Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Аквариум -маленькая искусственная экосистема" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Аквариум -маленькая искусственная экосистема" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

«Аквариум – маленькая искусственная экосистема»

 

 

 

 

                                                                                                              Подготовила:

                                                                                                                                  учитель начальных классов

                                                                                                               Семенова Н.А.

 

 

                                              

Цель:  – Закрепить знания о компонентах экосистемы на примере экосистемы аквариума.

– Ознакомить учащихся с обитателями аквариума.

– Научиться поддерживать экосистему аквариума.

Создать условия для:

1) формирования учебно-познавательных компетенций учащихся: выявить взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме,  научить поддерживать  экосистему аквариума;

 2) формирования информационных компетенций учащихся – совершенствовать умение искать информацию об обитателях аквариума в разных источниках (учебник,  электронные справочники, сеть Интернет), переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

3) формирования коммуникативной компетенции учащихся: развивать умение работать в группе, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения

Задачи урока:

1.Познакомить с содержанием ключевых понятий «аквариум», «аквариумист»

2. Показать взаимосвязь живых и неживых компонентов аквариума, классифицировать «профессии» живых организмов, исследовать компоненты аквариума

3. Рассмотреть возможные ошибки начинающего аквариумиста, научить поддерживать экосистему аквариума

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

 

Регулятивные  УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

 

Познавательные УУД:

-      - ориентироваться в своей системе знаний;

-      - извлекать и перерабатывать  информацию для открытия новых знаний;

-      - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,  иллюстрация);

-      - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы.

Коммуникативные УУД:

-      - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-      - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

-      - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

-      - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

-      - осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

-   уметь объяснять значение терминов «аквариум»,  «аквариумист», «производители», «потребители», «разрушители»;

-объяснять  связь живых и неживых компонентов в аквариуме

- работать с различными видами грунта;

- уметь правильно «запустить» аквариум

 

 

Оборудование (учитель): компьютер,  мультимедийный проектор, конверты с заданиями; аквариум, живая рыбка,  водные растения, иллюстрации аквариумных рыб (панорама) и растений, компрессор, выставка книг по данной теме,  презентация 1

Оборудование (учащиеся):  карточки, план, книга «Аквариум», образцы  грунта, карточки с планом работы

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Структура урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

2.Опрос   обучающихся по заданному материалу

3. Изучение нового материала

4.Закрепление изученного материала

5. Итог работы. Рефлексия.

6. Домашнее задание

 

Содержание этапов урока

 

Этапы урока

Содержание этапа урока

1.Организационный момент

Психологический настрой учащихся

2.Опрос   обучающихся по заданному материалу

 

Работа в парах

 Тест

 

3. Изучение нового материала

 

а) Создание проблемной ситуации

б) Постановка учебной задачи

   -составление плана решения  данной  задачи

   - работа над созданием учебного проекта «Аквариум»

   - работа с  энциклопедией

 в) Совместное открытие новых знаний

                   - задание с карточками;

                   - работа в группах

                   - учебный диалог о  необходимых условиях для создания  и запуска аквариума

4.Закрепление изученного материала

 

а) Сообщение детей

б) Конечный результат проекта  «Запуск аквариума»

 

5. Итог работы. Рефлексия.

 

а) Рефлексия

б) Постановка задачи на следующий урок

6. Домашнее задание

Домашнее задание по выбору

                                                                                                                                                                                                                             Пояснительная записка

к уроку окружающего мира  в 3 классе по теме «Аквариум -  искусственная экосистема»

Автор:

Семенова Н.А.

Направление:

Естественно-научное

Тема, класс:                                     

Аквариум -  искусственная экосистема  3 класс

Тип:

Урок изучения нового материала

Программа:

Образовательная система «Школа 2100»  Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс

Учебник:

Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс

Раздел:

Обитатели Земли часть  1

Количество часов:                  68 учебных часов в год,  2 учебных часа  в неделю

Методы:

проблемно-поисковый, исследовательский

Формы работы:

самостоятельная, работа в группах,  учебный диалог, проектная деятельность,  фронтальная работа.

Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы учащихся.

Важным условием развития детской любознательности, потребности  самостоятельного познания окружающего мира является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог. Младшему школьнику должны быть созданы условия для рефлексии- способности  осознавать и оценивать  свои мысли и действия, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание. Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее социальную роль ребенка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие.

Данный урок состоит из  шести основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.

1 этап – организационный. Он задает общее настроение, определяя ключевые  действия учащихся на уроке: исследовать, рассуждать, искать, открывать.  С этого момента ребенок увлекательно по-детски и, рассуждая «по взрослому», включается в дальнейший    непростой процесс.

 2 этап -  опрос   обучающихся по заданному материалу.  На этом  этапе используется  работа по карточкам с дифференцированным заданием (для нескольких учеников)  и работа с тестом по теме «Поле» (на листочках). Учитель зачитывает  высказывания. Если  ученики  согласны, то рядом с номером высказывания  ставят знак  «+», если нет, то « - ». В тесте  10 заданийДаются критерии оценки результатов теста. Сопровождается этап слайд-презентацией. Учащиеся оценивают работу (трудно, легко, сомневался). Проверка теста  проводится по данному ключу и выясняется, насколько усвоена  тема и можно ли переходить к изучению следующей. Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что они готовы  идти дальше.

3 этап – изучение нового материала  проходит под названием «Юный исследователь». Начинается он с постановки проблемной ситуации. Учащиеся определяют учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что  ещё неизвестно. Затем обсуждают пути решения учебной задачи, составляют план действий и предлагают создать учебный проект «Аквариум». Работая с  энциклопедией, ребята  узнают   значение слова «аквариум» и «аквариумист». В учебном диалоге учащихся определяется  взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме. Выполняя практическую работу в группах, выясняется, какие компоненты  нужно поместить в аквариум. В конце  этого этапа делают вывод о необходимых условиях для создания маленькой искусственной экосистемы.

 

4 этап - закрепление изученного материала.  На данном этапе учащиеся выступают с сообщениями об аквариумных рыбках и знакомят  с некоторыми видами водных растений. Сопровождается этап слайд-презентацией.  В диалоге выясняется, кто является потребителем  в искусственной экосистеме.  На этом этапе  учащиеся получают конечный «продукт» проекта и «запускают» аквариум по всем правилам, которые они определили в течение урока. Выдвигается предположение о том, что рыбки являются  успокаивающим  средством для человека. Проводя мини-исследование (просматривая видеоклип с плавающими рыбками), ребята проверяют на себе выдвинутую гипотезу и приходят к выводу, что рыбки  снимают нервное напряжение, расслабляют, восстанавливают работоспособность.   

           

            5 этап - итог работы, рефлексия. Учащиеся оценивают свою работу  и ставят  задачу на следующий урок

 

            6 этап - домашнее задание дается по выбору

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

 

 

 

2. Опрос   обучающихся по заданному материалу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Совместное открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог работы. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание

 

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся, друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение и себе и нам. Садитесь.  Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души  прекрасными чувствами!

Слайд   2

-  В  качестве  эпиграфа к уроку я взяла слова замечательного писателя Виталия Бианки. Прочитайте.

 «Весь огромный мир  полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире!"

-Как вы понимаете эти слова?

Чем занимается человек? (открывает тайны, интересное, неизведанное)

 

- Чтобы определить, на какие тайны мы будем искать ответы, выполним задание.
- Первое задание (даны иллюстрации) Работа в парах.

-У вас на партах картинки.

- Выясните, по какому признаку их можно объединить? (экосистемы, природа) Обсудите, сделайте вывод. Как можно назвать одним словом?

 

Мы продолжаем наш разговор об экосистемах.

Проведем «Блиц-опрос» для всех и вспомним:

 

 

Учитель

Дети

- Что такое экосистема?

ЭКОСИСТЕМА – единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных “профессий” способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

- Какие бывают экосистемы?

Природные и искусственные.

