конспект
урока окружающего мира по теме:
«Про
кошек и собак»
(2
класс.УМК «Школа России», автор учебника А. А. Плешаков)
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: обобщить и расширить представление детей о домашних
животных; познакомить с некоторыми породами кошек и собак, а также их ролью в
жизни человека; способствовать развитию устной речи обучающихся; воспитывать
любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс А.А.Плешаков, рабочая
тетрадь, карточки с тестовыми заданиями, компьютер и мультимедийный проектор.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Встаньте ровно, ребятишки –
И девчонки, и мальчишки!
Руки вверх все, потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
Меня зовут Наталья Михайловна.
2I.Проверка ранее усвоенных
знаний.
И прежде чем начать изучать новую тему,
вспомним, что мы изучали раньше.
- Какие бывают
животные? (ответы детей)
- Что необходимо
животным для жизни?(ответы детей)
- На какие две группы
можно разделить всех животных?(дикие и домашние)
- Дикие -это какие
животные?
(Животные, которые сами добывают себе пищу,
защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве)
-Домашние-это какие животные?
(Животные, которых разводят люди, кормят и защищают
их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве)
3.Сообщение темы и целей.
- Сегодня мы продолжим разговор о домашних
животных. А о ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:
Мордочка усатая,
Собой не птица,
Шубка полосатая,
Петь не поёт.
Часто умывается, Кто
к хозяину идёт,
А с водой не знается.
(Кошка) (слайд)
Она знать даёт.
(Собака) (слайд)
- Кто догадался и может назвать тему нашего урока?
(ответы детей)
(слайд)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем
говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами, про кошек и собак, о
близких и любимых человеком домашних питомцах.
- скажите зачем нужно изучать эту тему?
(ответы детей)
- Правильно. Мы постараемся сегодня как можно
больше узнать о кошках и собаках, познакомимся с некоторыми их породами, узнаем
об их взаимоотношениях с человеком.
Игра «Верите ли
вы?»
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой
парте лежит листочек, на обратной стороне в табличке записаны
утверждения, с которыми вы можете быть согласны, а может и нет. подумайте и
ставьте знак «+», если вы верите, или «-», если не верите.
Вопросы:
1
|
В мире около 60 разных пород кошек.
|
|
2
|
Собак в мире примерно 400 пород.
|
|
3
|
Породы
собак можно разделить на две группы.
|
|
4
|
Приручили кошек 1 тысяч лет назад.
|
|
5
|
кошка - самый первый друг, приобретенный человеком еще в
каменном веке.
|
|
6
|
Человек
приручил собак и кошек, чтобы они ему помогали.
|
|
- Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового
материала и проверим, правильно ли вы думали.
4.Изучение нового материала.
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в
страну кошек и собак.
Сначала мы поговорим о том, о кком была первая
загадка.(кошках). (слайд)
Это самые распространенные домашние животные.
А приручили кошек 6 тысяч лет назад в Древнем
Египте.
Как вы думаете зачем их приручили?
В древних селениях, где были большие
зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в
один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие.
Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров,
ловят мышей. Почему бы не приручить полезных животных? Вскоре кошки настолько
привыкли к человеку, что стали жить с ним в одном доме.
- А в дикой природе у этих животных остались
грозные и могучие родственники.
Как вы думаете, кто это? (лев, тигр,
леопард, барс, пума, ягуар, рысь) (слайд)
Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки
не растеряли своих диких повадок. До сих пор главные «профессии» кошки –
охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от
них в год до 10 тонн зерна. (слайд)
- А Как вы думаете, сколько всего пород кошек
насчитывают ученые? (предположения детей)
- Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если
прочитаете второй абзац текста на с.84 учебника. (самостоятельное чтение)
- Так сколько пород? (Всего 60 разных пород)
- А какие вы знаете породы этих животных?(ответы
детей) (слайд)
Откройте учебник на стр. 78. Рассмотрите таблицу
с породами кошек. рассмотрим те породы, о которых будем говорить.
-Но большинство тех кошек, которые живут в
наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто домашние
кошки. (слайд)
Персидская кошка.Она аккуратна по отношению к предметам, ничего не роняет, хотя очень
подвижна, Она прекрасно охотится за мышами. Элегантна и ухожена.
Персидские кошки происходят из горных областей
Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи
и зимы. ( слайд )
Сибирских кошек природа одарила длинной, жесткой на ощупь и
водоотталкивающей шерстью, чтобы они смогли выжить в суровых условиях сибирской
жизни. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши
короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей. (слайд
)
Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки. Прикоснуться рукой к
их плюшевой шерстке – одно удовольствие. (слайд )
Сиамские кошки
родом из Сиама. Узнать их можно по концевой окраске. Рождаются котята
снежно-белые и темнеют постепенно на концах лап, ушей, носа и хвоста. Уши
большие, заострённые. Глаза голубые. У взрослого животного шея длинная, ноги
тонкие. Шерсть короткая, блестящая.
