Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Руды металлов"

Конспект урока по окружающему миру "Руды металлов"

Скачать материал

У р о к  28
Руды металлов

Цель: познакомить с месторождениями железных руд и использованием их человеком.

Оборудование: физическая карта России, алюминиевая ложка.

Ход урока

I. Проверка усвоения предыдущей темы.

1. О т в е т ы   н а   в о п р о с ы  на с. 106–107.

2. Р а с с к а з   о б   о п ы т е  (рабочая тетрадь).

– Какие произошли изменения?

– Какой формы кристаллик соли?

3. В ы п о л н е н и е   з а д а н и я  в рабочей тетради.

II. Изучение нового материала.

1. С о о б щ е н и е   т е м ы   у р о к а.

– Отгадайте загадку.

Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи. (Железная руда.)

Если дети затрудняются, учитель сам называет отгадку.

– Тема урока «Руды металлов». Какие учебные задачи мы поставим на урок? (Исследование различных руд.)

2. П р а к т и к а   п о д   р у к о в о д с т в о м   у ч и т е л я.

– Назовите металлические предметы, которые есть у вас дома, в классе, на улице. Откуда человек берёт эти металлы?

– Посмотрите на карту России. Какими значками обозначены железные руды на карте? Найдите месторождения железных руд, меди, бокситов – руды алюминия.

1) Работа с коллекцией.

Демонстрируется коллекция полезных ископаемых. (Руды металлов.)

2) Беседа.

– Как вы думаете, гвозди, булавки, ножи сделаны из чистого железа?

– Конечно, нет. Часто приходится видеть железные вещи, а чистого железа, вы, видимо, никогда не видели. Совсем чистое железо – это большая редкость. Учёные могут его получить только в лаборатории. А иногда железо падает на Землю из космоса. Найденные кусочки метеорита хранятся в музеях. Так что совсем чистое железо можно увидеть только там.

А гвоздь, булавка, молоток – стальные, сковородки – чугунные.

– Какие металлы вы знаете? (Медь, олово, сталь, алюминий.)

– Как же они добываются? (В рудниках.)

3) Чтение текста, с. 107–108.

– Что значит выплавить металл?

– Что получают из железной руды? (Чугун, сталь, железо.)

– Из чего получают алюминий? (Из боксита.)

– Интересно, что половину веса земной коры составляет то, что почти ничего не весит, – кислород. Он пронизывает весь верхний слой земли, соединяется почти со всеми веществами, в том числе с металлами.

А остальная половина? Еще четверть веса – кремний. Ты его знаешь – он входит в состав почти всех камней и самого обыкновенного песка.

А на третьем месте по весу в земной коре – легкий металл алюминий. Из него состоит десятая часть земной коры. Нет металла, которого было бы в земной коре так много. Его даже вдвое больше, чем железа.

И  не  надо  алюминий  добывать  из  глубины  земли – он у нас под ногами.

Но вот что удивительно: тысячи лет ходили люди по алюминию и, счищая с обуви налипшую глину, даже не догадывались, что в ней ценный металл. Да, алюминий есть в самой обыкновенной глине.

Когда первобытный человек сделал себе каменный топор, в этом топоре был алюминий. Когда люди научились строить дома из кирпича,  в стенах их домов был алюминий. Они любовались драгоценными камнями – синим сапфиром, красным рубином – и не догадывались, что это просто алюминий с кислородом. Узнали об этом металле всего полтораста лет назад. Еще позже научились добывать чистый алюминий. И еще позже – намного позже – нашли для него важные дела. Да так много дел, что сейчас без алюминия не знаю, как бы мы жили. Теперь-то он всякому знаком. И ты, конечно, видел вещи, сделанные из этого светлого, серебристого металла. Наверное, алюминий, подумаете вы, когда его нашли, сразу был очень дешевым металлом, коли его так много у нас под ногами?

Представьте себе, нет! Он был дороже золота! Так дорог, что из него делали только драгоценные украшения. В Англии – это было около ста лет назад – хотели почтить богатым подарком нашего великого химика Менделеева (учёный-химик). Так вот, англичане хотели подарить Менделееву что-нибудь очень ценное. И придумали: сделали химические весы, в которых одна чашка была из золота, другая – из алюминия. И чашка из алюминия стоила дороже золотой. Больше 20 лет понадобилось учёным, чтобы получить крупинку алюминия величиной с булавочную головку. Поэтому, когда научились выплавлять алюминия побольше, он стоил дороже золота. Из алюминия делали украшения, как из золота и серебра. Алюминий – лёгкий металл. Он почти в три раза легче стали.

