Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ "Икона"

Конспект урока по ОРКСЭ "Икона"

Скачать материал

Основы религиозной культуры и светской этики

                                           Тема урока : «Икона»

Учитель –разработчик : Бондарева Ирина Александровна

                                             ГБОУ Школа № 2121

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: познакомить обучающихся с православной иконой –

     образцом духовной живописи.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить учащихся с особенностями иконописного изображения; помочь им понять отличия между  иконой и картиной.

Развивающая – уяснить, какими способами и средствами в иконе изображается духовный мир; развивать навыки общения в группах; развитие навыка отбора текстовой информации; развитие навыка публичного выступления.

Воспитательная – способствовать формированию в сознании детей высоких духовно-нравственных ценностей; помочь формированию отношения к иконам как к изображению священных для православных христиан образов.

Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей.

Отдельные учащиеся совместно с родителями выполняли опережающее задание – подготовили выступления по теме урока.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран для проекции, презентация PowerPoint, иллюстративный материал, аудиозапись «Казачьей колыбельной песни» М. Ю. Лермонтова в исполнении В. Рябковой, чашечные весы, таблички со словами, обозначающими зло, мелкие игрушки (фигурки из шоколадных яиц)

План урока:

1.Организация деятельности обучающихся. Формирование групп обучающихся                                                                             - 1 мин.

2. Мотивационный блок. Подведение к теме урока              - 2 мин.

3. Актуализация знаний                                                            - 5 мин.

4. Проблемное объяснение нового знания                              - 30 мин.

5. Закрепление.                                                                           - 2 мин.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.                              - 4 мин.

7. Домашнее задание                                                                  - 1 минута

8. Заключительный этап.                                                           - 1 минута

 

 

 

Ход урока.

I. Организация деятельности обучающихся. Формирование групп обучающихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит поработать в группах. Группы мы сформируем по рядам: 1 ряд – группа первая; 2 ряд – вторая группа; 3 ряд – третья группа. В ходе урока каждая группа получит задания, после выполнения  которых необходимо будет  сделать выводы и сообщить о них классу.

II. Мотивационный блок.

1.Эмоциональный настрой на урок.   

Звучит первый куплет «Казачьей колыбельной песни» М.Ю. Лермонтова в исполнении Валентины Рябковой.

 Учитель: (на фоне музыки).  Ребята, представьте сейчас, как мама укладывает спать своего маленького сына, напевает ему колыбельную песню. Колыбельные песни бывают разные. Эта мама поет своему малышу «Казачью колыбельную песню», которую написал М. Ю. Лермонтов. Песня длинная. В ней мать рассказывает, как в дальнейшем может сложиться судьба  дитя. Внимательно послушайте самый конец этой песни и подумайте над вопросами: «О чем последние строчки песни? На что настраивает мать своего ребенка?»

Звучит отрывок из «Казачьей колыбельной песни» М. Ю. Лермонтова (последний куплет):

Дам тебе я на дорогу

Образок святой:

Ты его, моляся Богу,

Ставь перед собой;

Да готовясь в бой опасный,

Помни мать свою…

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки – баю.

( Мать поет о святом образе – иконе, который должен быть всегда с человеком)

2. Беседа с учащимися.

Учитель: Почему мать поет эти строчки своему ребенку, ведь он ещё такой маленький? (Икона сопровождает человека на протяжении всей его жизни: от рождения до смерти)

Учитель: На что мы обращаем внимание в первую очередь, когда приходим в храм? (На иконы, которые находятся в храме. Их в храме много).

Учитель: Что делают люди в храме? (Молятся)

Учитель: А как правильно сказать: молятся иконам или молятся перед иконами? Обоснуйте свой ответ. (Христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. Молятся тому, кого они видят на иконе.)

Учитель: А у вас дома есть иконы?

Учитель: Есть ли у вас дома Красный угол? Посмотрите на экран: какой из этих углов мы назовем Красным? (Слайд 1 « Иконы и компьютер»)

- Так, какое же место в доме мы называем Красным углом? (Особое место в доме, где находятся иконы). (Слайд № 2 «Красный угол в русской избе и современной квартире»)

3. Сообщение обучающегося, подготовленное вместе с родителями.

Учитель: Сейчас мы послушаем выступление (называют имя ребёнка). Она (он)  вместе с родителями подготовила для нас сообщение о том, что такое «красный угол».

Выступление учащегося.

         Красный угол (от ст.-слав. красьнъ – красивый, прекрасный) – часть жилого помещения, где установлены иконы. Это всегда была самая освещенная часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращает внимание человек, входящий в комнату.

         Красный угол – самое важное и почётное место в доме. Согласно традиции, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Входя или выходя из комнаты или дома, христианин, прежде всего, оказывал почести Царю Небесному, а потом уж хозяину дома.

         Красный угол дома – это как бы домашний иконостас. Обязательными для домашнего иконостаса являются иконы Спасителя и Богородицы. Состав остальных икон верующие выбирают сами. Здесь могут быть иконы Святителя Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других святых, а также «именные» иконы членов семьи.

Рефлексия. Работа в тетради с. 82 задание 1 (3).

Учитель читает стихотворение Татьяны Егоровой.                                                                                                       

Видишь, сияет там, впереди,

Свет потаенный?

Тихо, смиренно, мой друг подойди

К Божьим иконам.

Лики святых, словно звезды, горят

В небе Христовом.

Светом пронизан праздничный ряд –

Духом и Словом.

Чудный торжественный иконостас –

Быль, а не сказка.

Видишь: Евангелие для нас

Явлено в красках.

(Слайд 3 «Иконостас храма )

III.  Определение темы урока учащимися.

Учитель: Продолжаем наш урок. Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?  (Об иконе.) 

IV. Проблемное объяснение нового знания                             .

1. Вступительное слово учителя.

Учитель: А что такое икона? ( Ребята дают свое определение).

В тетради запишем определение «икона» (в рабочей тетради с. 83 задание 2).

Учитель: Икона – греческое слово, которое означает «образ, изображение». Икона писалась на досках, обработанных специальным способом. Использовались натуральные краски, которые замешивались на яичном желтке. Ребята, послушайте рассказ о том, как появилась первая икона. Об этом нам расскажет ученик, подготовивший рассказ.

2. Сообщение учащегося, подготовленное совместно с родителями.

Выступление учащегося

Случилось это давно, когда Господь Иисус Христос ходил по земле. В городе Эдессе правил царь Авгарь. Он долго и тяжело болел. Лучшие врачи лечили его и не могли помочь. Но царь верил, что Христос сможет исцелить его. Царь послал к Нему художника Ананию и велел нарисовать Спасителя. Долго шел Анания. Наконец пришел в страну Палестину, где проповедовал Иисус. Художник увидел Его в храме и попробовал нарисовать. Но у него ничего не получилось. Вдруг Иисус попросил воды, чтобы умыться. Потом взял полотенце и приложил к лицу. На полотенце, как нарисованный, остался отпечаток Его лица – лик Спасителя. Это полотенце Он передал художнику. Когда царь Авгарь прикоснулся к полотну, то сразу же выздоровел. Так Сам Господь дал нам первую икону – Свое изображение. Оттого, что создана она чудесным образом, а не руками человека, икона называется «Спас Нерукотворный». (Слайд 4. Икона «Спас Нерукотворный»)

3. Беседа по теме урока.

Учитель: Итак, ребята, православные люди молятся  перед иконами. Считается, что  если с верой просить о помощи, иконы  помогают людям, как помогла когда-то икона Спасителя царю Авгарю.

Учитель: А какие чудеса могут происходить от икон? Посмотрите на доску. (ответ на доске в виде таблицы)

 

  Мироточение                                                                        Спасение от пожара

 


                                                   Чудеса от икон

 


Исцеление больных                                                            Избавление от врагов

 

 

Учитель: Писать икону – трудное и ответственное дело. Иконы пишут специально обученные художники – иконописцы. Они, как правило, живут в монастыре или служат в церкви. На иконах изображают лики святых и небесный мир. Но не все так просто было с написанием икон. Сложность была в том, что надо было дать ответ на непростой вопрос: как вообще можно писать иконы, если в Библии говорится, что Бог невидим. Вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках, и дайте ответ на этот вопрос? (Икона стала возможна потому, что вслед за Ветхим Заветом пришел Новый Завет, где рассказывается о рождении и жизни Иисуса Христа. Он родился как человек и прожил жизнь обычного человека на земле, его видели апостолы. А то, что видно, можно изобразить).

Учитель: Ребята,  как можно передать то, что мы видим? (нарисовать картину, сделать фотографию, написать икону)

Учитель: Можно ли на картине изобразить душу человека? Как это будет выглядеть? (Можно. Говорят, что глаза – это зеркало души.)

Учитель: Попробуем выяснить, в чем различие икон и картин. Внимание на экран. (Слайд 5. И.Н.Крамской «Голова монаха»)

Учитель: Посмотрите на картину И.Н.Крамского «Голова монаха». Что вы скажете об этом человеке? Что вас поразило в первую очередь? (Его глаза. В них спокойствие. Монах думает о своей жизни, а может быть  о том, что ждет всех нас впереди).

Учитель: А вот посмотрите на икону Целителя святого Пантелеймона (Слайд 6. Икона «Целитель Пантелеймон»). Что мы видим в первую очередь? (Его лицо и глаза).

Учитель: Действительно,  глаза и лицо помогают нам понять душу святого. Что читаем мы в его глазах? (любовь к людям, сострадание, желание помочь.)

4. Подготовка к самостоятельной работе в группах.

Учитель: Прежде чем перейти к следующему этапу нашего урока, я хотела бы обратить ваше внимание на то, что на последующих слайдах будут представлены иллюстрации парами: икона и картина с похожими сюжетами. Кто из вас догадался, почему? Какую задачу на этом этапе урока мы должны будем решить? ( Научиться различать иконы и картины).

(Слайд 7.  Икона Богоматери «Путеводительница» и картина Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком»)

Учитель: Перед вами два произведения искусства с похожим сюжетом. И слева, и справа на экране изображены мать и дитя. Как вы думаете, где икона, а где произведение живописи – картина? Обоснуйте свой ответ.

Учитель: Посмотрите на картину Леонардо да Винчи и мысленно уберите нимб вокруг её головы. Кого вы видите перед собой? (Обычная молодая женщина с ребенком на руках. На это указывают её прическа, одежда, окружающая обстановка. Младенец на её руках – обычный пухленький малыш, который заигрался цветком).

Учитель: Действительно, мама любуется ребенком, умиляется. Можем мы это увидеть в действительности? (Да, изображена обычная семейная сцена. Изображение реалистично, такое мы часто видим в действительности).

Учитель: Посмотрите на икону Божьей Матери. Кого мы видим ней? Можем ли мы сказать, что перед нами обычная женщина? Что поражает вас в первую очередь? Что вы скажете о ребенке на её руках? (Ответы детей)

Учитель: Действительно, на иконе мы видим нечто иное. Передано какое-то неземное спокойствие. Мы не можем сказать, что перед нами обычная женщина. У неё не просто лицо, а что-то преображенное. Взгляд Младенца совсем не детский, а очень мудрый, серьёзный. Это не просто ребенок. Перед нами Бог, который пришел в этот мир, чтобы взять на себя все грехи человечества.

Учитель: Какой же мир изображает икона: реальный или духовный? (духовный)

Учитель: Почему для иконы не подходит реалистичное изображение обычных людей и окружающей обстановки? (Главное в иконе не окружающая обстановка, а внутренний мир человека, состояние его души, которое передается через глаза, лицо.)