- Что такое искусственная экосистема?

Экосистема, созданная человеком.

- Из каких частей состоит экосистема?

Воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.

- С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке?

Экосистема поля.

 

Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. Выполним тест “Экосистема поля” (листы с тестами на партах дети выполняют задания) Подпишите лист

 Тест “Экосистема поля”

1.    Поле – это…

a.    природная экосистема;

b.    искусственная экосистема.

2.    Культурные растения – это…

a.    одуванчик, вьюнок, осот;

b.    подсолнечник, лён, рис.

3.    Василёк, осот, вьюнок в экосистеме поля – это…

a.    сорняки;

b.    яркие цветы.

4.    Биологическая борьба – это способ защиты с использованием…

a.    ядохимикатов;

b.    живых помощников.

Отложите тесты на середину парты. За тестовую работу оценку получите на следующем уроке.

Подведём итог:
- Каковы главные отличия полей от природных экосистем?
 (Огромная зависимость от человека. Круговорот веществ на полях незамкнут, поэтому поле не может жить без помощи человека. Эта экосистема искусственная)

- Какие “профессии” в круговороте на полях приходится выполнять человеку?
 (Разрушителей -внесение минеральных веществ, вспашка полей, прополка, борьба с вредителями; потребители -собирает урожай)

Молодцы! Тему “Экосистема поля” мы изучили.

 

-Каждый человек при желании может создать небольшую экологическую систему. Для этого не надо быть волшебником.

 

У:  Отгадайте загадку  (Слайд 3)

            Посмотрите: дом стоит,

            До краев водой  налит,

            Без окошек, но не  мрачный,

            С четырех сторон  прозрачный,

            В этом домике жильцы все умелые пловцы.

 

Учитель

Дети

- Что это?

 Аквариум.  

- К какой экосистеме вы считаете его можно отнести?

Искусственная экосистема

- Что можно сказать о размерах этой экосистемы?

Она маленькая

- Сформулируйте тему урока?

 Аквариум – маленькая искусственная экосистема.

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

- Что бы вы хотели узнать на уроке? (определяются   цели   урока: исследовать аквариум, как искусственную экосистему;  узнать, как создать аквариум;  выяснить, как живут растения и животные в аквариуме) Слайд 5-6

- Молодцы! Какие вы любознательные, но,  к сожалению, за 1 урок мы не сможем ответить на все ваши вопросы, т.к. материала по этой теме очень много.  А вот на самые главные, попытаемся найти ответ.

-Откуда можно получить эти знания? (книги, спросить, понаблюдать, интернет)

 Чтобы решить эту учебную задачу, давайте обсудим   план  решения?

 Итак, как будем работать? С чего начнем?  (1.Узнаем, что такое аквариум. 2.Изучим, как подготовить аквариум к «запуску». 3.Выясним, какие рыбки могут жить в аквариуме.  4.Запустим этот аквариум)

-Исходя из действий, которые вы перечислили, как вы думаете, что мы будем создавать? (маленькую экосистему)

- Что будет конечным результатом ?  («запуск» аквариума)

- Приступим к работе (обращаются к п.1  плана) Узнаем, что такое аквариум. Откуда мы с вами можем узнать что такое аквариум?

- А я предлагаю обратиться к толковому словарю Ожегова. Вот какое дается определение , прочитайте.  Слайд 7

-Мы узнали что такое аквариум? Обозначим в плане.

 

-А сейчас пора и отдохнуть

 

 

 

Физминутка

Рыбки плавают в пруду

Я одну из них найду.

Руки в воду опущу.

Руки в стороны, вперед,

А потом наоборот.

Рыбку к солнцу подниму

И желание шепну.

 

Ребята, я к вам на урок пришла не с пустыми руками.  (Учитель показывает  в банке аквариумную рыбку)

- Как вы думаете, сможет ли  рыбка жить  в этом сосуде?

- Почему? ( Ей мало места в банке, нет кислорода. Необходимо создать  естественную среду обитания)

-Сегодня у нас с вами  есть возможность смоделировать экосистему  аквариума для нашей рыбки. Мало аквариум купить, надо его еще и запустить в работу.

