Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (УМК «Школа России»)

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (УМК «Школа России»)

Скачать материал

МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г.Карпенко»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 1 классе по окружающему миру (УМК «Школа России»)

Тема урока:

 «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

 

 

Подготовила и провела: Лымарева Светлана Васильевна-

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Приютное

2021г.

Открытый урок в 1 классе по окружающему миру (УМК «Школа России»)

Тема урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Задачи:

 - систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности человека;

- познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека;

- показать, что правильное питание – залог здоровья, хорошей физической формы и хорошего настроения;

- создать условия для понимания учащимися необходимости соблюдения правил гигиены.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные

- научиться различать овощи и фрукты;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них

содержатся;

- знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Метапредметные

- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

- осуществлять самопроверку с помощью эталона;

- оценивать свои достижения на уроке;

- находить самостоятельно нужную информацию;

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- учиться задавать вопросы.

Личностные

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

1. Иллюстрации для организации работы в парах и проверки на доске.

2. Презентация к уроку.

3. Мультимедийный проектор; сенсорная доска; компьютер;   овощи и фрукты, цветные карандаши.

Методическая литература: Максимова Т. Н. «Поурочные разработки по курсу Окружающий мир», учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь к учебнику А.А.Плешакова.

Ход урока.

1.Организационный момент. (Слайд 1)

- Сегодня у нас необычный день. К нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Садитесь. Я очень надеюсь, что каждый из вас поможет мне сегодня провести этот урок. Я желаю вам удачи, ребята!

2.Актуализация знаний.

- Скажите, какими словами обычно приветствуем знакомого человека?

-Что означает слово «здравствуйте»?

Слово очень старое, образовалось от выражения «я желаю тебе здоровье». Произнося слово «здравствуйте», люди желают друг другу здоровья. Но желать здоровья мало, необходимо его беречь и укреплять. Прочтите девиз нашего урока.  Девиз записан на доске цветными буквами: « Быть здоровым – быть счастливым!» (Слайд 2)

3.Самоопределение к деятельности.

С нами на уроке как всегда Мудрая Черепаха и Муравьишка- Вопросик. Они приглашают нас за новыми знаниями, новыми открытиями. Наши друзья пришли не с пустыми руками. Мудрая Черепаха принесла на подносе овощи и целую вазу фруктов. Она говорит, что необходимо много есть овощей и фруктов и взрослым, и детям. Услышав это, Муравьишка- Вопросик сразу задал вопрос «Почему?». Так появилась наша тема. Озвучьте ее. (Почему нужно есть много овощей и фруктов?) (Слайд 3)

Что предстоит нам узнать во время урока? (Слайд 4,5,6)

·        Различать овощи и фрукты;

·        Польза овощей и фруктов;

·        Повторим правила гигиены;

4. Работа над новой темой. (Слайд 7-чёрный квадрат)

- Итак, начнем наше исследование.

Послушайте отрывок из стихотворения:

 Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка однажды домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.

-Кто запомнил, что принесла хозяйка?

 (Прикрепить на доску картинки овощей).

-Как эти предметы назвать одним словом? (овощи)

прикрепить карточку со словом «Овощи».

-Какие вы еще знаете овощи?

- Я предлагаю сейчас поработать в парах. На ваших столах лежат нарезанные овощи. Попробуйте и определите вкус вашего образца. ( Дети называют название овоща и говорят его вкус).

- Какие еще овощи вы знаете?

- Где растут овощи? ( на грядках, полях, в огороде)

-Какие овощи выращивают у нас в Калмыкии? (Смотрим, какие овощи принесла Мудрая Черепаха)

-Подводим итог нашему исследованию «что же такое овощ?»

Овощ- это растение, несладкие, растут на полях, огородах, грядках) (Слайд 8)

5.Физкультминутка (Слайд 9-чёрный квадрат)

Собирайся, народ,

Взрослые и дети! (маршируют у парт)

Выходи на огород, пока солнце светит.

