Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Деревья и кустарники осенью"

Конспект урока по окружающему миру "Деревья и кустарники осенью"

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 класс

Тема: Деревья и кустарники осенью (УМК «Перспектива»)

 

Технологическая карта изучения темы «Деревья и кустарники осенью»

 

Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

 

Дидактическая цель

Цели:

• Сформировать представления об осенних изменениях в жизни растительного мира (деревьев и кустарников).

• Научить:

— устанавливать причину осенних изменений в растительном мире;

— распознавать растения с помощью атласа-определителя;

Планируемые результаты

Личностные:

— проявлять интерес к изучению темы, воспринимать и описывать красоту звуков и красок осени;

— проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные:

— определять причину природных осенних явлений: изменение окраски листьев и листопад и обосновывать своё мнение;

— сравнивать состояние лиственных и хвойных растений осенью, обосновывать своё мнение.

Регулятивные:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе;

— выполнять взаимопроверку учебного задания;

— выполнять самопроверку учебного задания;

Коммуникативные:

— формулировать собственное мнение;

— использовать речь для регуляции своего действия.

— строить понятные для партнёра высказывания;

— учитывать разные мнения в рамках учебного диалога.

Предметные:

-сравнивать осеннюю окраску листьев деревьев и кустарников осенью

- определять деревья и кустарники по листьям и плодам,

-описывать внешний вид хвойных деревьев осенью

 -Рассказывать об изменениях, происходящих осенью в жизни лиственных деревьев и кустарников.  

Основные понятия

Лиственные и хвойные растения. Листопад

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

- Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Учебник для 2-ого класса. Часть 1, стр. 78-81.

- Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь № 1 для 2-ого класса, стр. 48-49.

- презентация к уроку «Деревья и кустарники осенью»

- атлас-определитель

- раздаточный материал: веточки хвойных деревьев (для самостоятельной работы),

- интерактивная доска

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

-  Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности

Ребята, вам тепло? (да)
В классе нам светло? (да)
Прозвенел звонок? (да)
Начался урок? (да)
Хотите учиться? (да)
Тогда можно садиться. (да)
Все расселись по местам.
Никому не тесно? (да)
По секрету скажу вам: «Будет интересно»!

 

Ученики отвечают хором на вопросы учителя.

 

 

 

Личностные– самоопределение, готовность узнавать новое;

Коммуникативные-включение в диалог с учителем посредством игры «Вопрос -ответ»

II.Тема и цель урока

Определить и конкретизировать тему и цель урока

Послушайте загадку и определите тему урока.

1. Летом одевается, зимой раздевается. (Дерево, кустарник)

2.Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

-Что это? /Дерево/

Как вы догадались?

Назовите тему урока.

 Давайте уточним.

В руках учителя букет осенних листьев.

- В какое время года листья на деревьях выглядят так, как в этом букете? (осенью).  Верно.

Тема нашего урока «Деревья и кустарники осенью».

Определите цель урока. Зачем мы будем изучать эту тему?

Дети отгадывают загадку.

В случае затруднения, возможно использование второй загадки.

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем

Ученики называют тему урока.

 

Совместно с учителем уточняют тему.

 

Дети формулируют цель урока.

Цель: больше узнать о том, какие изменения и почему происходят в жизни деревьев осенью.

Личностные – самоопределение

Познавательные – целеполагание

Коммуникативные– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III. Актуализация знаний

Цель:

1) актуализировать знания о лиственных деревьях и кустарниках;

2) актуализировать умение различать хвойные и лиственные деревья и кустарники;

 

- Вспомним, какие лиственные деревья и кустарники вы видели в природе?

-Какие вам показались самыми красивыми?

- Изменился ли внешний вид сосны и ели? Почему?

Почему у лиственных растений осенью листья меняют цвет и опадают, а у хвойных нет? 

Вот давайте и разберемся с этими вопросами.

Для этого мы отправимся с вами в осенний лес… 

Учитель читает стихотворение, на слайде появляются вопросы.

Когда ты идешь по тропинке лесной, 
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Вопрос «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей. 
Сидит «отчего» на зеленом листке,
А «Как» полетело верхом на жуке, 
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на камень...
Давайте ответы искать вместе с нами.

 

Прочитайте вопросы урока.

ПОЧЕМУ ЖеЛТЕЮТ листья?

КАК НАСТУПАЕТ ЛистопАд?

ЗАЧЕМ ДЕРЕВЬЯ СБРАСЫВАЮТ ЛИСТЬЯ?

- Хотите найти ответы на все эти вопросы?

Фронтальная работа с интерактивной доской. Определяют название растений по листьям и веточкам.

Сравнивают осеннюю окраску листьев деревьев и кустарников.

Описывают внешний вид хвойных деревьев осенью.

Дети приводят разные версии – возникло затруднение. Фиксируют индивидуальное затруднение.

 

 

Ученики читают вопросы:

Почему?  Отчего?  Как? Зачем?

 

 

 

 

 

 

Олин ученик громко читает вопросы урока.

 

Познавательныеанализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация,

  Личностные

Регулятивные– волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Регулятивные– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Коммуникативные– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

 

 

 

 

 

Коммуникативные– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

I V. Объяснение нового материала

Цели:

- реализовать изучение нового в соответствии с планом (поиск ответов на вопросы);

- зафиксировать новое знание в речи;

- организовать преодоление затруднения;

 

Работа по теме урока. Учитель использует

Видео для объяснения нового материала.

Давайте узнаем, что расскажут нам ученые о деревьях и кустарниках осенью. Смотрите и слушайте внимательно.

Какой вывод можем сделать?