( учащиеся обращаются к п.2 плана. 2.Изучим, как подготовить аквариум к «запуску».)

  

а)  Задание с карточками

На  доске карточки.(Слайд 8, 9)

- Распределите слова по группам.

          потребители             разрушители         производители                            

 

      грунт             вода                   воздух              рыбы

              улитки            микробы              водные растения

                                       

-Какие слова мы никуда не определили?  (вода, воздух, грунт)

-Почему?   (Это неживые части экосистемы)

 - Для чего они нужны в экосистеме? ( Они создают уют, это тоже необходимые компоненты, без чего  не могут жить рыбы)

-  Как вы думаете, из каких компонентов состоит аквариум? (Грунт, вода, растения, рыбы, разрушители) Слайд 10

б) Работа в группах  

Как же подготовить аквариум к запуску?

Для этого мы поработаем в группах.    

        Я вам приготовила конверты с заданием. В каждом задании есть план, по которому вы будете работать. Затем выступает  представитель от каждой группы.. Работа рассчитана на 5 минут.    

Капитаны на жеребьевку

1 группа –исследует грунт

2 группа-воду

3 группа-растения

4 группа- рыб

5 группа- разрушителей

 

Ребята объединяются в группы и дружно работают. Затем выступают представители от каждой группы.

 

 

 

 

 

 Группа№1  3 вида грунта: аквариумный грунт,крупный песок,глина.

ПОЧВА (грунт)

Инструкция:

1.    Прочитайте статью о грунте.

2.    ГРУНТ
Грунт – почва, образующая дно водоёма.
Грунт нужен для того, чтобы в нём росли растения.
Грунт не должен иметь острых кромок, о которые могут пораниться рыбы.
Грунт – это крупный песок. Чтобы положить его в аквариум, его промывают от грязи. Лучше всего ещё и прокипятить. Потом ещё раз промывают под краном и засыпают на дно аквариума.

3.    Рассмотрите 3 образца грунта.

4.    Обсудите в группе, какого размера должен быть грунт для аквариума.

5.    Сделайте вывод и дайте ответ по плану.


План ответа:

1.    Мы узнали, что почва в аквариуме называется____________. Для дна используют __________________________________________________________
__________________________________________________________

2.    Перед помещением в аквариум, грунт нужно__________________________________________ и уложить на дно аквариума слоем в несколько сантиметров.

-Что мы и сделаем сейчас. Но возьмем специальный грунт для аквариума. У нас в аквариуме появился грунт.

 

 

 

Группа №2 2 стакана с водой: вода из аквариума и водопроводная.

ВОДА

Инструкция:

Узнайте, какая вода нужна для аквариума. Для этого:

1.    Рассмотрите образцы воды.

2.    Заполните таблицу.

свойства

Вода из водопровода

Вода из аквариума

Цвет (бесцветная/другого цвета)

 

 

Прозрачность (прозрачная/мутная)

 

 

Запах (есть, нет)

 

 

3.    Прочитайте:
На многих водопроводных станциях в воду добавляют большое количество хлора – газа, который убивает вредных микробов. Опасен хлор и для рыб. Поэтому в водопроводную воду пускать рыб нельзя. Она должна отстояться 2-3 суток.

4.    Сделайте выводы.

Дайте ответ по плану.

План ответа

1.    Мы сравнили образцы воды из водопровода и из аквариума и определили, что (прочитай из таблицы)

2.    Из дополнительной статьи мы узнали _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

и сделали вывод: для поддержания экосистемы аквариума нужна (подготовленная/неподготовленная) вода.

-Вода у нас отстоялась уже 2суток, поэтому подготовленная. Заполняем аквариум.

Обратим внимание п.3 плана 3. Выясним кто обитает в аквариуме

Группа №3

Производители

Прочитайте текст учебника с. 75, текст в карточке и ответьте на вопросы:
Кто является производителем в аквариуме?(растения)
- Какую роль выполняют растения? (снабжают кислородом, дают пищу рыбкам)

       В аквариумной практике растения имеют очень важную роль - прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многие из растений - превосходный нерестовый субстрат; другие - поглощают из воды кальций - снижая ее жесткость; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы. 

