Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Страны мира"

Конспект урока по окружающему миру "Страны мира"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе, УМК «Школа России»

Тема урока

Страны мира.

Цели урока

Познакомить  учащихся с некоторыми странами мира и их достопримечательностями.

Задачи урока

  1. Формировать у учащихся понятия физическая и политическая карты;
  2. Развивать географическое мышление школьников, устную речь, расширение общего кругозора;
  3. Воспитать в учащихся  чувство товарищества, дружбы, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Учащийся научится различать физическую и политическую карты мира.

2.Учащийся умеет показывать на политической карте мира территорию России и другие страны;

3.Учащийся умеет работать в парах.

4.Учащийся умеет работать в группе сообща.

•ученик учитывает позиции других людей;

•ученик умеет слушать и вступать в диалог;

•ученик участвует в коллективном обсуждении.

Сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Окружающий мир. Учебник. 2 класс. Часть 2.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.

Карта «Лист путешественника»

Презентация.

Этапы урока

 

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учителя

Орг. момент

Пу            

Пусть сегодня для нас всех,                                                                            На урок придёт успех! 
 Поприветствуем гостей, 
 С ними нам вдвойне теплей, 
 Пожелайте нам удачи, 
 И успешности в придачу!

-Садитесь поудобнее, мы начинаем наш урок.   

 

 

 

 

 

-приветствуют гостей

Изучение нового материала.

- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
 Ребята сегодня мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете и побываем в разных странах, познакомимся с их достопримечательностями, обычаями и традициями.

Вашим капитаном-экскурсоводом сегодня на уроке буду я.

-А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

- Отгадайте, на чем мы будем путешествовать.

Какие красавцы,                                                                                                                       Всегда и везде,                                                                                                                                      На суше родятся,                                                                                                                                        Живут на воде? (парусный корабль)

-Что привозят путешественники на память из разных стран?

-Прежде чем мы отправимся, все группы получат «Листы путешественников», а  отслеживать свой путь мы будем по карте.

 

- Посмотрите на слайд, что вы видите?

- Я вам показала 2 карты. Ребята, чем они схожи?

 -А чем они отличаются?

- Давайте вернёмся к первой карте. Ребята первая карта называется физической. Вспомните, почему???

- Физическими называют карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

- А вторая карта – политическая. Политическими карты называют те, где изображены материки, разные страны мира и их крупные города.

Как вы думаете, какой картой мы сегодня будем пользоваться?

-Совершенно верно.

- Давайте вспомним, сколько континентов на Земле?

- Перечислите какие?

- Ребята, а чем каждая страна отличается друг от друга?

-Молодцы, карты вы знаете, тогда мы отправляемся в путь?

Путешествуя, будьте внимательны и запоминайте все, что вы увидите. Это нам пригодится в конце урока.

- Когда мы будем подплывать к стране, вы услышите мелодию этой страны и может быть по ней, вы догадаетесь, к какой стране мы приплыли?

 

 

-Да..

 

 

 

 

 

-Корабль, самолет, машина и. т.д.

 

 

 

 

-Корабль

 

-Путешественники привозят на память различные сувениры, карты,

 

 

 

 

- Карты.

- Обе карты с изображением материков, отличаются цветом.

Слушают, что такое физическая и политическая карты.

 

 

 

 

 

-политической

 

- Африка, Америка Юж. и Сев., Евразия, Австралия, Антарктида.

- Разный язык, флаг, герб и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Китай, Япония….

1 страна.

Музыка. О какой стране идет речь??

Конечно, наше путешествие мы начнем с наших соседей, с той страны, что находится на границе с дальним востоком.

-Какое же название у этой страны?

- Совершенно верно. Китай-загадочная страна, которую посещают тысячи туристов. Одно из крупнейших государств мира. Самая густонаселенная страна.

- Кто выйдет к доске и на карте найдет эту страну?

-Поставим флажок.

- Давайте посмотрим, что же интересного в этой стране.

(внимание на экран) ВИДЕОРОЛИК

-Как называется страна?

-Столица Китая?

-Флаг Китая?

-Достопримечательность Китая?

 

 

 

 

страна - Китай.

 

 

 

 

Китай

 

 

 

 

 

 

 

1 ребенок ставит флаг

 

 

 

 

 

Столица Китая – Пекин. По численности населения Китай находится на первом месте. Великая Китайская Стена– это одно из самых больших сооружений в мире. Она протянулась 6000 – 6500 тысяч км. Сианя — терракотовая армия императора Цинь.Вдумайтесь только:2000 лет этому захоронению.

2 страна

А мы плывем дальше, (играет музыка)

-Кто догадался куда мы отправились? Что за страна?

 Это страна Индия – поистине сказочная страна, после посещения которой у любого путешественника на всю жизнь останутся удивительные воспоминания.
Столицей Индии является Дели. Денежной единицей является индийская рупия. Язык хинди и английский. Священным животным этой станы является корова, поэтому им можно спокойно разгуливать по улицам.

В Индии есть самые высокие горы – Гималаи. Их ширина 320 км, а длина

В Индии выращивают самое большее количество чая. И очень любят праздники.
Вот и мы попали на праздник-день дружбы. В этот день принято дарить амулеты ладошки называются они Химса, с пожеланиями процветания, здоровья и любви.

