Учитель: Сибилева В.А.
Урок : Окружающий мир
Класс: 3-Б
Дата: 14.11.
Тема: «Разнообразие животных»
Цель урока:
- познакомить учащихся с классификацией животных;
- выявить отличительные групповые признаки;
Задачи урока:
Образовательные:
- Углубление знаний о животном мире, их существенных
отличительных признаках;
- Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе
групповой работы учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный
вопрос;
- Развивать умение детей работать с текстом;
- Расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
- Развитие познавательной активности;
- Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая
коммуникативные способности детей;
- Совершенствовать мыслительные операции анализа,
синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление,
восприятие, внимание;
- Развивать в детях чувство уверенности в своих
возможностях, помогать ребёнку осознать свою значимость в достижении общей
цели.
Воспитательные:
- Воспитание чувства ответственности и бережного
отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении
экологических проблем;
- Воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности
и пытливости в процессе учения;
- Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход урока
1.Организационный
момент. (2 минуты)
- Жил мудрец, который
знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в
руках: мёртвая или живая?», а сам думает: «Скажет живая – я её убью, скажет
мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». И это правда,
если мы хотим жить интересно, узнавать что- то новое, а затем делиться этими
знаниями, всё в наших руках. Постараемся, чтобы урок был интересным и познавательным.
2.Мотивация учебной
деятельности. (3 минуты)
-Как вы уже
заметили, мы с вами сегодня находимся в необычном классе, кто нас окружает? (животные)
Мы сегодня находимся в фауне. Кто знает, что такое фауна? (
Словарик дал вот такое обозначение: Фауна- это совокупность животных обитающих
на одной местности).
-А кто знает как называется наука изучающая животных? (Зоология, от
древне греческого ЗОО- животное, а ЛОГОС-это наука, наука занимающаяся
изучением животных). И сегодня я предлагаю вам всем побыть зоологами
– учеными, которые занимаются изучением животных. Но прежде, чем преступить к открытию
новых знаний, я предлагаю освежить наши знания по данной теме.
3.Актуализация
опорных знаний. Постановка целей и задачи урока. Объявление темы. ( 5 минут)
- Ребята, с какими группами животных мы
уже знакомы? (Рыбы, птицы, звери, насекомые). Вывешиваю на доске 4 группы.
-Мне нужны помощники(раздаю картинки, дети
выходят к доске 9 человек).
-Как назвать одним словом тех, кто изображен
на этих рисунках? (животные)
-Скажите, пожалуйста, они схожи между
собой? ( все они разнообразны)
-Теперь подойдите к той группе, к которой
относится изображенное животное. И докажите, что вы относитесь ИМЕННО К ЭТОЙ
ГРУППЕ.
Звери
Леопард, Ленивец
Рыбы
Щука, рыба Клоун.
Птицы
Орёл, Филлин.
Насекомое
Муравей
Не смогли определить
Морской ёж, Улитка.
В фауну животных определим.
-… , почему ты не смог определить к какой
группе относится твое животное? ( не хватает знаний, ни к одной из групп не
подходит)
-Исходя из этого ответа, какую цель мы
можем поставить для себя на этом уроке? ( выяснить к какой группе относятся
данные животные, узнать новые группы животных, изучить их)
-А какова будет тема урока? (
Разнообразие животных)
4. Знакомство
с новым материалом. (7минут)
-Стремясь
разобраться в бесконечном разнообразии животных, учёные разделили их на
группы. А какие? Это мы сейчас и узнаем.
Дома
подготовили сообщения Сережа и Илья об одной из классификаций животных.
Одноклеточные. Самые древние
представители животных на нашей планете –одноклеточные. Несмотря
на то, что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут вполне
самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то
есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.
Одноклеточные
встречаются в любом водоёме, во влажной почве, в воздухе, в пустыне. Это самые
маленькие животные на планете. Увидеть большинство одноклеточных можно
при помощи микроскопа. Инфузория - одноклеточный
хищник, по форме напоминающий туфельку. Передвигается при помощи ресничек.
