Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Что из чего сделано?"

Конспект урока по окружающему миру "Что из чего сделано?"

Скачать материал

 

 

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе «Из чего что сделано?»

 

 

 

 

 

 

Учитель: Архипова А.В.

 

 

 

 

Тема: Из чего что сделано

Цель: узнать из чего и как люди изготавливают различные изделия.

Задачи:

·        формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта;

·        научиться изображать производственные цепочки с помощью моделей; исследовать предмет по заданным свойствам;

·        воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты: научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании окружающего мира.

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: использовать таблицы, плакаты, отчёты, осуществлять анализ предметов по заданным свойствам, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование: различные предметы (варежки, валенки, ножницы, чашка, тарелка, книга, тетрадь), презентация, узоры, «Рефлексия».

Ход урока

I.Орг.момент

Встали ровненько, красиво.

Посмотрю-ка я на вас!

Молодцы, все встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я- Аня Валерьевна.

-Ребята! Повторяйте за мной. (слайд)

Я – умею думать и понимать,

Я – умею слушать и отвечать,
Я – могу ошибаться,
Я – умею учиться,
Я – хочу учиться. 

- Пусть девизом нашего урока будут слова: «Знаешь сам - расскажи другому!»   (слайд 1)

- Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

III. Самоопределение к деятельности

- Ребята, к нам сегодня пришла посылка. Давайте посмотрим что же там? (изделие из глины, носки, валенки, тетрадь, книга). Как вы думаете, для чего они нам на уроке? Кто изготовил эти предметы? (Эти предметы сделаны руками человека.)

- Я предлагаю подумать, из чего сделаны эти предметы? (Из природных материалов: шерсть, металл, глина, бумага).

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, тема нашего урока «Из чего что сделано».(слайд)

- Какую цель мы с вами поставим на этот урок?

- Сегодня на уроке мы узнаем, этапы переработки материалов, как делают шерстяные вещи, что можно сделать из глины. (слайд)

IV. Работа над новой темой

- С древних времен людям приходилось приспосабливаться к различным жизненным условиям. Созданные людьми орудия труда, жилища и предметы быта, одежда, украшения были из тех материалов, которые были в той местности.

-А для того, чтобы узнать, что из чего и как это делается, отправимся в путешествие по России. Я сейчас вам раздам билеты и мы с вами поедем на поезде.

- Первая станция, которую мы с вами посетим – это Город Богородск. ( слайд)

- Это самый известный город гончаров. А кто такой гончар у вас на обороте билетов. Прочитайте.

-Давайте, сейчас проследим путь изготовления некоторых изделий.

 Отгадайте загадку:

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (глина)

-Посмотрите на эти предметы: глина и глининая чашка. Они сделаны именно в  этом городе, в городе Богородск.

- А как получают такую прочную посуду мы с вами узнаем из учебника. Открываем учебник на странице 109 и по рисункам мы с вами расскажем: как из глины делают вазы, кувшины и другие материалы.

1. Глину добывают на особых карьерах с помощью экскаваторов.

2. Добытая глина поступает в мастерскую, где её замачивают и разминают.

3. Потом гончар(мастер) лепит из глины кувшин или вазу, он использует специальный вращающийся круг.

4. После этого полученное изделие расписывает красками художник, чтобы изделие стало ярким и красивым.

5. А в заключение вазу или кувшин отправляют в печь для обжига, чтобы оно стало твёрдым и сохранило форму.

- Второй город, который мы сегодня посетим – Город Иваново.

- В городе Иваново мы с вами узнаем из чего делают одежду и как к нам попадают шерстяные вещи.

- Для изготовления шерстных вещей люди используют шерсть животных. Вот как это происходило мы узнаем сейчас, совершив виртуальную экскурсию на ферму овец. Внимательно смотрите.

ВИДЕО

- Мы с вами только что побывали на ферме овец. Давайте подведём итоги, из чего же делают шерстяные изделия? (шерстяные вещи делают из шерсти овец, коз и из других животных.)

- В Сабинском районе в деревне Туктар тоже есть козья ферма.

- Шерсть является чистым и натуральным продуктом. Она мягкая и хорошо сохраняет тепло. Из шерсти вяжут варежки, шапки, шарфы, шьют пальто, платья, костюмы.

