Конспект урока речь и альтернативная коммуникация
Тема: «Дифференциация звуков Р и Л»
Цель:
дифференциация звуков Р и Л
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
сравнение, различение и правильное произношение звуков Р Л на
материале слов;
совершенствование навыков звукового анализа и синтеза одно-, двух-
и трехсложных слов;
понимание предложно-падежных конструкций;
развитие фонематического восприятия;
Коррекционно-развивающие:
развитие внимания, мышления, памяти;
формирование навыков словоизменения;
закрепление умения согласовывать слова в предложении;
развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные:
формировать личностные качества, умение работать в коллективе;
формировать навыки самоконтроля.
Ход урока
1. Организационный момент
Л.: Я приглашаю вас прогуляться по необычной улице Азбуковедной.
На ней по соседству живут два звука. А какие это звуки, вы догадайтесь сами?
(Дети рассматриваю предметные картинки с изображением животных: лисы, рыбы,
делают звуко-буквенный анализ слов, выделяют первые звуки в словах). И так,
ребята, мы с вами отправимся на удивительную прогулку. Счастливого вам
путешествия
2. Основная часть – анализ звуков Л-Р
Л.: Звук Л – гласный или согласный?
Д.: Звук согласный, мы его не можем пропеть.
Л.: Давайте немного «погудим». (Долгий звук Л.) Где находиться
язык?
Д.: Язычок упирается в верхние зубы.
Л.: А звук Р? Гласный или согласный звук?
Д. ---
Л.: Давайте теперь порычим. (Долгий звук Р.) Где находится язык?
Д.: Язык дрожит за верхними зубами, нужна сильная воздушная струя.
Л.: Что общего между этими звуками и чем они отличаются?
Д.: Общее: звуки согласные, язык во время произношения наверху.
Различие: при Р - сильная воздушная струя, кончик языка дрожит, при Л – нет.
Л.: Молодцы!
Первая лужица:
Л.: Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши один раз
- когда услышите звук Р. Два раза – когда
услышите звук Л:
С Ш Р Т Л Д Р В Л П Р Л
Перепрыгивайте.
Вторая лужица:
Л.: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши один раз
– когда услышите слог со звуком Р, два раза – со звуком Л.
ПО ЛА СО РО ДУ ЛУ ВЫ РЫ РЭ ЛЭ ПА
Перепрыгивайте.
Третья лужица:
Л.: Игра «Договори словечко». Добавьте в конце слова звук Р или Л.
Помидо… Ли… Пова… Сто… Ме… Са…
Перепрыгивайте.
Четвертая лужица:
Л.: Добавьте в конце слог РЫ или ЛЫ.
В лесу летают кома...; дети сели за сто...; у нас воздушные ша...;
в доме вымою по...; В реке плавают …
Перепрыгивайте.
Пятая последняя лужица:
Л.: Замените звук Л на звук Р в слове и получите новое слово.
Лак - Рак Игла - Игра Лука - Рука
Ложки - Рожки Ложь - Рожь Жалко-Жарко
Перепрыгивайте.
3.Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось
деревцо.
Ветер тише, тише,
тише.
Деревцо всё выше,
выше
.
4.
Рефлексия
Л.: Пойдемте дальше. Смотрите, мы гуляли по улице и пришли на
городской автовокзал. Вот и автобусы стоят. Сколько всего
автобусов? (-Два) Мы должны размесить в них картинки-слова.
В первом вагоне слова, где звук Л или звук Р в начале слова.
Во втором вагоне слова, где эти звуки в середине слова.
В третьем вагоне слова, где Л или Р в конце слова.
Разместим картинки правильно.
Слова: Рыба, Пирог, Топор, Река
Лиса, Лук. Акула, Стол.
Л.: Всё правильно. А теперь попробуем отгадать загадки.
·
Это чей
тоскливый вой часто слышится зимой? (Волк.) В слове «волк» звук Л где
находится? ( в середине)
·
Рядом с
дворником шагаю, разгребаю снег кругом и ребятам помогаю делать гору, строить
дом. (Лопата.) Где находится звук Л?
