Урок окружающего мира. 1 класс. Авторы
учебника: А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая.
Тема. «Чудесные цветники».
Цели урока: продолжить знакомство с
растениями цветников; прививать эстетическое отношение к природе в городе,
стремление украсить свой город; развивать речь учащихся, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
называть растения цветника, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои
достижения, получат представление об эстетическом воздействии растений на
человека.
I. Организационный момент.
Упражнение «Цветочная клумба».
- Ребята, представьте, что вы цветы. (Дети
садятся на корточки, звучит «Вальс цветов» И. П .Чайковского. Дети встают,
поворачиваются к друг другу. )Утром цветы просыпаются, распрямляют стебельки,
листочки, поворачиваются к солнцу, улыбаются ему. Лёгкий ветерок помогает им
поздороваться. Прохожие восхищаются дружной и красивой клумбой.
II.
Актуализация знаний.
– Ребята, на какие две группы делятся все
растения? (Растения делятся на дикорастущие и культурные.)
- Что за растения дикорастущие? (Эти
растения растут сами по себе.)
- А культурные? (Их выращивает человек,
ухаживает за ними.)
- Назовите дикорастущие растения. (Берёза,
липа, сосна, шиповник, одуванчик, ромашка.)
- Приведите примеры культурных растений.
(Груша, слива, виноград, клубника и т.д..)
- На какие группы можно разделить
дикорастущие растения? (Хвойные и лиственные растения.)
- Чем различаются хвойные и лиственные
растения? (У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных в место
листьев иголки – хвои.)
III. Самоопределение к
деятельности.
- Отгадайте загадку.
Нарядные сестрёнки
Весь
день гостей встречают,
Мёдом угощают. (Цветы.)
- Верно, это цветы.
- А цветы - это дикорастущие или
культурные растения? (Есть и культурные,
и дикорастущие цветы.)
(На доске фотографии цветов.)
- Вы знаете названия этих цветов? (Дети
затрудняются ответить.)
- Догадались, о чём пойдёт речь сегодня на
уроке? (Наверное, о цветах.)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Узнавать цветы, называть их. Обсудим для чего люди выращивают цветы.)
IV. Работа по теме урока.
- Прочитайте тему урока. («Чудесные
цветники».)
- А что такое цветник, давайте найдём
значение этого слова в толковом словаре. (Цветник – это небольшой участок
(ограниченная территория), на которой выращивают декоративные растения.
- Как по-другому можно назвать цветник?
(Клумба.)
1. Работа с учебником.
- Ребята, как вы думаете, для чего
цветники в городе?
- Рассмотрите рисунки на с. 22-23.
Прочитайте и запомните названия цветов.
- Фотографии каких цветов вы видите на
доске? (Флокс, бархатцы, календула, космея, фиалка, гладиолус.)
- Какие из цветов вы видели на клумбе?
- Рассмотрите фотографию на с. 23. Какая
весёлая клумба! Её украшает космея. Что можете сказать об этом цветке? (Цветы
яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную, жёлтую.)
- Космея - в переводе украшение. Эти
цветы, действительно украшение сада.
- А сейчас послушайте небольшое
стихотворение и скажите , о каком растении идёт речь и с чем сравнивают этот
цветок.
Астру с
прямыми её лепестками
С давних
времён называют «звездой».
Так бы её
вы назвали и сами,
В ней
лепестки разбегались лучами
От
сердцевинки совсем золотой.
(Здесь говориться об астре, её сравнивают
с звездой.)
- Рассмотрите это растение. Что можете о
нём рассказать? (Астры очень красивы. Они похожи на звёзды. Цветы бывают разных
цветов.)
- О каком цветке говорится в следующем
стихотворении? С чем сравнивают этот цветок?
У крылечка
нашей школы
Клумбу
свежую стеречь
Встал на
стражу гладиолус
(По латыни
это - «меч».)
(О гладиолусе. Его сравнивают с мечом.)
- Как вы думаете, почему гладиолус сравнивают
с мечом?
(Форма листьев гладиолуса напоминает меч.)
V. Физминутка.
- Ребята, что за чудная музыка. Вам
доводилось слышать её раньше? (Да. Это «Вальс цветов» П. И. Чайковского.)
- Давайте мы тоже покружимся в этом
вальсе.
VI. Продолжение работы над темой
урока.
Игра. «Назови цветок».
- Я предлагаю вам игру. Разделимся на две
команды, и будем называть цветы. Победит та команда, которая назовёт больше цветов.
2. Работа в тетрадях на печатной основе.
Выполнение задания №1 на с. 14.
- Давайте побудем садовниками, создадим
свою клумбу.
- Какие цветы вы посадили на своей клумбе?
3. Беседа.
- Как вы думаете, для чего люди выращивают
цветы? (Для красоты, для хорошего настроения, некоторые цветы являются
лекарственными, у кого то это любимое занятие.)
VII. Рефлексия.
- Что вы можете сделать, чтобы сохранить
эту красоту?
- Я приготовила слова выберите из них те,
которые помогут ответить на этот вопрос.
(Топтать клумбы, срывать цветы с корнями,
поливать, ломать стебли, рыхлить, удобрять, пропалывать.)
1. Поливать
2. Рыхлить
3.Удобрять
4. Пропалывать
- Вот у нас получилась памятка по уходу за
цветниками.
-Ребята вспомним какое стихотворение о
цветах мы с вами читали на уроке литературного чтения? (Стихотворение
Т.Собакина «Цветы».)
Цветы.
Если Я И
деревья,
Сорву цветок,
И кусты…
Если
Ты И не
будет красоты. И кусты...ревья,
ывать.)
еток.
И не будет красоты.
Сорвёшь цветок…
И не будет красоты.
Если
Все: Если только
И Я, и
Ты Я и Ты –
Если
Мы Если Мы
Сорвём
цветы, Сорвём цветы…
То окажутся пусты
VIII. Подведение итогов
урока.
- о каких растениях цветников мы узнали
сегодня?
- Давайте оценим свою работу на уроке,
поднимите цветные карандаши:
зелёный – всё понял;
синий – испытывал затруднения;
красный - мне нужна помощь учителя.