Демонстрируется алюминиевая ложка.

Но вместе с тем алюминий – прочный металл. Если взять стальную и алюминиевую проволоки одинаковой длины и одинакового веса, то окажется, что на алюминиевую проволоку можно подвесить груз больший, чем на стальную, стальная оборвётся, а алюминиевая выдержит.

– Алюминий называют «крылатым металлом». Почему? (Используется в самолётостроении, а раньше самолёты строили из фанеры.)

– Вспомните, что такое бокситы. (Это глина.) У алюминия есть ещё одно название – глинозём.

3. Д е м о н с т р а ц и я   о п ы т а.

Берутся мелкие предметы из железа, стали, меди, алюминия, олова. Проверяется действие магнита на металлы.

Учащиеся делают выводы, какие металлы притягиваются магнитом, а какие – нет.

– В каком географическом приборе используется свойство магнита? (В компасе.)

III. Итог урока.

Р е ф л е к с и я   д е я т е л ь н о с т и.

– О чём сегодня узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что было самым интересным?

Домашнее задание.

С. 107–109; задания в рабочей тетради.

У р о к  29
Горючие полезные ископаемые. Кто открывает
и добывает полезные ископаемые

Цели: изучить свойства нефти и каменного угля, торфа; познакомить со способами добычи полезных ископаемых и трудом геологов.

Оборудование: образцы каменного угля, нефти; коллекция торфа, физическая карта России.

Ход урока

I. Проверка усвоения предыдущей темы.

– На какие группы вы распределили известные вам полезные ископаемые?

II. Изучения нового материала.

1. С о о б щ е н и е   т е м ы   у р о к а.

– Сегодня нам предстоит изучить свойства трёх полезных ископаемых, а каких, вы узнаете, отгадав загадки.

1) Он чёрный, блестящий,

    Людям помощник настоящий.

    Он несёт в дома тепло,

    От него в домах светло,

    Помогает плавить стали,

    Делать краски и эмали.

                                                  (Каменный уголь.)

2) Без неё не побежит

    Ни такси, ни мотоцикл,

    Не поднимется ракета.

    Отгадайте, что же это?

                                                  (Нефть.)

3) Росли на болоте растения,

    А теперь это топливо и удобрения.

                                                  (Торф.)

4) На кухне у мамы

    Помощник отличный.

    Он синим цветком

    Расцветает от  спички.

                                                  (Природный газ.)

2. П р а к т и к а   п о д   р у к о в о д с т в о м   у ч и т е л я.

1) Беседа.

Для самых разных нужд человека необходимо топливо.

– Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (Дровами.)

– Почему на дрова нельзя было полагаться? (Истреблялись леса, дрова не могли выделить такое количество теплоты.)

2) Работа с учебником.

Сейчас из земли добывают каменный уголь, торф и нефть. Они между собой родственники, потому что все они образовались из остатков растений.

– Прочитайте в учебнике, как образовывались эти полезные ископаемые (с. 109–111). (Чтение цепочкой.)

3. Д е м о н с т р а ц и я  полезных ископаемых, их исследование.

а) Каменный уголь. (Исследуются свойства: внешний вид, состояние, цвет, запах, легче или тяжелее воды, удары молотком, горючесть.)

б) Торф. (Исследуются свойства: внешний вид, состояние, цвет, запах, легче или тяжелее воды, горючесть.)

в) Нефть. (Исследуются свойства: внешний вид, состояние, цвет, запах, легче или тяжелее воды, жирность, горючесть.)

4. Р а б о т а   с   к а р т о й   Р о с с и и.

– Посмотрите на карте России, какими значками обозначены каменный уголь, нефть, торф. Найдите на карте основные месторождения.

5. Р а б о т а   в   г р у п п а х.

– Прочитайте текст «Кто открывает и добывает полезные ископаемые».

З а д а н и е: составить план рассказа о геологах (рабочая тетрадь).

П р о в е р к а  (рефлексия).

Представители  групп  читают  план,  затем  краткие  сообщения по плану.

