Конструкт урока по
окружающему миру
тема «Неживая и живая природа»
1 класс
Технология
получение новых знаний
Разработала:
ЕРЕМЕЕВА Н В
Екатеринбург,2017
Тема урока:№(4 )Неживая и живая природа
Тип урока:изучение нового материала
Цель урока:Формирование знания о живой и неживой природе
Целевая установка:научить на отдельных примерах
раскрывать связи между неживой и живой природой
Задачи урока:
- создать условия для формирования представления о
природе и формах её существования в живом и неживом виде;
-способствовать раскрытию связей между
неживой и живой природой на отдельных примерах;
- учить классифицировать природные
объекты;
- воспитыватьчувство
эмпатии по отношению к живой природе и стремление охранять и живую, и неживую
природу
Оборудование: учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А. ПлешаковаУМК
«Перспектива», рабочая тетрадь №1, стр. 8 – 9. Аудиозапись песни Д. Тухманова
«Как прекрасен этот мир»; толковый словарь русского языка, ножницы, клей,
предметные картинки с изображением объектов живой и неживой природы.
Планируемые результаты:
Предметные
- получат представление о том, что такое живая и неживая
природа, её взаимосвязях;
- научатся приводить примеры объектов природы каждой группы.
Метапредметные
Познавательные:
- осознавать понятие «природа», формы её существования в
живом и неживом виде, связи живой и неживой природы.
Регулятивные:
- выполнять задания в
соответствии с целью;
- осуществлять
целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Коммуникативные:
- владеть способами взаимодействия с
окружающим миром ( вижу, слышу, говорю, чувствую…);
- договаривается и приходит к
общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Личностные:
- формирование личного(эмоционального)
отношения к окружающему миру;
- умеет использовать
позитивную лексику, передающую положительные чувства в отношении своей Родины.
Ход урока:
|
Структура урока
|
Содержание программы /урока
|
Образовательная деятельность
|
Критерии
показатели результатов
|
№п/п
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
|
Организационно - мотивационный
момент
2 мин
|
|
Приветствие.
Создаёт эмоциональный настрой. Проверяет готовность к
уроку.
|
Проверяют свою готовность
к уроку. Настраиваются на выполнение работы.
|
Готовность к работе по теме урока
|
2.
|
Актуализация знаний
7 мин
|
- Отгадайте загадку:
Она нам не жалеет ничего,
Даря свои бесценные дары,
И требует взамен лишь одного-
Чтоб люди были к ней добры.
(природа)
В.Андреева.
- Что относится к природе?
- Что не относится к природе?
|
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Побуждает к высказыванию своего мнения
|
Отвечают на вопросы
учителя. Приводят примеры
|
Знания показывают
|
3.
|
Постановка учебной задачи
4 мин
|
Учитель предъявляет учащимся несколько картинок с
изображением живой и неживой природы и одну картинку предмета, сделанного
руками человека, например: рыба, бабочка, птица, облако, дождь, ручей, арбуз,
компьютер.)
- Рассмотрите картинки. Что здесь лишнее?
- На какие группы можно разделить оставшиеся
картинки?
- Предположите о чём будем говорить на уроке.
|
Учитель
выдвигает проблему. Побуждает учеников к рассуждениям с опорой на предметные
картинки и иллюстрации учебника, к названию темы урока.
|
Отвечают
на вопросы учителя, обосновывая своё мнение. Делают вывод на основе
изученного. Называют тему урока.
|
Сформулировали
тему урока
Отвечают на вопросы, делают выводы
|
4.
|
Открытие «нового» знания
8 мин
|
Работа с учебником
«Окружающий мир» на стр. 8 – 9
Выполнение задания
№1 в рабочей тетради на стр. 8
|
Предлагает ученикам: рассказать по фотографиям, что относится
к неживой природе, а что к живой.
Привести свои примеры живой и неживой природы.
Читает определение в словаре, что такое Жизнь.
Выполнить задание №1 в рабочей тетради на стр. 8.
Физкультминутка
|
На основе изученного делают
вывод, который сопоставляется с выводом на стр.9 учебника
|
Умение получать информацию из разных источников,
делать вывод, привести свои примеры
|
5.
|
Структу-рирование полученных
знаний
8 мин
|
1. Беседа
2. Игра «Не ошибись»
3. Выполнение заданий в
рабочей программе №2 на стр. 9
|
Побуждает к высказыванию своего
мнения. Знакомит с Приложением к тетради. Поясняет, как с ним работать.
Организует самостоятельную работу учащихся.
|
Обосновывают свои
ответы. Работают с приложением к тетради: вырезанные картинки приклеивают в
соответствии с цветом кружков.
Обсуждают проблему.
Работают в парах и индивидуально.
Коллективно
проверяют задания.
|
Умеют работать в парах, обосновать свои ответы,
работать с приложением к тетради
|
6.
|
Упражнение в
|
Творческая работа
|
Учитель предлагает нарисовать,
что особенно им нравится в живой и неживой природе.
|
Дети рисуют и
объясняют свой выбор, почему именно этот предмет они нарисовали.
|
Умеют объяснять свой выбор
|
7.
|
Рефлексия.
2 мин
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
деятельности
|
Побуждает к высказыванию своего
мнения. Обучает приёмам самооценки.
|
Отвечают на вопросы, обосновывая
свои ответы. Осуществляют самооценку.
|
Цель реализована
|