Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру «Раздробленность на Руси. Русские земли и княжества с начала XII в. до конца ХV.» 3 класс

Конспект урока по окружающему миру «Раздробленность на Руси. Русские земли и княжества с начала XII в. до конца ХV.» 3 класс

Скачать материал

Тип урока: Урок изучения нового материала.

 

Технологическая карта урока истории

Тема урока

 

«Раздробленность на Руси. Русские земли и княжества с начала XII в. до конца ХV.»

Цель

 

Знакомство с  периодом в  истории  феодальная раздробленность на Руси и с русскими княжествами. в XI — первой половине XIII вв.

Задачи

Образовательные:

-Показать особенности развития основных удельных княжеств Руси - Новгородское Галицко – Волынское, Владимиро – Суздальское; раскрыть причины и рассмотреть последствия феодальной раздробленности на руси.

Развивающие:

 -Развивать монологическую речь, умения устанавливать причинно-следственные связи, отвечать на вопросы, развивать навыки работы с картой, с историческими источниками.

-Развивать положительные личностные качества: наблюдательность, любознательность,, логическое мышление, речь;

-Развивать познавательный интерес к предмету «история»

Воспитательные:

-Воспитывать гордость за историю древней Руси

 

Планируемые результаты

Предметные:

Знать причины крещения Руси

Знать значения крещения Руси.

Знать и уметь различать социальные слои в киевской Руси.

Знать что такое русская правда и кто её написал.

Знать   период правления  князя Ярослава Мудрого.

Знать, что такое  феодальная раздробленность.

Знать статистику разделения Руси.

Знать особенности экономического развития,  особенности политического устройства,  известных правителей и географическое положения  Новгородского княжества. Владимиро-Суздальского княжества. Галицко-Волынского княжества.

Знать местоположения княжеств на карте.

Знать  основных  царей  княжеств и  значения их  прозвищ.

Знать последствия феодальной раздробленности Руси.

Формируемые УУД

Личностные:   - Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

- осуществлять актуализацию жизненного опыта;

 Регулятивные:  - Уметь определять и формулировать тему  с помощью учителя

-Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу 

- Уметь планировать собственную деятельность.

- Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по заданному плану.

 Коммуникативные: -Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-Выбирать адекватные речевые средства  при работе в группах, в  диалоге с учителем и одноклассниками;

Познавательные:  - Выделять существенную информацию из рассказа;

-Находить в тексте ответ на поставленный вопрос,

-Выделять главное, объясняя свой выбор.

- Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

Феодальная раздробленность, феодалы,

Русский, окружающий мир.

Учебник   История Артемов В.В., Лубченков Ю.Н .Тетрадь

Иллюстрации, таблицы,. Презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи  этапа урока

Деятельность

учеников

Деятельность учителя. Содержание урока.

Предметные

УУД

 

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

настраиваются на урок.

Слушают учителя

 

Организует  учащихся.

Вводное слово

Здравствуйте

 Сегодняшний урок проведу у вас я зовут меня Анастасия Константиновна. Я рада всех  вас видеть . Присаживайтесь.

Для начало давайте вспомним предыдущие темы.

 

Коммуникативные Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Актуализировать знания детей о  крещении  руси и социальном строе.

Отвечают на вопросы учителя по предыдущим темам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на  экран. Анализируют предложенные карты. Находят различия.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Организует актуализацию имеющих знаний по предыдущим темам.

Подводит итог беседы и подводит к  формулированию  темы урока.

Какие были  главные  причины крещения Руси?

-способствовала объединению страны;

-способствовала преодолению международной изоляции;

-могла объяснить социальное неравенство (нет власти не от бога);

-православие было известно на Руси;

-Русь имела давние связи с Византией;

религия более могущественного государвства ва могла способствовать авторитету Руси;

-особая церковная организация (не противоречит обычаям, утверждает гос. власть).
Какое значение  имело крещение Руси?

-улучшение  внешнеполитическое положение в мире.
-развитие живописи, иконописи, каменного и деревянного зодчества, церковной и светской литературы, системы образования.

-Какие социальные слои  были  в киевской руси?

(слайд)

-Во главе Руси стояли Рюриковичи – великий киевский князь и его родственники. Князь пользовался большой властью. Он руководил войском, организовывал оборону страны .

-Старшая дружина

Бывшие племенные князья и лучшие мужи Они назывались боярами и составляли постоянный совет («думу») князя.

Младшая дружина

Младшая дружина – это рядовые воины («гриди», «отроки», «детские»). Из младшей дружины набиралась личная дружина князя, которая состояла у него в услужении.