(вывешиваю на
доске)
В многоклеточном организме - много
клеток. Каждая клетка имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает
за питание (от заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых
организму веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного
в пространстве, но и действия, необходимые для захвата пищи). Бурый
медведь, кит, орёл, заяц, воробей, губки – это многоклеточные
животные. Само название говорит о том, что тело таких животных состоит из
множества клеток. В многоклеточном организме клетки различны по своему строению
и играют разную роль. Все клетки связаны друг с другом, составляют единый
организм.
(вывешиваю на доске)
-Молодцы ребята, присаживайтесь.
Хорошо поработали.
- С одноклеточными организмами вы
более подробно познакомитесь в среднем звене школы, на уроках биологии в
разделе «Зоология». Но на этом многообразие животных не заканчивается.
Многоклеточные организмы ученые разделили еще на две группы: это позвоночные и
беспозвоночные.
- Подумайте и
постарайтесь объяснить, почему одних животных относят к беспозвоночным, а
других - к позвоночным? (есть позвоночник и нет).
К беспозвоночным животным
относятся пауки, насекомые, ракообразные, моллюски.
Рыбы, птицы,
звери, змеи (многоклеточные) относятся к позвоночным.
Физкульт.минутка (1 минута)
Поиграем
в игру «Пантомима».
Я вам
описываю животное, а вы его не называя должны показать, с помощью действий.
Развитие этих
животных проходит в несколько этапов. Сначала из яйца
появляется гусеница, потом куколка, а потом взрослая особь с красивыми
тоненькими крылышками. (Бабочка)
А у этого
животного сначала из икринки появляется головастик,
потом вырастают ноги и взрослая особь может выходить на сушу. (Лягушка)
4.Изучение новых знаний. (14 минут)
« Картотека»
-Так как
мы с вами ученые, зоологи, я предлагаю создать с вами собственную картотеку
животных. На партах у вас приготовлены таблички, колонки 2. «Название
группы» , «Особенности». Изучая каждую группу животных , мы будем
фиксировать их особенности. Рассмотрим, к примеру, уже изученный нами вид
«Насекомые». Какие особенности у насекомых? (6 ног) . У нас уже зафиксировано в
картотеке.
- Насекомые.
- Вспомните
отличительный признак насекомых.(6 ног)
-Начинаем изучение
нового вида. Прочтем название( Земноводные)
. Не подглядывая в учебник, что мы исходя из названия уже можем сказать об этой
группе( вспомним русский язык). Зем, вод.
- Где они обитают?
(на суше и в воде).
-Познакомимся с информацией в учебнике, стр.89 находим ЗЕМНОВОДНЫЕ. Читает
информацию …., все внимательно следим и слушаем.
-И так, исходя из
информации в учебнике, что мы можем зафиксировать в табличку. Какие
особенности? (Живут на суше и в воде, имеют голую нежную кожу). Вывешиваю.
Земноводные
|
Живут на суше и в
воде, имеют голую нежную кожу
|
Заполняем табличку .
- Пресмыкающиеся или рептилии.
-Учебник стр.90 ,
закрыли ушки и самостоятельно познакомились с этой группой.
- Какие особенности
имеют пресмыкающиеся? (их тело покрыто сухими чешуйками, иногда панцирем).
Пресмыкающиеся или рептилии
|
Их тело покрыто сухими чешуйками, иногда панцирем.
|
Как называется группа
следующих животных? (иглокожие).
- Как вы думаете,
почему они так называются? (на коже есть иголки). Прочитайте в учебнике об
иглокожих.
-Что мы запишем в
табличку? ( Имеют иголки)
Самостоятельная
работа по рядам в парах. 1
ряд заполнит информацию о червях в парах. 2 ряд-
моллюски, 3 ряд- ракообразные. И отдельно от всех поработает … ,
над группой Паукообразные.
- Группа следующих
животных черви. Работал Первый ряд Какая особенность этих
животных?(имеют мягкое тело)
- Зафиксируем в
табличку.
