Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему " Охрана животных"( 2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему " Охрана животных"( 2 класс)

Скачать материал

Цель урока: формирование знаний по теме «Охрана животных».

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать экологическую компетентность.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес учащихся;
  2. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
  3. Развивать творческую активность детей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе;
  2. Воспитывать любовь к  Родине.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка календаря (Слайд 2)

Звучит заставка к прогнозу погоды, дежурный синоптик рассказывает о погоде, используя магнитный календарь погоды на доске, знакомит учащихся с пословицами и поговорками о зиме,  с приметами декабря.

Сегодня….(число, месяц,  день недели)

 Облачность…

Температура воздуха…

Ветер….

Осадки…

Декабрь год кончает, зиму начинает. Так говорят о декабре, последнем месяце года и первом месяце зимы. Всё ниже ходит солнце, всё короче и темнее дни. Древнерусское название месяца – «лютень», за лютую морозную пору, за длительную стужу.

Декабрь – ночь года. Декабрь – месяц самого бледного и низкого солнца.

Декабрь снежный да холодный обещает обильную жатву.

Белее зима – зеленее лето.

Хороший снежок посадки сбережёт.

Дым из трубы коромыслом – к теплу, столбом – к холоду.

Мороз злее, а налим живее.

III. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы говорили о том, как размножаются животные. Вспомните, пожалуйста

1. Как размножаются животные? (Рождают детёнышей, откладывают икру, откладывают яйца)

(Слайд 3)  Как размножаются представленные группы животных.

2. Заполните пропуски в схеме  размножения птицы (. Слайд 4), лягушки (Слайд 5), бабочки (Слайд 6), рыбы (Слайд 7)

- Ребята, посмотрите, как прекрасен этот мир! Не правда, ли прекрасны эти творения природы, ими бы только восхищаться! (Слайд 2.) Но посмотрите, они обращаются к нам с просьбой! Что это за просьба? Почему они об этом просят? (Слайд 3.)

III. Принятие, конструирование УЗ.

Постановка проблемы.

(Слайд 11) :Отгадайте загадку. (получается слово «книга»)

(Слайд 10) Учитель: Решите кроссворд (получается слово «красная»). Назовите тему нашего урока? О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Задайте вопросы. (Слайд 12)

IV. Планирование.

- Что нам поможет найти ответы на наши вопросы? (презентация, учебник, тетрадь, учитель).

V. Реализация плана. Работа над темой. Рассказ учителя.

Природа создала животное вовсе не для того, чтобы оно нравилось или не нравилось человеку. Закон равновесия. (Слайд 13)

(Слайд 14.) Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.

(Слайд 15.) 1948 год. Ученые всего мира создали международный союз охраны природы. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи, стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга.

Эта книга советует, рассказывает какие растения и животные редкие, призывает изучать и предупреждает об их исчезновении. Первую Международную Красную книгу составляли 14 лет. Она хранится в Швейцарии. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране.

(Слайд 16.) 1966 год. Была издана в необычном виде. Она состояла из разноцветных страниц: (Слайды 17-18) (о цветах книги) красный цвет – исчезающие животные, жёлтый - сохраняющиеся, но их численность сокращается , синий - не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко, серый - неопределенные виды, мало изученные учеными, зелёный удалось спасти в результате мер по их охране, чёрный - исчезнувшие животные.

В нашей стране такая книга вышла в 1978 году, позже выяснилось, что в защите нуждаются большее количество видов. В 1984 г. (6 лет спустя) выходит втрое издание в двух томах: (1 том – растения, 2 том – животные).

(Слайд 15.) С тех пор Красная книга много раз переиздавалась. Как вы думаете почему? (Ответы детей.)

 Сейчас мы поговорим о животных, которые занесены в Красную книгу.

(Cлайд 19) Исчезнувшие животные. Морская (Стеллерова) корова. Морское млекопитающее отряда сирен. Длина до 10 метров, весила до 4 тонн. Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной в основном 6-8 метров с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями. Животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. К 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена.

(Слайд 20) Странствующий голубь вымершая птица семейства голубей. До 19-в являлась одной из самых распространённых птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей. Вымирание странствующего голубя произошло по причине истребления ради получения мяса. Последний раз странствующий голубь в дикой природе был обнаружен в 1899 г. Последний голубь «Марта» умер в зоологическом саду г. Цинциннати (США) 1 сентября 1914 г.

(Слайды 21-22) Удалось спасти: речной бобр, соболь.

Соболь – имеет ценный мех. В дневное время плохо видит, зато ночью – очень ловкий. Питается мелкими птицами, зверьками, ягодами.

Речной бобр - населяет берега медленных рек и озер с поросшими лиственным лесом берегами. Живут семьями. В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных илом сучьев с подводным входом. Плотины достигают 200 м в длину и 7 м в ширину; иногда бобры роют в пологих берегах узкие каналы, по которым сплавляют к водоему корм.

В случае опасности ныряют, подав сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде. К началу XX века был почти истреблен, но теперь благодаря охране и мерам по расселению встречается почти по всей лесной зоне.

(Слайды 23-26) Редкие животные: белый медведь, амурский тигр, розовый фламинго, журавль-красавка, лебеди, выхухоль.

Белый медведь владыка Арктики. Это самый крупный хищный зверь. Живет почти 40 лет. У него нет постоянного дома. Медведица отрывает в сугробе берлогу, и там рождаются медвежата.)

Амурский тигр.

Истребление тигров было очень большим, т.к. знахари считали, что из когтей, шерсти, зубов этого животного можно приготовить лекарство от трусости, слабости, а когти тигра были талисманами.

