Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "ЧТО СОЗДАВАЛОСЬ ТРУДОМ РЕМЕСЛЕННИКА И РАБОЧЕГО? ЧТО ТАКОЕ РЕМЕСЛО. ИГРУШКИ ДЕЛАТЬ – ТОЖЕ РЕМЕСЛО. О ГОНЧАРНОМ РЕМЕСЛЕ. О ВЕРЕТЕНЕ, ПРЯЛКЕ И ТКАЦКОМ СТАНКЕ. ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА"

Конспект урока по окружающему миру на тему "ЧТО СОЗДАВАЛОСЬ ТРУДОМ РЕМЕСЛЕННИКА И РАБОЧЕГО? ЧТО ТАКОЕ РЕМЕСЛО. ИГРУШКИ ДЕЛАТЬ – ТОЖЕ РЕМЕСЛО. О ГОНЧАРНОМ РЕМЕСЛЕ. О ВЕРЕТЕНЕ, ПРЯЛКЕ И ТКАЦКОМ СТАНКЕ. ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА"

Скачать материал

Уроки 59–60. Что создавалось трудом ремесленника и рабочего?
Что такое ремесло. Игрушки делать – тоже ремесло. О гончарном ремесле.
О веретене, прялке и ткацком станке. оружейных дел мастера

Тип урока: открытие нового знания.

Цель деятельности учителя: способствовать формированию представления о труде ремесленников.

Предметные результаты: иметь представление о ремеслах в России XVII–XVIII веков.

 

Этап

уроков

Педагогические
задачи

Планируемые

 результаты

Содержание этапа уроков

деятельность учителя

деятельность обучающихся

I. Актуализация знаний и постановка проблемы

Активизировать ранее полученные знания обучающихся; создать проблемную ситуацию

Уметь фиксировать затруднение; уметь выстаивать события в хронологическом порядке; работать с информацией в разных форматах. (Познавательные УУД.)

Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД.)

Предлагается разделить на группы следующие предметы: глиняный горшок, подкова, серп, русская рубаха, скамья, игрушка,
оружие
.

– Что объединяет все эти предметы?

 

– Разделите их на группы.

 

– Как в крестьянскую избу попали эти предметы?

– Кто их изготовил?

Рассказ учителя (см. РМ)

 

 

 

 

– Все их можно встретить в русской избе.

Предлагают варианты деления на группы.

– Купили, сделали.

 

– Люди

II. Формулирование темы урока, постановка
задач

Научить формулировать учебную проблему в виде темы урока

Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие

в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД.)

– Определите тему урока.

– На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

– Ремесло на Руси.

– Какие ремесла были
на Руси?

III. Совместное открытие новых
знаний

Научить решать учебные задачи

Уметь осуществлять анализ текста и репродукций картин; устанавливать причинно-следственные связи; интерпретировать и обобщать информацию: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.
(Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое дей-ствие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

– Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать. Нам интересно узнать все: как жили русские люди раньше, для чего были нужны все эти предметы русского быта, как называются эти предметы и как ими пользовались люди. Очень давно, когда сельскохозяйственная техника была слишком проста, а земли не давали хороших урожаев, люди вынуждены были заняться разными промыслами. Потом свои изделия обменивали на хлеб и другие необходимые продукты.
А как это происходило, вы узнаете из статьи учебника.

Организует чтение статьи учебника «Что такое ремесло».

– Назовите причины возникновения
ремесла

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебной статьей

IV. Первичное закрепление с созданием
схемы

Научить проговаривать новые знания в громкой речи с созданием схемы

Уметь осуществлять поиск

необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; осуществлять анализ объектов; работать с информацией, представленной в разных форматах; упорядочивать информацию по заданным критериям. (Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое дей-ствие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей. (Коммуникативные УУД.)

Организует групповую работу по изучению ремесел с использованием материала учебника, энциклопедий, Интернета.

– Сегодня мы отправимся на экскурсию в ремесленные мастерские. Вам необходимо будет изучить информацию и заполнить «Информационный лист»:

1-я  группа – о гончарах;

2-я  группа – кузнецах;

3-я  группа – каменщиках;

4-я  группа – ювелирах;

5-я  группа – плотниках;

6-я  группа – ткачах;

7-я  группа – оружейниках;

8-я  группа – игрушечных дел мастерах.