III. Итог урока.

Р е ф л е к с и я   д е я т е л ь н о с т и.

– О чём сегодня узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что было самым интересным?

– Подводем итог урока, выполнив  задание в рабочей тетради.

Домашнее задание.

С. 109–116; задания в рабочей тетради.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКАМ 26–29

Железо

Железо относится к черным металлам. Из всех металлов люди больше всего пользуются железом. Железные предметы чуть не каждую минуту попадаются под руку: то гвоздь, то булавка, то нож или молоток. А другие вещи, например сковородку, называют чугунной.

Почему это так, сейчас вы  поймете.

Часто приходится держать в руках железные вещи, а чистого железа вы, видимо, никогда не видели. Совсем чистое железо – это большая редкость. Ученые могут его получить только в лаборатории. А иногда чистое железо падает на Землю из космоса.

Вы видели падающие звезды? Это ведь не звезды, а кусочки небесных тел, называемых метеоритами, иногда совсем маленькие. Когда метеориты попадают в воздух, окружающий Землю, то раскаляются, начинают светиться, потому и кажется, что звезда падает. Найденные человеком метеориты обычно хранятся в музее. Так что совсем чистое железо можно увидеть там.

Добывать железо на Земле нелегко. Иногда приходится копать очень глубоко, чтобы добраться до железной руды. Место, где добывают железную руду или руды других металлов, называется рудником.

Чтобы получить чистый металл, надо отделить его от многих примесей – камней, глины, кислорода.

Выплавить железо из руды можно в огромной круглой печи, часто она достигает высоты с десятиэтажный дом. Называется эта печь доменной или просто домной.

В домнах получают чугун. Из него можно делать чугунные вещи. Но чугун хрупок, его нельзя ковать, при ударе он рассыпается. А хрупок он потому, что в нем содержится углерод. Сорт железа, в котором углерода меньше, чем в чугуне, называется сталью. Сталь варят в печах не таких высоких, как домна, а всего примерно с двухэтажный дом. Называется такая печь мартеновской или просто мартен.

Сталь нужна нам разная. Для космической ракеты – одна, для часовой пружины – другая, для перочинного ножа – третья. Иногда нужна сталь очень твердая, иногда гибкая, иногда такая, чтобы можно было ее остро отточить. Для получения разных сортов стали в металл, пока он варится, добавляют другие металлы.

Сколько нам нужно железа? Много, особенно стали.

Вы и не подумали, а сколько нужно железа, чтобы сделать железные вещи, которыми пользуются люди? Сколько используется предметов из железа для того, чтобы вы съели за завтраком кусок хлеба? Скажете:  нисколько. А вот давайте посмотрим. Пахали землю стальным плугом, вел плуг по полю трактор, сделанный из чугуна и стали. Затем появились железные сеялки. А к осени прибыл на поле комбайн, чтобы снимать урожай, молотить зерно. Повезли в грузовиках зерно к железной дороге. Мотор грузовика, его колеса, шасси и рессоры – все стальное. А дорога называется железной: рельсы у нее стальные, колеса по ним катятся тоже стальные, а тепловоз также из стали, чугуна...

Видите, сколько нужно железа, чтобы вы кусок хлеба съели. Не сосчитаете.

Много вещей вокруг нас, которые сделаны из железа. Для школьных парт в лесу валили деревья стальными топорами и пилами. На доски их резали тоже пилами. Из досок все части для парты готовили стальными инструментами. Из железа делают ведра, листы для покрытия крыш, водосточные трубы.

Вот подумайте, сколько же нужно железа?

Алюминий сегодня и завтра

Первые самолеты строили из фанеры. Они были легкие, но тихоходные. Их мог обогнать автомобиль. А сильный мотор ставить было невозможно: слишком тяжел для фанерного самолета.

Все понимали, что металлический самолет надежнее. Только найти бы металл легкий и прочный. Сталь не годится, она тяжелая для самолетов. Тут и выручил алюминий.

Алюминий стал главным материалом для постройки самолетов. Чем мощнее становятся самолеты, тем быстрее они летают, тем больше для них нужно алюминия. Много деталей в космических кораблях сделано из алюминия. Было время, когда потребность в алюминии была небольшой. За целый год во всем мире выплавляли тридцать тонн алюминия, и тот не находил применения. Теперь во всем мире выплавляют алюминия более трех миллионов тонн в год, а завтра потребуется еще и еще! Алюминий применяется и для постройки кораблей.

