Класс:
4
УМК
«Школа России»
Тема.
День Победы
Цель урока: познакомить с точкой зрения Православной
Церкви на войну; помочь увидеть в событиях Божий Промысел.
Планируемые результаты:
Предметные: знать точку зрения Православной церкви на войну,
видеть в событиях Божий Промысел.
Познавательные : систематизировать знания о причинах
возникновения войн на земле; отбирать
среди предложенных учителем источников нужную информацию.
Регулятивные : уметь работать в группах; делать выводы,
анализировать, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают.
Коммуникативные : участвовать
в диалоге, слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения.
Личностные : чувствовать гордость за свою страну, иметь представления
о героизме, смелости, подвиге ,формировать понятия «жертвенность во имя защиты
Отечества», «жертвенность во имя любви к Богу», «духовный подвиг», «ратный
подвиг» на основе традиционных для России православных культурных ценностей;
Учебное пособие: .
Учебное пособие для 4-5 классов общеобразовательных учреждений А.В.Кураев.. М.:
Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012.
Оборудование:
1. компьютер,
2. мультимедийный
проектор,
3. презентация,
(Приложение
1)
4. презентации
детей (мини-проект)
5.
учебное пособие «Православная культура»
6. рабочий
лист (Приложение
2)
7. карточки
с пословицами
§
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
- Кто в своей жизни ссорился с другими людьми?
- Что являлось причиной ваших ссор?
- Что вы чувствовали?
- А чем заканчивались ваши ссоры?
- Что произойдет, если поссорятся между собой страны? (происходят
войны)-Что означает слово “война”?
- Война - это вооружённая борьба между государствами или народами,
между классами внутри государства.
Работа в парах: “Почему люди воюют?”. (Обсуждение)
- Давайте проверим, что у вас получилось. Назовите причины войн.
Учащиеся высказывают предположения.
желание присвоить
|
желание завладеть
|
чужие
богатства
|
чужой территорией
|
причины
войн
|
желание
иметь
|
желание заставить людей
|
власть
над людьми
|
другой страны работать на себя
|
- Какой сложный и вечный вопрос! И как много на него ответов: по
принуждению, за нефть, за деньги, за землю, за родину, за веру, за идею, за
свободу, за счастье, просто из желания убивать - список можно продолжать и
продолжать... Историки подсчитали, что за 5000 лет на Земле было всего 294 года
мира и 14000 войн, в которых погибло примерно 5 млрд. человек. Представляете!
Всего 294 года за 5000 лет!!! Человечество устало от войны, Земля устала от
нашей жестокости, ненависти! Когда же на Земле закончатся войны.
- Как должен вести себя православный человек, если начнется война?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Приложение
1, слайд №1-2)
3.Ознакомление с новым материалом.
-Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной
войне. Что вы о ней знаете?
- Наша страна воевала с фашистской Германией.
- Почему эту войну мы называем Великой?
-. Эта война продолжалась 1418 дней: с 22 июня
1941 года по 9 мая 1945 года. За победу над врагом наш народ заплатил дорогой
ценой - в войне погибли 20 миллионов наших людей.
.- Почему войну назвали Отечественной?
Д. Наш народ в этой войне защищал свою Родину,
свое Отечество.
-. Как вы думаете, как относится Православная
Церковь к войне? Как должен вести себя православный человек, если начнется
война?
- А что на войне самое страшное?
- Как вы считаете, как Православная Церковь относится к убийцам?
(заповедь - не убий). (Приложение
1, слайд №4)
- Нельзя сравнивать преступное убийство и сражение за свою родину.
Заповедь Христова гласит: «Положи душу (отдай жизнь) свою за друзей своих, для
защиты веры и Отечества».
Христос учил прощать. Он учил любить даже врагов.
Он говорил, что лучше подставить левую щеку, если тебя ударили в
правую.
Но это – когда речь идет об обидах, причиненных тебе. Ты можешь
простить свою обиду. А если обижают твою сестренку? Мать? Родину?
Есть ведь и другие слова Христа: «всякий гневающийся на брата
своего напрасно, подлежит суду». Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным. (Приложение
1, слайд №5)
Дети отвечают.
Мнения детей разделяются на две группы. Одни говорят,
что на войне надо убивать, а убивать - это грех, и, следовательно, православный
человек не должен воевать. Другие
говорят, что долг православного человека - защищать свою Родину.
С христианской точки зрения справедливой может быть только
защитительная война. Нападение, агрессия не могут быть оправданы.
Формула справедливой войны известна издревле – «за алтари и
очаги», то есть за душу (алтарь здесь синоним святыни и родной культуры) и за
семью.
Напротив, нельзя силой оружия навязывать свою веру. Русская
поговорка гласит: «Невольник - не богомольник». Христос никого не заставлял
слушать Его слова. Он много раз говорил Своим ученикам, что их будут
преследовать из-за веры в Него, но он никогда не говорил им: «вы должны
преследовать других во имя Мое».
