Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по предмету музыка "Великое содружество композиторов" 4 класс (2 часть)

Конспект урока по предмету музыка "Великое содружество композиторов" 4 класс (2 часть)

Скачать материал

 

4 класс

Тема  года: « Музыкальное путешествие »

1 четверть

Урок  2  «Великое содружество композиторов» (2)

( тип урока  –  урок изучения  и  нового  материала,  вид – урок – изучения нового материала)

Цель деятельности учителя: познакомить обучающихся с историческими идеями, народности в опере «Хованщина» и особенностями стихосложения в вокальным творчестве М. Мусоргского.

Планируемые  результаты:

Предметные:

ü  продолжат знакомство   с композитором  М.П. Мусоргским;

ü  познакомятся с историческими идеями, народности в опере «Хованщина»;

ü  познакомятся с  особенностями стихосложения в вокальном творчестве М. Мусоргского;

ü  получат возможность  выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого в слове;

ü  получат возможность обнаруживать общность истоков народной и профессиональной музыки;

ü  получат навыки  в умении исследовать интонационно образную природу музыкального искусства;

ü  продолжат ализировать художественно образное содержание музыкальных произведений в соответствии с критериями, представленными в учебнике;

ü  наличие  интереса  к  предмету  «Музыка»;

ü  проявление навыков вокально  хоровой деятельности.

Метапредметные:

ü  осуществление  поиска  необходимой  информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и рабочей тетради для 4 класса;

ü  умение строить речевые высказывания о музыке  (музыкальных  произведениях)  в  устной  и  письменной форме (в соответствии с требованиями учебника и рабочей тетради для 4 класса);

ü   умение  ориентироваться  на  разнообразие  способов решения смысловых и художественно  творческих задач (в соответствии с требованиями учебника  для 4 класса);

ü  умение       использовать       знаково  символические  средства,  представленные  в  нотных  примерах  учебника, для решения задач;

ü  понимание основ смыслового чтения художественных и познавательных текстов;

Коммуникативные:

ü  продолжат осваивать  диалоговую форму общения;

ü  умение находить продуктивное сотрудничество (общение и взаимодействие) со сверстниками в решении музыкально-творческих задач;

ü  участие в музыкальной жизни класса (школы).

Регулятивные:  

ü  учатся  организовать свою деятельность принимать её цели и задачи;

ü  учатся  выполнять учебные действия в качестве слушателя;

ü  учатся  выполнять учебные действия в качестве исполнителя.

Личностные:

ü  умение       формулировать   собственное         мнение и позицию;

ü  способствовать формированию   чувства  патриотизма,  гордости и восхищения своей Родиной;

ü  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

ü  наличие учебно-  познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

ü  формирование мотивационной основы учебной  деятельности,  включающей  социальные,   учебно - познавательные и внешние мотивы.

Музыкальный материал:

ü  М. Мусоргский. Рассвет на Москве реке. Вступление к опере «Хованщина» (слушание);

ü  М. Мусоргский. С няней. Из вокального цикла «Детская» (слушание);

ü  М. Мусоргский, стихи А. Плещеева. Вечерняя песня (пение).

План урока.

1.       Организационный этап урока.

2.       Проверка домашнего задания.

3.       Творческая работа «Когда я слышу эту музыку,  я вижу…»

М. Мусоргский. Рассвет на Москве реке. Вступление к опере «Хованщина» (слушание)  

4.  Исторические  идеи, народности в опере «Хованщина». Видео фрагмент (Мариинский театр  дирижёр В. Гергиев)  Задание к прослушиванию: сделать простым карандашом  набросок  декораций.

5. Домашнее задание. Дорисовать и раскрасить декорации к опере  «Хованщина».

6.  Анализ музыкального произведения. (характер музыкального произведения, соответствие настроения и характера музыки названию, музыкальная форма

7.  Физкультминутка.

8.  Работа с учебником.  (поиск  необходимой  информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника).

9. М. Мусоргского «С няней». Работа с песенным текстом, анализ фортепианной партии.

10.  Исполнительская деятельность.

ü  М. Мусоргский, стихи А. Плещеева. Вечерняя песня.

11. Итог урока, поощрение учащихся, оценка их деятельности.

