Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие животных" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие животных" (3 класс)

Скачать материал

Тема: «Разнообразие животных»

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием животного мира.

Задачи:

  • предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира;
  • развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, внимание, творческие способности, устную речь.
  • воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, аргументировать, делать выводы.

 

Оборудование:

  • компьютерная презентация, выполненная в Microsoft Power Point по теме "Разнообразие животных",
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор с экраном,
  • магнитная доска.

 

Ход урока

I . Организационный момент

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"?

II. Проверка домашнего задания

Третий уровень:

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника.

б) астрономия.

в) почвоведение.

2. Что относится к хвойным растениям?

а) липа.

б) сосна.

в) одуванчик.

3. Что содержит плод растения?

а) цветок.

б) семена.

в) стебель.

4. Орган растения, который находится в почве?

а) цветок.

б) лист.

в) стебель.

г) корень.

5. Какие растения размножаются спорами?

а) колокольчик.

б) дуб.

в) папоротник.

6. Какое растение имеет только стебли и листья?

а) мох             б) смородина           в) горох

3 уровень

 

7. Впиши пропущенные слова

Корни растений дышат _____, который содержится в почве. Они всасывают из почвы_____ и растворённые в ней_______ .

 

Второй уровень:

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника.

б) астрономия.

в) почвоведение.

2. Что относится к хвойным растениям?

а) липа.

б) сосна.

в) одуванчик.

3. Что содержит плод растения?

а) цветок.

б) семена.

в) стебель.

4. Орган растения, который находится в почве?

а) цветок.

б) лист.

в) стебель.

г) корень.

5. Какие растения размножаются спорами?

а) колокольчик.

б) дуб.

в) папоротник.

6. Какое растение имеет только стебли и листья?

а)мох       б)смородина       в)горох

 

 

Первый  уровень:

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника.

б) астрономия.

в) почвоведение.

2. Что относится к хвойным растениям?

а) липа.

б) сосна.

в) одуванчик.

3. Что содержит плод растения?

а) цветок.

б) семена.

в) стебель.

4. Орган растения, который находится в почве?

а) цветок.

б) лист.

в) стебель.

г) корень.

5. Какие растения размножаются спорами?

а) колокольчик.

б) дуб.

в) папоротник.

 

II. Актуализация знаний

- Как думаешь, есть ли кто-то лишний на картинке, кто к животным не принадлежит?

- На картинке все животные.

Даже те, что видны под микроскопом – одноклеточные простейшие, которых иногда выделяют в отдельную группу (полифилетическую или парафилитеческую), будут связаны с животными родством. Их клетки близки к животным, поэтому их называют одноклеточными животными.

 

- А как же человек?

Человек тоже животное. Мы принадлежим к млекопитающим, к отряду приматов, семейству человекообразных обезьян. Наше латинское название вида – Человек разумный (Homo sapiens). У каждого вида есть двойное латинское название, оно является своеобразным паспортом, в котором записывают фамилию (род) и имя. У нашего вида фамилия Homo (Хомо, иногда читают как Гомо), что в переводе означает «Человек», а имя – sapiens (сапиенс), что в переводе будет – «разумный».

 

III. Изучение нового материала

1. Постановка темы урока.

– Сегодня мы покидаем царство растений, и отправляемся в царство животных.

- Наука о животных называется зоология. Это еще один из разделов биологии. Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп.

 

Многие люди искренне верят,

Будто животные – только лишь звери.

К царству животных относим мы точно,

Разнообразных беспозвоночных:

Гидры, кораллы, медузы, кальмары,

Звезды морские, губки, омары,

Крабы и черви, клещи, скорпионы,

Пиявки, улитки и насекомые.

А также к животным относим мы точно,

Группу известную, как позвоночные.

Костными рыбами, акулами, скатами,

Миногами воды морские богатые.

Жабы, лягушки, квакши, тритоны –

Нам, как амфибии, будут знакомы.

Змеи и ящерки – родня крокодилья.

Их с черепахами - кличем рептилиями.