·
Кто присел на
толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук»? (Дятел.)
·
Блещет в речке
чистой спинкой серебристой. (Рыба.)
·
Зимой и летом
одним цветом (Ёлка)
Л.: Мы подошли к «Площади Путаниц»! Кто-то всё перепутал и
составил неправильно предложения. Нужно исправить эти ошибки, составить правильно
предложения.
Ватрушка съела старушку.
Рубашка стирает
Рому.
Стол поставили на
лампу.
На белке сидит ёлка.
Бревно ползет по муравью.
3.Итог занятия.
Ну, вот и подошла к концу наша прогулка! Давайте вспомним, что мы
делали и о каких звуках мы говорили?
Тема: Дикие животные: лось, лиса,ёж
Цель: расширять,
уточнять представления детей о лосе как диком животном леса.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с образом жизни, внешним видом, повадками лося;
- показать связь образа жизни животного с временами года, средой
обитания;
Коррекционно-развивающие:
-корректировать и развивать связную речь, активизировать, уточнять
словарь через участие в беседе, полные ответы на вопросы, составление простых
распространенных предложений;
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению, интерес к природе.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2. Введение в тему.
- Посмотрите на доску. Назовите картинки. (волк, лиса, заяц,
медведь, еж, лось).
- Назовите одним словом. (животные)
- Какие это животные? (дикие).
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о диких
животных).
- Угадайте загадку и узнаете, c каким диким животным мы
будем знакомиться?
Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это... (Лось).
- Кто найдет картинку с изображением лося?
3. Сообщение темы и задач урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема: Дикие животные: лось.
Знать: повадки лося, где живет лось, чем питается?
Уметь: составлять рассказ про лося.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
4. Изучение темы урока.
1. Изучение частей тела.
- Посмотрите, какой красавец (показываю иллюстрации). Лось
самый крупный и сильный зверь наших лесов.
- Посмотрите на картинку и скажите, какие большие части тела есть
у лося? (Голова, шея, туловище, ноги, хвост.)
- Поговорим
о каждой части.
Голова какая? (Большая, тяжелая,
вытянутая, узкая.)
Обобощение: крупная, массивная.
– Что есть на голове? (Нос, глаза,
уши, рога, рот, губы (рассказывают о каждом органе).
- Нос волосатый, за исключением маленького, голого ромбовидного
промежутка между ноздрями. Для чего нужен нос? (обоняние)
Глаза маленькие. Зрение у лося слабое.
Уши большие,
подвижные, длиной до 25 см, слух у них развит очень хорошо. Двигая ими во все
стороны, лось быстро улавливает шорохи леса и, услышав подозрительный шум,
уходит в заросли, где чувствуют себя более безопасно.
Рога у самцов лопатообразные, они похожи на человеческую ладонь с
раздвинутыми пальцами, по количеству этих отростков можно вычислить года зверя.
из-за рогов лося еще называют сохатый, потому что его рога напоминают соху –
сельскохозяйственное орудие, которым пашут землю. Зимой рога у самцов отпадают,
а к лету вырастают заново. Самки безроги.
Рот, губы. Обратите внимание – верхняя губа очень большая и массивная, как бы
вздутая, и сильно нависает над нижней.
– Что идет после головы? (Шея.)
– Какая она? (Ответы детей.)
ШЕЯ короткая,
толстая и мускулистая. Голову лось держит невысоко, поэтому холка у него сильно
выделяется, а удлиненный волос на ней делает фигуру зверя сгорбленной и
какой-то угрюмой. На нижней части шеи и у самца и у самки имеется кожный вырост
– “серьга”, назначение которой неясно. “Серьга” бывает не у каждого лося и
достигает особенно большого размера, до 30–40 сантиметров, у трех-четырехлетних
особей.
– Шея плавно переходит …(в туловище).
– Какое оно? (Ответы детей.)
ТУЛОВИЩЕ у лося мощное, но относительно короткое,
спина прямая. Оно покрыто толстым, грубым, слегка волнистым волосяным покровом.