 

 

 

 

Сценарий урока.

1.Организационный  этап урока.

Слайд –

 Музыкальное приветствие.

Учитель. Добрый день, добрый день!

Дети. Добрый, добрый, добрый день!

  изменением ритмического рисунка, тональности и мелодии)

Учитель

Слайд - Проверяем  домашнее задание.

(Кроссворд, в который вошли имена композиторов «Могучей кучки»)

2. Постановка учебной задачи.

Учитель

Сегодня мы продолжим знакомиться,    с композиторами « Могучей кучки и их творчеством. Именно сегодня  речь пойдёт… Посмотрите на экран и назовите имя композитора.

Слайд -   портрет  Мусоргского с кнопкой на имя композитора

3. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач  реконструктивно вариативного типа.

Учитель

А сейчас давайте послушаем музыкальное произведение М.П. Мусоргского и попробуем отгадать,  о чём оно, что хотел показать этой музыкой композитор. Чтобы выполнить это задание,  нам необходимо вспомнить, что такое изобразительные интонации.

(ответы учащихся)

Слайд -  (подсказка)  Изобразительные интонацииКартинки:  лес,  птицы, колокола,  солнце,  река,   поле и т.д. Кнопки:  под картинками – пение птиц, шум деревьев, восход и заход солнца, широту русского поля.

Учитель

После того как вы выполните задания и заполните таблицу  у вас получится словесная картина – рассказ, о том что вы представляете, когда слышите музыку и в заключении творческой работы вы сможете дать название музыкальному произведению. Отличные оценки получит та группа,  которая окажется ближе к замыслу композитора.

Учитель

Итак, творческая работа «Когда я слышу эту музыку,  я вижу…»

Слайд - Творческая работа «Когда я слышу эту музыку,  я вижу…» (и таблица) Портрет композитора и аудио файл.

(Заготовка для каждой группы)

К  Какие, изобразительные интонации вы

                       слышите музыке

 Общая картина, что вы видите

 

 

К                     Какое название вы дали бы этому музыкальному произведению?

_                     __________________________________________________

 

 

 

Учитель  -  А сейчас давайте послушаем, что у вас получилось.

(обучающиеся представляют свои  творческие работы)

Учитель   Я  предлагаю вам посмотреть видео фрагмент, где вы ещё раз , услышите  это музыкальное произведение.  Итак! Внимание!

Слайд –  видео фрагмент  http://video.mail.ru/inbox/buravljeva/553/1581.html Мусоргский М. - Рассвет на Москве-реке (1982)

Учитель.   Ну, а сейчас самое время пригласить нашего друга  и помощника и познакомиться  с произведениями русского композитора Модеста Петровича Мусоргского
Слайд -  Скрипичный ключ

Здравствуйте!  Сегодня  я расскажу вам о замечательном русском композиторе  и познакомлю вас с его музыкальными произведениями. Из всех композиторов «Могучей кучки»,  наиболее самобытным талантом обладал Модест Петрович Мусоргский, который проявлял особенно большой интерес к народной жизни и русскому человеку. Он создал множество национально ярких образов, в которых раскрывается неповторимость русского характера.  Музыка,  с которой вы сегодня познакомились,  называется «Рассвет на Москве - реке». Это Вступление из оперы «Хованщина». Сюжет оперы М. Мусоргского «Хованщина» переносит нас в XVII век – время правления Петра I. Музыка создаёт атмосферу старинного русского города.

«Занавес медленно поднимается.  На сцене утренний полусвет… Главы церквей освещаются восходящим солнцем. Доносится благовест к заутрене…

 Вся сцена постепенно освещается восходящим солнцем».  Пока звучит музыка,  попытайтесь сделать простым карандашом  набросок  декораций  этой сцены. В качестве подсказки можете использовать текст и иллюстрацию на странице 10, вашего учебника.  Постарайтесь не копировать, а обязательно добавьте, что то своё. Договорились? Итак. Мариинский театр. Опера «Хованщина». Звучит вступление «Рассвет на Москве-реке» дирижёр Валерий  Гергиев.