Информационный лист.

1. Название ремесла...

2. Материал, использованный для изделий...

3. Какие орудия труда использовали:…

4. Какие изделия делали:…

5. Известные промыслы:…

На доске создается схема из информационных листов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместным результатом работы групп будет схема «Ремесла в России XVII–
XVIII веков»

 

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выявить уровень усвоения мате-
риала

Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД.)

Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
(Коммуникативные УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.)

Организует работу в парах.

– Кто продает свои изделия на ярмарке?

– Угадайте ремесленников по материалу,
с которым они работают.

– Решите кроссворд.

1. Глина. 2. Железо. 3. Стекло. 4. Золото.

5. Дерево. 6. Ткань.

– Кто продает свои изделия на ярмарке?

Получают ответ, отгадывая кроссворд.

 

 

Решают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Ремесленники

VI. Включение нового знания в систему знаний

Научить практически применять новые знания

Уметь осуществлять поиск

необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; осуществлять сравнение; устанавливать причинно-следственные связи; работать с информацией, представленной в разных форматах. (Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, используя иллюстративный ряд. (Коммуникативные УУД.)

– Из года в год ремесла развивались, изделия своего труда ремесленники везли на ярмарку. Обычно ярмарки собирались под большие праздники, проходили на церковных площадях.

Здесь был целый ряд палаток с готовой одеждой, головные уборы, обувные палатки, изделия гончарного производства, лошади, ряды упряжи, повозок... Также были трактиры для чаепития, карусели, которые работали под звуки ручного органчика. (Звучит народная музыка.)

– Ярмарка, ярмарка,

   Веселая ярмарка!

– Ото всех дверей, ото всех ворот

   Приходи скорей, торопись, народ!

– Народ собирается!

– Ярмарка начинается!

– Мужики здесь – мастера,

   Ловко правят все дела!

– Да и женщины под стать,

   Им не станут уступать!

– Вы товары разберите

   И на цены не смотрите!

– Вы много узнали о ремеслах. Сегодня у вас есть возможность самим научиться ремеслу. У нас начинают работать ремесленные мастерские.

Организует работу мастер-классов, которые проводят специалисты (учителя ИЗО, технологии), родители. Возможно проведение урока-ярмарки для обучающихся всей параллели. Перед началом каждого мастер-класса проводится инструктаж по технике безопасности.

– По выбору вы можете посетить любые мастерские: «Мастерская глиняной игрушки»; «Мастерская бисероплетения»; «Мастерская по изготовлению кукол из мочалок, ниток»; «Мастерская по росписи деревянных игрушек»; «Мастерская по изготовлению глиняной посуды»; «Мастерская по вышиванию»; «Мастерская по выжиганию»

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результатом работы мастерских станет выставка-продажа изделий.

«Ремесленники» по очереди «рекламируют» и «продают» свой товар. «Продавцы» обязательно рассказывают о том, из чего сделано изделие, каково его назначение. Учащиеся других групп рассматривают и «покупают» понравившееся изделие

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Научить фиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; создать условия для осуществления самооценки результатов деятельности своей и своего класса

Уметь обобщать и делать выводы. (Познавательные УУД.)

Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивное УУД.)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативное УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.)

Домашнее задание: рабочая тетрадь
(с. 20–21).

По выбору подготовить рассказ «Мое увлечение», провести мастер-класс

Называют основные позиции нового материала
и то, как они их усвоили
(что получилось, что не получилось и почему).

Делают анализ работы, самооценку своей работы.

Отмечают свое эмоциональное состояние

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "ЧТО СОЗДАВАЛОСЬ ТРУДОМ РЕМЕСЛЕННИКА И РАБОЧЕГО? ЧТО ТАКОЕ РЕМЕСЛО. ИГРУШКИ ДЕЛАТЬ – ТОЖЕ РЕМЕСЛО. О ГОНЧАРНОМ РЕМЕСЛЕ. О ВЕРЕТЕНЕ, ПРЯЛКЕ И ТКАЦКОМ СТАНКЕ. ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