Давайте познакомимся с некоторыми видами водных растений-валлиснерия, элодея, риччия, эхинодорус (опускаем в аквариум растения) Слайд11-13

У нас в аквариуме появились растения.

 

 

Группа №4 

Потребители. Рыбы.

Прочитайте текст учебника с. 75 - 76 и ответьте на вопросы:
- Кого чаще всего содержат в аквариуме?
- А вы знаете правила по которым человек выбирает рыбок?

Асейчас я предлагаю познакомиться с основными обитателями аквариумов-потребителями.

  Для аквариума подбирают таких рыб, которые обитают в природе в одних районах (географический принцип), либо таких, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды (биологический принцип). Рекомендуется холодноводных рыб содержать отдельно от тепловодных, хищных – от нехищных.

В домашних условиях легче создать режим тепловодного аквариума, чем холодноводного. Поэтому рыбки тропиков – более частые обитатели комнатных аквариумов.

Полюбуйтесь красотой аквариумных рыбок

Слайд 14    В тепловодном аквариуме содержат породы американских рыб: гуппи,

Слайд 15 меченосцев,

Слайд 16 сомиков, пецилий, лимий,

Слайд 17 гирардинусов.

Часто в одном аквариуме поселяют азиатских рыбок данио, барбусов, кардиналов или южно-американских светящихся рыбок неонов, светлячков и других.

Слайд 18  В холодноводном аквариуме живут рыбы, обитающие в водоёмах России: верховка, карась, горчак, мелкие особи щиповки, карпа, линя.

Слайд 19   А также содержат породы золотых рыбок: вуалехвостов, телескопов,

 Слайд 20  львиноголовок.

Группа №5

Разрушители

Прочитайте текст учебника с. 77 и ответьте на вопросы:
-
Кто является разрушителями в аквариуме?
- Как по другому можно назвать?
- Какая роль у мусорщиков?
- Кто выполняет их роль в аквариуме? (улитки, рыбки-сомики.)
- Может ли их не быть в аквариуме? (да)

Вывод: мусорщиков может не быть, за чистотой аквариума следит Человек.

Слайд 21

 

Выяснили кто обитает в аквариуме? Отметим

 

 

-Как вы думаете, какие еще необходимы условия для создания маленькой искусственной системы? (дневной свет и компрессор)

ПОДГОТОВЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (приложение №2)
Свет

1 ученик
Дома у меня есть аквариум. Мне дали задание:

1.    выяснить, как освещение влияет на аквариум?

2.    сколько света нужно аквариуму?

3.    выяснить, что является источником кислорода в аквариуме?

Почти все аквариумные рыбки и растения произошли из тропиков, где световой день длится примерно 12 часов вне зависимости от времени года. Поэтому для своих аквариумных питомцев лучше организовать такую освещенность, к которой они привыкли в природе.)

 

Я выяснила, что в аквариуме, который сильно освещён и содержит мало растений, зарастает водорослями и требует постоянной очистки.
Если же аквариум поместить в тёмное место, то растения погибнут и рыбы погибнут.

И пришла к выводу, что аквариум нужно искусственно освещать, например лампой дневного света (показать)

Кислород
Кислород нужен для дыхания растений и животных. Рыбы дышат кислородом, который растворён в воде. Ясно, что чем дальше от поверхности, тем меньше кислорода в воде.
Поэтому в аквариуме нужен дополнительный источник кислорода. Например, компрессор

 

-Так почему аквариум называют маленькой искусственной экосистемой? (Аквариум – экосистема, потому что в нём есть все компоненты экосистемы. Её называют искусственной потому, что она создаётся человеком)

- Перечислите всех участников круговорота веществ в аквариуме. (Производители – водоросли (растения). Потребители – рыбы. Разрушители – сомики (рыбы), микробы, улитки)

 

Как подготовить аквариум к запуску, изучили? Отметим

- ИТАК, наш аквариум создан по всем правилам. Теперь мы можем заселить нашего первого обитателя, рыбку        

 

 (показать) ( учащиеся обращаются к п.4 плана. 4.Запустим этот аквариум)

 

Я вам обещаю чуть позже

 

А так ли необходим аквариум в жизни человека? Для чего он нужен?