Вы видите, как необходим алюминий. И не только для полетов в воздух, но и для плавания по воде. А уж на земле как работает, сколько дел для него нашли!

Начали строить железнодорожные вагоны из алюминия – скорость поездов возросла. Попробовали из алюминия делать части самых разных машин – и машины стали легче. А работают они лучше.

Иногда говорят так: алюминий рожден электрическим током. Это потому, что для выплавки алюминия нужно затратить большое количество электричества. В настоящее время все чаще медные провода заменяют алюминиевыми, они значительно легче.

Из алюминия делают кухонную и столовую посуду.

Зеркало прожектора, который бросает яркий луч в ночное небо, тоже сделано из алюминия.

С каждым годом для алюминия находятся новые дела.

Благородные металлы

Лежат на дне моря погибшие корабли. Давно истлели их паруса, обросли ракушками и водорослями остатки древних бортов, рассыпались, поржавели железные части.

И только золотые монеты, оставленные людьми в трюмах кораблей, почти не изменились за долгие годы, а изображения на них и по сей день сохраняют имена королей.

Благородные металлы – золото, серебро и платина.

Почему же они благородные? Почему их так назвали?

Почти все металлы в земле соединены с другими металлами, горными породами и кислородом. А благородные металлы с простыми минералами не соединяются, обладают стойкостью, постоянством.

Еще в древние времена люди заметили эти необыкновенные свойства золота и серебра. Считалось, что стойкость, постоянство – признаки благородства. Благородные металлы не соединяются и с кислородом. Поэтому они не ржавеют, не тускнеют и веками сохраняют свою красоту. А красота их в том, что они блестят.

Вот почему и назвали их благородными металлами. А как отыскать золото? Это сделать нелегко. Иногда его находят в речном песке. Оно там само как песок в виде мелких крупинок. Такое золото называют рассыпным. Если нашли в песке хоть одну золотинку, значит есть еще. Тогда начинают промывать песок в воде, взбалтывать его. Золото тяжелее песка, оседает на дне. Есть специальные машины – драги. Они промывают песок и отделяют золото.

А бывает, что золото вкраплено в камни, иногда даже большими кусками. Их называют самородками. Но золото в камнях чаще всего находят крупинками. Чтобы его добыть, камни дробят и размалывают.

У нас в стране золото издавна добывают на Урале, иногда даже и большие самородки попадаются. Богатые россыпи золота известны сейчас в песках сибирских рек Лены и Алдана.

Благородные металлы, в особенности платина и серебро, применяются в современной технике. И только золото – наименее полезный в технике металл.

Долгое время из золота делали только украшения и дорогую посуду. Золото красиво по цвету, блеску, его сравнивали с солнцем. Больше трех тысяч лет назад золото стали использовать не только для украшений. Решили, что золотом удобно определять цену вещей, продуктов, домашних животных. А когда люди стали торговать, золото стало деньгами. На его стоимость государства стали выпускать бумажные деньги. Ими обыкновенно расплачиваются за покупки.

Из-за золота не только грабили и убивали людей, но и уничтожали целые народы. В конце XIX века буры – небольшой народ, живший в Южной Африке, – нашли богатые месторождения золота. Это открытие принесло им несчастье. Английские войска пошли войной на буров, чтобы захватить золото. Англичане убили много буров, покорили страну и захватили золотые прииски.

Знаете, что еще интересно? Некоторые растения высасывают золото из земли. Характерным растением, которое особенно любит высасывать золото из земли, является кукуруза. Металл у нее собирается в зернах.

Серебро

Они братья – серебро и золото. Иногда их находят рядом. Серебро, как и золото, – мягкий металл, тоже не ржавеет. Во многих странах серебро служило деньгами, и даже сейчас из серебра изготовляют монеты.

Вы, вероятно, не догадываетесь, как часто приходится иметь дело с серебром?

Подошли вы к зеркалу повязать галстук или причесаться. А что такое зеркало, вы знаете? Стекло с задней стороны покрыто составом, который не пропускает лучей света, отбрасывает их. Поэтому зеркало отражает предметы. А в состав, которым покрывают стекло, чтобы оно стало зеркалом, входит серебро.