-Многие люди считают, что это злобное
животное. Заблуждение. Сиамская кошка обожает компанию. Если вы будете уделять
ей должное внимание, она отплатит вам добром и лаской.
Сейчас речь пойдёт о персидской кошке,
которую называют «самой спокойной леди», а за угрюмым личиком скрывается
интеллигентная кошка.
Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и
блестящая. Их отличает темная «маска» на мордочке и голубые глаза
Какие «профессии» кошек вы знаете?(ответы детей) (слайд)
- Действительно, охотником и охранником, синоптиком
и лекарем, артистом и другом, и даже живым «будильником» может стать для вас
кошка.
В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие
почести. Если кошка умирала сама, то её оплакивали, осыпали высушенными мышами.
Все кошки хорошие охотники. Они одинаково хорошо видят днём и ночью.
У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох, который производят
мыши, и тотчас настораживается. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А
знаете, почему? Кошки вылизывают не столько грязь, сколько… собственный запах.
Иначе мышка по запаху может почувствовать опасность и скрыться. Кошка -
свободолюбивое животное. Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет.
5.Физкультминутка. (слайд)
Теперь отдохнём сами.
Наш Пушок встаёт на зорьке
И весёлую зарядку
Любит делать по порядку.
Побежали, прибежали
И опять работать стали.
6.продолжение работы по теме
урока.
- А теперь давайте поговорим о
том , о ком была вторая загадка.( собаках) (слайд)
.они самые верные и преданные
друзья, с которыми человек подружился ещё в каменном веке. 15 тысяч лет назад,
когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим
охотником, он приручил собаку. (слайд)
Первобытный
человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому
звуку: не подкрадывается ли враг. А вот собака слышит то, чего не слышит
человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Особенно
она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились
тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом
человека. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом-пещеру, заранее
подавать лаем сигнал тревоги. Собака стала помогать ему на охоте: отыскивала
дичь, приносила её хозяину, помогала человеку защищаться. А когда человек
занялся скотоводством, собака стала охранять скот.
- А в дикой
природе у этого животного остались родственники. Как вы думаете, кто это?
(серый волк, рыжая лиса, голубой песец ) (слайд)
Работа по учебнику.
- Как вы думаете, сколько всего существует пород
собак? (предположения детей)
- Ответ на этот вопрос вы узнаете из последнего
абзаца текста на с.84 учебника. (самостоятельное чтение)
- Так сколько пород? (около 400 пород)
У вас на партах лежат изображения собак. Откройте
атласы определители на с.200-203. Найдите и скажите какая это собака? Что о ней
написано?(работа в группах)рассказы детей. Вывешивают кластер породы- охотничьи,
служебные и декоративные, и фото собак .
Сколько групп получилось? Всего три группы собак.:
охотничьи, служебные и декоративные.
Вывешиваю кластер породы- охотничьи, служебные и
декоративные
Собака помогала человеку
на охоте. А для чего еще нужны собаки? Рассмотрите рисунки на с.85 учебника.(коллективная
работа по учебнику)
Постепенно человек
приручил собак пасти и охранять стада овец и коров, помогать охотникам
выслеживать и отстреливать дичь, стеречь государственную границу, водить по
улицам людей, потерявших зрение, служить биологам, спасателям и космонавтам,
играть с детьми – всего не перечислишь.
- Действительно, у собак очень много профессий.
-какие?
Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и
милиции; собаки – спасатели и пастухи, ищейки и поводыри, и просто для души.
-Чем отличаются современные собаки друг от друга?
Современные собаки отличаются друг от друга
размером, формой тела, шерстью, окрасом, поведением.
7.Закрепление и обобщение знаний Работа в рабочей тетради. Давайте откроем рабочие
тетради на с. 59 и выполним задание 3. Что нужно сделать. Заполнить таблицу.
Посмотрим на те породы , которые мы назвали и впишем их в таблицу.крупные-это(сенбернар),средние(пудель),
маленькие-такса.
Все охотничьи собаки выведены для охоты на зверей.
Лайки - отыщут
добычу и облаивают её, задерживают, пока не подоспеет охотник.
Гончие – с
огромным лаем преследуют зверя.
-Человек приручил собаку не только за
охотничьи качества, но и за верную службу. А раз должны служить, значит, какая
это вторая группа? ( служебные)
Служебных собак специально обучают в «собачьих» школах специалисты кинологи.
