароопасными предметами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