Сидите вы в кинотеатре, смотрите фильм. И пожалуй, не знаете, что не было бы этого фильма, да и всякого другого, вообще не существовало бы кинематографа без серебра. Самой обыкновенной фотографии не было бы. Составом, в который входит серебро, покрывают пленку, и она становится светочувствительной. Тогда можно фотографировать и фильм снимать.

Из серебра делают и посуду: вилки, ножи, ложки. В старину у богатых людей блюда и бокалы для питья были серебряными.

А вот какая история случилась в древности.

Жил в стране Македонии царь Александр. Его прозвали Македонским. Александр Македонский был великим полководцем. Он покорил все соседние страны и пошел с огромным войском в Индию. Войско дошло до берегов реки, и тут вдруг почти все солдаты почувствовали боли в желудке. От этого они так ослабели, что не могли идти дальше. Пришлось Александру Македонскому повернуть свое войско назад, не завоевав Индию.

В этой истории была одна тайна, которую никто не мог разгадать: почему в армии Александра Македонского болели только солдаты, а командиры были здоровыми? Все дело в том, что солдаты пили воду из оловянных кружек, а офицеры – из серебряных. Это поняли тогда, когда ученые узнали, что серебро убивает микробы, которые могут вызвать болезни. Олово же не обладает таким свойством. В настоящее время некоторые заболевания кожи, иногда и раны лечат лекарствами, в состав которых входит серебро.

Это еще не вся работа, которую люди поручили серебру. Серебро нужно для производства многих электрических приборов, выработки посуды, которая не боится кислот.

Рассказ об угле

Вам, наверное, приходилось видеть черные блестящие кусочки каменного угля. Зачем он нужен, вы знаете?

Каменный уголь – отличное топливо. Разжечь его труднее, чем дрова. Зато сгорает он медленнее и дает больше тепла.

А что такое каменный уголь? Если верить названию, это камень. Назвали его так потому, что по виду, твердости он похож на камень. Каменный уголь – это остатки растений, пролежавшие под землей очень долго. Нужны были миллионы лет, чтобы растения превратились в каменный уголь.

Когда-то в глубокой древности большая часть нашей страны была морем. По его берегам росли густые леса, а в них – высокие деревья, древовидные папоротники. Море постепенно отступало. На месте прежних заливов образовались болота. Потом и болота высохли, их засыпали пески. Остатки деревьев, папоротников, болотных растений оказались под почвой. Воздух к ним не проходил. Они постепенно, на протяжении сотен тысяч лет превращались сперва в мягкий коричневый торф, а потом в твердый черный уголь. В настоящее время в одних местах находят мощные пласты угля, толщиной в несколько сот метров, в других – тонкие пласты.

Такие районы, где залегают мощные толщи угля, называются угольными бассейнами. Вы слышали о Донецком бассейне, Кузнецком или Кузбассе в Западной Сибири. Их в нашей стране много.

Нам нужно огромное количество угля. Почему? Уголь необходим электростанциям. Ни один завод, ни одна фабрика не могут работать без электрического тока, без топлива. Но это не все. Каменный уголь необходим для того, чтобы из железной руды выплавить чугун и сталь.

Из угля получают жидкое топливо. Для этого его нагревают до пятидесяти градусов в особых сосудах. Выделяется каменноугольная смола, похожая на нефть. А при дальнейшей обработке из смолы получают бензин, керосин и другие вещества. Жидкое топливо дает больше тепла, чем уголь.

В особых печах уголь превращают в кокс. Кокс отличается от угля тем, что в нем нет водяных паров и различных примесей. Все они улетучиваются во время нагревания угля в коксовых печах. Кокс вместе с железной рудой загружают в домну и получают чугун. Кроме этого, из каменного угля, как и из нефти, изготовляют сотни различных веществ.

Людей, добывающих уголь, называют шахтерами. Иногда нужно забраться больше чем на километр в глубину земли, чтобы докопаться до угольного пласта. Вручную с такой работой не справишься: ее выполняют машины. Такие машины называют угольными комбайнами. Как и полевой, угольный комбайн выполняет сразу несколько работ. Шахтеры управляют машинами и следят, чтобы они работали бесперебойно.

В настоящее время применяются разнообразные машины для добычи угля, и труд шахтеров стал не только легче, но и интереснее.

