Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?"

Скачать материал

Дата: 28.01.2022                                                                                                                          

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Когда наступит лето?

Цели деятельности учителя: определять характерные признаки смены времен года, месяцах и их последовательности; объяснение зависимости природных явлений от смены времен года; воспитывать чувство ответственности и пунктуальности

Задачи урока: 

Образовательные задачи урока:

1.           Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

2.           Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.

3.           Учить выделять характерные признаки времён года.

Развивающие задачи урока:

1.             Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.

2.             Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

3.             Развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группе.

Воспитательные задачи урока:

Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.

 Планируемые результаты:

Предметные: знать: месяцы и времена года в определенной последовательности, характеризовать явления природы в разные времена года.

Личностные: осознавать свои возможности в учении, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, готовность слушать и вести диалог.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2. - М. Просвещение, 2014. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь №2. – М. Просвещение. 2015г. проектор, презентация к уроку, экран, карточки, конверты.

Методы обучения:

- Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

- фронтальная работа;

- парная;

- индивидуальная

Этап урока

Методы и приёмы

 

Содержание урока

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион ый момент

 подготовка  учащихся к  предстоящей работе на уроке.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Слушай, думай, наблюдай, анализируй, отвечай.

Будем мы трудиться.

Нам, нельзя лениться.

Проговаривание  и настрой на работу:

Мы умные, мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в кадетской школе учимся

Всё у нас получится

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелаем друг другу удачи.

Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

Проговаривают речёвку

 

 

 

Садятся

Вспоминают девиз

Формируемые УУД:  позитивное отношение к предстоящей деятельности,  включение  в учебную деятельность.

2.Мотивационный момент

 Мотивировать учащихся на работу

- Ребята, мы с вами пришли на урок окружающий мир. Для чего?

- Молодцы!

-Где нам в жизни пригодятся данные знания?

- Я хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- Узнать что-то новое,

повторить изученный материал, показать свои знания и т.д.

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу

 

3. Актуализация знаний и мотивация

выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.

 

- На прошлом уроке вы помогли Муравьишке ответить на вопрос: Когда наступит суббота?  Вспомним, когда же наступит суббота:

Ребята, какой сейчас день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- А почему все ждут когда наступит суббота?

Игра «Неделька стройся!»

К доске выходят 7 учеников, учитель раздает каждому по табличке, по команде «Неделька, стройся!» учащиеся строятся по порядку, начиная с того дня, который назовет учитель.

-Молодцы, ребята!

-C вашей помощью, Муравьишка, запомнил дни недели. Но теперь его интересует другой вопрос.

Вторник

Понедельник

Среда

Рассуждают

Принимают участие в игре

         Формируемые УУД: овладение логическим  действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий. Развитие коммуникативности

4. Постановка учебной задачи

создание условий для формулирования детьми цели урока.

Слышно пенье комаров,

Время ягод и грибов,

Озеро теплом согрето,

Всех зовет купаться…

-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Прочитайте тему урока на стр. 10 учебника.

- Давайте обратимся к Муравьишке, что же он хочет нам сказать.

 

Отгадывают загадку

 

 

(лето)

Рассуждают

 

 

1 ученик читает, остальные внимательно слушают

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

использование анализа для выявления общего понятия

5. Открытие нового знания

создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.

- Муравьишке стало интересно, когда же все-таки наступит лето, и побежал он к Мудрой Черепахе, а она встречает его новой загадкой.

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зеленый, пестрый, желтый,

Ответ здесь мудреный, его нашел ты?

- Ребята, кто догадался о чем загадка?

-Какие времена года вы знаете?

- А какое сейчас время года?

- Рассмотрите рисунок схему на стр.10 учебника. Рассмотрите на рисунке-схемы годовой круг.

-Какие месяцы соответствуют каждому времени года?

-Сколько всего времен года?

-А сколько месяцев?

(К доске выходит 1 ученик, достает из конверта загадку, читает классу. Дети отгадывают и показывают время года на схеме.)

Птица-тройка прилетела,

Скакуны в той троке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Пришла, улыбнулась – утихли метели,

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропел: «Вить гнезда пора!»

Оно за весною к нам в гости идет,

С собою приносит немало забот.

Горячие долгие дарит деньки,

Чтоб зрели скорей на полях колоски.

Велит нам обильный собрать урожай,

Румяный, душистый испечь каравай.

Прошла по лугам, по лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима».

-Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом?

-Теперь кто сможет ответить Муравьишке, когда наступит лето?

-Найдите на годовом круге названия месяцев, сколько их? Прочитайте.

- Сколько месяцев в каждом времени года?

-Назовите весенние, зимние, летние, весенние месяцы.

На доске написаны времена года, учащиеся соотносят с месяцами.