Если же надо было защитить свою Родину, семью и веру –
православный человек берется за оружие.
- Какими качествами должен обладать защитник? (Храбрый, надёжный,
защищает, верует, спасает, Святой.)
- Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, боевым
умением дать отпор захватчикам. Долг по защите своего отечества - это святая
обязанность каждого мужчины. Это положение закреплено в главном документе
страны - Конституции Российской Федерации.
- Всегда ли оставались живыми защитники Отечества? (Во время
Великой Отечественной войны погибло более 20 млн.)
Среди православных
святых было много воинов.
- Назовите имена христианских святых воинов и героев, прославивших
наше Отечество.
(Святой Георгий Победоносец, Святой благоверный князь Дмитрий
Донской, Святой Александр Невский.)
- Давайте поговорим об этом подробнее
Работа с учебником
Откройте учебники на стр.52
Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
Георгий Победоносец (Приложение
1, слайд №6-9)
В первые века нашей эры православные христиане подвергались
нападениям со стороны противников Христианской Веры. В Риме жил юный воин
Георгий. Он верил в Иисуса Христа. Противники Христианской веры хотели чтобы,
Георгий отрёкся от Христа, пытали его.
Измученный воин обратился с молитвой к Богу. Вдруг загремел гром и
раздался голос с Небес: « не бойся, Георгий, я с тобой!» Появилось сияние, и с
небес спустился Ангел в образе прекрасного юноши. Он протянул руку Георгию и
сказал: « Радуйся». Когда Ангел исчез, Георгий встал, и его раны исчезли. При
виде такого чуда, все вокруг пришли в ужас. Много мучений претерпел Георгий, но
ничто не смогло сломить его мужество. Страх охватил противников и они убили
Георгия.
Георгия стали называть Победоносцем за терпение и мужество, с
которым он победил все страдания. Великомученик Святой Георгий стал
покровителем православных воинов. В честь него установили знаки отличия — Георгиевский
крест и Георгиевская медаль. Эти знаки были в старой русской армии наиболее
почетными наградами и присваивались только за подвиги.
Спустя много веков, в России, в честь великого святого Георгия
Победоносца, был установлен почетный орден «За службу и храбрость». Ими
награждались солдаты за подвиги совершенные в защиту Отечества.
Мини- проект об Илье Муромце (презентация учащихся)
Александр Невский (Приложение
1, слайд №10-14)
(рассказ учителя, просмотр отрывка из худ.
фильма «Александр Невский». Приложение
3)
- Какие самые главные слова произнёс Александр Невский навсегда
вошедшие в историю нашей страны?)
Дмитрий Донской (Приложение
1, слайд №15-18) (сообщения
детей)
- Почему эти люди стали святыми? ( Потому что они отдали свои
жизни за веру и Отечество).
- Кто такие святые? (признаны Богом образцом
для других людей, за праведную жизнь и стойкость в вере).
- Вспомните, с чего начинались
сражения Александра Невского, Дмитрия Донского? (с обращения к Богу).
-Что делали полководцы после окончания сражения? (Благодарили Бога
за помощь).
В самые трудные времена Бог посылает в помощь людям героев
-
Как мы можем узнать о
каком-либо деле, богоугодное ли оно?
- Если дело хорошее, то Господь поможет нам
его выполнить.
- То, что во время войны Господь был на нашей
стороне, доказывает Его чудесная помощь и помощь Божией Матери.
Когда началась война, патриарх Антиохийский
стал молиться о спасении нашей страны. Ему явилась Божия Матерь и сказала, что
для спасения России должны открыться церкви и монастыри, которые в советское
время были закрыты, а также надо обнести крестным ходом Казанскую икону Божией
Матери вокруг Ленинграда и других городов. Так и поступили, и тогда наша армия
победила.
Сохранились рассказы о чудесных явлениях
Божией Матери на Курской Дуге, в Сталинграде, в Кёнигсберге. Вот что
рассказывал офицер о битве за Кёнигсберг: «Наши войска уже совсем выдохлись...
Вдруг видим: приехал командующий фронтом и с ним священники с иконами...
Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением
смотрели, куда они идут. Их же всех перебьют... И вдруг стрельба с немецкой
стороны прекратилась. Тогда наши войска начали штурм города. Как потом
рассказывали пленные, перед самым штурмом в небе появилась Божия Матерь, и у
всех немцев отказало оружие... Тогда-то наши войска и взяли город».
Вы узнали, что во время войны Господь помогал
нашим войскам победить. Но Бог помогал не только воинам, но и обычным людям. Во
многих семьях сохранились рассказы о чудесной помощи. Известен случай, когда
Богородица явилась на краю пропасти и этим спасла грузовик с детьми от падения.