Голубое топливо

Отец поставил перед Витей длинную коробку. Мальчик смотрел на нее с удивлением. А когда открыл и достал крейсер, то едва не подпрыгнул от радости.

– Ой, а почему он такой легкий? – спросил Витя.

– Потому что сделан из газа, – улыбается отец.

– Из газа? – удивился Витя. – Разве других материалов не хватает?

Витя заметил, что отец по-прежнему улыбается, и сказал:

– Ты, отец, улыбаешься. Ну как, например, из такого газа, на котором мы готовим пищу, сделаешь крейсер?

А крейсер, действительно, сделан из природного газа, который вначале превратили в пластмассу, потом сделали из нее различные игрушки.

По запасам природного газа наша страна занимает первое место в мире. Газ – самое дешевое и удобное топливо. При его сгорании выделяется больше тепла, чем при сгорании любого другого топлива, в том числе каменного угля и нефти. Газ не нужно перевозить, достаточно проложить газопровод – и он пойдет в любое место и в любом количестве.

У р о к  30
Проверочная работа по теме «Полезные
ископаемые». Русское военное искусство.
Ни разу не побеждённые А. В. Суворов
и Ф. Ф. Ушаков

Цели: проверить степень усвоения материала по теме «Полезные ископаемые»; формировать историческое мировоззрение; познакомить с личностями А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова и значением их деятельности в жизни России.

Оборудование:  портреты  А. В. Суворова,  Ф. Ф. Ушакова,  картина
В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы».

Ход урока

I. Проверка усвоение предыдущей темы.

1. П р о в е р к а  выполнения заданий по рабочей тетради.

2. П р о в е р о ч н а я   р а б о т а.

1. На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:

1) горючее;

2) твёрдое;

3) жидкость;

4) тяжелее воды;

5) чёрного цвета;

6) жёлтого цвета;

7) хрупкое;

8) имеет запах;

9) хорошо пропускает воду;

10) сыпучее;

11) легче воды;

12) газообразное;

13) белого цвета;

14) способность плавиться;

15) пластичное;

16) плохо пропускает воду;

17) коричневого или белого цвета.

1-й  в а р и а н т  выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка.

2-й  в а р и а н т – свойства нефти и глины.

О т в е т ы:     В – I. Каменный уголь: 1, 2, 4, 5, 7.

                                       Песок: 2, 4, 6, 9, 10, 14.

                                       В – II. Нефть: 1, 3, 8, 11. Глина: 4, 15, 16, 17.

2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

а) песок, глина;

б) гранит, торф;

в) каменный уголь, поваренная соль.

3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) оловянная и медные руды;

б) каменный уголь, природный газ;

в) известняк, мрамор.

II. Изучение нового материала.

1. С о о б щ е н и е   т е м ы   у р о к а.

Р а б о т а  с портретом А. В. Суворова.

– Кто знает, чей это портрет?

– Что вы знаете об этом человеке? (Выслушиваются ответы детей.)

– Наша  задача  на  сегодняшнем  уроке – познакомиться  с  личностью А. В. Суворова, узнать о его заслугах.

2. П р а к т и к а   п о д   р у к о в о д с т в о м   у ч и т е л я.

1) Сообщение учителя.

Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! – смеялся над ним отец. – Ты и ружья не подымешь!» Слова отца огорчали мальчика. Он решил закаляться.

Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом.

Суворов очень ценил русских солдат. Это они – прославленные русские солдаты – были истинными творцами великих побед Суворова. Это был очень образованный человек: самым любимым предметом юного Суворова была военная история, которую он очень хорошо знал, при этом он владел семью языками.

2) Работа по группам.

З а д а н и е: прочитать текст о Суворове, составить план рассказа и краткий пересказ по составленному плану (с. 103–104).

С л о в а р н а я   р а б о т а. В тексте встретятся слова: капрал, генералиссимус.

– Что они означают? (Пояснения детей.)

Капрал (из французского языка) – воинское звание младшего командного состава в некоторых иностранных армиях. В русской армии звание капрал существовало в XVII – кон. XVIII в.

Генералиссимус (от латинского слова – самый главный) – высшее воинское звание в некоторых странах. Впервые было введено в 1569 году во Франции.