(медленно поднимают руки).

Дёргай свёклу, чтобы не засохла (таскают)

Капусту срезай (срезают),

Картошку копай (копают)

Собирай урожай! (выполняют наклоны)

 

6. Продолжение работы над темой. Фрукты.

-На ваших партах лежит карточка со словами. (Для каждого ряда-по 2 слова) Но в них перепутаны слоги. Поработайте в парах, соберите слова, и вы узнаете, о чем пойдет речь дальше. Чья пара будет готова-покажете мне сигнал готовности. (Поднятые вверх две соединённые руки)

Апельсин, яблоко, груша, слива, банан, персик.(Открываю половинку доски. На ней висят картинки)

-Назовите их одним словом.( фрукты)(Прикрепляю слово)

- Какие фрукты выращивают  у нас в Калмыкии? (Смотрим, какие фрукты принесла Мудрая Черепаха)

- Исследуем фрукты на вкус и установим, есть отличия между ними и овощами.

- Какие они на вкус? (сладкие)

- Где растут? (в садах)

-Делаем вывод, что фрукты – это растения сладкие, кроме лимона, которые растут в садах. (Слайд 10)

- Теперь мы сможем различить овощи от фруктов? По каким признакам?  (По вкусу и месту произрастания) Молодцы!

7.Физминутка (Слайд 11-чёрный квадрат)

 

В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой) 
Посажена была. («сажают» яблоню) 
Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон) 
Весною расцвела. («цветок» распускается) 
Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку) 
Известный садовод, 
Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой) 
Румяный сладкий плод. (пощипывают щеки)

8. Продолжение работы по теме урока. Витамины.

а) Работа в Рабочих тетрадях:

-А сейчас поработаем в парах. Откройте Рабочие тетради на с.34 найдите картинку с разным овощами и фруктами. 1 вариант раскрасит кружки около овощей зелёным цветом, а 2 вариант-фрукты красным цветом. Кто будет готов-покажете мне сигнал готовности в паре .

 Проверка . (Ответы детей.) (Слайд 12-13)

 б) -Ребята, напомните мне вопрос сегодняшнего урока. Мы ответили на него?

-Девиз нашего урока связан со здоровьем, но пока мы так и не узнали, как влияют овощи и фрукты на наше здоровье.

- Пойдем дальше. Мудрая Черепаха приготовила для вас кроссворд. (На экране.)

(Слайд 14-22)

 

С

В

Ё

К

Л

А

 

Р

Е

Д

И

С

 

К

А

Р

Т

О

Ф

Е

Л

Ь

 

 

А

Н

А

Н

А

С

 

 

М

О

Р

К

О

В

Ь

П

О

М

И

Д

О

Р

 

 

Б

А

Н

А

Н

 

 

Д

Ы

Н

Я

 

 

-Отгадайте загадки

Цвет «бордо» в её плаще
Очень ценится в борще.
До чего кругла и гладка,
А живёт в земле на грядке.
Даже в дождик не намокла
Королева кухни…
(Свёкла)

Красная мышка 

С белым хвостом 

В норке сидит 

Под зеленым листом. (редис)

 

Кругла, рассыпчата, бела

 На стол она с полей пришла.

 Ты посоли ее немножко

 Ведь правда вкусная…(картофель)


Чтобы фруктом насладиться,

Нужно будет потрудиться:

Снять рубашку-кожуру,

Словно с дерева кору,

И попробовать хоть раз,

Кто так вкусен? (Ананас)

Она оранжевого цвета.

 Полезный нам привет от лета.

Грызут её девчонки и мальчишки,

 И даже длинноухие зайчишки. (Морковь)

Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный спелый…(помидор)

Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.(Банан)

Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля… (Дыня)

в) -Итак, что же такое витамины? Почему Мудрая Черепаха сегодня о них заговорила? Как витамины связаны с овощами, фруктами и здоровьем?

