Конспект урока «Социально - бытовая ориентировка»
Тема: Виды транспортных средств.
Цель: 6.5.1.1 знать о предназначении
специализированных машин; 6.5.1.2 знать обязанности
полицейского, врача, пожарного;
Задачи:
1. Образовательные: расширить
представление о видах транспортных средств;
2. Коррекционно-развивающие: коррекция
произвольного внимания, зрительного восприятия через выполнение упражнений, расширение
словарного запаса через включение в речь новых слов;
3. Воспитательные: воспитывать
познавательный интерес.
Оборудование: карточки с
изображением видов транспортных средств, запись сигналов разного транспорта,
карточка с заданием, разрезные картинки «Виды транспорта».
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Какое сегодня число?
-
Какой день недели? -
Как называется наш урок?
II.
Повторение изученного материала.
-
Какую тему мы закончили изучать? (ответ
учащегося).
- Какие
общественные места ты знаешь? (улица, кинотеатры, парки).
-
Почему надо соблюдать, правила поведения в общественных местах? ( ответ
учащегося).
1. Игра «Вежливо –
невежливо».
Поздороваться
при
встрече….
Толкнуть, не извиниться…
.
Помочь подняться, поднять упавшую вещь…. Не
уступить место пожилому человеку…
2. Работа по карточке.
А). Как нужно себя вести в театре,
кинотеатре? Как следует проходить между рядами: лицом к сидящим или спиной?
(Подчеркни). Что при этом надо сказать: спасибо, извините,
благодарю?
Б).
Как нельзя вести себя во время спектакля? Подчеркни нужные слова:
разговаривать, есть, смеяться, аплодировать, кричать,
вставать. III.
Изложение нового материала.
1. Д/и «Угадай на слух». Учитель
по очереди включает запись характерных шумов и сигналов, производимых
различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода,
гул самолѐта, стук колес вагона. После
прослушивания фрагмента записи ученик должен определить, какому виду транспорта
соответствует характерный шум. (Педагог
показывает картинки с изображением различных видов транспорта.)
- Назови, что ты видишь? Как
можно назвать одним словом всё, что изображено на картинке? (Ответ учащегося).
Тема нашего урока: «Виды транспортных
средств». (Запись темы урока и даты в тетрадь).
- Сегодня мы познакомимся с видами транспортных средств. А ты знаешь,
что такое транспорт? Зачем он нужен? Прочитай текст.
Транспорт - это средство передвижения человека на любые расстояния. Он нужен
для того, чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить
труд человека.
Запишем
в тетрадь.
Транспорт
– это средство для перевозки грузов и людей. (Запись термина в тетрадь)
-
Как называют человека, который едет в транспорте? (Пассажир)
- Чем
отличаются транспорт друг от друга? (Ответ
учащегося).
- Транспорт можно разделить на несколько
видов. Работа с иллюстрациями.
По
способу передвижения: по земле, по воде, в воздухе, под землёй.
-Я
буду называть транспортные средства. А ты определи, как они передвигаются. Автобус,
автомобиль, трамвай.
-Как
можно назвать такой транспорт? (П.О. наземный транспорт).
Вертолёт,
самолёт. (п.о. воздушный транспорт).
-Какой
ты знаешь водный транспорт? (П.О. пароходы, теплоходы).
Почему
его называют водным? (п.о. передвигается по воде).
-Что
мы можем отнести к подземному транспорту? ( П.О. метро).
Вывод: транспорт бывает наземным, воздушным,
водным, подземным (вывешивается схема опора).
Предлагаю
немного отдохнуть. Сделаем физминутку.
Физкультминутка
Потрудились
– отдохнем.
Встанем,
глубоко вздохнем.
Руки
в стороны, вперед,
Влево,
вправо поворот.
Наклониться,
прямо встать,
Руки
вверх поднять.
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили!
Так
же транспорт можно разделить, по назначению - пассажирский, грузовой,
специальный. ( Вывешивается схема опора).
-
Специальный вид транспорта, который выполняет специальные перевозки.
2. Отгадай загадки.
А) И в ясный день, и даже в полночь,
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают
И с уваженьем пропускают. Это … (Машина скорой помощи).
- А почему пропускают на дороге «Скорую помощь»? (Ответ учащегося)
- Для чего нужна «Скорая помощь»? (Ответ учащегося).
Б). В огонь идёт он смело,
Он с пламенем знаком,
Ему не надоело.
Работать с огоньком (Пожарный).
- Что делают пожарные? (П.О. Борются
с пожаром, тушат водой огонь, помогают людям).
Кто
на страже днем и ночью
Ловит
тех, кто грабить хочет?
С
пистолетом кто в руке,
С
верным псом на поводке?
Приведи
- ка свой пример,
Это?
(Полицейский).
Чем
делают полицейские? (П.О. Полицейские охраняют наш покой и помогают людям,
попавшим в беду).
3. Игра
«Доскажи словечко». Если
ты заболел, то нужно набрать номер …. (103 и к вам приедет машина скорой помощи).
Если
случился пожар, то вы набираете номер …. (101, и к вам приезжает пожарная
машина). Если
к вам забрались воры, то вы набираете номер …. ( 102, и к вам спешит на помощь
полицейская машина).
IV.Закрепление
изученного материала
1. Дидактическая игра «Лабиринт»
Учитель демонстрирует картинку на
которой, воздушный транспорт обозначен птицей, водный – рыбой, наземный ежом,
подземный кротом. Определи, какой транспорт относится к каждому виду. Проверь
ответ, пройдя лабиринт.
(Вертолёт, автобус, самолёт, теплоход, поезд, автомобиль, самолет, трамвай, метро, мотоцикл).
2. Задание «Четвёртый лишний».
Учитель демонстрирует рисунки четырёх
машин.
Ученик определяет, какой вид транспорта лишний, объясняет почему.
V.Подведение
итогов урока
-Какие
виды транспорта ты
знаешь?
- Какой транспорт мы называем специальным?
VI.
Оценивание деятельности учащихся. VII. Домашнее
задание.
Игра «Подумай –
поиграй».
VIII.
Организованное окончание урока.