Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект открытого урока по окружающему миру на тему: "Животноводство", 3 класс, УМК "Школа России"

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: "Животноводство", 3 класс, УМК "Школа России"

Скачать материал

                                                                   Гришаева Татьяна Васильевна,

                                                                            учитель начальных классов

                                                           ОБОУ «Школа – интернат №4» г. Курска

 

Открытый урок по окружающему миру на тему: «Животноводство», 3 класс с ОВЗ (ЗПР).

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний

Педагогическая цель: создать условия для формирования представлений о животноводстве; ознакомления с особенностями содержания домашних животных, отраслями животноводства, их особенностями в крае;

обратить внимание на существенные признаки во внешнем строении животных.

Коррекционно-развивающая цель: развивать и корректировать познавательные процессы: мышление, восприятие, память, внимание, речь и воображение.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         классифицировать домашних сельскохозяйственных животных;

·         иметь представление о роли животноводства в экономике;

·         иметь представление о труде животноводов;

·         понимать взаимосвязь растениеводства, животноводства и промышленности.

Метапредметные:

·         понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить;

·         оценивать достижения на уроке;

·         формулировать определения;

·         работать в парах,  осуществлять самопроверку;

·         устанавливать взаимосвязи;

Личностные:

·         проявлять целостный, социально ориентированный взгляд на мир;

·         проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;

·         определять личностный смысл учения;

·         проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс (часть 2); рабочая тетрадь А.А. Плешаков к учебнику 3 класс, часть 2; электронное приложение к учебнику СD диск;  карточки для индивидуальной работы; фотоматериалы.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

         Мотивация

Прозвенел звонок весёлый. Я желаю вам успехов на уроке. А успеха можно добиться, если приложить старание.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

1.      Постановка учебной задачи

 

 

(целеполагание)

 

2.      Актуализация

Знаний

 

 

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Колечко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

«Танец утят»

 

 

-Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке?

-Что такое СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО?

-Что такое растениеводство? (схема на доску)

ПРОВЕРКА Д/З: Вспомните, какие виды культурных растений вы знаете? Тест (самостоятельная работа), проверка в парах (сигналят карточками)

- С какой целью человек выращивает культурные растения?

- Сегодня мы будем изучать ещё одну отрасль сельского хозяйства – животноводство  (слово животноводство - добавить к схеме и тему урока на доску).

- Что вы хотите узнать и чему научиться?

 

 

 

 

- Кто знает загадки о домашних животных?

(При отгадывании загадок, учитель вывешивает на доску картинки домашних животных).

- Почему этих животных называют домашними?

- Вспомните, внешние признаки каждой группы животных. Чем покрыто их тело?

- Кого называют млекопитающими?

1 ЗАДАНИЕ:  (Р/ Т с 35) – К каким группам относятся эти домашние животные? Покажите стрелками (один у доски распределяет картинки животных ПО ГРУППАМ).

- Разведением животных люди занимаются не только дома, но и коллективно в животноводстве.

- Что же такое животноводство?

- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. 

- Чтобы узнать, с какой целью человек разводит домашних животных, и как их содержит, посмотрите на экран. (ЭОР – приложение к учебнику)

- Для чего люди занимаются разведением домашних животных?

- Ещё животные дают нам навоз для удобрения почвы.

- Людей, занимающихся разведением домашних животных, называют животноводами. (на доску ЖИВОТНОВОДЫ)

- Как трудятся животноводы, узнаем из учебника.

 2 ЗАДАНИЕ:  Прочитать ( учебник с 58)

- От чего зависит успех работы животноводов?

- Только тот, кто любит животных может быть хорошим животноводом!

- Кто следит за здоровьем животных?       (на доску ВЕТВРАЧ).

- Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае?

- Что производит «Курская птицефабрика»?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на выбор: 1. В библиотеке найти энциклопедию о домашних животных. 2. Записать продукты животноводства, которые вы употребляли в пищу за один день.

-Сельское хозяйство – это составная часть, или отрасль, экономики.

-Растениеводство - это выращивание культурных растений.

 

-Культурные растения дают пищу для человека, корм для животных.

 

-Мы вспомним: виды домашних животных.

-Мы узнаем: что такое животноводство?

-Где разводят домашних животных?

-Как содержат домашних животных?

-Мы научимся: различать продукты животноводства.

Читают загадки о домашних животных.

-Их разводит человек дома.

-Тело птиц покрыто перьями, млекопитающие – шерстью, рыб – чешуёй. А у насекомых 6 ног.

-Млекопитающие кормят детёнышей молоком

 

Выполняют задание в Р/Т.

Проверяют по доске.

 

 

Один ученик читает в словаре.

 

Слушают объяснение и смотрят на экран.

 

- Животноводство даёт человеку продукты питания, шерсть и кожу для изготовления одежды и обуви.

 

Читают по «Цепочке» с 58.

- Успех зависит от того, как животноводы кормят и ухаживают за животными.

 

- Лечат животных ветеринарные врачи.

Подготовленный ученик рассказывает о «Курской птицефабрике»

- Птицефабрика производит мясо курицы.

 

4. Первичное закрепление

 

3. ИГРА «Кто за кем ухаживает? – Подберите к домашнему животному, профессии людей, которые за ними ухаживают.

Животных, у которых есть рога, называют РОГАТЫЙ СКОТ – это коровы, козы и овцы. А кто за ними ухаживает – скотники.

(на доску распределяют профессии к группам животных).

За птицами – птицеводы, телятами – телятницы, свиньями – свинарки, за пчёлами – пчеловоды, лошадьми – конюхи, рыбами-рыбоводы, за скотом –скотники.

5. Закрепление знаний и способов действий

 

Самостоятельная работа и проверка по эталону

4. ЗАДАНИЕ: (ЭОР – диск к учебнику)

- Соедини стрелками название домашнего животного и его дом.

5. ЗАДАНИЕ: ( Р/Т с 37 задание 6) – Кто нам что даёт ? Отметь галочкой продукты животноводства.

Один ученик выполняет у компьютера, а все по карточкам.

 

Выполняют задание в тетрадях, один картинки размещает на доску к животным.

6. Проверка усвоенных знаний

6. ЗАДАНИЕ (тест): - Закрась номер правильного ответа зелёным

Самопроверка: закрасьте зелёным те же цифры ответов на рисунке. Оцените свою работу на уроке.

 

Если тест выполнен верно, то закрашен рисунок в виде цифры 5.

 

 

7. Рефлексия деятельности

Подведём итоги, поднимемся по лесенке знаний:

Я узнал…

 

 

Я научился…

 

 

Я могу…

 

 

 

 

СПАСИБО ЗА УРОК!

- Я узнал, что домашние животные дают нам продукты питания.

 

Я узнал, что они дают ещё шерсть и кожу для производства одежды и обуви.

 

--Я знаю, как трудятся животноводы.

 

- Я научился различать продукты животноводства.

 

Я могу рассказать, где содержат домашних животных.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: "Животноводство", 3 класс, УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