- Моллюски .
- Какая особенность у
Моллюсков? (Имею мягкое тело, панцирь)
- Запишите информацию.
Моллюски
|
Имеют мягкое тело, панцирь.
|
-Следующая группа
животных? (ракообразные) . Работал 3 ряд.
- Какая особенность у
этих животных? (тело покрыто панцирем, имеется 2 клешни)
-Зафиксируем.
Ракообразные
|
Тело покрыто панцирем, имеют 2 клешни.
|
- Следующая группа
животных – паукообразные.
- Какая особенность
паукообразных? (8 ног)
«Познавательная
минутка»
-А вы знали, что латинское название паукообразных дано по имени
рукодельницы Арахны (фото),
одной из героинь древнегреческих мифов. Она была великой рукодельницей, и она
считала ,что на свете нет равных ей. Но Богиня Афина, которую особо чтут в
Древней Греции за её покровительство в рукоделии, решила ее проучить Архану за
ее высокомерие. Арахна вызвала Афину на состязание в искусстве ткачетсва и была
побеждена. Афина превратила в паука Архану. Вот так поплатилась за свое высокомерие и хвастливость. Захотела она
возвыситься над величественной Афиной, а превратилась в противного паука. С тех
пор вечно висит паук-Арахна на своей паутине, по-прежнему тянет нитку и ткет
свое бесконечное полотно.
5.Закрепление. (
4 мин+4 мин)
«Распредели
животных»
- Огянитесь по
классу, как вы уже заметили мы с вами находимся в фауне и нас окружают
животные, но вот только проблема , они все потерялись, давайте поможем и
определим их к группам, к которым они относятся исходя из нашей таблички их
особенностей, внешнего вида.
-Умнички, вы отлично
справились с этим заданием! Вы прекрасные зоологи!
Игра «Будь внимателен» (если успеваем)
-Распредели этих животных на 2 группы.(позвоночные и
беспозвоночные) Возвращаемся к началу урока.
Червяк- Черви ,
беспозвоночные.
Пчела-
Насекомое, беспозвоночное.
Крокодил-
Рептилии, позвоночные.
Паук-
Паукообразные, беспозвоночные.
Осьминог-
Моллюск, беспозвоночные.
Рак-
Ракообразные, беспозвоночные.
Морская звезда-
Иглокожие, беспозвоночные.
Лягушки-Земноводные,
позвоночные.
6.Итоги урока.Рефлексия. ( 2 минут)
Закончи предложение:
Я вспомнил - …
Я узнал - …
Я научился…
На этом изучение
фауны мы не заканчиваем, на следующем уроке мы рассмотрим: ……………………………………………..
7.Домашнее задание. ( 2 минуты)
Стр.87-93 читаем, с помощью табл. Составляем пересказ ,
сообщен. «О необычном животном». Возможно, это будет сообщение о самом маленьком/большом
животном, самом страшном или наоборот, или самом необычном. На ваше усмотрение.
8.Выставление оценок. (2 минуты)
Спасибо за активную и плодотворную работу на уроке!
Приложение для учителя.
Название группы
|
Особенности
|
Насекомые
|
6 ног.
|
Земноводные
|
Живут на суше и в
воде, имеют голую нежную кожу
|
Пресмыкающиеся или рептилии
|
Их тело покрыто сухими чешуйками, иногда панцирем.
|
Иглокожие
|
На коже иголки.
|
Черви
|
Имеют мягкое тело.
|
Моллюски
|
Имеют мягкое тело, панцирь.
|
Ракообразные
|
Тело покрыто панцирем, имеют 2 клешни.
|
Паукообразные
|
8 ног.
|
Название группы
|
Особенности
|
Насекомые
|
6 ног.
|
Земноводные
|
|
Пресмыкающиеся или рептилии
|
|
Иглокожие
|
|
Черви
|
|
Моллюски
|
|
Ракообразные
|
|
Паукообразные
|
|