Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по предмету "Окружающий социальный мир" по теме "Узнавание (различение) технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки)"

Конспект урока по предмету "Окружающий социальный мир" по теме "Узнавание (различение) технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки)"

Скачать материал

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»

по теме  «Узнавание (различение) технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки)»

Задачи: 1. Расширить представление обучающихся о роли дорожных знаков при движении по улице.

2. Развивать речь, мышление, память.

3. Воспитывать культуру поведения на улице.

Оборудование: слайды по теме «Улица», плакат с разметкой дороги, дорожные знаки (модели), модель светофора.

Ход урока

1.     Организационный момент.  Сообщение темы и цели урока. 

2.     Артикуляционная гимнастика :

 


                                                        

 

 

 

 

 

 

                                                         

3. Повторение изученного материала «Светофор». Ответьте на вопросы:

- Кто главный помощник водителей и пешеходов на дороге?

-Назовите два вида светофоров.

-Сколько сигналов у светофора для пешеходов?

- Что обозначает красный свет?

- на какой сигнал светофора вы будете переходить дорогу?

4. Изучение нового материала.

Учитель:

– Ребята, сегодня на улицах очень много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Все в движении. Поэтому каждый из нас должен хорошо знать правила безопасного дорожного движения.

– Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

Учитель: Кого можно назвать пешеходом?

Дети: Все люди и большие, и маленькие, как только выходят на улицу сразу становятся пешеходами.

Учитель: А кого называют водителем? (Ответы учащихся)

Вопрос: А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?  (Светофор,  дорожные знаки)

Посмотрите, что у меня в руке? (Дорожные знаки).

Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

Демонстрация и название дорожных знаков: «Пешеходный переход»», «Дети», «»Велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено», «Ремонтные работы», «Движение запрещено», «Стоп», «Движение пешеходов запрещено» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихов по теме урока:

 


1.     По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет –
Пешеходный переход!

2. Погляди скорей, водитель:
Здесь для пеших переход.

Значит, чтоб не навредить им,
Ты обязан сбавить ход!

3.Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды
В тихий час стоять ей надо!

4. Говорит мне мой сосед:
– Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,                                             Знай, педалями крути!

5. Здесь дорожные работы–
Ни проехать, ни пройти,
Это место пешеходу
Лучше просто обойти!


 

5.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

6.     Закрепление.1)  Игра “Запрещается – разрешается”

Учитель: А теперь я хочу посмотреть, на сколько хорошо вы можете соблюдать правила поведения на улице. Если согласны со мной, то говорим слово “разрешается” и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово “запрещается” и топаем ногами.

1. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)

2. Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)

3. Быть примерным пешеходом
Разрешается! (Хлопок)

4. Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)

5. При зеленом даже детям
Разрешается! (Хлопок)

2)Тест “Проверь себя” Работа с сигнальными карточками.

(Если согласны – показывают синий цвет, если нет– красный)

1.                 Пешеходы должны ходить по проезжей части дороги.

2.                 Прежде чем перейти, нужно посмотреть налево, затем направо, и если проезжая часть улицы свободна, можно перейти улицу.

3.                 Можно играть на проезжей части дороги.

4.                 Всегда можно перебегать улицу перед близко идущим транспортом.

5.                 Нельзя переходить улицу на красный цвет.

6.                 Можно переходить проезжую часть дороги на зеленый цвет.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Обобщение.  Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения.

Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Никогда не нарушайте их. Тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

Чтобы не волновались за вас взрослые  -  будьте внимательны на улице, соблюдайте правила дорожного движения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету "Окружающий социальный мир" по теме "Узнавание (различение) технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