 

- У кого из вас есть аквариум с его обитателями?

- Какие советы вы могли бы дать тем ребятам, которые хотят иметь аквариум и заниматься разведением рыб?

Самое главное – нужно понимать, что создать искусственную экосистему, даже маленькую, трудно. Для этого нужны знания, терпение, любовь к маленьким друзьям. Если вы всерьёз хотите сделать свою маленькую искусственную экосистему, найдите книгу об аквариумах и внимательно прочитайте её. (показ выставки)  Или посетите специальный сайт в Интернете.

Совет аквариумиста

 

 

 

 

     Ребята, рыбки ещё являются успокоительным средством для человека. Они восстанавливают его работоспособность, снимают нервное напряжение, расслабляют, человек после общения с рыбками становится  психически устойчивым, доброжелательным.

Кроме, того, что рыбки лечат, они ещё помогают предсказывать погоду, например, учёные заметили, что когда золотые рыбки начинают беспокоиться: метаться по аквариуму, прятаться под камни – то нужно ждать землятресения; некоторые рыбы, например, сомик, барбус – умеют кашлять, и начинают они это делать, когда степень загрязнения воды слишком высока. Пока вода в аквариуме чистая, они ведут себя спокойно, если в воду попали какие – то примеси, то на них нападает приступ кашля: им необходимо прочистить жабры в чистой воде

Какая была тема  урока? Слайд 23

Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам их решить?

 - Какое открытие вы сделали для себя на уроке? 

-Вспомните слова Виталия Бианки. Можно сказать, что мы открыли неизведанное и интересное?

-  Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

-  Теперь мы можем заселить нашего первого обитателя, рыбку    Как я и обещала запустим аквариум    

-  Заселите наш сказочный аквариум рыбками

- вам было интересно на уроке и вы узнали много нового на уроке (заселите оранжевую рыбку);

- вам было трудно и вы что-то не поняли (заселите желтую рыбку)

-Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какого цвета больше? Я рада, что вам урок понравился.

Я говорю всем вам спасибо за урок, хорошо потрудились.

 

- Нарисуй  аквариум твоей мечты ( по выбору)Слайд24

 

 

 

- Занятия аквариумом развивают у взрослых и детей чувство любви к природе, понимание красоты. Общение с прекрасным миром в стеклянных берегах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.

 

 

 

 

Показывают готовность к уроку.

 

Включение детей в  активную познавательную деятельность.

 

Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы

 

Думают, анализируют, сравнивают и делают вывод

 

 

Выполняют тестовые задания, получают оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Контролируют и дают оценку  результатов деятельности

Выделяют и осознают качество и уровень усвоения материала

Обозначается проблема урока.

Слушают учителя, думают и отгадывают загадку

 

 

 

 

Анализируют, высказывают свое мнение

 

 

 

Ставят учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что  ещё неизвестно

 

 

 

Определяют последовательность действий, составляют план

 

 

 

 

 

 

Дети учатся расслабляться и дают отдых организму.

Слушают вопрос учителя,  анализируют,

высказывают свое мнение, строят логическую цепь рассуждений.

 

 

 

Анализируют материал, придумывают задание, определяют  способ действия и строят логическую цепь рассуждений

 

 

Сравнивают, делают выводы.

 

 

 

 

Работают в группах. Определяют цели, функции участников, способ взаимодействия, контролируют партнера, выделяют необходимую информацию и  принимают решение.

 

Слушают вопрос учителя,  анализируют,

высказывают свое мнение.

Поиск и выделение необходимой информации.

