Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 3 классе "Свой дом - свой простор".

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Свой дом - свой простор".

Скачать материал

Наименование ОУ

МАОУ «Кондратовская средняя школа»

ФИО педагога

Гути Елена Сергеевна

Предмет

Урок окружающего мира

Класс

3

Тема урока

Свой дом – свой простор.

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока

создать условия для формирования представления у обучающихся о внутреннем убранстве крестьянской избы.

Задачи

Дидактическая: создать условия для формирования представления у обучающихся об устройстве крестьянской избы.

Развивающая: совершенствовать словарный запас обучающихся;

развивать интерес, познавательную активность обучающихся;

Воспитательная: создать условия для воспитания любви к родному дому, Отчизне, уважения к мудрости народа; создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в коллективе, в паре, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Планируемые результаты

Предметный: выделение и объяснение традиционных особенностей крестьянского  дома, предметов быта, определять их назначение.

Метапредметный: извлечение необходимой информации, представленной в разных формах.

Личностный: понимание бережного отношения к предметам старины.

Ресурсы

  • проектор, компьютер, смартфоны, экран, презентация;
  • карточки с текстом; предметы быта крестьянской избы.
  • Карта-схема крестьянской избы с ресурса https://mega-talant.com/biblioteka/konspekt-uroka-svoy-dom-svoy-prostor-87871.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Этап занятия

Цель этапа

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

               Результаты этапа

 

 

 

 

 

 

 

1.Орг. момент

 

 

2. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Мотивировать детей к деятельности.

 

 

 

Актуализировать знания. Поиск информации с помощью интернета.

-Ребята, скажите, пожалуйста, о чем будет наш урок?

 

 

 

 

- Вы сидите по группам. Один участник группы выберет предмет, на котором есть карточка. С помощью телефона узнайте, как и для чего использовали этот предмет наши предки.

 - Расскажите своими словами, о чем узнали. А участники других групп подумайте, какие подобные предметы есть в современном мире.

 -  Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- А это важно изучать историю? Прикасаться к старине? Почему?

 

 

-Тема нашего урока: свой дом – свой простор. Как вы понимаете эти слова?

 

 

 

 - Для нашего путешествия предлагаю двигаться по следующему плану.

 

- Для изучения внутренного убранства избы вам послужит карта-схема. Ее нужно заполнить по мере того, как будете узнавать что-то новое.

-О старине, о том, как жили раньше.

 

 

 

 

Выбирают предмет (чугунок, ухват, рубель, туесок). Ищут информацию в интернете.

 

 

- мультиварка

- прихватка

- утюг

контейнер для круп

 

О крестьянской избе, об истории

- Важно знать свои корни, любить Родину, без прошлого нет будущего.

 Ответы детей.

 

 

 

 

 

Дети читают пункт плана и вставляют пропущенные слова.

 

Дети рассматривают карту-схему.

 

 

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог;

мотивация; познавательный интерес  к изучаемому  материалу.

 

 

 

Работа в группах; поиск информации; преобразование найденной информации; анализ предметов быта с точки зрения прошлое-настоящее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация и целеполагание. Ученик отвечает на вопрос: почему для меня это важно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ предложений и подбор слов при планировании деятельности.

3. Открытие нового знания.

С помощью аудирования (виртуальной экскурсии), работы с текстом, работы с иллюстрацией узнать о  традиционных особенностей старинного дома.

Аудирование. Виртуальная экскурсия.

 -Ребята, прослушайте экскурсию. Найдите на карте-схеме, о чем рассказал экскурсовод.

 

- Работа с текстом. Отметьте предложение +, если вы это знали раньше. Галочкой, если информация новая. Время – 2 минуты.

 

- Ребята первого ряда повернитесь назад и найдите партнера по лицу. Поменяйтесь своими текстами. Расскажите о своем однокласснике: что он знал, а что для него новое.

- Какое новое слово отметим на карте-схеме?

Найдите опечек.

 

 

Физкульминутка. Хоровод. Игра «Дударь».

 

 

 

 

Порог и матица.

 

 

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

- Обмениваются текстами. Анализируют текст одноклассника и формулируют ответ.

 

- Печь

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Анализ информации с помощью аудирования, работы с текстом, работы с иллюстрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы с текстом одноклассника, умение рассказать окружающим о том, что знает его одноклассник, а что для него новое.

 

 

- Продолжаем наше путешествие. Рассмотрите иллюстрацию. Какую информацию можем из нее узнать?

 

- Мы заполнили схему старинной избы. Узнали много слов.

 

 

- Бабий кут. Полати.

Лавка.

Заполняют схему.

 

 

 

4. Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

В игровой форме установить  уровень усвоения учащимися связи между содержанием новых понятий, закономерностями;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

- Ребята, поиграем в игру «Сундучок». Вытягивайте карточку с названием предмета и попытайтесь найти его среди предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Ответьте на вопрос: как эта иллюстрация связана с темой нашего урока?

- Как вы думаете, какие чувства испытывают люди на иллюстрации?

 

 

Вспомним наш план путешествия. Мы совершили путешествие…

- А какие слова можно еще можно подобрать о доме?

- Узнали значение … слов.

 

 

 

 

 

 

- Поделитесь впечатлениями от урока:

Я почувствовал…

Я расскажу родителям о …

 

 Ребята, изучайте историю своей страны, чтобы постичь народную мудрость. 

Нужно знать прошлое, чтобы смотреть в будущее. Желаю вам уютного, теплого дома среди членов вашей семьи.

 

 

 

Игра «Сундучок». Если ученик затрудняется ответить, то попросить помощи у одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

В своем доме, пусть и маленьком, всегда просторно. Главное, жить в мире и согласии. В тесноте да не в обиде. У каждого члена семьи свое занятие.

 

- по старинному дому

- крестьянскому, теплому, уютному.

- устаревших

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Анализ информации,

умение вступать в диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ иллюстрации. Соотнесение иллюстрации со своим жизненным опытом.

 

 

 

 

 

 

 

Анализ плана, увеличение словарного запаса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ и рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Свой дом - свой простор"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