-Ребята, проверьте, все ли правильно?

физкультминутка

На улице зима, и стало холоднее.

Теперь одежда нам нужна еще теплее.

Чтобы ножки не замерзли - мы потопаем.

Чтобы ручки не замерзли – мы похлопаем.

А чтобы было веселее, мы снежки лепить начнем.

Будем весело играть, хорошо зимой гулять.

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Времена года

 

 

Зима

 

Выполняют задание

 

 

4

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима

 

 

 

 

 

Весна

 

 

 

 

 

Лето

 

 

 

Осень

Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий.

После весны

Называют месяца

 

3

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 Формируемые УУД: построение речевого высказывания,

 

 следование в поведении моральным нормам и эстетическим требованиям

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи

осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

-Ребята, откройте учебник на ср.11. Прочитайте задание.

Отметьте красной фишкой месяц, с которого начинается год. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры.Синей фишкой – месяц, которым год заканчивается. Желтой фишкой отметьте месяц, когда вы празднуете свое день рождения.

- Есть ли у вас любимое время года? Какое? Объясните, почему?

-В учебнике на стр.11 Муравьишка нарисовал картинки, но Мудрая Черепаха сказала, что он что-то напутал. Сейчас вам нужно рассмотреть эти картинки и подумать, что он сделал не так.

-И так, кто покажет первую ошибку?

-Хорошо, кто видит еще ошибки?

 

 

-Прочитайте правило, которое подготовила Мудрая Черепаха.

Работа в парах. Выполните задание 2 на странице 9 в рабочей тетради.

Работа в парах. Задание в рабочей тетради стр. 10 номер3.

-Прочитайте названия первых трех месяцев. К какому времени года они относятся?

Проверка. Каждая пара показывает результат своей работы.

Выполняют задание в рабочей тетради

 

 

 

 

Рассуждают

 

Рассматривают картинки в учебнике

-зимой не растут цветы

-весной не цветут яблоки

-летом не катаются на коньках

Осенью птицы не выводят птенцов

1 ученик читает правило

 

Выполняют работу в парах

 

 

 

Оценивают работу

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, осуществляя проверку выполненного задания в парах; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

обобщение,  закрепление  и применение полученных знаний

 

 

-В рабочей тетради найдите задание 4.

-Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили?

-Почему в задании сказано начать с января?

-Поставьте в кружок рядом с январем цифру 1.

-Продолжите нумерацию в правильном порядке.

-Обменяйтесь тетрадью с соседом по парте и проверьте друг друга.

- У кого нет ни одной ошибки поднимите зеленый карандаш, у кого несколько ошибок поднимите желтый, у кого в основном все неправильно – поднимите красный карандаш.

Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой

 осмысленно читают

планируют свои действия в соответствии с задачей

8.Обобщение  и закрепление.

 обобщение,  закрепление  и применение полученных знаний

 

 

Обобщим то, о чём мы говорили на сегодняшнем уроке:

- Перечислите времена года

-Сколько месяцев в году?

- Назовите первый месяц года

-Назовите последний месяц года

В конверте лежат карточки с заданиями. Учащиеся выходят по 1 и отвечают на вопросы.

-Какой месяц стоит после февраля, но перед апрелем?

-С какого месяца начинается год?

-Какое время года наступает после весны?

-Дни недели: понедельник…

-С какого месяца начинается учебный год?

-Какой месяц стоит перед августом?

-Сколько месяцев в каждом временем года?

-Назовите весенние месяцы

-Назовите летние месяцы

-Назовите осенние месяцы

-Назовите зимние месяцы

 

Отвечают на вопросы у доски

 

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; решение проблемных вопросов на основе имеющихся знаний; сравнение собственных выводов с выводом в учебнике.

 

 

умение работать с раздаточным материалом как средством передачи иллюстративной информации; готовность слушать собеседника

 

9. Рефлексия деятельности

проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

 

Психологическая разгрузка и снятие напряжения

- Закройте глазки и вспомните всё, о чём мы говорили сегодня на уроке.

 

 2.Беседа:

 - Какой была тема урока?

- Какие задачи вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

- Назовите времена года?

-Назовите зимние, весенние, летние, осенние месяцы.

- Через сколько месяцев наступит лето?

- Возникали у вас затруднения?

 3. Вы  должны показать результаты своей работы: руки вверх – довольны, голова вниз – нужно доработать, закрыть лицо руками – нужна моя помощь.

 

 

Закрывают глаза, анализируют урок

 

 

-Когда наступит лето? Почему происходит  смена  времен  года?

- вспоминали времена года, их последовательность;

-закрепляли название месяцев;

-выясняли почему происходит смена времён года.

 

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
