Название
урока, класс: Что умеет компьютер? 1 класс
|
Цель
урока:
познакомить учащихся с компьютером, его назначением и ролью в современной
жизни, с составными частям компьютера и их функциями; учить правилам
безопасного обращения с компьютером.
|
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся сравнивать стационарный компьютер и ноутбук;
характеризовать назначение частей компьютера; моделировать устройство
компьютера; соблюдать правила безопасного обращения с компьютером.
|
Этап урока
|
Время (мин)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки «Учи.ру»
|
1.
Организационный момент
|
2
мин
|
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно.
Нас
оно торопит в класс,
Ждет
урок ребят сейчас!
|
|
2.
Актуализация знаний
|
4
мин
|
- Кто
нарисовал свою комнату и хочет назвать группы предметов? (Ответы детей)
(Дидактическая
игра. Учитель демонстрирует предмет (например, ложку, стул, шарф, телевизор и
т.д.) и просит назвать как можно больше других предметов этой группы)
Выполнение
карточки на платформе «Учи.ру»
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/34950
предметы разные
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/34951 для
чего нужны предметы
|
3.
Самоопределение к деятельности
|
4
мин
|
-
Отгадайте загадку Муравьишки
Миллион
задачек сразу
Мне
решит помощник мой.
Он
с одним огромным глазом
И
с квадратной головой.
(Компьютер)
- Что вы
знаете о компьютере?
- Где вы
видели компьютер?
-Что
может ваш компьютер?
- А что
вы сами умеете делать на компьютере?
-
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (О компьютере)
-
Прочитайте тему урока на стр. 44 учебника. (Что умеет компьютер?)
- Какова
цель нашего сегодняшнего урока?
-
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
|
|
4.
Введение понятия
|
2
мин
|
- Кто
может дать определение понятию «компьютер»? (Ответы детей)
Компьютер
– устройство или система, способная выполнять заданную, четко определенную,
изменяемую последовательность операций.
Иными
словами, компьютер – это машина, которая ускоренными темпами выполняет
поставленные задачи без участия человека, тем самым облегчая нам жизнь.
|
|
5.
Работа по теме урока
|
10
мин
|
-
Рассмотрите рисунок на стр. 44 учебника. Из каких частей состоит компьютер?
Назовите. (Монитор, системный блок, звуковая колонка, клавиатура, мышь)
- Каждая
часть компьютера отвечает за свою работу. Для чего компьютеру нужен системный
блок? (Ответы детей)
Системный
блок – главный элемент компьютера. В нем находятся основные элементы
компьютера – его процессор, память, различные карты и платы.
-
Следующая часть компьютера – это монитор. Для чего служит монитор? (Ответы
детей)
Важную
роль играет монитор. На его экран выводится вся информация в виде текста,
картинок или видео.
- Что
помогает нам воспроизводить музыку и другие звуки на компьютере? (Звуковые
колонки)
- Что
можно делать с помощью клавиатуры? (Набирать буквы и цифры, вводить
команды)
- Что
помогает делать компьютерная мышь? (Помогает использовать клавиатуру и
управлять компьютером)
- К
компьютеру можно подключать принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат?
(Принтер – это устройство для вывода данных из компьютера, печатающее их
на бумаге. Сканер – это устройство для ввода информации с бумажного носителя
в компьютер.)
- Что
нарисовано рядом с компьютером? (Ноутбук)
- У кого
дома есть ноутбук?
- Чем он
отличается от компьютера? (Он меньше компьютера, все части находятся
внутри. Его можно переносить)
Выполнение
карточек на платформе «Учи.ру»
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/105361 для
чего он нужен
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/105362 ноутбук
планшет
|
6.
Закрепление материала
|
5
мин
|
-
Подумайте, что умеет компьютер? Рассказать о возможностях компьютера вам
помогут рисунки – схемы на стр. 45.
(Учащиеся
несколько минут работают в парах, затем рассказывают, что можно делать с помощью
компьютера. Учитель демонстрирует возможности компьютера. Компьютер хранит
информацию, проигрывает музыку и показывает видеофрагменты, играет в игры,
помогает учиться, может посылать письма)
|
|
7.
Физминутка
|
3
мин
|
|
|
8.
Закрепление материала
|
7
мин
|
- Кто
слышал о компьютерной сети Интернет? Расскажите об этом. (Ответы детей)
Сейчас, наверное, ответ на этот вопрос знают все. Интернет – это самое
революционное средств связи, появившееся в последние десятилетия. Интернет –
это глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим персональным
компьютером, может в мгновение ока получить доступ к миллионам других
компьютеров в самых разных уголках земного шара.
Как
видите, компьютер умеет многое, но другом и помощником он станет только для
тех детей, которые хорошо знают правила работы на нем. Но вы должны
запомнить, что непрерывно работать или играть на компьютере можно только 15
минут.
- Мудрая
сова приглашает нас прочитать вывод на стр. 45 учебника.
Работа с
карточками платформы «Учи.ру»
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/105363
интернет
|
9.
Подведение итогов урока
|
3
мин
|
- На
ваших столах лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке.
- Какова
роль компьютера в нашей жизни? (Помогает нам учиться, отдыхать, общаться.)
|
|
Домашнее
задание
|
|
Выполнить
карточку на платформе «Учи.ру»
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10098940/subjects/6/course_programs/1/cards/105360 части
компьютера
|