4 класс
Тема года: « Музыкальное
путешествие »
1
четверть
Урок 1 «Россия-любимая
наша страна…»
( тип урока – урок
изучения и нового материала, с использованием меж предметных связей,
вид – урок - прогулка)
Цель деятельности учителя: показать образы России в музыке русского композитора С.
Рахманинова и композиторов песенников.
Планируемые результаты:
Предметные:
ü
познакомятся
с творчеством Сергея Рахманинова будут узнавать
характерные черты музыкальной речи
композитора;
научатся различать настроение и чувства ,
выраженные в музыке С. Рахманинова;
ü получат возможность научиться
анализировать художественно образное содержание музыкальных произведений в
соответствии с критериями, представленными в учебнике;
ü умение воспринимать музыку различных
жанров, размышлять о музыкальных произведениях, как способе выражения
чувств и мыслей человека;
ü формировать умение соотносить простые
образцы народной и профессиональной музыки;
ü музыкально творческое самовыражении (пение,
игра на детских музыкальных инструментах, участие в импровизации,
музыкально пластическое движение, участие в музыкально драматических
спектаклях);
ü умение соотносить выразительные и
изобразительные музыкальные интонации;
ü
ü наличие интереса к предмету «Музыка»;
ü проявление навыков вокально хоровой
деятельности.
Метапредметные:
ü
осуществление поиска
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебника и рабочей тетради для 4 класса;
ü
умение строить речевые
высказывания о музыке (музыкальных произведениях) в устной и письменной
форме (в соответствии с требованиями учебника и рабочей тетради для 4 класса);
ü
умение ориентироваться на
разнообразие способов решения смысловых и художественно творческих задач (в
соответствии с требованиями учебника для 4 класса);
ü
умение использовать знаково
символические средства, представленные в нотных примерах учебника, для
решения задач;
ü
понимание основ смыслового
чтения художественных и познавательных текстов;
ü
умение выделять существенную
информацию из текстов разных видов;
ü
умение проводить простые
аналогии и сравнения, устанавливать простые классификации между музыкальными
произведениями, а также произведениями музыки, литературы и
изобразительного искусства по заданным в учебнике критериям;
ü
установление простых причинно
следственных связей (в соответствии с требованиями учебника для 4 класса);
ü
осуществление элементов
синтеза как составление целого из частей (на примере материала
междисциплинарных тем учебника для 4 класса);
ü
осуществление простых
обобщений между отдельными произведениями искусства на основе выявления
сущностной связи (на примере материала междисциплинарных тем учебника для 4
класса);
Коммуникативные:
ü продолжат осваивать диалоговую форму общения;
ü
умение находить продуктивное
сотрудничество (общение и взаимодействие) со сверстниками в решении
музыкально-творческих задач;
ü участие в музыкальной жизни класса (школы).
Регулятивные:
ü учатся организовать свою деятельность принимать её цели и задачи;
ü учатся выполнять учебные действия в качестве слушателя;
ü учатся выполнять учебные действия в качестве исполнителя.
Личностные:
ü
умение формулировать собственное мнение
и позицию;
ü способствовать формированию чувства патриотизма, гордости и
восхищения своей Родиной;
ü позитивная самооценка своих музыкально творческих
способностей;
ü ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
ü наличие широкой мотивационной основы учебной деятельности,
включающей социальные, учебно познавательные и внешние мотивы;
ü наличие эмоционально ценностного отношения к искусству развитие
этических чувств;
ü наличие учебно познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения новой частной задачи;
ü выражение чувства прекрасного и эстетических чувств на
основе знакомства с произведениями мировой и отечественной музыкальной
культуры;
ü формирование мотивационной основы учебной деятельности,
включающей социальные, учебно - познавательные и внешние мотивы.
Музыкальный
материал:
ü
С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано
с оркестром. I часть. Фрагмент (слушание);
ü
Д. Тухманов, стихи М. Ножкина. Россия
(слушание);
ü
Е. Тиличеева, стихи Л. Шибицкой. Родина
моя (пение).
План
урока.
1. Организационный
этап урока.
2. Слушание.
С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. I часть
3.
Работа с учебником. Образы
России в творчестве С. Рахманинова
4.
Работа в группе. Игра –
задание. «Образы России в музыке».
5. Видео
фильм. Биография и творчество С. В. Рахманинова
6. Видео
Тим Барсов «Я люблю тебя Россия»
7. Работа
в группе. Игра – задание «Рассказ о музыке»
8. Домашнее
задание № 1. Нарисовать картину природы. Отразить в ней красоту и величие
нашей Родины.
9. Исполнительская
деятельность. Разучивание.
ü Е.
Тиличеева, стихи Л. Шибицкой «Родина моя» (пение).
10. Домашнее
задание № 2. Записать в тетрадь гимн Российской Федерации. Выучить наизусть
первый куплет гимна.
11. Итог
урока, поощрение учащихся, оценка их деятельности.
Сценарий
урока.
1.Организационный
этап урока.
Слайд –
Музыкальное
приветствие.
Учитель. Добрый день,
добрый день!
Дети. Добрый, добрый, добрый
день!
Учитель. Видеть рада вас
друзья
Дети (речевая и мелодическая
импровизации)
Музыкальный фон. Спокойная
созерцательная неторопливая музыка …
(текст
учебника стр.3)
2. Постановка учебной задачи.
Учитель. Ребята сегодня мы
отправляемся в музыкальное путешествие. Мы познакомимся с музыкой великих
композиторов разных стран. Узнаем много нового и интересного. Ну что друзья в
путь!
Слайд - Видео. С.
