Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по ОКМ «Разнообразие природы родного края»

Конспект урока по ОКМ «Разнообразие природы родного края»

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Используемый учебно – методический комплект: УМК «Школа России»

Учебный предмет (дисциплина): окружающий мир

Класс: 3 «А»

Дата проведения:

Тема урока: «Разнообразие природы родного края».

Цель урока: научиться рассказывать о природе родного края, описывать ее, дополнять сведения информацией из других источников (таблица, текст и иллюстрации учебника), воспитывать любовь к своей малой Родине, бережное отношение к природе.

Планируемые достижения:

Предметные:                                                                                                                                                                                

Знания: растения родного края, название и краткая характеристика на основе наблюдений; животные родного края, названия и краткая характеристика на основе наблюдений.

Умения: подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами, распределение задний, обсуждение способов работы; определение цели и этапов работы; составление и презентация книги «Разнообразие природы родного края».

Регулятивные УУД:

-                   целеполагание; планирование своих действий в течение урока; сохранение учебной задачи; соотнесение выполнение работы с результатом; понимание учебной задачи, сформулированной самостоятельно и уточнённой учителем; выделение из заданных вопросов известные и неизвестные знания по теме урока.

Познавательные УУД:

-                   понимание содержания текста, интерпретирование смысла; формулирование проблемы; выдвижение гипотез; анализ объектов; выделение существенной информации из литературы; построение рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами; построение доказательства своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными возможностями; использовать ознакомительный вид чтения, осознавать его цель; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

-                   формулирование ответов на вопросы; осознанное построение речевого высказывания в письменной форме; участвовать в парной работе

Личностные УУД:

-                   самоопределение к деятельности (учебно-познавательный мотив); фиксирование в конце урока удовлетворенности/неудовлетворенности своей работой на уроке; объективно относиться к своим успехам/неуспехам.

Оборудование:

-                   для учителя: презентация, проектор, технологическая карта урока, карточка с кроссвордом (30), обложка книги, папка скоросшиватель, карточки цепи питания, кейсы и информацией (приложение), мозаика (4 конверта).

-                   для ученика: дневник, пенал.

Межпредметные связи: литературное чтение (чтение текста и его анализ), русский язык (построение устной и письменной речи в соответствии с нормами русского языка).


 

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

I. Самоопределение к деятельности

Личностные:

- самоопределение к деятельности (учебно-познавательный мотив)

 

Здравствуйте, ребята!

 

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

 

Я предлагаю настроиться на позитивный лад. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Подарите хорошее настроение своим одноклассникам.

 

Проверьте свою готовность, всё ли лежит на столах: учебник, дневник, пенал?

Ребята, сегодня мы начали наш урок не так, как обычно. Что вы заметили?

*слайд*

Верно, сегодня наш урок пройдет очень интересном формате.

Теперь мы можем начинать путешествие за знаниями. Вместе с нами отправится наш друг – неутомимый Попугай.

 

*приветствуют учителя, кивая головой*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*выполняют указания учителя*

 

 

*проверяют готовность к уроку*

 

Мы сидим не так как обычно, сегодня мы будем работать в группах

 

2 мин

II. Актуализация знаний

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- соотнесение выполнение работы с результатом

Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

- осознанное построение речевого высказывания в письменной форме;

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов);

 

«Но прежде, чем отправляться в новый путь», - говорит он, необходимо повторить информацию, которотрнрую вы узнали ранее.

Иначе, отправляться в новое путешествие – нет смысла. 

Попугай приготовил несколько интересных вопросов и заданий. Поднимите руку, кто готов выполнить задания от Попугайчика.

 

Хорошо, я вижу полную готовность класса.

Ответьте на следующие вопросы:

Вспомни, как называется раздел, который мы изучаем. 

 

На какие группы делятся животные по способу питания?

 

 

 

 

Что такое цепь питания?

 

 

 

 

 

 

По какому правилу составляется цепь питания?

 

Молодцы!

Ребята, посмотрите на доску.

Пока мы отвечали на вопросы наш друг составил цепи питания.

 

Посмотрите на них внимательно, что вы можете о них сказать?

Ребята, давайте поможем Попугайчику! Исправим его ошибки.

Поднимите руку, те кто может справиться с этой задачей.

 

Хорошо. Кто хочет выйти к доске исправить ошибки?

 

от каждой группы выходит по одному учащемуся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

Вы отлично поработали и показали, насколько хорошо усвоили материал предыдущего урока. А это значит, что мы готовы отправиться в путешествие за новыми знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*учащиеся поднимают руку*

 

Раздел называется «Эта удивительная природа»

По способу питания животные делятся на группы: насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные.

