Конспект
урока окружающего мира в 1 классе по теме « Что у нас над головой?»
Тема: Что у нас над головой? Звезды и планеты. Солнце - ближайшая к нам звезда
Цель:
в процессе специальным образом организованного общения расширить представления
о небесных телах (солнце, звёздах).
Задачи:
1. Создать
условия для расширения представлений о небесных телах.
2. На
примере модели солнца познакомить с понятием модель, требованиями к её
изготовлению (соответствие модели ряду существенных признаков объекта)
3. Познакомить
учащихся с понятием созвездие.
4. Учиться
находить ковш Большой Медведицы на небосклоне (по слайдам ночного неба).
5. Формирование
коммуникативной самостоятельности школьников, сотрудничества: формировать
умение договариваться при работе в парах.
Источники
информации : наблюдение, познавательное общение, учебник «Окружающий мир» А.
А. Плешакова, видеофрагмент «Смена дня и ночи», презентация «Ночное небо».
1.
Оргмомент
2.
Сообщение
темы и цели урока
Отгадывание
загадок о солнце, луне, звёздах.
Выше
леса-Колобок
Колобок
- горячий бок,
А
как спрячется за лес -
Апельсин
среди небес.
(солнце)
Ночью
землю освещают,
А
под утро засыпают.
(звёзды)
Я
бываю и двурога,
И
кругла порой, как миска,
В
небесах моя дорога,
От
земли совсем не близко.
(луна)
Выяснение
общего у данных понятий.
-
Что общего мы можем найти у этих объектов/ у Солнца, Луны, звёзд? (светятся,
возможно, имеют похожую форму, их можно увидеть на небе).
-
Солнце, звёзды и Луну действительно мы наблюдаем на небе, и учёные называют их
небесными телами. Сегодня мы будем учёными, которые изучают небесные тела. Что
мы будем изучать?
-
На прошлом уроке мы учились задавать вопросы. Подумайте, что бы вы хотели
узнать о солнце, луне, звёздах и задайте свои вопросы.
-
Сможем ли мы за урок ответить на все ваши вопросы?
-
На все вопросы мы не ответим, но узнаем что такое Солнце, созвездия, уточним причину
смены дня и ночи.
3. Работа над новым
материалом
1) Особенности неба днём и
ночью.
-Давайте попробуем сравнить небо
дневное и ночное. ( Расскажите, что можно увидеть на небе днём, а что ночью?)
На доске появляется
табличка в виде картинок
- Как вы думаете, если луна
появится на небе в дневное время (в наших северных широтах такое бывает),
превратит ли это явление день в ночь? (обязательно просим ребёнка объяснить
свою позицию).
-Попробуем сделать вывод, от чего
зависит смена дня и ночи?
Сравним наш вывод и позицию учёных.
Просмотр видеофрагмента о смене дня
и ночи.
- Итак, кто нам ещё раз объяснит,
почему на земле происходит смена дня и ночи?
Физминутка (про солнышко)
Вот так солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт-
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся.
А под солнышком нам всем
Радостно живётся.
2) Изготовление модели
солнца.
Подбор слов-признаков,
описывающих солнце, выделение существенных признаков, вывод о солнце.
-
Муравей и Мудрая Черепаха искали предметы, похожие по форме на солнце. У них
был кубик, тарелка и мячик. Какой из этих предметов они сразу посчитали лишним
и почему? Муравей решил, что больше всего на солнце похожа тарелка, а Черепаха
выбрала мячик. Чей выбор вы поддержите и почему?
-
Ребята, давайте подберём слова, которые как можно точнее опишут солнце (на
доске появляются слова: шарообразное, раскаленное, красное, жёлтое,
огромное/большое).
- Можно ли
вылепить солнце из пластилина?
Знакомство с понятием «модель»
-
Действительно, настоящее солнце из пластилина не вылепить, но можно сделать
модель солнца.
Модель
- это упрощённый по сравнению с
настоящим объект, в котором присутствуют только существенные для нас признаки
изображаемого.
- Какие признаки солнца у нас получится отразить
в нашей модели из пластилина?
Обсуждение и
составление плана работы по изготовлению модели солнца.
Изготовление
модели солнца из пластилина.
Сравнение
модели и объекта.
- Какие признаки
солнца мы не смогли отразить в нашей модели?
Физминутка
Небо в
звёздах — красотища!
Ни за что не сосчитать!
Их, наверное, здесь тыща,
А, быть может, целых пять!
Мне сказали, что медведи,
Львы и тигры там живут,
Скорпионы, раки, лебедь…
Только где все — не пойму.
Небо в звёздах — красота
Прямо неземная!
Скоро вырасту, тогда —
Всё сама узнаю! ( З.Березина)
3)Знакомство с понятием созвездие
- Кто знает,
как называется самая ближайшая к нашей Земле звезда?
- Почему же
солнце так отличается от звёзд?
- Почему
звёзды видны только ночью?
- Посмотрим
на звёздное небо (слайд). Звёзд очень много. С древних времён люди делили
звёзды на группы и давали этим группам имена. Такие группы назывались
созвездиями. Самое знаменитое созвездие – созвездие Большой Медведицы. О нём
можно узнать на страницах нашего учебника. Откройте с. 19. (обсуждение
изображения созвездия, вычленение из группы звёзд «ковша», если резерв
времени позволяет, поиск «ковша» на нескольких слайдах с фотографиями звёздного
неба)
4)Обучение
умению договариваться при работе в парах. Изготовление модели созвездия.
- Сейчас мы изготовим из пластилина
модель созвездия. Вы будете работать в парах. Часто при работе в парах можно
услышать споры, шум, недовольство друг другом. Какое умение необходимо, чтобы
этого избежать? (уметь договариваться)
- Что это значит?
- Как высказать своё мнение?
- Как мы должны соглашаться с
напарником, и как возражать?
- Как мы можем попросить о помощи?
- Выполняя работу в парах вы постараетесь
договориться и мы увидим, как у вас это получится.
- Перед вами на партах лежат два
листочка. На одном изображен ковш созвездия Большая Медведица, а на втором
другое созвездие. Посоветуйтесь друг с другом и выберите из предложенных только
одно созвездие, модель которого нужно сделать. Поднимите вверх и покажите мне,
выбранное вами созвездие. Молодцы все узнали Большую Медведицу.
- Подумайте, как можно изготовить
модель созвездия, используя имеющиеся материалы: пластилин, картон, деревянные
палочки. (Ответы детей).
- Приступите к работе.
- Оцените свою работу в парах. Удалось
ли вам договориться при выполнении задания? Почему?
Результат работы: выставка моделей
созвездий, сравнение с изображениями на доске.
- Как вы оцениваете представленные
работы? Почему модели созвездий получились?
4. Итог урока
- На какие вопросы о солнце
и звёздах мы ответили сегодня на уроке?
- Что на уроке было
интересно?
5. Рефлексия
- Какое
время суток у нас на обороте доски, обоснуйте своё мнение (ночь, т.к. небо
тёмное и есть луна). Чего не хватает ночному небу? (звёзд)
- Если на
уроке вы старались, вам было всё понятно, то прикрепите к нашему небосводу
голубую звёздочку, а если вам хотелось бы что-то исправить в своей работе на
уроке, то белую.