Люди – лично свободные жители Киевской Руси. По занятиям люди могли быть и городскими ремесленниками, и крестьянами-общинниками.

-Что такое Русская правда? ( законы)   Кто их  издал?( ярослав мудрый )

-Русская Правда содержит нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства; является главным источником правовых, социальных и экономических отношений Древней Руси.

-Мы повторили с вами основные события русской истории до 12 века. Но в 30 –х годах 12 века на Руси многое изменилось.

 (слайд)

-Посмотрите, на экран: перед Вами 2 карты: Киевская Русь 11 век и Русь в 12 веке.

 -В чем разница? ( На 2 карте – раздробленность). Этот процесс называется феодальной раздробленностью.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-А кто такие феодалы? ( феодалы это  вдадельцы)

то есть феодал владеет территорией и проживающими там людьми.

-Как и в других странах государственная раздробленность  русских земель была неизбежным этапом их развития.

-Почему и как это произошло, мы и будем сегодня выяснять. Так же изучая раздробленность мы сравним развитие отдельных княжеств на Руси.

 

Знать причины крещения Руси

 

 

 

 

 

 

Знать значения крещения Руси.

 

 

 

Знать и уметь различать социальные слои в киевской Руси.

 

 

 

Знать что такое русская правда.

Кто её написал.

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Учатся  оформлять свои мысли в устной форме

 

Позновательные

- Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

 

 

Регулятивные

Уметь определять и формулировать тему  с помощью учителя

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу 

 

 

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска,

Выдвигают предположение о теме урока.

С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель, определяют задачи.

Организует внимание учащихся.  Проговаривает   конечный результат работы и знакомит с планом урока.

В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: «А почему же распалось единое государство» и каковы положительные и отрицательные стороны последствий.

Изучая особенности развития княжеств, вы будете работать с “таблицей  ”,В течение урока  таблица вами заполняться. Так же будем работать в тетрадях.

Наш урок мы построим следующим образом.

План  сегодняшнего урока :

1. Причины раздробленности.

2. Княжества:

-Галицко-Волынское княжество

-Владимиро-Суздальское княжество

 - Новгородское княжество3. Последствия раздробленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой,

Уметь планировать собственную деятельность.

Личностные

Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

МСоздать условия для яркого, эмоционального восприятия нового материала, расширить знания детей о истории в период раздробленности

сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию.

 

 

Слушают  учителя.

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради и записывают число , тему урока, определение  феодальная раздробленность и её  статистику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом в  учебнике.

Находят правильный ответ.

 

Отвечают на вопрос.

 

Записывают  причины раздробленности руси с экрана.

 

 

 

 

 

Чертят таблицу  особенности княжеств на Руси у себя в тетрадях.

 

Слушают установку на предстоящую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Начинают заполнять таблицу.

Следят за показом расположения княжеств на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно  продолжают заполнять таблицу с помощью текста в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Представители княжества выступают с  защитой по особенностям своего княжества.

 

Остальные продолжают записывать в таблицу недостающую информацию таблицу

 

 

 

Слушают дополнительную информацию о прозвищах царей.

 

 

Слушают микроитог учителя.

 

 

Работают с текстом учебника для поиска ответа на вопрос :  последствия  феодальной раздробленности.

 Отвечают на поставленный вопрос.

Проводит  вводную беседу., Проводит работу по карте. Организует работу с текстом учебника для поиска нужной информации для заполнения таблицы.   Рассказывает дополнительную информацию о прозвищах царей. Подводит микроитоги. Организует работу по рядам.

 

Князь Ярослав Мудрыйобрел отеческий престол в жесточайшей междоусобной борьбе. Памятуя об этом, он оставил завещание, в котором четко определил наследственные права своих сыновей.

(слайд) Всю русскую землю он поделил на пять «уездов» и определил, кому из братьев в каком княжить. Братья Ярославичи (Изяслав, Святослав, Всеволод, Игорь, Вячеслав)   все братья хотели стать единоличными правителями  для этого они вступали в кровопролитные войны.

 

-И началось время  с начала XII в. до конца ХV в которое . называют периодом феодальной раздробленности или удельным периодом.

 

-Откройте тетради и запишите число и классная работа . тему нашего сегодняяшнего урока. феодальная раздробленность на руси.

 

-Как вы понимаете . что такое раздробленность? (ответы)

-Феодальная раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель.

Раздробленность – разделение Киевской Руси на отдельные княжества (уделы)

На основе Киевской Руси

к середине XII в. сложилось примерно 15 земель и княжеств,

 к началу XIII в. - 50,

в XIV в. - 250.                                  