Восточно - европейская овчарка-собака умная, смышленая, обладает острым чутьём, легко дрессируется, но
для этого у неё должен быть только один хозяин. Восточно – европейская овчарка
используется не только для охраны скота, но и для розыскной службы, для охраны
государственных границ. Она чаще других пород используется для сопровождения
слепых.
-К служебным собакам относится спасательная
собака – сенбернар.
-А Ньюфаундленд
– это собака, которая хорошо плавает и может спасать утопающих. Она
добродушная, верная, бесстрашная, ласковая к детям, но при этом бдительный
страж.
Декоративные собаки для дома.
А это декоративные собаки: чау-чау, пудель,
йоркширский терьер, пекинес.
Польза от декоративных собак несомненна.
Бесконечно преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с собакой
ребёнок никогда не вырастет жестоким, но научится быть в ответе за другое
существо. Сколько весёлых минут доставит пёс своими играми и проказами. А если
возникает опасность, даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно
бросится на защиту хозяина. Декоративные собаки выступают в цирке.
Трудно даже представить себе, сколько
подвигов больших и малых, известных и неизвестных совершили собаки. И не
случайно во многих странах установлены памятники этим необыкновенным животным.
ПАМЯТНИКИ
1.В Париже на фоне стены, изображающей
горы. Стоит собака, А на её спине сидит ребёнок. Малыш крепко обнял руками шею
собаки. Это памятник сенбернару Барри – собаке, которая в Альпийских горах
спасла 40 человек во время снежных заносов. Среди спасённых им людей был
замёрзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри
распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор,
пока ребёнок не пришёл в себя. Затем Барри привёл его к ближайшему
жилью.
3. В Берлине – собаке-проводнику
слепых.
4. В Италии – Верному, который 14 лет
каждый вечер приходил встречать хозяина-убитого на войне.
Каждый человек мечтает о собаке. А у кого
из вас есть собака?
-А
как ухаживать за собакой? Как ухаживать за кошкой?
Правила ухода.
- Расчёсывать кошку специальной щеткой или гребнем от
головы к хвосту. Эти гребни служат для массажа и дыхания кожи.
- Должна быть специальная глубокая миска и кормить
взрослых кошек нужно 2-3 раза в день, а котят около 6 раз.
- Систематически обращаться к ветеринару для осмотра.
А знаете ли вы, чем кормят кошек.
Основная пища для кошки – мясо, рыба, кисломолочные продукты,
каши. Кошкам надо давать яблоки, цветную капусту и другие овощи и фрукты.
Кормить кошку надо в одно и то же время, из одной и той же посуды.
Правила ухода
1.У собаки должно быть своё
место вдали от батареи и сквозняков. Это место должно содержаться в чистоте.
2.Надо иметь плошку для
воды и миску для еды. Миску мыть после каждого кормления, а плошку – 1 раз в
день.
3.Надо иметь расчёски и
щётки для купания и купать 1 раз в месяц. Собаку нельзя натирать мылом.
4.Регулярно гулять с
собакой, Имея ошейник, поводок, намордник.
Послушайте стихотворение «Котёнок»
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,
Показалось котёнку, что позвали «кис», «кис».
Замирая от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
Грустное стихотворение. - К сожалению, нередко люди
берут в дом питомца, а потом безжалостно выбрасывают его на улицу.К сожалению,
человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным. Плата
за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак. Ребята, помните:
мы в ответе за тех, кого приручили.
- Правильно, ребята. Нельзя забывать о тех,
кому мы уделяли внимание, о ком мы заботились.
- Постарайтесь никогда не забывать слова
писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».
Питомец требует внимания, заботы. Надоели человеку эти
заботы, и выбросил он собаку на улицу, предал своего друга. Предательство –
одно из самых плохих поступков человека. Помните об этом. Давайте не будем
обижать наших меньших братьев, будем о них заботиться, чтобы стать настоящими
верными друзьями.
8.Рефлексия.а
сейчас вернёмся к игре верю не верю. Поработайте в парах. Прочитайте снова все
утверждения .И рядом со своими ответами поставьте новые ответы. Совпадают ли
они?
Поднимите руки –
у кого ответы совпали. Поднимите руки, у кого ответы не совпали.
что-то новое
узнали? правильно ли вы думали?
- Молодцы, вы очень хорошо сегодня поработали.
- Какие задачи мы ставили перед собой? Все ли выполнено?
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- О чем еще захотелось узнать?
- Так о чем же надо подумать прежде, чем заводить домашнего
питомца?
Какую собаку мы не
назвали. Посмотрите внимательно. Какая это собака? что она делает?
К какой группе её
отнесем?
Давайте посмотрим,
что она охраняла.
Вы такие молодцы.
Давайте поблагодарим себя и всех за успешную работу на уроке.