Слайд видео фрагмент   http://videoheghem.com/164113961

МУСОРГСКИЙ - опера "Хованщина" (1) (Мариинский театр, (7,50)

Слайд – Задание. Рисуем декорации. Подсказки на стр. 10 текст и иллюстрация. (на экран иллюстрацию из учебника)

Слайд -  Скрипичный ключ

Я хочу попросить вас  дома  дорисовать и раскрасить декорации к опере  «Хованщина».

Слайд -  Домашнее задание.

Дорисовать и раскрасить декорации к опере  «Хованщина».

Слайд -  Скрипичный ключ

А сейчас давайте поговорим об этой музыке.

Слайд  –  Анализ музыкального произведения.

ü Отражает звучание музыки название фрагмента? В чём это проявляется?

ü Чему по характеру близка главная тема Вступления?

ü Черты,   какой музыкальной формы (трёхчастной, вариационной, рондо) явно ощущается во Вступлении?

Слайд -  Скрипичный ключ

Прежде чем мы обратимся к следующему произведению  русского композитора Модеста Петровича Мусоргского,  предлагаю вам немного отдохнуть.  Итак, уже знакомая вам физкультминутка с фиксиками.

 Работа с учебником.

Слайд -  Скрипичный ключ

Прочтите на странице 11 текст песни М. Мусоргского «С няней». Чем он отличается от привычного песенного стиха?

Слайд -  Работа с песенным текстом.

С няней

Расскажи мне, нянюшка,

Расскажи мне, милая,

Про того про буку страшного;

Как тот бука по лесам бродил,

Как тот бука в лес детей носил,

И как грыз он их белые косточки,

И как дети те кричали, плакали.

Нянюшка! Ведь за то их,

Детей-то, бука съел,

Что обидели няню старую,

Папу с мамой не послушали;

Ведь за то он съел их, нянюшка?

Или вот что: расскажи мне лучше

Про царя с царицей,

Что за морем жили

В  терему  богатом.

Ещё царь всё на ногу хромал,

Как споткнётся, так гриб вырастет.

У царицы-то всё насморк был,

Как чихнёт – стёкла вдребезги!

Знаешь, нянюшка,

Ты про буку-то уж не рассказывай,

Бог с ним, с букой!

Расскажи мне, няня, ту – смешную-то!

М. Мусоргский.

Слайд -  Скрипичный ключ

Предлагаю послушать произведение  М. Мусоргского «С няней». Из вокального цикла «Детская» обратите внимание на то,  как композитор использует в фортепианной партии эффект звукоподражания. Следите за музыкой по тексту, а затем  расскажите, какие действия иллюстрируются в музыке.

Слайд -  М. Мусоргский «С няней» из цикла «Детская»  (аудио  файл, название  м.п. , портрет композитора)

Слайд -  Скрипичный ключ

 Итак, что же вы услышали?

Слайд  –  Анализ музыкального произведения.

ü как композитор использует в фортепианной партии эффект звукоподражания;

ü следите за музыкой по тексту, а затем  расскажите, какие действия иллюстрируются в музыке.

    ( ответы  обучающихся )

Слайд  -   Скрипичный ключ

Рассмотрите иллюстрации и текст  в учебнике. Найдите в учебнике слова,  которые вам не знакомы и запишите их в тетрадь по музыке.

Слайд картинка тетрадь  и задание: найдите в учебнике слова,  которые вам не знакомы и запишите их в тетрадь по музыке.

 

 Исполнительская деятельность.

М. Мусоргский, стихи А. Плещеева. Вечерняя песня.

Разучивание  .

ü разучивание мелодии;

ü характер (как нужно петь);

ü работа над дикцией  и артикуляцией;

ü исполнение.

4. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд  -   Скрипичный ключ

Мы познакомились с музыкой М. Мусоргского – одним из композиторов «Могучей кучки». Что вы запомнили из нашего урока. Начните свой ответ со слов: я запомнил или я запомнила.

(высказывания обучающихся)

Слайд - Что вы запомнили из  урока? Начинаем свой ответ со слов: я запомнил…  или я запомнила…

Слайд  -   Скрипичный ключ

На этом наш урок окончен. И я говорю вам до свидания. До новой встречи, До встречи на уроке музыки.

5. Итог урока, поощрение учащихся, оценка их деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету музыка "Великое содружество композиторов" 4 класс (2 часть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