3) Проверка (рефлексия). (Ответы учащихся: план и краткий пересказ текста о Суворове А. В.)

4) Работа над картиной В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы».

– Какой момент запечатлел автор?

– В чём сложность перехода через горы?

– Почему солдаты улыбаются? (С ними их любимый командир, он подбадривает их, говорит, по-видимому, какую-то шутку.)

В XX веке был утверждён «Орден Суворова». Он бывает трёх степеней. Им  награждаются  только  старшие  офицеры  за  выдающиеся  победы в войне.

5) Рассказ о Ф. Ф. Ушакове. (Демонстрация портрета.)

– В то время когда Суворов одерживал победы на суше, на море тоже «не по правилам» воевал адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, великий флотоводец, который тоже не проиграл ни одного сражения. Матросы очень любили Ушакова и были готовы сражаться до последнего, веря в своего командира. Ушаков знал не понаслышке о тяготах военной службы своих подчинённых, заботился о них, был всегда рядом с ними. Будучи капитаном водил суда по Чёрному и Средиземному морям. Но, как ни странно, первый свой орден Ушаков получил не за бой. Мы с вами знаем, что Европу и Россию поразила самая страшная эпидемия – чума. Ушаков получил свой первый орден за борьбу с чумой. В то время она охватила весь юг России. И пришлось командиру корабля вывести свою команду в степь, чтобы спасти от гибели и жителей этих краёв, и русских моряков, и командиров. Ушаков разработал свою тактику боя, которая заключалась в способности маневрировать, то есть перестраиваться во время боя, он стремился сразу обезвредить флагманский корабль, брал на абордаж. Адмирал учил вести прицельно стрельбу из пушек – это повышало эффективность боя. Русской Церковью Фёдор Фёдорович Ушаков был причислен к лику святых, так была оценена его заслуга перед Родиной. В ХХ веке был утверждён «Орден Ушакова». Он бывает двух степеней. Им награждаются только старшие морские офицеры за выдающиеся победы в войне.

III. Итог урока.

Р е ф л е к с и я   д е я т е л ь н о с т и.

– Узнавая о XVII веке, мы познакомились с великими людьми, нашими соотечественниками: Петром I, М. В. Ломоносовым, А. В. Суворовым, Ф. Ф. Ушаковым. Почему нам, потомкам, важно знать о жизни подобных людей? (Выслушиваются мнения.)

– Как вы думаете, является ли война только делом военных? Обоснуйте свой ответ.

Домашнее задание.

С. 116–118; подобрать дополнительный материал о Суворове, Ушакове, можно объединиться в пары или группы.

У р о к  31
Отечественная война 1812 года

Цели: познакомить обучающихся с событиями Отечественной войны 1812 года и значением для России Бородинского сражения; способствовать формированию чувства гордости за свою страну и благодарности великим людям, служившим России.

Оборудование: портрет М. И. Кутузова, фотография Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Ход урока

I. Проверка усвоения предыдущей темы.

С о о б щ е н и я  о Суворове, Ушакове, подготовленные учащимися.

II. Изучение нового материала.

1. С о о б щ е н и е   т е м ы   у р о к а.

– Сегодня  на  уроке  у  нас  новые  имена  и  новые  исторические  личности.  1812 год. Кто знает, какое событие произошло в этот год?

– В 1812 году началась Отечественная война русского народа. Изучение этого события будет главной задачей на уроке.

2. П р а к т и к а   п о д   р у к о в о д с т в о м   у ч и т е л я.

– Как вы понимаете выражение «наполеоновские планы», которое можно часто слышать от взрослых? (Грандиозные планы, часто невыполнимые.)

– Кто такой Наполеон? (Выслушиваются ответы.)

– Что вы знаете об Отечественной войне русского народа 1812 года?

1) Работа с картой, с. 119.

– В начале XIX века полумиллионная армия Наполеона завоевала почти всю Европу. Посмотрите на карту, с. 119.

– Какие страны были завоёваны?

– Наполеон Бонапарт заявил: «Я буду господином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её». Наполеон провозгласил себя императором, и началась эпоха войн.

2) Объяснительное чтение с пояснениями и дополнениями.

Учащиеся самостоятельно или вслух читают текст, затем отвечают на вопросы, рассуждают, учитель комментирует, дополняет.

а) С. 120 (1-й абзац).