Вывод:

Изменения окраски листьев и листопад – главные осенние явления в жизни деревьев и кустарников.

- Откройте, пожалуйста, учебники на странице 80-81.  Прочитайте статью и найдите ответы на вопрос:

Назовите главные осенние явления в жизни деревьев и кустарников.

Почему начинается листопад?

- Весной и летом выпадает много дождей, вода проникает в почву и растения

ее используют. А что происходит с наступлением зимы? (вода замерзает)

-Значит, что может произойти с деревом?

- Поэтому деревья и кустарники сбрасывают листву. Чтобы не погибнуть.

Да еще к осени в листочках собираются вредные вещества и дерево от них освобождается.

Как вы поняли:

ЗАЧЕМ ДЕРЕВЬЯ СБРАСЫВАЮТ ЛИСТЬЯ?

Закройте учебники.

Ученики знакомятся с новым материалом.

 

 

 

 

Ученики делают вывод.

 

 

 

 

Дети работают с текстом.

Рассказывают об изменениях, происходящих осенью в жизни лиственных деревьев и кустарников.   

 

 

Чтение учеником информации со слайда: «Почему начинается листопад».

 

В ходе беседы ученики открывают новое знание и отвечают на вопрос «Зачем деревья сбрасывают листья?»

 

Познавательные– поиск необходимой информации

построение логической цепи рассуждений, доказательство Познавательные

– осознание ответственности за общее дело

 

Личностныеучет разных мнений, координирование разных позиций

 

 

Познавательные– понимание текстов, извлечение          необходимой информации

 

Динамическая пауза

Падают. Падают листья-

В нашем саду листопад.

Красные. желтые листья

По ветру мчатся, летят.

 

Я открою вам еще один секрет из жизни растений. Это явление чаще встречается у осины, дуба, тополя, ивы. Эти деревья не только сбрасывают свою листву, но и избавляются от лишних веток, чтобы зимой меньше тратить питательные вещества. Этот процесс называется ветвопад. Но бывает, что у других деревьев падают ветки, например их ломает сильный ветер, или крупная птица.

Организует работу в парах.

Я насобирала с земли упавшие веточки и принесла в класс.

Давайте проведем исследование.

Аккуратно достаньте их из контейнера. Узнаёте?

От каких деревьев упавшие веточки? От ели и сосны.

Учитель мотивирует детей находить сходства и различия данных растений.

Рассмотрите иголочки ели и сосны. Сравните их. Расскажите друг другу о своих наблюдениях.

Поделитесь с классом своими открытиями.

Хвоинкам морозы не страшны. Каждая хвоинка покрыта восковым налетом. Иголки маленькие, узкие, поэтому влаги испаряется меньше, чем у лиственных деревьев. И они не сбрасывают на зиму иголки полностью.

-Как мы называем эти деревья? (Хвойные)

Что такое хвоя? Видоизмененные листья.

-Снег хвойным деревьям не страшен. Ветки гибкие, прочные, снежный груз лишь согнет их, а не сломает. Попробуйте согнуть веточку ели. И на узких хвоинках снег не удерживается, он словно на санках скользит вниз.

А лиственным деревьям приходится сбрасывать листву. Но листопад-это еще и очень красивое природное явление.

Откройте учебники на стр.82. Следите за моим чтением. Учитель читает текст «Послушай листопад».

А теперь представьте, что мы пришли в осенний лес или парк. Оказывается, листопад можно слушать. Что мы можем услышать?

Давайте послушаем. Можете закрыть глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На партах учеников в контейнерах лежат маленькие веточки ели и сосны.

Работа в парах.

Ученики рассматривают, сравнивают, определяют на ощупь, вдыхают аромат свежей хвои.

 

Дети дают развернутые ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пробуют согнуть веточку ели.

 

 

 

 

 

Ученики знакомятся с текстом. Слушают чтение учителя.

 

 

Дети слушают аудиозапись звуков листопада.

 

Коммуникативныедостижение договоренностей и согласование общего решения

Регулятивные– познавательная инициатива

осознанное и произвольное построение речевого высказывания Познавательные– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

 

Коммуникативные

VI.Самостоятельная работа

Цели: организовать выполнение самостоятельной работы; самопроверку по эталону;

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Рабочая тетрадь стр.48

Организует самопроверку по эталону.

Выявляет место и причины затруднений.

Помогает исправить ошибки.

 

Выполняют задание самостоятельно

Выполняют самопроверку по эталону.

 Фиксируют «+», «–».

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Регулятивные– контроль, коррекция, оценка

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения

 

 

 

V. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

- организовать повторение умений различать деревья и кустарники по плодам.

-Какие ещё изменения осенью у растений? (созревают плоды)

Поработаем с атласом-определителем: определите деревья и кустарники по плодам. стр. учебника 81.

Посмотрите, у меня настоящий желудь.

 

Выполняют практическую работу в группах с атласом-определителем  

Познавательные сравнение и анализ объектов,

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивные – контроль,

коррекция, оценка

Коммуникативныедостижение договоренностей и согласование общего решения

VII. Итог урока

Рефлексия учебной деятельности

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Что новое узнали на уроке, что вас удивило, что запомнилось?

Какие изменения происходят осенью в жизни лиственных деревьев и кустарников?

Как выглядят осенью хвойные деревья?

- Достигли мы цели урока?

Оцените свою работу на уроке, используя схему

                        знаю

 

я                      запомнил                           

                        

                      смог                                                       

Организует самооценку учебной деятельности.

Оценивают результат своего участия в работе с помощью схемы.

 

 

Личностные– самооценка на основе критерия успешности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Деревья и кустарники осенью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