 

Цепи питания — это пищевые цепи, которые сложились в природе. Передача энергии происходит между звеньями цепи путем поедания одних видов растений или животных другими. В природе существует множество различных цепей питания.

 

Цепи питания всегда начинаются с растений. Это — первое звено. Второе звено цепи — растительноядные животные. Третье звено — насекомоядные или хищные животные.

 

 

Они составлены с ошибками!

 

*учащиеся исправляют ошибки, расставляя животных в правильной последовательности*

 

Цепь питания: осина — заяц — волк.

Цепь питания: сосна — жук-короед — дятел.

Цепь питания: дуб — лесная мышь — сова.

Цепь питания: трава — кузнечик — лягушка — аист.

 

 

 

5 мин

III. Постановка учебной задачи

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, сформулированной самостоятельно и уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- целеполагание

Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов), интерпретирование смысла;

- формулирование проблемы;

- выдвижение гипотез;

- осознавать цель чтения;

- построение доказательства своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными возможностями

Но, а для того, чтобы мы узнали, какому уголку нашей планеты посвящен сегодняшний урок нам необходимо сложить мозаику, подготовленную нашим гостем – Попугаем.

 

Но прежде, чем мы начнем выполнение задания, нам необходимо кое-что вспомнить. Кто догадался?  

Верно!

Какие правила работы в группе вы знаете?

 

 

 

 

 

 

Хорошо, мы можем продолжить нашу работу, соблюдая все вышеперечисленные правила.

 

У каждой группы на столе есть голубой конверт с мозаикой.

Постарайтесь сложить ее. Посмотрим, какая группа справится быстрее. Не забываем показывать готовность поднятием рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие молодцы, все справились с заданием.

И так, что же у вас получилось?

 

 

 

 

 

Нам необходимо вспомнить правила работы в группе

1.      Слушай, что говорят другие.

2.      Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.      Говори спокойно ясно, только по делу.

4.      Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.      Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.      Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 

*собирают мозаику, показывают готовность*

 

У нас получилась карта острова Сахалин. Карта острова, на котором мы живем.

3 мин

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, сформулированной самостоятельно и уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- планирование своих действий в течение урока

Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

Познавательные:

- анализ объектов;

- выдвижение гипотез

*слайд*

Кто уже догадался, где мы сегодня побываем?

Совершенно верно!

О чудесном нашем крае

Будет разговор.

О прекрасном милом крае

Где мы все живем!

 

Ребята, что мы можем сказать про остров Сахалин?

Чем будет являться остров Сахалин для человека, который на нем родился?

 

Абсолютно верно!

Посмотрите на слайд, на нем появились слова помощники.

Сформулируйте из этих слов тему нашего урока.

 

*слайд*

Тогда, какую цель мы можем поставить перед собой?

Посмотрите на доску, вставьте пропущенные слова.

Какая цель у нас получилась?

 

 

 

Что мы должны сделать для того, чтобы достичь поставленную цель?

*слайд*

Поможет в этом наш гость – Попугайчик.

Он поможет нам составить план, если вы разгадаете его загадки.

 

В птичник повадится — жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы.

 

Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.

 

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят.

 

Ребята, вы большие молодцы!

Разгадали все загадки нашего гостя.

За это, как и обещал, он помог нам составить план урока.

Скорее познакомимся с ним.

 

Тема, цель, план урока определены, можем приступать к работе.

 

 

 

 

 

 

 

На острове Сахалин

 

 

 

 

 

 

Это остров, на котором мы родились и живем

Остров Сахалин для каждого из нас является малой родиной

 

 

Тема урока: Разнообразие природы родного края

 

 

Цель урока: Научиться рассказывать о природе родного края, описывать ее, дополнять сведения информацией из разных источников, воспитывать любовь к своей малой родине, бережное отношение к природе.

 

Поставить задачи. Составить план урока.

 

 

 

 

 

Лиса

 

 

Бобры

 

 

Ёж

 

План урока

1.      Составить проект

2.      Презентовать проект

3.      Оценить работу на уроке

3 мин

V. Реализация проекта

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

Познавательные:

- выделение существенной информации из литературы;

- понимание содержания текста, интерпретирование смысла;

- построение рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами 

- использовать ознакомительный вид чтения, осознавать его цель;

- построение доказательства своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными возможностями

 

Ребята, сегодня мы создадим проект!

Что есть у каждого проекта?

 

Для того, чтобы узнать наш конечный продукт, Попугайчик приготовил загадку.

Послушайте ее внимательно.

*слайд*

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Что же это?

 

Верно. Сегодня мы создадим свою собственную книгу.