– Когда началась Отечественная война?

– Почему эта война называлась Отечественной?

– Как складывались события в начале войны?

– Кто принял командование войсками? (М. И. Кутузов, тогда ему было уже 67 лет.)

Демонстрируется портрет М. И. Кутузова.

Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813), светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Происходил из старинного дворянского рода. Его отец И. М. Голенищев-Кутузов дослужился до чина генерал-поручика и звания сенатора. Получив прекрасное домашнее воспитание, 12-летний Михаил после сдачи экзамена в 1759 г. был зачислен капралом в Соединенную Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу; в 1761 г. получил первый офицерский чин, а в 1762 г. в чине капитана был назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, во главе которого стоял полковник А. В. Суворов.

б) С. 120 (до слов «… почти за 500 лет до этого»).

– Какое значение для России имело Бородинское сражение? (Во время Бородинского сражения обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек, русские – свыше 40 тысяч человек. Наполеон позже признавался: «Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой».)

– Какое знакомое вам произведение было написано в честь Бородинского сражения? (М. Ю. Лермонтов «Бородино».)

Дети  читают  отрывок  из  произведения  М. Ю. Лермонтова  «Бородино».

– Солдаты верили в Кутузова, ученика Суворова, с ликованием приняли они известие о назначении Кутузова главнокомандующим. «Приехал Кутузов бить французов!» – говорили они.

в) С. 120–122 до конца.

– Какое непростое решение принял Кутузов на совете в Филях?

– Почему он решил оставить Москву? (Кутузов говорил: «С потерей Москвы не потеряна Россия».)

– Какое  событие  произошло  после  того,  как  Наполеон занял Москву? (Пожар.)

– Послушайте отрывок из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин». На уроке литературного чтения мы уже учили наизусть отрывок из этого произведения.

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

Москвы коленопреклонённой

С ключами старого Кремля;

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приёмный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Отселе, в думу погружён,

Глядел на грозный пламень он.

– Что такое ополчение?

– Какое значение имело народное ополчение?

– По какой дороге отступала армия Наполеона?

– Почему Кутузов принял такое решение?

– Почему М. Кутузов считал, что силы французской армии будут слабеть по мере их продвижения в глубь России, а силы русских возрастать?

– Какое значение имела победа русского народа в Отечественной войне? (Вызвала подъём освободительного движения в Европе.)

– Чем закончилась военная кампания Наполеона?

– Что случилось с самим Наполеоном? (Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан. Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему легко располагать к себе людей. Этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке занял прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе.)

– Несомненно, имя Кутузова вписано золотыми буквами в книгу истории России. Этот человек был спасителем России. Потомки будут всегда помнить об этом человеке. В канун наполеоновского нашествия вырос на Невском проспекте в Петербурге Казанский собор. Построенный по проекту зодчего Андрея Никифоровича Воронихина, собор стал памятником Отечественной войне 1812 года.

Отсюда, из собора, после церковной службы отправился в действующую армию М. И. Кутузов. Здесь же, в 1813 году, был погребен его прах (прах – останки умершего человека).

Изгнав неприятеля с территории страны, русские войска во главе с Кутузовым продолжили его преследование. Весной 1813 года стояла сырая ветреная погода. Михаил Илларионович простудился и тяжело заболел. Утром 28 апреля 1813 года в городе Бунцлау (ныне польский город Болеславец) главнокомандующий скончался. Тело его повезли домой, в Россию. На всем пути траурную процессию встречало множество людей и молча прощалось с полководцем. При въезде в Петербург жители города в знак признания заслуг Кутузова выпрягли коней из траурной повозки и сами  повезли ее через весь город к Казанскому собору. Здесь он и был похоронен. Перед собором благодарные потомки установили памятник полководцу.

В XX веке был утверждён «Орден Кутузова». Он бывает трёх степеней. Им  награждаются  только  старшие  офицеры  за  выдающиеся победы в войне.

III. Итог урока.

Р е ф л е к с и я   д е я т е л ь н о с т и.

– Чем для вас был интересен сегодняшний урок?

– Какие чувства возникли у вас? (Чувство гордости за то, что в России жили такие героические люди.)

Домашнее задание.

С. 119–122; подготовить дополнительный материал (по желанию) об Отечественной войне 1812 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Руды металлов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