Спина и бока буровато-черные, подбрюшина сероватая. Окраска волосяного покрова
непостоянная, волос ломкий. На холке и по верху шеи волосы образуют своего рода
гриву – почти черный волосяной покров длиной около 15–20 см. Зимой у лося
короткий (около 2 см) подшерсток.
– За тем идет …(Хвост.)
ХВОСТ очень короткий, длиной около 5–10 см
издалека не виден.
– Про что мы еще не говорили? (Ноги
и копыта.)
НОГИ у лося очень высокие. На ногах копыта. Копыта лося
острые и глубоко рассечены. Боковые копытца и кожистая перепонка между пальцами
помогают лосю пробираться через лесные болота и топи. Но зимой под тяжестью
тела лось проваливается в снег, покрытый настом, что очень затрудняет спасение
от врагов. Ударом передних копыт лось может разбить противнику голову, рассечь
грудь.
Среда обитания.
- Рассмотрите картинки и скажите:
– Где проживает лось? Чем питается? (Ответы
детей.)
Лоси живут в лесах вблизи лесных болот и водоёмов. Летом лоси
питаются сочными болотными растениями, молодыми побегами деревьев, листьями
кустарников. Зимой употребляют ветки ивы, рябины, осины и берёзы.
Повадки.
Лось ловок и быстр в движениях, может проходить самые топкие болота,
распластав передние ноги. У него хорошо развит слух, а зрение слабое. Лоси
хорошо плавают. В середине зимы сбрасывают старые рога. В конце марта, в апреле
у них вырастают новые, на которых в сравнении со старыми обычно больше
отростков (демонстрация рогов). У самки рождается обычно один детеныш;
старые самки могут рожать двойни. Детёныши могут вставать через несколько минут
после рождения, через 3 дня свободно передвигаются. Мама кормит детёнышей
молоком.
-Давайте с вами поиграем в игру: «Звериная семья»
Я вам буду показывать картинки, а вы должны будете назвать: папу,
маму и детёныша.
Заяц - зайчиха – зайчонок волк- волчиха – волчонок медведь-
медведица- медвежата лис- лисица – лисёнок еж – ежиха - ежонок
- И наконец, «герой» нашего урока.
Лось – лосиха – лосёнок.
Польза
– Как вы думаете, какую пользу приносит этот
лесной великан человеку и приносит ли вообще? Может мы просто им
любуемся? (Ответы детей.)
Лось – ценный зверь во всех отношениях. Охотиться на него начали
еще древние люди. Мясо лося – лосятина вкусна и питательна. Добытый лось
использовался полностью: из крови делали колбасу, из молодых рогов готовили
студень, из шкуры – кожу, из которой шили прочную обувь и одежду. А лосиное
молоко исключительно полезно не только для лосят, но и для людей!
В морозную зиму о лосях проявляют заботу егеря (человек, который
заботится, охраняет диких животных). С осени они заготавливают для них сено,
вяжут веники из лиственных пород деревьев, строят специальные кормушки.
5. Физминутка.
«Лоси»
На полянку вышли лоси
скрестить руки и поднять их над головой (пальцы прямые,
раздвинуты),
Дружная семья:
Папа лось идет с рогами,
(шагают на месте, высоко поднимая
колени)
А лосенок с рожками;
(на месте переступают с носочка на носочек (отрывая от пола
только пятки), указательные пальцы обеих рук приставляют
ко лбу (рожки);
Мама длинными ногами
(переходят на высокий шаг с «большими рогами»);
А лосенок – ножками.
(повторяют шаги лосенка)
Лось копытом застучал,
Головою покачал,
Низко голову склонил
И воды в реке попил.
Снова голову поднял
И по лесу побежал.
6. Закрепление.
1) Беседа.
– О каких животных мы говорили? (Ответы
детей.)
– Что интересного вы о нем узнали?
7. Итог
- О каком животном сегодня говорили?
- Где живет лось?
- Чем питается?
- Как называют детенышей лося?
- Что интересного узнали еще про лося?