Птицы летающие и нелетающие.

Разные звери – млекопитающие:

Кит, бурозубка, белка и лев.

К царству животных относим их всех!

 

2. Знакомство с группами животных и их признаками.

- Животные населяют нашу планету везде, мы их не всегда видим человеческим глазом. Чтобы увидеть некоторых животных, нужно вооружиться микроскопом. Животные, которых мы не можем увидеть невооружённым глазом, которые имеют очень маленький размер, называют одноклеточными, но и они играют в нашей жизни важную роль. Так внутри нас живут бактерии, одноклеточные животные помогают нам печь хлеб, влияют на наше самочувствие.

- Обратим своё внимание на многоклеточных животных, более привычных нашему глазу.

Многоклеточные животные в свою очередь бывают позвоночные и беспозвоночные. Вам часто приходилось видеть дождевого червя, улиток, раков или крабов, пауков, часто вы встречались в жизни с массой различных насекомых. Всё это беспозвоночные животные.

Физкультминутка

Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

 

3. Продолжение работы

Черви. Вы хорошо знаете дождевого червя. На свете много и других червей. Некоторые из них, например пиявки, живут в водоёмах. Общие признаки всех червей – удлинённое тело, стенки которого состоят из кожного покрова и мускулатуры. Передвижение происходит путём сокращения мускулов тела.                                                 

Моллюски.  Распространены по всему земному шару и встречаются как на суше, так и в морях и океанах. Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двустворчатые моллюски (ребята часто называют их ракушками), улитки, слизни, осьминоги, кальмары. Все моллюски предпочитают влажные местообитания и ведут ночной образ жизни.

Иглокожие - это морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы. Иглокожие - малоподвижные животные. Многие из них - хищники, некоторые питаются растительной пищей. Кожа иглокожих вооружена разной длины иглами и шипами.  При нападении врага или неблагоприятных условиях могут отбрасывать части тела, и даже внутренние органы с последующим их восстановлением. Они водятся только в морях и океанах.

Ракообразные. это раки, крабы, креветки. Тело состоит из 3 частей: головы, груди, брюшка. На голове расположены 2 пары усиков - антенны. Усики служат органами чувств, а иногда помогают при передвижении. Глаза расположены непосредственно на голове или на стебельках. Имеют 10 ног: первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные ноги. Это водные беспозвоночные животные. Органы дыхания – жабры. Некоторые из ракообразных процесс дыхания осуществляют через кожу. Большинство ракообразных свободно передвигается по дну или в толще воды. Питаются водорослями, водными животными, бактериями.

Паукообразные - это пауки, скорпионы, сенокосы, клещи. Все они имеют 8 ног, а тело разделено на 2 части: головогрудь и брюшко. У паукообразных нет усиков. Органами дыхания служат лёгкие, трахеи. Брюшко покрыто щитком. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шёлковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке во Франции из неё изготовили перчатки.

Насекомые - животные, у которых шесть ног (три пары). Насекомые живут везде: в воде, в воздухе, в земле. Даже в домах человека! Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных, обитающих на нашей планете. В ней не менее миллиона видов. Это бабочки, блохи, вши, богомолы, жуки, клопы, муравьи, мухи, комары, пчёлы, стрекозы, тараканы и другие. У всех насекомых тело состоит из трёх частей: головы, груди, брюшка. На голове расположены глаза, усики и хоботок. На груди находятся крылья и ноги. У большинства насекомых в определённые периоды жизни отрастают крылья - четыре крыла.

Рыбы.  Обитатели океанов, морей, озёр и рек. Никто не плавает так искусно, как рыбы! Тело у рыб обычно удлинённое, обтекаемое, покрыто плотной чешуёй. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт, и колечки на чешуе широкие. Зимой рыба почти не растёт, и колечки получаются узкие. По колечкам можно сосчитать, сколько рыбе лет и зим. Дышат рыбы жабрами, которые усваивают кислород, растворённый в воде.