О чем нам говорит эта статистика? ( деления происходило быстро и земли делились  на много княжеств)

-Запишите определение и статистику в тетрадь.

-Рассмотрим первый вопрос нашего плана . Каковы причины раздробленности?.

-Откройте учебники на стр. 103  ( первые 4 абзаца)   Найдите ответ на вопрос  какие причины феодальной раздробленности. После мы обсудим, в чем же они заключались.

Причины раздробленности:

1. Независимость в центральной власти Киева.

2.Рост  городов как центр экономической жизни., развитие  землевладения и ремесел.  Рост населения

3. Господство натурального хозяйства.

4. Большая территория, различие природных и экономических  особенностей.

5. Княжеские разделы земель, междоусобные войны.

6. Лестничная система наследования.( не от отца к сыну а к старшеему в роду)

-Из феодальных образований, на которые распалось Древнерусское государство (15 уделов) самыми заметными по могуществу и влиянию на общерусские дела являлись: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество и Новгородская земля.

-Сейчас мы с вами  начертим таблицу.  5 столбцов и  4 строки..

 

княжество

Особенности

экономического

 развития

Особенности политического устройства

Наиболее известные правители

Географическое положение

Новгородское княжество

 

 

 

 

Галицко – волынское княжество

 

 

 

 

Владимиро – Суздальское княжество

 

 

 

 

 

 Работать будем по рядам . каждый ряд это свое княжество.

1 ряд  Новгородское княжество.

2ряд  Владимиро-Суздальское княжество.

3 ряд  Галицко-Волынское княжество.

Вам нужно ответить на вопросы которые  имеются в этих таблицах.

А именно .Особенности экономического  развития, Особенности политического устройства,           Наиболее известные правители, и географическое положение.

 

Приступаем к заполнению таблицы.

Работа по карте  (слайд)

Новгородское княжество.

-Новгород был центром обширнейших земель на севере Руси. Сам город, где высокого уровня развития достигли ремесла и торговля, имел прочные связи со странами Западной Европы и Востока.

Владимиро-Суздальское княжество.

В междуречье Оки и Волги на северо-востоке Руси находился центр Владимиро-Суздальского княжества. Земли здесь были менее плодородными, чем на юге, но все же имелись места с хорошей почвой (ополья), которые позволяли получать богатые урожаи.

Галицко-Волынское княжество.

На юго-западе Руси, в очень для развития хозяйства районе располагалось Галицко-Волынское княжество. Здесь были плодородные, защищен­ные от нападений кочевников земли и мягкий климат, проходили важные торговые пути, имелись залежи многих полезных ископае­мых

 

Сейчас мы с вами узнаем больше про эти княжества подробнее   и вместе заполним таблицу

Работаем с учебником со стр.103 по 106.

 На выполнения работы вам даётся 5 минут.

После выполнения вам нужно будет рассказать про ваше княжество.

 

Особенности

экономического

 развития

Особенности

Политического

 устройства

Наиболее известные правители и города.                

Географическое положение

Новгородское княжество

Центр ремесла и торговли. Имел связи с западной европой  и востоком.

Низкий уровень сельског-хозяйства.

Господствующее место

занимали бояре. Князь

полностью зависел от

бояр и городского

 вече на котором

 выбирались  посадник ,тысяцкий,владыка.

Князь был военонач

альником и судебным 

инстанцией. 

Постоянная смена

царей ( боярская республика)

сын царя Ивана III Василий.

Город юрьев. Новгород, Псков, Ладога, Торжок

Территория, зависимая о

т средневекового Новгорода

от побережья северных

морей до Торжка.

Территория не болагоприяная

для урожая. По берегам реки

Волхв, север Великой

Русской равнины.

Галицко –волынское княжество

Наиболее развитый  регионов руси

Бояре и городские

общины свергали

 царей по своей воле.

Княжеская власть

была сильной

Город владимир.

Царь Юрий.Долгорукий.

Андрей боголюбский.»самовластный»

Всеволод. «большое гнездо»

 Города ростов .Суздаль.

В между рачьи  Оки и волги 

на северо-востоке Руси 

географическое положение 

менее плодородный .

хороший урожай.

Владимиро – 

Суздальское княжеств

Центр добычи и производства соли.

Земли княжества вошли в состав венгрии, польши  и великого кнжество литовского.

Боярство, составляя

ющее основу боевой силы.

Бояре верховали

в городах.

Немалую роль

играло верхушка

 ремесленного

населения.

Политическая

 сила бояр.