Фламинго

Эта птица стала редкой, так как подверглась преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен в Красную книгу. Охота на эту птицу запрещена. Живет фламинго 25-30 лет. Тело ее высотой 1,5 метра, вес 4 кг. У фламинго интересные гнезда. Они конической формы или в виде башенки, высотой до 1,5 м. Смешные у них птенцы: ноги толстые, красные, клюв прямой – тоже красный. А пух в птенцов серый, потом будет розовым. Через 4 месяца они вырастают до размеров своих родителей.

Журавль-красавка

Журавли очень стройные птицы, имеют длинные ноги, шею, большой клюв. Питаются насекомыми, корнями растений, ягодами, и даже мелкими грызунами.

Лебедь.

Это одна из самых красивых и крупных птиц. Гнездятся лебеди по глухим озёрам, камышам. В неволе быстро становится ручным. Охота на этих птиц запрещена.

Выхухоль.

Ребята, на территории нашей страны обитает удивительный зверек, занесенный в Международную Красную книгу, и в Красную книгу нашей страны, Он встречается только в нашей стране и нигде больше. Выхухоль – животное из далеких эпох. Сородичи его жили 40 млн. лет назад. Сохранился лишь один вид – русский выхухоль. Это ценный пушной зверек. Его шкурки ценились выше шкурок бобра. Этот зверек водился в речках, но браконьеры сделали свое дело и сейчас он встречается в наших краях редко.

(Слайд 27-28) Сохраняющиеся, но их численность сокращается!

Лось - длина тела  до 3 м, высота в до 2,3 м, масса 360—600 кг. У самцов огромные рога. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие. Лоси населяют различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озёр, держатся по березнякам и осинникам. Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами.

Песец - сравнительно небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. По окраске различают обычного белого и голубого песца. Песец всеяден. Питается как выброшенной на берег, так и добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами , травами, водорослями. Не отказывается от падали. На побережье песец часто сопровождает белых медведей, и ему достается часть мяса убитых тюленей. Летом запасает в логове излишки пищи на зиму. У песца хорошо развиты слух и обоняние; несколько слабее — зрение. Голос представляет тявкающий лай.

Дрофа - по внешнему виду и образу жизни дрофа напоминает небольшого страуса. У неё длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Она неплохо бегает и летает. Питается растительной пищей — зёрнами и семенами растений, особенно любит  горох,  капусту и горчицу, щиплет молодую траву. Может ловить и мелких млекопитающих, земноводных и некоторых беспозвоночных, в том числе насекомых. В начале  20 века дрофы были одним из многочисленных видов птиц. Однако из-за распашки степей под сельскохозяйственные угодья, численность дроф неуклонно сокращается. Ещё больше этих птиц гибнет от рук браконьеров, так как мясо дроф считается деликатесом.

(Слайды 29-31) Исчезающие животные: сокол-сапсан, морж, чёрный лебедь.

Сокол-сапсан - крупный сокол, размах крыльев 85-120 см. Обычно сокол охотится на птиц средней величины - голубей, уток, вороновых, но во время выкармливания птенцов самец, на котором лежит забота добывать пищу для выводка, ловит и мелких птиц. В большинстве стран сокол охраняется как памятник природы.

Морж - принадлежит к числу наиболее крупных ластоногих млекопитающих. Они распространены по мелководным морям Северного Ледовитого океана. В результате хищнического их истребления в прошлом моржи исчезли. В России в настоящее время они еще встречаются в некоторых местах. В среднем длина тела моржей 3—4 м, а масса — около 1,5 т. Самой характерной особенностью этих зверей являются мощные бивни. С виду моржи неуклюжи, но они способны к проворным движениям как в воде, так и на суше. Их толстая кожа (3—5 см) покрыта редкими жесткими волосами рыжеватого цвета. Моржи не боятся холода; в ледяной воде они не замерзают, потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой (5—10 см) подкожного жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море.

Чёрный лебедь- окраска оперения у этого лебедя черная, и лишь большие маховые перья белые. Имеет очень короткий хвост, тон­кую длинную шею и маленькую голову; клюв без нароста. Перья кра­сиво и пышно закручены. Распространен черный лебедь в Австралии, где прежде был весьма многочислен, а в настоящее время во многих ме­стах истреблен. Живет на обширных болотах и озерах, по­росших растительностью. Гнездо в виде большой кучи бо­лотных растений расположено на небольших островках или на воде.

Учитель: А все ли животные занесены в Красную книгу? Значит, их не надо охранять? Какое значение имеют животные для человека, для природы? (Ответы детей.)

(Слайд 31)

Ученик читает стихотворение «Про всех на свете» Б. Заходера

Все-все, все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше нужны

Чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд

Кто делает мёд

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то

Не очень дружны –

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны! 

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То, это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все, все на свете

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить  должны!  

- Беречь надо и тех животных, которые не занесены в Красную книгу. Это хорошо нам известные: белка, ёж, синица, дятел, лягушка и другие. Их жизнь зависит от вас, от вашего поведения в природе.

Давайте вспомним экологические правила.

(Поработай в паре, учебник, с. 115.)

(Проверка, ответы детей.)

(Слайд 31) Экологические правила (чтение детьми, обсуждение).

VI. Самостоятельная работа в тетрадях «Проверим себя» стр.30  задания  № 1,.Проверка по слайдам  (Слайды  32-35 )  

VII. Домашнее задание.

Оценки.

Спасибо за активную работу на уроке.

Урок закончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему " Охрана животных"( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
