Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему:"ПОЧЕМУ В АВТОМОБИЛЕ И ПОЕЗДЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ? Все крымская акция «Георгиевская ленточка»

Конспект урока по окружающему миру на тему:"ПОЧЕМУ В АВТОМОБИЛЕ И ПОЕЗДЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ? Все крымская акция «Георгиевская ленточка»

Скачать материал

Урок 58. окр мир 18.04.22

Тема:Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности? Все крымская акция «Георгиевская ленточка»

·         Цели деятельности учителя: формировать навыки безопасного поведения в автомобиле и поезде.  

·         Воспитывать чуткое, уважительное отношение к ветеранам войны, к людям старшего поколения.

 

Тип урока:  усвоение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся обобщать сведения о транспорте, обсуждать необходимость соблюдения правил безопасности в транспорте; рассказывать о правилах безопасного поведения в автобусе, троллейбусе, трамвае; участвовать в ролевой игре, моделирующей правила безопасности в транспорте и действия в опасной ситуации; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасности на различных видах транспорта;  логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, в парах.

 Ход  урока

 

I.                  Организационный момент
- Добрый день, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение и я через свою улыбку, я делюсь им с вами.

II.               Мотивация. Актуализация знаний

- Чем важны уроки окружающего мира? Какая информация из них может пригодиться нам в жизни?

-На прошлом уроке мы с вами говорили о том, зачем строят самолеты, какие бывают самолеты.   (ответы детей)

 Для чего нашей стране нужны военные летчики?

Д.:  Чтобы охранять нашу страну.

-Правильно. Военные летчики охраняют нашу страну с воздуха. А войска, в которых они служат, называют военная авиация – это вертолеты, сверхзвуковые самолеты, бомбардировщики.

-Как вы думаете, какими качествами должен обладать летчик?

Д.:  Он должен быть смелым, сильным, храбрым.

-Правильно. Это опытные и грамотные люди, они не один год учатся в военном училище, много тренируются на специальных тренажерах, прежде чем управлять военным самолетом. Стать летчиком может далеко не каждый. Пилот должен хорошо знать летное дело, иметь отменное здоровье, хорошую физическую подготовку, быстроту реакции и многое другое.

-Ребята, посмотрите на иллюстрации. Кто на них изображен?

Д.:  Военные летчики.

-Как вы догадались?

Д.:  Они в синей форме, на груди у них георгиевская ленточка – символ Победы, на голове шлемофоны или пилотки.

- Ребята, у меня в руках иллюстрация настоящего летного шлемофона. Давайте его рассмотрим. Как вы думаете, почему он такой тяжелый и крепкий?

Д.:  Он должен защищать голову и уши пилота от нагрузок.

 

-  Военные летчики настоящие асы. Что значит это слово?

Д.:  Профессионал.

- Действительно, современные военные самолеты очень сложные, поэтому летчики, управляющие такими машинами - это высококлассные специалисты.

  У каждого современного самолета также как и у нас с вами есть имена.

Может кто-нибудь из вас знает, как их называют?

Д.: (варианты детей)

-  Современные летчики управляют военными самолетами под названиями «Стриж», «Чиж», «Соколы России». Ребята, как вы думаете, почему так названы машины?

Д.:  Потому что чиж, стриж и сокол это быстрые птицы, они летают по воздуху.

- Верно. Сегодня они  охраняют наше мирное небо, которое завещали  нам наши прадеды. Это они отстояли мир в далеком 1941-1945 годах.  Конечно, самолет без пилота, это не самолет. Я хочу вам напомнить о двух героях пилотах Великой Отечественной войны.

-Лётчик-истребитель Александр Покрышкин сбил первый фашистский самолёт в самом начале войны.

- Пятьдесят девять самолётов врага сбил лётчик-истребитель Александр Покрышкин. Стал он Героем Советского Союза. Стал дважды Героем Советского Союза. Стал трижды Героем Советского Союза.

Вечная слава тебе, Александр Покрышкин, первый трижды герой в стране.

А вот история ещё одного подвига. Лётчик Алексей Маресьев был сбит в воздушном бою. Он уцелел, но был тяжело ранен. Его самолёт упал на территории врага в глухом лесу. Стояла зима. 18 дней он шёл, а потом полз к своим. Его подобрали партизаны. Лётчик отморозил ноги. Их пришлось ампутировать. Как же летать без ног?! Маресьев научился не только ходить и даже танцевать на протезах, но главное — управлять истребителем. В первых же воздушных боях он сбил три фашистских самолёта. Много славных героев, боровшихся против фашистских захватчиков, дала миру наша страна. Много подвигов было совершено! После капитуляции противника советские участники боевых действий награждались медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Цвета, обрамлявшие колодку, были точь-в-точь как на Георгиевской ленте. Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ.

III.            Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень важную тему для нас всех, но определить ее название попробуем сами. Для начала вспомним, зачем нам нужны автомобили и поезда?