А что вы знаете о книгах?

 

 

Какие жанры вы знаете?

 

 

 

А как вы думаете, как будет называться наша книга? Ответить на этот вопрос поможет тема нашего урока.

Правильно!

 

Что можно включить в данную книгу?

Какую информацию можно увидеть в книге о родном крае?

 

 

 

 

 

 

Ребята, каждая группа выполнит страничку нашей книги, а какому именно вопросу будет она посвящена мы узнаём при помощи жеребьевки.

 

Ребята, каждая группа получила кейс с информацией. Я предлагаю вам ознакомиться с ней и оформить страничку посвящённую вашей тематике.

 

 

 

Но для начала вспомним, как должна быть оформлена страница?

 

 

 

 

Молодцы, вспомнили, как должна выглядеть страница нашей книги.

Перед тем, как приступить к выполнению, вспомним правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Можно приступать к выполнению, на это вам дается 5 минут.

После мы представим наши работы и соединим станицы в полноценную книгу.

 

У каждого проекта есть результат, определенный продукт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это книга

 

Книга – это носитель и передатчик произведений письменности. У книги есть обложка, содержание, страницы с интересной информацией. Книги бывают разных жанров.

Художественные книги, книги с фантастическими произведениями, научные, энциклопедии.

 

Наша книга будет называться: Разнообразие природы родного края.

 

 

В книге о своей малой родине можно рассказать:

О природе Сахалинской области.

Животных Сахалинской области.

Растениях Сахалинской области.

Сообщение о Красной книге.

 

 

 

*от группы выходит по одному участнику, вытягивают название странички, получают кейс с информацией*

 

1. Информация о Сахалинской области. Природные условия.

2. Животный мир Сахалинской области.

3. Растительный мир Сахалинской области.

4. Красная книга Сахалинской области.

 

Вверху должен находиться заголовок, название раскрываемого вопроса. Ниже идет полезная информация и иллюстрации.

приступают к выполнению работы

 

1.      Слушай, что говорят другие.

2.      Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.      Говори спокойно ясно, только по делу.

4.      Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.      Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.      Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 

10 мин

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- выделение из заданных вопросов известные и неизвестные знания по теме урока

Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов)

Ребята, наш неутомимы гость, ждет не дождется ваших выступлений. Ну, что время подошло к концу.

Я вижу, что все ребята уже справились с данным заданием.

Теперь каждая группа презентует результат своей работы.

А все остальные слушают, после выступления у вас будет задание на внимательность. Проверим, кто слушал лучше всех.

 

Выслушаем первую группу.

Молодцы!

Ребята со второй группы.

 

Хорошо.

Третья группа тоже готова ответить.

 

Умницы!

Сейчас выступит последняя, четвертая группа.

 

Как хорошо вы поработали!

Сейчас мы скрепим все наши получившиеся странички в одну книгу.

 

Ребята, как вы оцениваете работу в группе?

Комфортно ли вам работалось? 

Что вызвало у вас затруднение?

Какую оценку себе вы бы поставили за проведенную работу?

Почему?

Посмотрите, как замечательно мы поработали!

 

(выставление оценок самым активным учащимся)

 

 

 

 

 

 

 

*учащиеся выходят к доске и представляют результат своей работы*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*самоанализ деятельности*

В группе я работал …

Мне работалось …

У меня вызвало затруднение …

Я бы поставил себе …

Потому что …

8 мин

VII. Физкультминутка

Видеофизминутка

2 мин

VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы Коммуникативные:

- оценивать достижения своих одноклассников;

- участвовать в парной работе

- построение речевого высказывания в письменной форме

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов);

- построение доказательства своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными возможностями

А теперь мы проверим, насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока. Как внимательно слушали выступление своих одноклассников.

Выполним индивидуальную работу на карточках.

Вам необходимо решить кроссворд. На выполнение вам дается 5 минут.

 

 

 

 

5

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Около 70 процентов Сахалина занято … не смотря на проблему вырубки леса.

2. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина уникальный заповедник, где находится лежбище морских … .

3. Сахалин это самый большой … в России.

4. Сахалинские реки, озера и море вокруг острова богаты… .

5. … книга Сахалинской области – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Сахалинской области.

 

И так ребята, время вышло.

Обменяйтесь листами с соседом по парте для осуществления взаимопроверки, помня, что ошибки исправляются только простым карандашом.

*слайд*

(на слайде представлен эталон для оценивания)

 

Оцените деятельность соседа по парте.

Без ошибок поставьте 5. Одна ошибка 4. Две ошибки 3. Больше двух ошибок – работу не оцениваем.