В «Блокадной книге» Таисия Васильевна Мещанкина вспоминает, как она молилась:
«Господи! Пошли мне, чтобы я до утра дожила, чтобы ребенок меня не увидел
мертвую. Потом ее возьмут в детское учреждение, а вот чтобы она мертвой не
увидела». И Господь помог! Утром эта женщина нашла на кухне горошины и шелуху
от картошки - и так спаслась.
В самые трудные времена Бог посылал на помощь
людям героев.
- Кто такие герои?
- Смелые, сильные люди.
- Герой совершает только добрые дела. Вот в
чем разница между обычным смелым и сильным человеком и героем: герой чист сердцем,
он о себе не думает. Он свою силу духа, свой ум отдает на служение своему
народу.
Задание №2 в рабочих листах.
Найдите толкование к каждому слову.
Смелость
|
решительность,
бесстрашие.
|
Героизм
|
проявление
храбрости, самопожертвование.
|
Подвиг
|
героический
поступок
|
Беседа по итогам работы в парах
Если же надо было защитить свою Родину, семью и веру –
православный человек берется за орудие. Но при этом не становится машиной для
убийства. Даже на войне надо остаться человеком.
- Какие поступки недопустимы даже на войне?
(Нельзя добивать раненных. Нельзя трогать безоружных. Нельзя
грабить местных жителей. Если враг сдается или если война закончена – надо к
недавнему недругу отнестись уже как к простому человеку. Законы милосердия и
справедливости должны прийти на смену законам войны )
-Какая разница между личными врагами и врагами Отечества? (Приложение
1, слайд №19-20)
Заранее подготовленные дети делают доклады о
героях Великой Отечественной войны.
- 23 июля 1942 года немецкая армия начала
наступление, былдан приказ захватить переправу через Дон и прорваться к Волге.
Но не так-то просто было это сделать. Наши войска ни за что не хотели
пропустить немцев к городу. Около станицы Клетской четыре бронебойщика - Петр
Болото, Григорий Самойлов, Александр Беликов и Иван Алейников - остановили 30
танков: они уничтожили 15 танков, а остальные немцы испугались и повернули
назад.
-
Я расскажу о 33 богатырях
под Сталинградом. Так прозвали 33 отважных солдат, которые защищали важную
высоту. Попали
бойцы в окружение. Но не дрогнули смельчаки,
27 танков подбили в бою герои. Уничтожили 150 фашистов. Кончились боеприпасы.
Прорвались солдаты сквозь окружение. Все оказались целы, все невредимы.
-
Защищая Москву от воздушных
налетов, совершил свой прославленный подвиг летчик-москвич, младший лейтенант
Виктор Талалихин. Наблюдатели обнаружили приближающийся к Москве фашистский
бомбардировщик. Младший лейтенант Талалихин получил приказ уничтожить врага.
Несколько раз атаковал Талалихин самолет противника, но, видно, опытный ас
попался. Летчик расстрелял все патроны. Подвел тогда он свою машину к хвосту
фашистского самолета, нажал на рычаги, дал полный газ и со всей силой врезался
в самолет противника. Вспыхнул бомбардировщик, как факел, и рухнул вниз. А
Виктор Талалихин прыгнул с парашютом и благополучно приземлился. Это был первый ночной таран.
- Послушайте отрывок из «Блокадной книги» и
скажите, можно ли назвать героиней незнакомую женщину.
«Настоящей трагедией была потеря карточек.
Особенно если в начале месяца, и особенно если карточек лишалась вся семья.
Потерявший их мог считать себя убийцей всей семьи. “Я крикнула так, что
остановился трамвай, - вспоминает Анна Викторовна Кузьмина. - Рука вернулась к
карману, а там - ни кармана, ни карточек...” Крик был такой, что остановился
трамвай, подошла какая-то женщина, предложила ехать с нею. Она-то, незнакомая
женщина из столовой, и подкормила четырнадцатилетнюю Аню, ее сестренку и мать
несколько критических дней какими-то остатками щей, какими-то крохами».
-Можно ли назвать эту
женщину героиней?
-
Да.
- Почему, ведь она не была
смелой и сильной?
-Она накормила людей, хотя сама была голодной.
Она поступила по Божией заповеди: заботилась больше о других, чем о себе. Эту
женщину послал Аниной семье Господь и этим спас их от смерти.
- Приведите примеры, когда героями становились
обычные люди.
- Александра Григорьевна Кузнецова во время
войны разобрала свой дом для того, чтобы построить из него мост.
-
Одна женщина во время
блокады везла саночки с продуктами, она выбилась из сил и не могла дальше идти,
и вдруг к ней подошла незнакомая женщина и подхватила сани. Слабая женщина
бросилась за ней, но не смогла догнать. «Пропали мои продукты...» - думала
она. Но около дома стояли ее санки, и ничего с них не пропало.