(Слайд 23-24)

-  «Вита» в переводе с латинского означает «жизнь». Витамины необходимы человеку для сохранения и укрепления здоровья. Витамины находятся в продуктах питания. Больше всего их во фруктах и овощах. Витаминов более пятидесяти. (СЛАЙД)

У них есть свои имена – латинские буквы. Мы сегодня поговорим о наиболее важных витаминах А, В и С. Чтобы мы их различали, они нарядились в цветные костюмы и у каждого в руках корзина с овощами и фруктами. Посмотрите внимательно – одинаковые или разные у них овощи и фрукты? Почему, как вы думаете?

г)- Группа детей получили задание на дом. Что такое витамины? Послушаем, как они об этом говорят? (Слайд 25)

Я – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Меня вы найдете в морковке, капусте, помидорах, перце. (Ученик называет овощи и фрукты и показывает на них). 

- Я, витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Меня вы найдете в свекле, яблоках, редисе, зелени салата. 

- Я, витамин С. Я-король витаминов. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я. Меня вы найдете в лимоне, красной и черной смородине, луке, чесноке и других овощах и фруктах. 

- Спасибо витамины. Как много интересного и полезного мы узнали.

-Ребята, кушайте

Витамины вы всегда!

Для ЗДОРОВЬЯ,

РОСТА И УМА!

Если хочешь быть здоров,

Позабыть про докторов,

Кушай овощи и фрукты.

Это лучшие продукты!

9. Муз. физминутка. (Песенка про витамины)

10. Продолжение работы по теме урока. Необходимость соблюдения правил гигиены. (Слайд 26)

а) -Ой, ребята посмотрите на доску! Кто это к нам пожаловал? (Злючка-Грязючка на доске)

-А куда это она подкрадывается?

(К овощам и фруктам)

-Зачем? (Хочет вымазать их. Грязь содержит болезнетворные микробы)

-Что нужно делать, чтобы Злючка-Грязючка никогда не смогла навредить нам?

(всегда мыть руки, а также овощи и фрукты перед едой)

б) Работа по учебнику с.55

-Откройте учебник на с.55.Найдите слово, выделенное красным цветом. А кого вы опять видите сверху этого слова? (Злючку-Грязючку)

-Давайте не дадим ей нам навредить. Прочитайте , что надо запомнить.  (Слайд 27)

11.Закрепление.  (Слайд 27-чёрный квадрат)

-Ну всё, Злючку-Грязючку мы прогнали. Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка- компот. Давайте им  поможем? Поработаем в парах. Откройте рабочую тетрадь на стр. 43, найдите задание № 2. Соедините стрелками необходимые овощи с кастрюлей Черепахи, а фрукты и ягоды с кастрюлей Муравья. Затем проверьте друг друга. Чья пара будет готова, покажете мне сигнал.

12. Итог урока

Работа по учебнику с.55

-А теперь, давайте  вспомним вопрос Муравьишки. Можем ли мы на него ответить? (говорят)

-Давайте сравним ваш ответ с выводом учебника.(с.55)

13.Рефлексия.

-Таким образом, давайте вспомним цели урока. Удалось ли нам их достичь?  (Слайд 28)

 

14. Самооценка

- На доске-две вазы.Если на уроке вам было всё понятно и интересно-прикрепите к первой вазе- красное сочное яблоко, если вы испытывали затруднения и вам было неинтересно, ко второй вазе -кислый лимон.

15. Оценивание работы учащихся на уроке.

-Вы-большие молодцы! На перемене за свою работу все получат по вкусному яблочку

16. Домашнее задание:

-Попросите взрослых научить вас готовить овощной или фруктовый салат. Рецепт салата запишете в Рабочей тетради на с.36, № 4.

-СПАСИБО ЗА УРОК!

 

Резерв:

-Рабочая тетрадь с. 35, номер 3. Нарисовать овощ или фрукт того же цвета, что и остальные в каждом столбике.

-Игра «Вершки и корешки»

- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

Картофель, помидор, морковь, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (УМК «Школа России»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
