ТЕМА: Уроки сказки.
По авторской сказке В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
Цели урока:
Познавательные:
Ø
учить прогнозировать
содержание произведения по его названию;
Ø
формировать умения
понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею
художественного произведения;
Ø
формировать умение
составлять картинный план для пересказа произведения.
Развивающие:
Ø
развитие интереса к
предмету;
Ø
развитие речи учащихся,
обогащение словаря;
Ø
развитие эмоциональной
сферы личности ребенка.
Воспитательные:
Ø
воспитание познавательной
активности;
Ø
воспитание культуры
восприятия нового произведения;
Ø
воспитывать доброту,
чувство ответственности за друзей.
Мыслительные
операции, необходимые на уроке: анализ,
синтез, сравнение, обобщение.
Тексты: авторская сказка В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
Оборудование:
1.
Портрет В. Осеевой.
2.
Таблица с названием темы
урока: «Уроки сказки».
3.
Таблица:
|
|
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок
|
|
4.
Словарик читателя:
|
|
завалинка
разноцветные
согласилась
доброта
ирония
|
|
5.
Динамическая таблица
главных персонажей сказки.
6.
Портреты трех девочек. Первая
– равнодушная, вторая – злая, третья – добрая.
7.
Таблица «Сказки»
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель:
1.
мотивировать к учебной
деятельности посредством вовлечения детей в беседу о жанрах литературы;
2.
сформулировать тему и
учебную задачу урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель читает
стихотворение (сл. 3):
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в
уютный, светлый класс.
И получить
от вас в награду
Сиянье
любопытных глаз.
Талантов
много в классе, знаю.
Но без
труда талант не впрок.
Давайте,
дети, вместе с вами
Сегодня
сочиним урок!
Ø
Как понимаете слова
«сочиним урок»? (Придумаем, проведем… Вместе, дружно будем открывать новые
знания.)
Ø
С какого жанра я начала
урок? (Со стихотворения.)
Ø
Какие еще жанры знаете? (Рассказ,
сказка, басня…)
Ø
Чем отличается
стихотворение от других жанров? (В стихотворении есть деление на строки,
ритм, рифма.)
Ø
А какой жанр самый-самый
любимый у детей? (Сказка.) (сл. 4)
Ø
Почему вы любите сказки? (Потому,
что в сказках есть чудеса, волшебство, разговаривают животные, вещи.)
Ø
Какие бывают сказки? (Народные,
авторские.)
Ø
Назовите виды народных
сказок. (Сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.) (сл. 5)
Ø
Знаете ли вы авторов
сказок? (Перечисляют.)
Ø
Наша задача знать авторов
и содержание сказок.
Ø
Многие сказки можно
закончить словами: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». (сл.
6)
Ø
Как понимаете эти слова? (Сказка
– неправда, вымысел. Урок – учит жить. Добры молодцы – сказкино слово. Это –
мы.)
Ø
Учит всех – и вас, и меня,
и ваших родителей.
Ø
Ну, что ж, добры молодцы и
красны девицы! Сегодня мы будем работать в жанре сказки. Тема: «Уроки сказки».
Мы познакомимся с авторской сказкой В. Осеевой «Добрая хозяюшка» и постараемся
выяснить, чему учит эта сказка. (сл. 7)
2. Первичное знакомство с произведением
Цель:
1.
вызвать у детей
соответствующий содержанию произведения эмоциональный настрой при
прогнозировании характера текста по заглавию;
2.
формировать культуру
восприятия и понимания литературного текста.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Ø
Как вы думаете, кого можно
назвать доброй хозяйкой, хозяином? (Трудолюбивый, внимательный человек,
заботливый)
Ø
А доброй хозяюшкой? (Скорее
всего девочку маленькую. Добрая хозяюшка – всем помогает, обо всех заботится.)
Ø
Ну, что ж, мы предположили,
о ком написала сказку В. Осеева.
Учитель выразительно
читает сказку. Учебники закрыты.
Ø
Какое впечатление оставила
у вас сказка? Расскажите об этом друг другу. Поделитесь впечатлениями.
Ø
Ну, что, ребята,
действительно девочка добрая хозяюшка? Как вы считаете? (Нет)
Ø
Почему не добрая? Ведь она
своих животных кормит? (Кормит.) Гуляет с ними, играет? (Да.)
