Технологическая
карта
Предмет: Окружающий
мир
Класс: 4б
Учитель: Малькова
О.Н.
Тема: Опасные
животные
Цель
урока
|
Познакомить с опасными животными и правилами поведения при
встрече с ними
|
Тип урока
|
открытие
нового знания
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Образовательные:
Обобщить имеющиеся у детей знания о различных
группах животных.
Совершенствовать знания об особенностях, умения
находить признаки сходства и различия животных с другими.
Научить обучающихся осторожному обращению с дикими и
домашними животными, познакомить с правилами безопасного поведения с
животными.
Обеспечить условия для поиска нужной информации.
Учить детей самостоятельно получать новую
информацию, оперировать ею.
Развивающие:
Развивать творческую активность, речь.
Формировать навыки наблюдений.
Воспитывающие:
Воспитывать умение выслушивать другое мнение,
культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке.
Вызывать у детей ощущение причастности к природе,
прививать любовь к животным.
|
методы и формы
обучения
|
Объяснительно – иллюстративные,
частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
|
Оборудование
|
Проектор,
иллюстрации с изображением животных изученных групп, опасных животных,
правила поведения при укусах.
|
Ведущий вид деятельности
|
Продуктивный,
творческий, проблемный
|
ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Мотивация
к учебной
деятельности
|
Задача этапа: подготовить
обучающихся к работе на уроке.
Окружающий нас мир интересно познавать!
Его
тайны и загадки мы готовы разгадать!
|
Слушают
учителя.
демонстрируют
готовность к уроку.
Личностные УУД
|
II.
2.
Актуализация знаний.
|
Посмотрите, пожалуйста, на слайд
и догадайтесь, какая тема нашего урока
Верно.
Тема нашего урока «Опасные животные»
А каких животных мы называем опасными?
Всегда ли так безопасны животные как нам кажется на
первый взгляд?
Всегда ли правильно мы можем оценить опасность?
Постановка проблемной ситуации.
- В чём состоит опасность животных для человека?
Крупные хищные животные
Ядовитые особи
Переносчики
инфекции
|
-
Опасные животные
Дети отвечают на вопросы
|
III.
Самоопределение к деятельности
|
Можно себя как-то обезопасить?
Цель: узнать, как вести себя, чтобы животные не
смогли принести человеку вред
• Знать
представителей животного мира, которые могут причинить нам вред.
• Знать правила
поведения при встрече с опасными животными.
• Как оказать
первую помощь.
Работа в группах
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
IV. Работа по теме
урока
V. Первичное закрепление
|
Работа в группах
Самостоятельная работа с источниками информации.
Индивидуальные задания в группах.
Задача этапа: Учить ориентироваться в тексте,
выделять из текста главные идеи, обобщать их, делать выборки.
Мы с вами попробуем составить книгу, страницы
которой вы заполнить сами. Но книгу про кого вы будете писать решит случай.
Под седенькой стула у каждого прикреплен кусочек
картинки. Оторвите его и найдите, к какой картинке относится ваш кусочек.
1 Страницы книги Обложка. Вы будете в команде
работать над созданием книги. Чего не хватает на обложке вашей книги.
-Впишите ваши имена
1 страница Назовите представителей
Для этого подойдите и возьмите задание
Детям выдается листок с ребусами.
2 страница
Интересные факты
3 страница
Правила при встрече с животным
Вам нужно соотнести правило и картинку
4 страница
Совет.
Как оказать первую помощь
|
Дети
находят кусочек картинки. Собирают пазл. Разбиваются на 4 команды. Название
команды подсказывает картинка:
1.
Опасные
хищные звери
2.
Уличные
и домашние звери
3.
Ядовитые
особи
4.
Переносчики
инфекций
Дети
делятся на группы. , отвечают на вопросы учителя
-Авторов
Дети
оформляют обложку. Вписывают свои имена
Дети
оформляют страницу книги: приклеивают ребус и пишут отгадку.
Дети берут тексты, читают их, вклеивают в книги
Дети
соотносят картинку с правилом и вклеивают в книгу
Дети читают правила и вклеивают в книгу.
|
VI.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия
|
5 страница
«Моё впечатление»
Мы заполним, когда вы расскажите (представите свои
книжки). У каждой группы 3 кружка: важно, интересно, полезно. Вы можете их
использовать все круги или только один.
Представители от команды рассказывают о своей книге.
|
Дети выбирают кружок и оценивают работу свою и своих
одноклассников
|
VII.
Домашнее задание
|
Найдите
интересные факты о тех животных, о которых вы сегодня составляли книги и
дополните ими ваши книжки
|
Задают
уточняющие вопросы
|
Приложение
Обложка
Страница 2
Представители
1
группа Львы, тигры, леопарды, пантеры, пумы , медведи , волки , гиеновые
собаки
2 группа Уличные и домашние звери: кошки, собаки,
лошади, коровы, овцы, козы, гуси, куры
3 группа Ядовитые особи: насекомые: малярийный комар,
пчёлы, осы, шершни,
гусеницы бабочек, слепни, мошка, клопы, скорпион,
паук птицеед, каракурт, тарантул
4группа Переносчики инфекции: серая или чёрная крыса,
волк, лиса, бездомные собаки, кошки, птицы, клещ.
Страница 3
Интересные факты
Страница
4
Советы
Группа
1.
Нельзя
подходить близко к диким животным;
Не
дразнить;
Не
пугать детёнышей.
Группа
2
Никогда
не целуй собак или кошек;
Никогда
не приближайся к животному, когда оно ест.
Группа3
Пользуйтесь
отпугивающими средствами для комаров, мошек и др. насекомых.
Гуляя
в природе, смотри под ноги.
Не
приближайся к опасным животным, а при столкновении очень тихо, но быстро
отойди в сторону.
Не
трогай руками жаб, лягушек, гусениц и других неизвестных животных.
Не
задирай животных, не подходи к детёнышам или когда животное ест.
Не
убивай пчёл, это привлечёт других, не маши перед ними руками.
Идя
в природу, не пользуйся духами, не ешь чеснок.
После
прогулки внимательно осмотри своё тело и одежду.
Группа
4
Способы
борьбы
Уничтожение
грызунов.
Обработка
и содержание в чистоте погребов, чердаков, хозяйственных построек.
Борьба
с бешенством: прививать домашних животных,
уменьшать
количество бездомных животных
Клещи:
собираясь на прогулку, правильно подберите себе одежду,
Отогнать клещей смогут и различные репелленты —
вещества, их отпугивающие
После
прогулки тщательно осмотрите одежду.
Совет.
Как оказать первую помощь
Промыть
рану марганцовкой или перекисью водорода; Кожу вокруг раны обработать зеленкой;
Обратиться
к врачу.
Совет.
Как оказать первую помощь
Промыть
рану марганцовкой или перекисью водорода; Кожу вокруг раны обработать зеленкой;
Обратиться
к врачу.
Совет.
Как оказать первую помощь
Обработать,
приложить лёд.
Зафиксировать
укушенное место и обеспечить покой.
Давать
пострадавшему обильное питьё.
Как
можно быстрее доставить в лечебное учреждение.
Никогда
не расчесывай место укуса.
Совет.
Как оказать первую помощь
Немедленно
обратиться к врачу! Необходимо обработать рану.
Рану
промывают сильной струей мыльного раствора, прижигают йодом.