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. I часть
3.Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктивно
вариативного типа.
Слайд - Учитель. Откроем
учебник и познакомимся с композитором, музыка, которого прозвучала во время
нашей музыкальной прогулки.
Работа с учебником.
Задание: найти в тексте учебника ответы на вопросы.
·
Что напоминает по своему характеру музыка
Рахманинова?
·
Почему в музыке Рахманинова мы слышим
мотив одиночества?
·
Что говорили о мелодии в музыке
Рахманинова?
·
Что мы слышим в музыкальных произведениях
С.В. Рахманинова?
·
Какое отношение к музыке С.В. Рахманинова
имеют репродукции известных художников?
Слайд - Учитель. Давайте
рассмотрим репродукции и попробуем услышать звуки природы и то, что мог бы
композитор выразить музыкой?
Слайд - Игра – задание на
одном слайде
Дети делятся на группы. На доске расчерчивается
таблица с указанием номера группы. Поочерёдно к доске выбегают представители от
групп и записывают на доске, каждый в своей колонке, звуки природы и то, что
мог бы композитор выразить музыкой.
Условия игры – задания:
·
следующий участник группы выбегает к доске
только тогда, когда вернётся предыдущий участник из группы;
·
записывать кратко, слово или
словосочетание;
·
не записывать то, что уже записано другой
группой;
·
побеждает группа, у которой больше всего
ответов.
Подведение итогов игры.
Учитель. Познакомиться поближе
с композитором С. В. Рахманиновым
Нам
поможет наш друг и помощник Скрипичный ключ.
Скрипичный ключ.
Привет
ребята! Я очень рад новой встрече с вами и приглашаю вас на прогулку, где вы
сможете поближе познакомиться с композитором С.В. Рахмановым.
Слайд - Видео ряд. Видео фильм о С. Рахманинове
(2 -3 минуты) Музыкальный фон
С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. I часть
по типу
презентации убрать дополнить картинками города, где родился, слайд о том
что жил за границей когда уехал и т.д.
Слайд - Скрипичный ключ
Ребята
вы обратили внимание на музыку, которая звучала во время нашей прогулки, как
она называется? кнопка название произведения и портрет композитора
4. Рефлексия учебной деятельности.
Слайд - Скрипичный ключ. Сейчас
я познакомлю Вас ещё с одним композитором, который тоже воспевал в своих
произведениях красоту и величие нашей Родины. Это Давид Тухманов, композитор
песенник. А что значит композитор песенник? Кто догадался?
Слайд – Скрипичный ключ Правильно
это композитор, который пишет песни. Итак, Давид Тухманов «Я люблю тебя,
Россия».
Слайд – Видео Тим Барсов
«Я люблю тебя Россия»
Слайд – Скрипичный ключ
А
сейчас ребята попробуйте рассказать об этой песне, как будто вы рассказываете
человеку, который её никогда не слышал? Воспользуйтесь словами - подсказками,
но обязательно дополните, что то своё. В результате вас должен получиться
небольшой рассказ.
Слайд - подсказка
величавая, неспешная, плавная мелодия, интонации
грусти, светлая…
Игра – задание
Дети делятся на группы. Каждая группа на
листочках-заготовках составляет рассказ, используя слова подсказки (заготовка
листок со словами подсказками величавая, неспешная, плавная мелодия, интонации
грусти, светлая). Зачитать рассказ эмоционально и выразительно.
Критерии оценки:
эмоциональность, выразительность, количество слов отражающих настроение и
характер музыки, фантазия и творчество. Оцениваются все группы.
Слайд – Скрипичный ключ
Мне
очень понравились ваши рассказы, и я уверен, что такими же прекрасными будут и
ваши рисунки, которые вы приготовите к следующему уроку. А я прощаюсь с вами,
до новой встречи, на уроке музыки.
Слайд - Домашнее задание № 1. Нарисовать картину
природы. Отразить в ней красоту и величие нашей Родины.
Исполнительская
деятельность.
Слайды
- Е. Тиличеева, стихи Л. Шибицкой «Родина моя» (пение).
Текст.
Фонограмма плюс. Фонограмма минус.
Разучивание
песенного репертуара.
·
Знакомимся с песенным текстом. О чём песня
?
·
Знакомимся с мелодией.
·
Каков характер музыки? Как нужно петь эту
песню?
·
Какое у неё настроение?
·
Исполнение.
Слайд
- Учитель. Давайте вспомним
музыкальные произведения, с которыми мы познакомились сегодня на уроке.
Музыкальная
викторина
Слайд
– портреты авторов, аудио файлы произведений
и кнопки на название
·
С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано
с оркестром. I часть. Фрагмент (слушание);
·
Д. Тухманов, стихи М. Ножкина. Россия
(слушание);
·
Е. Тиличеева, стихи Л. Шибицкой. Родина
моя (пение)
Учитель.
Давайте сравним их. Что же объединяет эти музыкальные произведения?
Правильно, В этих музыкальных произведениях отражены образы
России, нашей великой, могучей и любимой Родины. В заключении нашего урока
прозвучит главная песня нашей страны. Кто догадался, как она называется?
Учитель. А что нужно сделать, когда звучит эта песня?
Правильно. Гимн слушают стоя. А ещё гимн обязательно нужно петь.
Поднимите руки, кто знает хотя бы один куплет гимна? Итак, звучит гимн
Российской Федерации.
Слайд - Видео. Гимн России
Слайд – Учитель
Домашнее задание № 2.
Записать в тетрадь гимн Российской
Федерации. Выучить наизусть первый куплет гимна.
5. Итог урока, поощрение учащихся, оценка
их деятельности.