Гладит? (Да.) Бьет? (Нет.) Значит – добрая? (Нет.)
Ø
Так кто же прав, вы или я?
(Мы.)
Ø
Нет, не верю.
Ø
Чтобы выяснить кто из нас
прав, давайте еще раз очень внимательно перечитаем сказку и, может быть, придем
к общему мнению. Будем читать по смысловым частям, будем доказывать!
3. Перечитывание и работа с текстом
Цель:
1.
объяснить значение
непонятных слов;
2.
организовать
техническую подготовку посредством выполнения специальных упражнений на
материале слов, взятых из текста, который предстоит читать;
3.
составить картинный
план сказки;
4.
организовать
исследовательскую деятельность для выяснения идеи художественного произведения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Ø
Сначала обратимся к
словарику читателя. (сл. 8-12)
На доске закрытая
таблица со словами. Открываю слово по слогам. Дети читают по слогам, затем
целым словом.
Ø
Значение какого слова вам
хотелось бы узнать? (Завалинка.)
Ø
Откройте учебник на
странице 79. Прочитайте сноску. (* Завалинка – это невысокая насыпь вдоль
наружных стен избы.)
Рисунок.
Ø
Насыпь – от слова… (насыпать).
Насыпали землю – получилось возвышение возле стены.
Чтение сказки по
эпизодам.
Эпизод 1. «Жила-была девочка». До слов «сама хозяйка отдает».
Ø
Что говорит автор о
девочке? («Жила-была». И больше ничего.)
«И был у нее
петушок».
Ø
Какой был петушок?
Прочитайте. («Перышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на
солнце золотом отливает». Блестят перышки, переливаются на солнце всеми цветами
радуги.)
Ø
Что с ним стало? Как он
изменился? («…свесил на сторону гребень, опустил голову…» Ему плохо стало.)
Ø
Почему то произошло? (Девочка
захотела поменять его на курочку.)
Эпизод 2. До слов «…сама хозяйка отдает».
Ø
Что произошло с петушком? (Девочка
отдала его соседке.)
Ø
Кого она взяла за петушка?
(Курочку.)
Ø
Стала девочка с курочкой
дружить. Какая была курочка? Прочитайте. («Пушистая курочка, тепленькая, что
ни день- новое яичко несет».)
Ø
Курочка любит девочку.
Называет… (хозяюшкой)
Ø
Что стало с курочкой? («…опустила
перышки, опечалилась…»)
Ø
Почему это произошло? (Девочка
захотела поменять ее на уточку.)
Ø
Но ведь еще не поменяла.
Прочитаем третью часть.
Эпизод 3. До слов «…унес».
Ø
Что случилось с курочкой? (Отдала
за уточку.)
Ø
Какие выражения помогают
автору показать, что уточка хорошая подружка? («Девочка плавает - …дно
глубоко!»)
Ø
Заботливая уточка,
ответственная, рассудительная.
Ø
Но вдруг она захлопала
крыльями, закричала. Почему? (Потому, что девочка захотела поменять ее на
щенка.)
Эпизод 4.
Ø
Прочитайте про себя
последнюю часть сказки.
Ø
Кто появился в этом
эпизоде у девочки? (Щенок.)
Ø
Он залез под лавку.
Наверное, поиграть захотел? (Нет, испугался, что девочка его отдаст
кому-нибудь…Хвост поджал – испугался.)
Ø
Убежал от девочки. Почему? (Всех отдала,
щенок убежал.)
Ø
Что сказал щенок о
девочке? (Не умеет она дружбой дорожить.»)
Ø
Как понимаете эти слова? (Дружбу
беречь не умеет.)
Ø
Так какая же она хозяйка? (Недобрая.
Поиграет – и бросит.)
Ø
Да, ребята. Вы правы. А
почему же В. Осеева назвала сказку «Добрая хозяюшка»? Какие чувства она вложила
в название: гордость, уважение, насмешку, иронию?
Ø
Ирония – тонкая, скрытая
насмешка. Когда провинились – мама говорит: «Ну ты молодец!» Добрая хозяюшка –
«добрая» в кавычках. (сл. 11)
Ø
Да, мы с вами пришли к
общему мнению.
Составление
картинного плана. (сл. 13-14)
Ø
Кто изображен на рисунках?
(Персонажи сказки.)