- А сейчас я хочу вам продемонстрировать изготовление шерстяных вещей.

1. Первым делом, люди стригут животных и получают шерсть. (показать шерсть).

2. Затем шерсть моют и прочёсывают. (шерсть мытая)

3. Следующим шагом делают прочную нить - пряжу. Для этого ее скручивали особым способом - вручную или на специальных приспособлениях – прялках, по татарски это называлось – йон эрлэу. Давайте, вы тоже попробуйте.

4. Затем мы наматываем на клубок. (клубок).

5. И из этого клубка вяжут шерстяные изделия. Например, носки (носки).

- А ещё из шерсти овец валяют валенки.  Чтобы увидеть валенки – далеко ехать не надо.

- В соседнем Кукморском районе есть валяльно-войлочный комбинат, по – другому Кукморские валенки. (слайд) (ВПР) Кто там был?

- На этой фабрике производят не только валенки, но и сапоги, ботинки, кроссовки и домашние тапочки. Вот некоторые из них. (валенки, тапочки).

V. Закрепление изученного

ПРОЕКТ

- Ой, ребята, посмотрите, а мои валенки стали совсем не красивыми. Помогите мне их украсить. Для этого я предлагаю вам разделиться на группы  по 8 человек. (по рядам) и вспомнить правила работы в группе:

1. Мы работаем дружно и сообща.

2. Не перебиваем друг друга.

- Используя эти правила мы начинаем работу.

- Вот посмотрите, как украшали на фабриках валенки. Теперь вам предстоит такая же работа. Ваша задача: нужно будет украсить валенки.

- Я вам раздам валенки, узоры и ножницы. Вы вырезаете нужный вам узор и приклеиваете на валенки. На обороте этих узоров есть скотч, нужно будет его убрать.

Но прежде чем начать работу, мы с вами вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

ТБ

1)    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

2)    Не режьте ножницами на ходу.

3)    Не подходите к товарищу во время работы.

4)  Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

- Начинаем работу. Вам дается ___ минут.

- Заканчиваем работы.

- Ребята, посмотрите, какие замечательные, красивые, стильные валенки у нас получились.

- Пусть 1 ученик из группы продемонстрирует, походит в этих валенках. Давайте проведём показ мод валенок.

-Молодцы, ребята. Садитесь на свои места.

 VI. Итог урока
- Итак, мы совершили с вами путешествие по просторам нашей Родины.
- На какой вопрос мы должны были ответить? (Так из чего что делают?) Узнали? Нашли?

-Давайте вспомним какие цели мы поставили перед собой. (схема слова урок)

-Да, я с вами согласна.  Из чего же делают валенки, кружки?

- Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, шерстяные вещи?

-Молодцы, вы очень хорошо поработали, вы настоящие мастера.

-Сейчас я вам предлагаю оценить свои достижения на уроке.

- Перед вами лежат валенки 3ёх цветов – красные, желтые и зелёные.

·   Зеленые валенки – Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие!

·   Желтые валенки – Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее.

·   Красные валенки –Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!

- Поднимите соответствующие валенки.

- Спасибо вам за ответы. Мне тоже очень приятно, интересно, увлекательно было с вами поработать. Вы большие молодцы!

VIII. Домашнее задание

- А теперь разверните их. На обороте этих валенок будут ваши домашние задания на следующий урок.

·        Зеленые валенки- повторить весь пройденный материал и самостоятельно изучить как рождается книга на странице 110.

·        Жёлтые валенки – найти информацию на что должны обращать внимания люди, добывая в природе различные материалы.

·        Красные валенки - найти информацию про то, что можно сделать из металла и путь его переработки.

- Спасибо вам за урок! Вместе с вами и я открыла очень много нового! До новых встреч!

 

САМОАНАЛИЗ

          Сегодня мой урок был посвящён теме «Из чего что сделано?».  Думаю, что дети усвоили тему, поставленные перед началом урока цели были достигнуты.

          Я хочу, чтобы дети знали из каких материалов делаются те или иные вещи.

          Хочу обратить ваше внимание я использовала на уроке задания по типу ВПР, потому что считаю, что к ВПР нужно готовить детей в течении всего уровня начального образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Что из чего сделано?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
