ЗАНЯТИЕ
№ 15 «Домашние животные и птицы»
Цели:
·
закреплять знания о домашних животных и птицах и их детёнышах
(названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
·
обогащать и активизировать словарь по теме;
·
учить составлять рассказы по сюжетным картинкам;
·
развить зрительное внимание;
·
воспитывать положительное отношение к деятельности.
Оборудование: сюжетные
и предметные картинки из серий «Домашние животные», «Домашние птицы», силуэтные
и наложенные картинки с изображениями домашних животных и птиц, и их детёнышей,
аудио запись «Утро в деревне», обруч, маленькие мячи.
Ход занятия.
I.
Организационная часть.
II.
Основная часть.
1.
Введение в тему занятия.
- Сегодня
мы с вами отправимся в путешествие в деревню на ферму, где живёт множество
различных животных и птиц.
- Закройте
глаза и послушайте, чьи голоса вы услышите.
2. Упражнение «Чьи голоса мы
услышали? »
Дети
слушают аудио запись «Утро в деревне» и называют голоса каких птиц или животных
они услышали.
- Много
на нашей ферме обитателей. Кто же живёт на ферме?
3. Игра «Кто спрятался на картинке? »
Детям
предлагаются карточки с наложенными изображениями домашних животных и птиц.
Дети называют того, кого они увидели на этих картинках.
- Давайте
посмотрим, кто же ещё живёт на нашей ферме.
4. Гимнастика для глаз.
Перед
нами петушок, смотреть
перед собой.
Он с
земли зерно клюёт. посмотреть вниз.
Слева
— курочка идёт, взгляд
влево.
Справа
— уточка плывёт, взгляд вправо.
Сверху
солнце ярко светит, посмотреть вверх.
Согревает
всех вокруг. крепко
зажмуриться.
- На
ферме интересно и красиво. Каждый обитатель занят своим делом: курочка ищет
зёрнышки для своих цыплят, котята играют, а
мама кошка за ними наблюдает, маленький жеребёнок весело скачет по зелёной
лужайке. А что ещё вы увидели на ферме?
4. Составление рассказа по сюжетной
картинке.
Дети
рассматривают картины, выбирают ту, по которой будут составлять рассказ.
Они не только рассказывают о том, что нарисовано, но и придумывают
предшествовавшие и последующие события. В
начале педагог рассматривает с детьми одну из картин, задаёт вопросы
по картине «Лошадь
с жеребенком»:
– Кто
нарисован на этой картине?
–
Какая лошадь? Какая у неё шерсть?
–
Сравните лошадь с жеребёнком: чем они отличаются друг от друга? похожи?
– Что
делает лошадь? Что делает жеребёнок?
– Кто
нарисован в правом верхнем углу картины? Что
делает эта лошадь?
– Что
нарисовано в левом верхнем углу картины?
Затем
дети самостоятельно составляют рассказы по другим картинам.
5. Динамическая пауза.
- А
вот и ещё один обитатель фермы. Это петушок.
Стихотворение с движениями «Петушок».
На
закате, на рассвете Стоят прямо, отведя руки назад, поворачивают
Далеко
петух заметен. Голову то вправо, то влево.
С
гребешка Прижимают ладони друг к другу, приставляют их к
голове.
До
самых шпор Делают два шага на месте.
Не
петух Водят указательным пальцем вправо, влево.
А
светофор. Вытягивают руки вперёд.
6. Игра «Собери семью».
- У
нас на ферме сложилась трудная ситуация. Маленькие детёныши домашних животных и
птиц разбежались по двору и не хотят возвращаться к своим мамам. Помогите мне
вернуть их.
Детям
предлагаются для опознания теневые картинки с изображениями домашних животных, птиц
и их детёнышей. Нужно соединить линиями детёнышей с родителями и назвать их.
7. Игра «Покажи, что опишу».
Педагог
описывает какое-либо животное или птицу, называя характерные признаки его
внешнего вида. Дети отгадывают и показывают картинку с изображением этого
животного и называют его. Затем, описание составляет один из детей, а остальные
дети отгадывают.
III.
Заключительная часть.
- Пастух
вывел овец пастись на луг, но они все разбежались. Помогите пожалуйста пастухам
собрать своё стадо.
1. Подвижная игра на развитие
зрительного внимания и ловкости
«Пастух и овцы».
Дети
делятся на две команды. В центре зала — обруч, в нём лежат мячи (овцы). По
сигналу игроки первой команды раскатывают мячи по залу; по второму сигналу
игроки второй команды (пастухи) должны собрать все мячи в обруч. Учитывается
время сбора мячей. Затем команды меняются ролями. Побеждает команда, собравшая
больше мячей за короткое время.