- Докажите, что это были героические поступки.
- Александра Григорьевна пожертвовала своим
здоровьем и здоровьем своего сына для того, чтобы помочь нашей армии.
-
Незнакомая женщина из
второй истории бескорыстно помогла, хотя сама была голодная, и даже ничего не
взяла себе.
- Сегодня на уроке вы услышали о разных людях.
А как вы думаете, война влияет на человека? Как?
- Во время войны человек может измениться в
плохую или хорошую сторону. Кто-то будет думать, что если на каждом шагу подстерегает
смерть, то наступит хаос и можно делать что угодно безнаказанно.
- Будет ли так поступать настоящий христианин?
Почему?
- Нет, православный человек будет стараться
поступать по заповедям Божиим, а если согрешит, то потом будет раскаиваться в
плохом поступке, ведь он знает: кроме земного суда, есть еще Божий суд.
- Вы сказали, человек может на войне
измениться и в лучшую сторону. Что вы имели в виду?
- Перед лицом смерти человек может уверовать в
Бога.
- Послушайте стихотворение, которое было
найдено в шинели погибшего русского солдата.
Послушай, Бог...
Еще ни разу в жизни
С Тобой не
говорил я, но сегодня
Мне хочется
приветствовать Тебя,
Ты знаешь, с
детских лет мне говорили,
Что нет Тебя, и
я, дурак, поверил.
Твоих я никогда
не созерцал творений.
И вот сегодня
ночью я смотрел
Из кратера, что
выбила граната,
На небо
звездное, что было надо мной.
Я понял вдруг,
любуясь мирозданьем,
Каким жестоким
может быть обман.
Не знаю, Боже,
дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу,
и Ты меня поймешь:
Не странно ль,
что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся
свет и я узнал Тебя?
А кроме этого,
мне нечего сказать,
Вот только, что
я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы
назначены в атаку.
Но мне не
страшно: Ты на нас глядишь...
Сигнал. Ну что
ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо
с Тобой. Еще хочу сказать,
Что, как Ты
знаешь, битва будет злая
И, может, ночью
же к Тебе я постучусь,
И вот, хоть до
сих пор Тебе я не был другом, Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я
плачу. Боже мой, Ты видишь:
Со мной
случилось то, что нынче я прозрел,
Прощай, мой Бог,
иду! И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но
теперь я смерти не боюсь.
Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Дети отвечают.
— Как вы думаете, почему солдат теперь не боится
смерти?
- Солдат поверил в Бога, а значит, он узнал,
что есть жизнь вечная.
4. Обобщение
и систематизация изучаемого материала
- Сегодня на уроке вы услышали рассказы о разных людях, которые
совершали героические поступки во имя веры, Отечества, людей.
- Как вы думаете, влияет ли война на
человека? Как?
- Может ли человек во время войны
измениться в плохую сторону? (предательство, дезертирство, мародерство и т.д.)
(Кто-то думает, что если во время войны на
каждом шагу подстерегает смерть, то можно делать что угодно безнаказанно).
- Будет ли такой поступок христианским?
Почему? (надо поступать по
заповедям Божьим)
- Может ли человек во время войны
измениться в хорошую сторону? Как?
- Действительно, перед лицом смерти человек
может сильно измениться. Он даже может уверовать в Бога.
Работа с пословицами.
-Прочитайте записанные на листочках начала
пословиц, подберите к ним окончания, объясните смысл пословиц. (по рядам, по 5
пословиц)
Жизнь дана… (на добрые дела)
Добро творить -… (себя веселить)
Доброе дело … (без награды не останется)
Добра желаешь, … (добро и делай)
Доброго человека … (в красный угол сажают)
Кто храбро сражается в бою,… (тот честно
защищает Родину свою)
Тот герой, … (кто за Родину стоит горой)
Умелый воин не … (дрогнет в бою)
За край родной иди … (бесстрашно в бой)
Чужой земли не хотим, … (но и своей не
отдадим)
-Как приведённые пословицы соотносятся с
темой нашего урока, с поступками наших предков?
I.
Задание №4 и №5 на листах
5. Итог урока . Рефлексия.
-О каком событии из истории нашей страны мы
сегодня говорили?
- Как относится Православная Церковь к войнам?
Почему?
- Как Господь помогал нам в Великой
Отечественной войне?
-Как война меняет человека?
6. Домашнее задание.
Скоро наша страна будет отмечать праздник День Победы. Предлагаю
вам составить устное письмо солдатам, в котором расскажем им о том, что узнали
сегодня на уроке .
-Здравствуйте, ...
-сегодня на уроке мы говорили о ...
-теперь мы знаем...
Дома расспросите родных или найдите в книгах
примеры чудесной помощи во время Великой Отечественной войны.