Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему "Какие бываю животные" по программе "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему "Какие бываю животные" по программе "Школа России"

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира по теме: «Какие бывают животные».         Составила Бабушкина Александра Владимировна.

2 класс (Школа России)

Десятый урок в разделе «Природа»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Задачи урока

Предметные : познакомить с основными группами животных,  с отличительными признаками каждой группы, охрана животных в нашей стране, интересные факты о животных

Метапредметные

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства(рисунки), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

 

Учебные материалы:

Оборудование:

Ход урока

I Организационный момент

Сегодня на уроке окружающего мира часть работы мы будем выполнять командой, вспомним стихотворение

Я партнёру по лицу

Свою улыбку подарю

А партнёру по плечу

Крепко руку я пожму.

Вместе за руки возьмёмся

 И командой назовёмся.

II Проверка домашнего задания

1)Отгадайте загадку

Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

Учащиеся: лес

2)Без чего лес-это не лес?

Учащиеся: без растений

На какие группы можно разделить все растения?

А деревья? (лиственные и хвойные)

А кустарники? (лиственные и хвойные)

3) У каждой пары на парте лежит гербарий или картинка растения. Рассмотрите растение, прочитайте название, подумайте, к какой из названных групп оно относится? Время работы 15 сек.

Определите угол. (дети расходятся по классу в зависимости от выбранного угла: хвойные деревья, лиственные деревья, хвойные кустарники, лиственные кустарники, травы)

Учащиеся называют по цепочке свои растения и доказывают свой выбор угла.

Спасибо за работу!

III. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие новых знаний.

1)Без кого лес-это не лес? ( без животных)

Тема сегодняшнего урока?

Учащиеся строят предположения, которые уточняют .по учебнику с.60

2)Что же вы хотите узнать по этой теме? Определим основные задачи урока.

По мере ответов учащихся на доске появляются таблички с задачами урока:

Узнать основные группы животных

Признаки каждой группы

Как охраняются животные

Интересные факты из жизни животных

3) Предлагаю поработать в командах

А) У каждой команды в центре стола находится тарелочка с фигурками животных.

Рассмотрите фигурки животных. Найдите лишнее животное. Подумайте, как одним словом назвать оставшихся животных. Время работы 30-40 сек

Отвечает участник №1

В ходе ответов учащихся на доске появляются названия групп животных:

Рыбы

Насекомые

Птицы

Звери

У доски высаживаются фигурки лишних животных: змея, черепаха, крокодил, лягушка.

Б) Продолжаем работать в командах. Каждая команда ищет отличительные признаки своей группы животных, используя текст учебника с. 60

В ходе ответов учащихся на доске появляются картинки напротив групп животных, демонстрирующие отличительный признак каждой группы.

Учитель дополняет ответы учащихся, используя слайды и дополнительный материал

Рыбы: рыбная чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт - и колечко получается узкое. По колечкам широким и узким можно сосчитать, сколько рыбе лет.

Насекомые: у нас орган слуха находится на голове, а у насекомых может быть где угодно, у кузнечиков, например, на ноге, у насекомых может быть 3 глаза на лбу.

Птицы: перья спасают птиц от холода, жары, ушибов, царапин.

Звери: кормят своих детёнышей молоком. Крылатые летучие мыши похожие на рыб дельфины - это тоже звери.

Спасибо вам за работу, теперь можно немножко отдохнуть.

Физическая пауза

Если я называю рыб, то вы плывёте, если птиц, то летите, насекомых- прыгаете, зверя-руки поднимаете, пальцы растопыриваете, глаза щурите.

В конце физ. паузы называю змею, дети затрудняются в определении группы животных.

IV Продолжаем открывать новые знания

1)К какой группе животных мы отнесём змею, а также этих лишних животных, которые вы  нашли в начале урока?

Учащиеся свои предположения проверяют по учебнику с.61

2) На доске появляются по ходу ответов две новых таблички: земноводные, пресмыкающиеся

А) Вслушайтесь в название этой группы животных: земноводные

Почему же лягушки, жабы, тритоны, саламандры получили такое название?

Б) А название этой группы животных произошло от слова пресмыкаться.

Чтобы узнать значение этого слова, к какому словарю мы обратимся? (к толковому)

Учащиеся зачитывают толкование этого слова. Учитель уточняет: у ящериц, черепах. Крокодилов лапы расположены не под брюхом, а по бокам, поэтому они не бегают, а ползают

3) А сейчас предлагаю посмотреть телепередачу « В мире животных»

Гости этой программы учёные, изучающие земноводных и пресмыкающихся. Они поделятся своими знаниями и наблюдениями за этими животными. А вы воспользуетесь сигнальными карточками и расскажете, что важного, полезного, интересного, неожиданного вы узнали из этой передачи.

Учащиеся смотрят небольшой видеофрагмент, в котором заранее подготовленные дети в костюмах, рассказывают об этих группах животных.

В конце учащиеся делают вывод, что главный отличительный признак земноводных является гладкая мокрая кожа. А у пресмыкающихся –кожа, покрытая ороговевшими чешуйками. На доске появляются рисунки этих признаков.

V Но есть ещё одна группа млекопитающих, населяющих нашу планету.

 Это человечество, люди.

1)У всех групп животных мы назвали отличительные признаки. А у человека? Какой его главный отличительный признак? Учащиеся отвечают, что человек- существо разумное.

Прежде, чем совершить какой - то поступок - он думает.

2)Послушайте, с какими словами обращаются животные к нам, к людям

  Ребёнок в маске животного говорит слова:

  Люди- исполины, люди-великаны,

  Есть у вас винтовки, сети и капканы

  Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

  И должно быть сердце, сердце человечье.

Сохранить природу, животный мир может только человек. Уничтожить природу, животный мир может только человек. А что выбираем мы - существа разумные?

3)Вспомните, мы были на экскурсии в осеннем лесу, кого там видели? (лягушку)

Как отнеслись к лягушке? (рассмотрели её и отпустили)

А на спортивной площадке после дождя мы видели дождевых червей.(старались их не задеть, не наступить на них)

4)Как ещё в нашей стране охраняют животных?

Учащиеся рассказывают о Красной книге, о заповедниках. Учитель дополняет их знания.

5)А теперь предлагаю проверить, выполнили ли мы основные задачи урока, заполнив командой табличку, передавая её по кругу, начинает участник под номером 4.

После выполнения одна группа рассказывает о том, что у них получилось в таблице, остальные проверяют себя.

Благодарю, вас, ребята, вы большие молодцы!

 

Название группы

Отличительные признаки

Рыбы

тело покрыто чешуёй

Насекомые

 

 

тело покрыто перьями

Звери

 

 

тело покрыто влажной кожей

Пресмыкающиеся

тело покрыто чешуёй или роговыми чешуйками

 

VI Итог урока

1)      За что вы можете сегодня себя похвалить?

За что можете похвалить своего товарища?

За что можете похвалить  учителя?

2)      Кто желает на следующем уроке выступить в роли учёного в программе «В мире животных?» Для этого вы должны подготовить небольшое сообщение по выбору:

- интересное о любом животном из Красной книги

- интересное о любом животном Тюменской области

Или рассказ «Осторожно, дикие животные»

Те, кто не желает выступать с сообщением, готовит рассказ по страницам учебника с.62-63.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему "Какие бываю животные" по программе "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