Обменяйтесь листами вновь.

Теперь оцените свою деятельность.

 

Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок.

У кого одна ошибка? Две?

Хорошо! Я рада, что почти весь класс справился без ошибок.

 

 

 

 

*самостоятельная работа

решают кроссворд*

 

 

 

 

 

5

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

к

 

 

4

 

 

 

 

 

р

 

3

о

с

т

р

о

в

 

 

 

а

 

 

т

 

 

ы

 

 

1

л

е

с

а

м

и

 

 

б

 

 

 

 

 

н

 

 

к

 

 

о

 

 

 

 

 

а

 

 

о

 

 

й

 

 

 

 

 

я

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*осуществляют проверку по эталону*

 

 

 

 

 

 

 

*оценивают деятельность одноклассника*

 

 

*самооценка своей деятельности*

 

7 мин

XIX. Включение в систему новых знаний и повторение

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи;

- контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы Коммуникативные:

- построение речевого высказывания в письменной форме

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов);

- построение доказательства своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными возможностями

Для повторения некоторых моментов по нашей теме и темам предыдущих уроков попугайчик предлагает сыграть в игру – лови ошибку.

 

Я буду говорить высказывание, а вы должны будете его исправить. Нашли ошибку – хлопнули один раз в ладоши. 

 

- Сахалин — это самый большой полуостров Российской федерации.

Молодцы, правильно!

 

- Природа делится на живую и неживую.

 

- Цепь питания всегда начинается с хищных животных, это первое звено пищевой цепи.

А хищные животные — это какое звено цепи питания?

 

 

- Красная Книга Сахалинской области– это список самых распространённых животных, растений и грибов Сахалинской области.

 

 

- Сахалинская область — единственный регион России, полностью расположенный на островах.

 

- Административный центр Сахалинской области — город Корсаков.

 

Хорошо.

Молодцы, ребята! Вы отлично поработали!

Однако, время урока подошло к концу, пора подводить его итоги.

(Выставление оценок самым активным ученикам)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ошибка, Сахалин – это остров.

 

 

 

 

Ошибка, цепь питания начинается с растений, это первое за звено цепи питания.

Хищные животные – это третье звено цепи питания.

 

Ошибка, Красная книга Сахалинской области — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Сахалинской области.

 

 

 

Ошибка, административный центр — город Южно-Сахалинск.

3 мин

X. Рефлексия

Личностные:

- фиксирование в конце урока удовлетворенности/неудовлетворенности своей работой на уроке; объективно относиться к своим успехам/неуспехам

Регулятивные:

- понимание учебной задачи, уточнённой учителем;

- сохранение учебной задачи Коммуникативные:

- формулирование ответов на вопросы

Познавательные:

- понимание содержания текста (вопросов);

 

*слайд*

Напомните, как звучала тема нашего урока.

 

 

Какую цель мы поставили перед собой?

 

 

 

 

 

Хорошо, какую деятельность мы осуществляли для достижения цели?

 

Что мы создавали?

 

 

Отрефлексируем нашу деятельность на уроке, закончив предложения:

*слайд*

1.                  Сегодня на уроке я повторил …

2.                  Я научился …

3.                  Мне было интересно …

4.                  Мне было трудно …

 

 

 

 

Ребята, вот наш урок подходит к завершению, с вами хочет попрощаться наш друг – Попугайчик.

На прежде, чем уйти, он очень хочет узнать с каким настроением вы завершили путешествие по своей малой родине.

*слайд*

На столе у вас остался зеленый конверт. Достаньте смайлик и нарисуйте свое настроение.

Покажите что у вас получилось.

Попугайчик очень рад, что все ребята находятся в таком замечательном настроении.

 

Сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание: выполнить страницу для нашей книги. Тема страницы: животное или растение из Красной книги сахалинской области.

 

Урок закончен!

 

 

Тема урока разнообразие природы родного края

 

Мы поставили цель научиться рассказывать о природе родного края, описывать ее, дополнять сведения информацией из других источников, воспитывать любовь к своей малой Родине, бережное отношение к природе.

 

Сегодня мы осуществляли проектную деятельность.

Мы создали книгу «Разнообразие природы родного края»

 

 

 

1.                 Сегодня на уроке я повторил знания об окружающем миру.

2.                  Я научился находить ошибки в тексте.

3.                  Мне было интересно составлять страницу книги.

4.                  Мне было трудно выступать перед классом.

 

 

 

 

 

 

*рефлексия настроения и эмоционального состояния*

 

 

 

 

 

 

*записывают домашнее задание*

 

 

 

5 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОКМ «Разнообразие природы родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