Принимают к сведению и запоминают 

 

Пришли к конечному результату проекта

 

 

Выдвигают предположение        

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоклип,

анализируют свои ощущения, чувства,

высказывают свое мнение,

 

Работают с образовательным ресурсом

 

 

Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Рефлексия и оценка  процесса и результатов деятельности

 

Список использованной литературы

1.    Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс  Обитатели Земли  Ч.1- Москва «Баласс» 2009 г.

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

 

1.Энциклопедия аквариумных растений  http://www.ekzotika.com/plant

3. Аквариум и его оборудование  http://www.aquariumhome.ru/index.php?name=Books&s=2

4.Иинтерактивное пособие  3 класс  урок 07 «Искусственные экологические системы» из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефоди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

4                               6

                     озеро                                                                                        болото            3                             

                              луг                                                                                      лес

 

  ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточка 1

1.Заполните таблицу (обитатели леса)

Животные

Растения

         Грибы

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

1.Напишите, к каким двум группам относятся деревья,  листья которых изображены на рисунке.

                       ______________     ___________________

2.Дополни недостающее звено в цепи питания:

                     Дуб---- лесная мышь-----….

Ель-----     ……..        -----   дятел

Карточка 3

Задание: допиши фразы и ты получишь рассказ о правилах поведения в лесу.

Правила поведения в лесу

Не лови и не уноси домой __________________________.

Не  разоряй _______________________________________.

Самый страшный враг леса – это __________. После ___________ лес будет медленно вымирать. Не уходите из леса не затушив _______.

Не сбивай ногой даже несъедобные ____________. Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении растительных остатков, срастаются с _______________ деревьев и помогают им в питании.

 Берегите ___________ !

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Задание группам

Группа №  1,  2                (песок, галька, щебень)

ПОЧВА (грунт)

Инструкция:

1.Прочитайте статью о грунте.

ГРУНТ
Грунт – почва, образующая дно аквариума.
Грунт нужен для того, чтобы в нём росли растения.
Грунт не должен иметь острых кромок, о которые могут пораниться рыбы.

2. Рассмотрите 3  образца грунта и выберите тот, который бы вы поместили в аквариум.

  3.Обсудите в группе, какого размера должен быть грунт для аквариума.

4.Сделайте вывод и дайте ответ по плану.

План ответа:

1.Мы узнали, что почва в аквариуме называется____________. Для дна используют _____________________________________

_____________________________________________________.
2. Среди образцов грунта не подходит  ______________________.

 

   Группы № 3,  4        (грязный песок, чистый песок, галька)

ПОЧВА (грунт)                                                   

Инструкция:

  1. Прочитайте статью о грунте.

 ГРУНТ
Грунт – это крупный песок, галька.  Чтобы положить его в аквариум, его промывают от грязи. Лучше всего ещё и прокипятить. Потом ещё раз промывают под краном и засыпают на дно аквариума.

2. Рассмотрите 3 образца грунта и выберите тот, который бы вы поместили в аквариум.

3. Сделайте вывод и дайте ответ по плану.
      План ответа:

1.Перед  тем, как грунт поместить в аквариум, нужно _______________и уложить на дно аквариума слоем в несколько сантиметров.

2.Среди образцов грунта не подходит  ______________________.

 

 

 

Группа  №5, 6                 ( песок, галька, глина)

ПОЧВА (грунт)                                                    

Инструкция:

  1. Прочитайте статью о грунте.

ГРУНТ

Грунт – это крупный песок, галька.  Чтобы положить его в аквариум, его промывают от грязи. Лучше всего ещё и прокипятить. Потом ещё раз промывают под краном и засыпают на дно аквариума. Грунт укладывается с уклоном к переднему стеклу. Это облегчит удаление грязи.

2. Рассмотрите 3 образца грунта и выберите тот, который бы вы поместили в аквариум.

3. Сделайте вывод и дайте ответ по плану.


План ответа:

1. Грунт укладывается с уклоном к ___________________стеклу. Это облегчит  удаление грязи.

2.Среди образцов грунта не подходит  __

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Аквариум -маленькая искусственная экосистема" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