– Молодцы! А могут ли они принести не только пользу, но и вред человеку? Подумайте! Как и почему? Что нужно делать чтобы этого избежать?

- Кто может назвать тему урока?
Дети называют свою версию темы урока.
– А теперь, ребята, вместе прочитаем название темы урока.
На доске появляется название темы. Ученики хором читают.

IV. Открытие новых знаний.
- Современная жизнь связана с многочисленными ситуациями на дороге, где люди выступают в качестве пешеходов и водителей. Водители часто жалуются, что пешеходы провоцируют дорожно-транспортное происшествие, а пешеходы в свою очередь обвиняют водителей в отсутствии культуры вождения.

В Росси ежегодно погибают в автомобильных катастрофах более 20 тысяч человек. И очень много трагических ситуаций происходит на железнодорожном транспорте, троллейбусах и трамваях. Но многие ситуации можно было бы избежать, если бы все соблюдали правила безопасности.

- Откроем учебники на с.68 и прочитаем основные правила безопасности в автомобиле.

Дети читают.

-Как вы думаете почему детям нельзя ездить на переднем сиденье автомобиля?

Ответы детей

- Почему все дети до 12 лет должны ездить в специальном детском кресле?

Ответы детей.

- Какие бы правила вы бы еще добавили?

(Нельзя отвлекать водителя, дергать ручки дверей или нажимать на кнопочки)

Ответы детей.

- Молодцы! А теперь давайте прочитаем как нужно себя вести в поезде и на железной дороге на с.69.

- Почему нельзя прислоняться к дверям в поездах и электричках?

- Где можно переходить железную дорогу?

V.Работа по материалам учебника (с. 68–69).

Учитель. Где можно переходить железнодорожное полотно?

Ученики. Необходимо пользоваться специальным пешеходным переходом.

VI. Работа в группах
Детям предлагается раскрасить раскраску с правилами дорожного движения и обосновать это правило.
Класс делится на три группы. Ученики первой группы закрашивают рисунок «Дорога не место для игр». Ученики второй группы раскрашивают рисунок «Машина не может остановится мгновенно…», а ученики третьей группы раскрашивают рисунок «Не стоит задерживаться в дверях транспорта…» В совместной деятельности с учителем дети выстраивают все варианты ответа по степени значимости, аргументируя свой выбор.

 VII. Физкультминутка

А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Верно или нет?» и я посмотрю, хорошо ли вы запомнили правила поведения в автомобиле и поезде.

- Встали и слушайте условия игры: (если высказывание верно, то вы поднимаете руки вверх, если нет, хлопаете в ладошки и топаете ножками)

Всегда нужно:

-пристегнуть ремень безопасности;

- попрыгать и побегать;

- высовывать голову или руку в окно;

- открывать окна во время движения автомобиля;

- переходить дорогу по пешеходному переходу;
- пинать мяч на дороге;

- прислоняться к дверям в поездах;

- не задерживаться в двери транспорта.

VI11. Работа в рабочих тетрадях

Откройте рабочие тетради .

- Придумай и нарисуй эскиз плаката, призывающего к соблюдению правил безопасности в автомобиле, поезде и на железной дороге.

 IX Загадки на тему ПДД

1. Если ты спешишь в пути 
Через улицу пройти 
Там иди, где весь народ, 
Там, где знак есть …
(переход)

2. Грозно мчат автомобили, 
Как железная река! 
Чтоб тебя не раздавили, 
Словно хрупкого жучка, – 
Под дорогой, словно грот, 
Есть…
(подземный переход)

3. Примостился над дорогой 
И моргает очень много, 
Изменяя каждый раз 
Цвет своих округлых глаз.

(светофор)

4. Но смотри-ка, кто такой 
Нам велит: «Шагать постой!»? 
И сигнал: «Путь опасный!» 
Стой и жди, пока я …?
(красный)

5. Раньше счёта и письма, 
Рисованья, чтенья, 
Всем ребятам нужно знать 
Азбуку движенья! 
Как зовутся те дорожки, 
По которым ходят ножки. 
Различать учись их точно, 
Не лети как на пожар. 
Пешеходные дорожки – 
Это только …?
(тротуар)

 X.  Физкультминутка.
XI. Итог урока.
- Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?

XII. Рефлексия.

Какая тема нашего урока?

Какие цели перед собой ставили?

Какие трудности возникали?

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ hello_html_mf09d199.jpg

hello_html_14ff2ccf.jpghello_html_m7d53e92d.jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему:"ПОЧЕМУ В АВТОМОБИЛЕ И ПОЕЗДЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ? Все крымская акция «Георгиевская ленточка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал конспекта урока формирует у учащихся навыки безопасного поведения в автомобиле и поезде.А модуль"Школьный урок" помогает реализовать воспитательный потенциал урока и воспитывает у учащихся чуткое, уважительное отношение к ветеранам войны, к людям старшего поколения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2022 172
    • DOCX 272.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дианова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дианова Светлана Михайловна
    Дианова Светлана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16050
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек