Филиал муниципальное бюджетное
общеобразовательное
учреждение «Берёзовская СОШ №2»
«Заборьинская ООШ»
Конспект урока по основам
социальной
жизни для учащихся 5 класса
Тема урока: «Семья. Семейные
обязанности»
Автор-разработчик:
Трофимова
Елена Николаевна,
учитель
ОСЖ, СБО, географии
lenatrof59@mail.ru
Заборье, 2023
Конспект урока
Основы социальной жизни для учащихся 5 класса
Тема урока: «Семья. Семейные обязанности»
Цель урока:
Формирование представления о роли семьи, об обязанностях каждого члена семьи.
Задачи урока:
Образовательная – учить распределять
семейные обязанности.
Развивающая - развивать умения
строить взаимоотношения в семье, умение договариваться в группе.
Воспитательная – воспитывать чувство любви
и уважения к близким людям и членам семьи.
Оборудование: тематические
картинки, раздаточный материал, магнитная доска, магнитики, музыка, листочки,
ручки, украшения, готовые слова, клей.
Методы:
- объяснительно-иллюстративные
(рассказ, описание, упражнение, беседа, анализ работы, схемы, практическая
работа);
- проблемно-сообщающие (объяснение с
опорой на наглядность, объяснение причин различия в фактах).
Ресурсный
круг:
§
Проведение ресурсного
круга в начале урока, помогает учителю присоединится к опыту учащихся и в соответствии с
этим начать беседу, актуализировать имеющийся у учащихся опыт и знания.
§
В конце урока проводится для того, чтобы воспринятая и осмысленная
информация была прочувствована учениками, чтобы ученики подвели итоги урока,
чтобы закрепить мотивацию па дальнейшее изучение предмета.
Формы работы: индивидуальная
и групповая работа.
Ход урока
I Организация
начала урока
Приветствие: - Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Посмотрите сегодня мы с
вами не одни, к нам пришли гости,
давайте поприветствуем их, улыбнитесь. Помашите ладошками.
- А сейчас я
приглашаю вас встать в круг. Я рада видеть вас в хорошем настроении. Давайте
возьмёмся за руки, чувствуете тепло ладошек.
- А теперь
поднимите руки выше, не размыкая их. Что получилось? На что похоже? (домики,
крыши домиков). И это вовсе не случайно.
- Где можно
почувствовать тепло, радость? (дома)
- А сейчас я
вас попрошу присесть на свои места.
ІІ Введение
в тему урока
(На доске
написаны слова: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, глажка, стирка,
уборка, покупка, ремонт, уход).
- Ребята,
посмотрите на доску, на карточках написаны слова прочитайте их, вам нужно
разделить слова на 2 группы. (выбрали поставили в один столбик)
- Подумайте,
как можно их разделить.
1
группа родственники
-
Ребята, как можно эти слова обобщить и назвать одним словом? (семья)
(ставлю
слово семья над этой группой слов в верху)
-
Давайте подумаем и дадим определение слову семья
-
Как они связаны между собой?
Слайд
И так, как мы
можем обобщить все сказанное? К какому определению подходят эти слова?
- (Семья)
Семья – это группа людей, члены
которой связаны кровным родством (родители и дети, братья и сестры) или
браком (муж и жена).
Проверяем
вторую группу слов.
-
Они связаны со словами СЕМЬЯ
- А
как они связаны?
Сейчас
давайте по очереди прочитаем эти слова.
- А
если у каждого члена семьи есть какие - то обязанности, действия, то это что?
А сейчас
посмотрим слова во втором столбике, прочитайте их и скажите как их можно
назвать одним словом (обязанности)
Повесить над
этой группой слов слово (обязанности)
- А теперь
скажите что же такое обязанности?
- Как вы это
понимаете?
Слайд Определение
обязанности
Обязанность – это круг
действий, возложенных на каждого члена семьи и обязательных для выполнения
- О
чём мы будем говорить? Можно сейчас сформулировать тему урока?
-
Таким образом мы будем говорить о семье и обязанностях?
- Давайте
подумаем чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?
Умение
распределять обязанности в семье
- А у вас дома тоже есть обязанности?
- Какие у каждого члена семьи?
Физкультминутка
- Я хочу узнать о вас, ребята, побольше, поэтому давайте поиграем в
игру, которая называется
Предлагаю поиграть в игру «Встаньте те, …….»
- у кого есть старший брат;
- у кого есть младшая сестра;
- у кого бабушка и дедушка живут в одном селе с вами;
- у кого бабушка и дедушка живут далеко;
- у кого есть дяди и тёти.
- Ну, вот я про вас немного больше узнала. А вы вспомнили своих
близких и дальних родственников.
Молодцы, присаживайтесь и мы продолжим урок.
- А что самое главное в семье (умение договариваться)
III Практическая работа:
1.
Упражнение «Распределение обязанностей».
Работаем
в группах. На это действие даётся вам 6 мин.
Вам предстоит распределить обязанности среди
членов семьи. Наклеить словосочетания на ватман и ознакомить
нас. Словосочетания (на полосках бумаги заранее заготовили): мыть посуду, мыть
полы, вытирать пыль, поливать цветы, гладить одежду, стирать, готовить завтрак,
готовить обед, готовить ужин, готовить в выходные дни, ухаживать за домашними
животными, пылесосить в доме, выносить мусор, заниматься с младшими детьми,
сходить в магазин, прибить что-нибудь, чинить одежду и т. д.
Давайте посмотрим
каких членов семьи каждая группа выбрала (мама/папа, сын/дочка,
бабушка/дедушка, и как между всеми членами семьи были распределены обязанности)
Каждая группа
аргументирует свою работу – обсуждение…
-
А сейчас скажите, какие обязанности папы, мамы, бабушки, дедушки вы могли бы
взять на себя?
-
Для чего мы распределяем обязанности?
-
Что нам это помогло? (быстро организовать это дело) распределить обязанности
И
всё это нужно представить и чтобы всё получилось, каждому надо ответственно
отнестись к своим обязанностям.
- Сегодня на уроке мы
постарались определить круг обязанностей каждого члена семьи. В будущем вы
создадите свои семьи и я хочу вам посоветовать: договаривайтесь, помогайте,
окружайте друг друга вниманием и заботой, и тогда отношения в вашей семье будут
наполнены пониманием и любовью.
Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не
случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.
2. Упражнение:
«Собери пословицы»
Пословицы разбиты на две части и разбросаны,
нужно их правильно сопоставить.(выполняется на магнитной доске, дети
по очереди выходят)
В семье дружат – живут не тужат.
В семье разлад – так и дому не рад.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Птица рада весне, а дитя – матери.
Сердце матери лучше солнца греет.
Жизнь прожить – не поле
перейти! Как вы понимаете эту пословицу
VI Рефлексия
Сейчас я раздам вам
заготовки ромашки, а вы самостоятельно допишите предложения на лепестках
ромашки. А потом мы их склеить в ромашку.
Мне было интересно на уроке, потому что
Я буду выполнять
Я знаю
8 июля – День святых
Петра и Февроньи. Они прожили вместе всю жизнь и умерли в один день. В этот
день в России отмечают День семьи, любви и верности. Символом семейного счастья
принято считать ромашку.
Наш
урок я хочу закончить стихотворением о семье:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
ПОМНИТЕ!!!
Относись к родителям
так, как хочешь, чтобы твои дети относились к тебе!
А сейчас я вас приглашаю всех выйти с ромашками и сделаем общее
фото!
Приложение
мыть посуду готовить завтрак мыть полы вытирать
пыль поливать цветы гладить одежду стирать готовить
обед
готовить ужин пылесосить в доме
готовить в выходные дни
ухаживать за домашними животными
выносить мусор чинить одежду заниматься с младшими детьми
сходить в магазин прибить что-нибудь