Ø
Расположите картинки
персонажей в том порядке, в котором они появляются в сказке.
Ø
Можно ли сказать, что мы
составили картинный план сказки? (Да. По плану можно пересказать сказку, все
по порядку, ничего не пропустишь, ни о ком не забудешь.)
Ø
Сейчас мы с вами будем
исследователями и постараемся найти заветную мысль, которая прячется в сказке
В. Осеевой. А для этого восстановим цепочку событий, кратко перескажем сказку.
(сл. 15-16)
Жила-была девочка.
У девочки был
петушок.
Она обменяла его на
курочку, не стало у нее петушка.
Стала девочка дружить
с курочкой.
Отдала ее за уточку.
Стала дружить с
уточкой.
Променяла ее на
щенка.
А щенок убежал.
/Переворачиваю картинки черным силуэтом/
Ø
Ребята, мне кажется, что
эта сказка предупреждает о чем-то очень страшном… О чем? (Береги друзей, не
разбрасывайся ими, а то останешься один.)
Ø
Вот она – заветная мысль!
Вот он – урок сказки! Нет друга – ищи. А нашел – береги! Будь внимательным,
будь добрым! (сл. 17)
4. Проверка домашнего задания
Цель:
1.
оживить прочитанную
дома сказку Э. Мошковской «Жадина» в сценке;
2.
найти общее в сказках
Э. Мошковской и В. Осеевой (главную мысль).
Организация учебного
процесса на этапе 4
Ø
Что такое доброта? (стремление
сделать хорошее для других. Сделать других счастливыми)
Ø
Какую сказку читали дома? («Жадина»
Э. Мошковской.)
Ø
Кто в сказке жадина? (Пес.)
Ø
Это его кличка? (Нет,
прозвище.)
Ø
Он сумел сделать
счастливыми других? (Нет.)
Ø
Давайте посмотрим
инсценировку. Которую подготовили дома ребята.
Свет погас. Начинается
спектакль.
Аплодисменты! Вам
понравилось выступление? Мне тоже!
Ø
Пес сказал: «У меня у
самого
Больше нету ничего!»
Ø
Что он имел в виду? (Булку.)
Ø
Не только булку, но и
друзей тоже!
Ø
Для чего Ольга
Владимировна Кубасова подобрала нам эти две сказки? Что в них общего? (Остались
одни и девочка и пес.)
Ø
Сказка – ложь, да в ней
намек, добрым молодцам урок. Какой? Чему учат обе сказки? (Обе сказки учат,
что нужно быть добрым, дорожить дружбой, иначе останешься один на белом свете.)
Ø
У вас есть друзья в
классе? Как же вы без них? А я как без вас? Ведь вы тоже мои друзья? (Да!)
Ø
Что же такое доброта? Как
объясните? (…) (сл. 18)
Ø
Давайте заглянем в словарь
С.И Ожегова.
Ø
Ребята, можно вам задать
еще один непростой вопрос? (Можно.)
Ø
Кто из вас похож на девочку
из сказки В. Осеевой? Не расстраивайтесь, это я а всякий случай спросила.
Таких, я уверена, нет среди вас. Но ведь бывает иногда, что вы огорчаете своих
друзей.
Ø
Ребята, давайте возьмем
волшебный бинокль и рассмотрим портреты трех девочек. Есть ли среди них похожие
на девочку из сказки Осеевой? (Может быть первая – она… Может быть вторая –
она… Может быт третья – она… Высказывания детей) (сл. 19)
Ø
Да, ребята, главного
глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце. Со временем ваше сердце научится
быть зорким, чутким, добрым!
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
1.
зафиксировать
содержание, изученное на уроке
2.
оценить собственную
деятельность и работу класса в целом;
3.
обсудить домашнее
задание;
Организация учебного
процесса на этапе 5
Ø
назовите тему нашего урока
Ø
какую учебную задачу
ставили мы перед собой?
Ø
Оцените работу класса
Ø
Запишите домашнее задание:
1.
Поработать редакторами в
рабочей тетради, страница 2
2.
Установить порядок в сказке,
задание №2. Пересказать по картинному плану.
3.
Научиться выразительно читать
сказку.
Ø
А, может быть, кто-то
захочет участвовать в инсценировке? Тогда в свободную минутку распределите роли
и за дело! (сл.20 – видеоклип «Дружба – это не работа»)