Рыбы откладывают икру, и из каждой икринки развивается «рыбий детёныш» - малёк, который потом растёт обычно без присмотра родителей. Некоторые рыбы строят себе жилище, другие

 откладывают икру прямо в воду. Температура тела у рыб непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Рыбы относятся к холоднокровным животным.

 

Земноводные (амфибии) - животные, у которых кожа голая, нежная, она нуждается в периодическом смачивании водой. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны, саламандры. Они всегда обитают вблизи рек, прудов, озёр, болот или во влажных тропических лесах. Часть жизни они проводят на земле (то есть на суше), а часть – в воде.  Вот почему их называют «земноводными». Другое название земноводных – амфибии. Малыши амфибий появляются на свет из икринок. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.

В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные животные.

Пресмыкающиеся -животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся крокодилы, черепахи, змеи и ящерицы. У всех у них или очень короткие лапы, или вовсе нет лап. Так что животные ползают по земле или песку, как бы «пресмыкаются». Отсюда и название – пресмыкающиеся. Есть и другое название – рептилии. Живут рептилии в лесах, пустынях, горах повсюду в мире и даже в океанах. Только в Антарктиде, среди льдов, их нет. Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Пресмыкающиеся появляются на свет из яиц, как птицы.

Птицы - животные, тело которых покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет. Перья спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький – у ласточки. Дышат птицы лёгкими.

Птенцы всех птиц появляются на свет из яйца!

Млекопитающие (звери).  Это животные, тело которых обычно покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Количество шерсти у зверей может быть различным. У медведя, например, её много, а у слона мало. У кита нет шерсти, но когда-то давным-давно была. Постепенно исчезла. Это зависит от того, в каком месте живёт зверь и какой образ жизни ведёт.

Млекопитающие выкармливают своих детёнышей молоком. Этим они отличаются от всех других живых существ на Земле. Большинство зверей ходят на четырёх лапах. Но некоторые могут скакать на двух, как кенгуру.

Часть зверей обитает на земле, часть – на деревьях, некоторые обитают в океане, а некоторые – в толще почвы. Строение тела у млекопитающих бывает разным. Это зависит от их образа жизни. Где живёт крот? Под землёй. Поэтому ноги у него превратились в своеобразные лопаты. Дельфины, киты всю жизнь проводят в воде. Их ноги превратились в ласты. Такие же ласты у тюленей, морских львов и моржей.

 

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Какая наука изучает животных?

2. Назовите ещё раз группы животных, окружающих нас. Какие признаки групп вы запомнили?

3. Представители каких групп могут быть домашними животными?

Ира «Найди лишнее животное»

1. Лиса, заяц, жираф, дельфин, панда, слон.

(Нет лишних: дельфин – млекопитающее, рождает живых детёнышей, кормит их молоком; дышит лёгкими.)

2. Страус, пингвин, ласточка, летучая мышь, фламинго, дятел.

(Летучая мышь – млекопитающее, тело покрыто шерстью.)

3. Бабочка, шмель, кузнечик, божья коровка, паук, стрекоза.

(Паук – не насекомое, т.к. имеет 8 ног, тело делится на две части: головогрудь и брюшко. Относится к группе паукообразных.)

 

4. Щука, окунь, кит, карась, акула, осётр.

(Кит – млекопитающее. Как и дельфины, киты дышат лёгкими, рождают живых детёнышей и кормят их своим молоком.)

 

5. Лягушка, улитка, жаба, тритон, квакша, саламандра.

(Улитка. Это моллюск. Имеет мягкое тело, защищённое раковиной.)

 

6. Крокодил, черепаха, ящерица, хамелеон, кобра, уж.

(Нет лишних. Все пресмыкающиеся. Имеют сухую кожу, покрытую роговыми чешуйками или панцирем.)

 

V. Домашнее задание

1. Прочитать статью «Разнообразие животных» (учебник, стр. 88—93); ответить на вопросы раздела «Проверь себя»

2. Подготовить сообщение об одной из групп животных (по выбору). На следующем уроке один ученик расскажет о своей группе животных, не называя её. Задача класса: узнать группу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие животных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