Я предлагаю поучаствовать в этом празднике, и на вот таких ладошках- Химсах, на каждом пальчике, написать пожелание и ПОСЛЕ УРОКА подарить их друг другу.

На доске есть слова помощники, то что можно пожелать…

- Кто-нибудь хочет прочитать что он пожелал своему другу?

-Кто отметит страну на карте?

Плывем дальше….

(смотрят на карту)

Индия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 ребенка зачитывают.

1 ребенок ставит флажок

Физкультминутка

Мы попали в шторм скорей встаем.

Мы туристы

Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Глубже вдох, легчевыдох

Путь неблизок, недалек.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз —хлопок и вверх —хлопок

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем —будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

 

 

3 страна

ИТАК, ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДАЛЬШЕ. Послушайте музыку.

-Ваши предположения, что это за страна? (Франция)

У вас на партах лежат карточки с описанием страны. Я предлагаю вам внимательно прочитать текст и ответить на вопросы к нему.

 

Страна находится на самом западе Европы. Столица Франции город Париж. Францию омывает Средиземное море и Атлантический океан. Язык – французский. Денежная единица – франк или евро.

Знаменитая достопримечательность города Париж – Эйфелева башня. Высота башни 324 метра. А под башней протекает известная река Сена.

Лувр — знаменитый музей Франции. В художественной галереей насчитывается около 400 тысяч экспонатов.

Нотр-Дам де Пари — собор Парижской Богоматери — архитектурный шедевр веселого города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, — древнейшая часть французской столицы.

 

1.Столица Франции?

2. на каком языке говорят во Франции?

2.Какие достопримечательности города вы запомнили?

 

Ставим флажок, плывем дальше!

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Читают самостоятельно.

 

4 страна

МУЗЫКА. Необычное название имеет эта страна.  

- Кто догадался о какой стране пойдет речь? (страна эта - США Соединённые штаты Америки)

Америка –это континент.

-Из скольки частей он состоит? (2)

-Как называются части? (Сев. И Южн.)

КТО СМОЖЕТ ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ? Поставим Флажок.

Может кто-нибудь знает столицу США?(Вашингтон)

А еще Америка интересна тем, что на флаге страны-13 белых и красных полос–символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и

нет промышленных предприятий. Самый большой и знаменитый город –Нью-Йорк. Центр города застроен небоскрёбами. Гигантская статуя Свободы находится в Нью-Йорке. статуя раньше использовалась в качестве маяка.. В Америке находится  центр кинематографии –Голливуд. создан парк развлечений –Диснейленд.

Вот такая необычная многогранная страна.

-У вас на столах лежат карточки под названием - АМЕРИКА, возьмите ручки и соотнесите стрелочками два столбика

 

 

Проверка на слайде.

Ставим флажок и возвращаемся на родину!

А чтобы было быстрее предлагаю полететь на самолете!

 

 

 

Играет мелодия.

……

 

Есть Северный и южный.  Столица страны Вашингтон –названа так

в честь первого американского президента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят….

 

                       АМЕРИКА

 

1.Страна    

2.Столица

3.Достопримечательность

4.Парк

 

1.Вашингтон

2. Диснейленд

3.Франция

4. Статуя Свободы

Итог.

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Вот мы и вернулись обратно к нам в класс, и подведем итог  нашего  путешествия.

Вопросы:

1) В каких странах, вы побывали? Перечисли.
2) Что интересного вам запомнилось?
3) В какой стране ты бы хотел побывать на самом деле?

4) О какой достопримечательности ты бы хотел узнать больше?

Во время экскурсии мы собрали много интересного материала и я предлагаю вам составить памятки о каждой стране. А помогут вам листы путешественников, которые лежат у вас на партах.

Работаем в группах.

-Давайте покажем друг другу что у нас получилось.

-Предлагаю вывесить памятки на доску и озвучить информацию которую вы внесли .

(Вывешивают по очереди лист и кратко озвучивают (страна, столица, достопримечательности)

У нас получился фотоотчет о путешествии по 4 странам.

 

Ответы детей на листах путешественников.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

ДЗ

 

Откроем дневники и запишем дз.

(д/з, подготовить рассказ о любой другой стране и оформить в таблицу)

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас предлагаю подарить ладошку- Химсу своему товарищу.

 

 

Спасибо за урок! До новых ПУТЕШЕСТВИЙ!

 

                       АМЕРИКА

 

1.Страна    

2.Столица

3.Достопримечательность

4.Парк

 

1.Вашингтон

2. Диснейленд

3.Франция

4. Статуя Свободы

Франция

Страна находится на самом западе Европы. Столица Франции город Париж. Денежная единица – франк или евро.

Знаменитая достопримечательность города Париж – Эйфелева башня. Высота башни 324 метра. А под башней протекает известная река Сена.

Лувр — знаменитый музей Франции. В художественной галереей насчитывается около 400 тыс. экспонатов.

Нотр-Дам де Пари — собор Парижской Богоматери — архитектурный шедевр веселого города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, — древнейшая часть французской столицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лист путешественника»

Страна

Столица

 

Достопримечательность

 

 

 

 

Флаг

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Страны мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