5. Самостоятельная работа обучающихся в группах. Сравнение икон и произведений живописи.

Учитель: Сегодня основную задачу урока мы будем решать в группах. На столе у вас лежат пакеты с заданиями. Ваша задача – сравнить икону и картину. На основе материала учебника найти особенности иконы, её отличие от картины. Представитель команды расскажет, что удалось вам выяснить. А сейчас подготовимся к выполнению задания и проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Учитель: На выполнение задания вам отводится 5 – 7 минут. (Приложения 1,2,3)

Ребята работают с учебником в группах, самостоятельно сравнивают иконы и картины. Свои наблюдения заносят в таблицу.

 Представление результатов самостоятельной работы (выступает один ученик от группы.)

Первая группа  - Слайд 8.  Икона «Преподобный Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского и его дружину на бой с татаро-монголами» и картина А.Д. Кившенко «Преподобный Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского».

 Вторая группа - Слайд 9.  Икона А. Рублева «Святой  апостол Павел», 15 век  и картина Эль Греко «Апостол Павел.

Третья группа - Слайд 10.  Икона « Тайная вечеря»,15 век и картина С.А.Живаго « Тайная вечеря».

6. Самостоятельная  работа учащихся  с учебником.

7. Беседа по материалу учебника и презентации. (Слайд 11.  Икона Тихвинской Божьей Матери и картина Федора Антоновича Бруни «Богоматерь с младенцем в розах»)

- Что вы видите на иконе? (Головы окружены  золотыми кругами).

- Как называется это свечение? Найдите ответ на стр.124. учебника. (Это нимб).

- Что такое нимб?  (Нимб - золотой круг, сияние вокруг головы, символ святости, знак Божьей благодати).

Учитель: Ребята, а приходилось ли вам бывать  на воскресной службе в храме? С чего она начинается? (Батюшка с кадилом обходит иконы и присутствующих в храме)

(Слайд 12. «Каждый человек – это образ Божий»)

Учитель: Библия говорит, что каждый человек – это образ Божий. Священник в храме совершает каждение не только иконам на стенах, но и живым людям. Образ Божий есть во всех. И Бог всех любит одинаково. И только от человека  зависит, станет он светиться или чадить.

V. Подведение итогов. Закрепление.  

 Учитель: Сегодня мы говорили с вами об иконе. Икона – это светлый и чистый мир, прикосновение к которому дает человеку ощущение надежности, умиротворения, изменяет человека, очищает его душу от всего дурного.

Учитель: Кому молятся православные христиане, стоя перед иконой?  (Они молятся изображениям святых  на иконе).

Учитель: Когда люди обращаются к иконе, молятся перед ней? (К иконе обращаются люди и в минуты тоски, и в минуты радости, и когда предстоит сделать трудный жизненный выбор).

Учитель: Что чувствует человек, помолившись перед иконой? ( На сердце становится легче, она дает нам силы)

VI. РефлексияИгра «Весы добра и зла».

Учитель: Ребята,  как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут  узнать это вот эти чашечные часы?  На одну чашу весов мы положим  «зло» (таблички - зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с «добром» (Дети называют добрый поступок и кладут свою «капельку» - приготовленные заранее мелкие игрушки -  на чашу весов).

VII. Домашнее задание.                                                                                                 Вместе с родителями выполните следующие задания:                                       

         1. Прочитайте материал в учебнике стр. 122 -127.

         2. Выполнить задания из рабочей тетради с. 83 задания 3,4.

VIII. Завершение урока.

Учитель: Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилась ваша работа на уроке. А закончить сегодняшний урок я хотела бы строчками из детского стихотворения:

Над кроваткой, чуть в сторонке,

Божьей Матери иконка.

Добрый взгляд ее лучится.

Если мама отлучится,

То не страшно мне одной: ­

Матерь Божия со мной.

Утром рано я проснусь,

На икону помолюсь.

Всем спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ "Икона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