Ярослав Осмосмысл в Галиче.

Князь Роман в  Владимиро-волынском. Князь Галича.

Галинский Даниил царь во Владимире и Галиче.

Волынская земля (север)

Галицкая земля (юг)

Юго-запод руси. Благоприятное 

геогр.положение. Мягкий климот.

Залежи полезных ископаемых.

Сейчас мы выслушаем все княжества и заполним полностью таблицу.

Князь Юрий Владимирович получил прозвище "Долгорукий" за постоянное посягательство на чужие земли (за годы своего правления он также подчинил своему княжеству Муром, Рязань и захватил земли по берегам Волги) и стремление подчинить Ростово-Суздальскому княжению земли южного Переяславля и Киева.

 Андрей Боголюбский

князь стремился к большей религиозной и культурной самостоятельности Руси от Византии.

По мнению историков, Андрей Боголюбский пытался совершить переворот в политическом строе Русской земли и сместить центр власти, что во многом ему удалось.

Итогом правления Андрея Боголюбского стало появление нового политического и экономического центра – Владимира.

Ярослав Осмомысл

осмомысл — прозвище князя, означает «весьма знающий».

Летописцы отмечали, что в правление Ярослава Галицкая земля процветала и всем изобиловала, так как князь населил города умелыми ремесленниками, купцами, торговавшими с Византией. Его воинская сила была настолько внушительной, что враги опасались нападать на Галицкое княжество, что способствовало увеличению в нем населения. Ярослав был “изучен” языкам (отсюда его прозвище — Осмомысл), читал много книг

Таким образом, мы с вами выяснили причины феодальной раздробленности, рассмотрели, как шло развитие отдельных земель и княжеств, а теперь попробуем дать оценку этому явлению. Вернёмся к тому проблемному заданию, которое ставилось в начале занятия, и попробуем выделить положительные и отрицательные стороны феодальной раздробленности.

-Для этого откройте учебники на 103 стр. и прочитайте предпоследний абзац.

-Какие последствия феодальной раздробленности вы выделили?

-Откройте тетради и запишите последствия.

Последствия: 
- (+) подъем хозяйства и культуры отдельных княжеств и земель; 
(-) дробление княжеств между наследниками; 
-(-) конфликты между князьями и местным боярством; 
- (-) ослабление обороноспособности Руси.

 

 

 

 

 

Знать   период правления  князя Ярослава Мудрого.

 

 

 

 

Знать, что такое  феодальная раздробленность.

 

 

Знать статистику разделения Руси.

 

 

 

 

 

 

Знать причины  раздробленности Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать особенности экономического развития,  особенности политического устройства,  известных правителей и географическое положения  Новгородского княжества. Владимиро-Суздальского княжества. Галицко-Волынского княжества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать местоположения княжеств на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать  основных  царей  княжеств и  значения их  прозвищ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать последствия феодальной раздробленности Руси.

 

Позновательные

Выделять существенную информацию из рассказа

 

 

Регулятивные

Осуществлять учебные действия в новом материале под руководством учителя, по заданному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позновательные

Находить в тексте ответ на поставленный вопрос,

 

Выделять главное объясняя свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

позновательные

Осуществлять поиск необходимой информации в тексте .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позновательные

Находить в тексте ответ на поставленный вопрос и фиксировать их в таблицу.

 

 

 

 

 

 Позновательные

Выделять существенную информацию из рассказа

 

 

 

коммуникативные

Выбирать адекватные речевые средства  при работе в группах.

В  диалоге с учителем, одноклассниками;

 

Позновательные

Выделять существенную информацию из рассказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Позновательные

Находить в тексте ответ на поставленный вопрос .

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы 

о тех продуктах учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы.

 

Делают выводы по проделанной работе.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися полученные знания.  Вывод  по изученной теме.

Обратимся таблице . Мы дали характеристику трем наиболее крупным княжествам удельной Руси.

Чем отличаются в экономическом развитии княжества?

Существуют ли различия в политическом устройстве?

Что такое феодальная раздробленность? (Феодальная раздробленность – это закономерный, объективный и прогрессивный этап в развитии общества.)

Однако, феодальная раздробленность сопровождалась княжескими усобицами, дробления княжеств (появление так называемых удельных княжеств), происходило снижение общей обороноспособности разрозненных земель и княжеств. А это в полной мере проявилось при нашествии монголо-татарских завоевателей.    

 Спасибо за урок.

 

Коммуникативные

Учатся  оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру «Раздробленность на Руси. Русские земли и княжества с начала XII в. до конца ХV.» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
