Урок окружающего
мира по теме "Наша дружная семья " 2-й класс УМК «Школа России» в
разделе «Общение»
Кириченко Ирина
Васильевна учитель начальных классов МБОУ Тогучинского района «Горновская
средняя школа»
Цели и задачи
урока:
- Показать, что каждая семья
связана с прошлым традициями своих предков.
- Развивать интерес к истории
своей семьи, семейным традициям, родословной.
- Создавать благоприятную среду
для осознания учащимися и их родителями уникальности, неповторимости
каждой семьи.
- Воспитывать чувство
сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего
интереса к истории семьи, к её генеалогии.
Оборудование: Учебник
"Окружающий мир"2 класс, автор Плешаков УМК «Школа России, выставка
работ "Моя родословная", выставка семейных реликвий (фотографии,
предметы обихода), набор пословиц и поговорок о семье, картонные
"яблочки" для каждого ребёнка.
Ход урока
1.Организационный этап Добрый
день.
2.Актуализация знаний Сегодня
мы с вами поговорим о самом главном, что есть у человека. Посмотрите на ребус 7я
(Слайд№1)
Семья.
Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о
том, что оно обозначает.
2. Упражнение «Ассоциация» Продолжите
предложение «Семья –это…
Послушайте стихотворение М .Щварц «Семья»
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
3.Постановка
целей и задач урока
-Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?,
- Семья
бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как вы это
понимаете?
4.Изучение
нового материала –
Какие
бывают семьи?
-Какая
семья называется многодетной? (в которой 3 и больше детей).
-Почти у
каждого человека есть и другие родственники. Кто это? (это родные дяди и тёти, двоюродные
братья и сёстры).
-У
каждого человека есть имя, отчество, фамилия. Имена детям выбирают родители, а
отчество дети получают от папы. Ребята, вы должны провести исследование своей
семьи и расспросить у родителей почему вас так назвали, что означает ваше
имя(ответы деией)
СЕМЕЙНОЕ ДЕРЕВО Г.Дядина
Чудесное дерево есть у меня.
Оно мне — семья,
И оно мне — родня.
На дереве этом
До старческих лет
Гнездился мой прадед,
А также мой дед.
Мой папа
На нем научился взлетать
И смог настоящею птицею стать!
И, как в колыбели,
Со мной
До утра
На дереве этом
Качались ветра.
А листья трезвонили,
Как бубенцы,
Когда у меня
Появились птенцы
Ребята, о каком семейном дереве говорит нам автор (Генеалогическое
дерево )(Слайд №2)
Работа с учебником стр
Рассмотрим схему генеалогического дерева( Слайд№3)
-Семья в жизни наших
предков имела большое значение. Семьёй обсуждали и решали важные проблемы
быта, работы (т к работали всей семьей на поле, в мастерской и т.д.). В
семье обязательно был старший, которого все были обязаны
слушаться. Он поддерживал порядок. Главу семейства называли домостроителем.
Младшие в семье поступали под опёку либо отца (мальчики), либо
матери (девочки) и учились их ремеслу и хозяйствованию.
Старики были окружены почётом и заботой. Особым
уважением пользовалась мать-родоначальница.
Семья
является для человека самым важным в жизни. Какое счастье, что у вас у всех
есть семья, есть родительский дом.
6.В каждой
семье есть распределение обязанностей между членами семьи. А какие обязанности
есть у вас?
7. Физминутка
-Те,
у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши
-
У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой
-
У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх
-
Топните два раза , кто очень любит свою семью
Какие дела можно назвать личными,а какие семейными?
Притча о счастливой семье раскрывает
секрет благополучных отношений между супругами.
Кто прав, кто виноват?
По соседству жили 2 семьи. В одной из них
супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили
любовь, взаимопонимание и тишина.
Строптивая хозяйка никак не могла понять, как
соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина
попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.
Мужчина отправился к соседнему окну и
аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В
этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край
стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и
зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.
И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется
скандал!»
Но к его удивлению женщина подошла к супругу и
спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!» На
что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил
ее!»
Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него
допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь,
все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы…»
-Чему учит нас эта притча (ответы детей)
В каждой семье есть семейные традиции и
реликвии Чтение с доски объяснение слов(слайд№4)
Традиция - обычаи, перешедшие от старших
родственников к младшим.
Реликвия
- вещь, свято хранимая как память о прошлом
Семейные
традиции(Слайд№5)
5. Первичная
проверка
-Как
вы понимаете пословицы
Зачем и клад, коли в семье лад
Вся семья вместе, так и душа на месте
В родной семье и каша гуще.
6.Домашнее
задание Работаем
по проекту «Моя семья»(родословная своей семьи, что означает мое имя,традиции и
реликвии моей семьи)
7.Итог
Рефлексия (Яблочки
красного, желтого и зеленого цвета)
Слайд7
красный
цвет-мне было интересно , я много узнал нового
Желтый-
мне было интересно, но я не все понял
Зеленый
цвет- я не понял изучаемый материал