Тема: Конспект урока по природоведению в 5 классе школы для обучающихся с
ОВЗ «Москва – столица России».
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цель: сформировать
представление о Москве как о столице России.
Задачи:
образовательные:
·
сформировать
представление о Москве как о столице России;
·
закрепить
понятия: столица, достопримечательности;
·
рассказать о
достопримечательностях Москвы;
·
формировать
умение работать с географической картой.
коррекционно-развивающие:
·
развивать умение ориентироваться в окружающей
обстановке;
·
развивать мышление, память, внимание, речь;
·
формировать
умение соотносить название предмета с его изображением.
воспитательные:
·
формировать
национальное самосознание, гордость за Отечество;
·
воспитывать умение слушать учителя;
·
формировать школьную мотивацию.
Оборудование:
компьютер, презентация: «Москва», учебник Т.М. Лифанова, Е.Н.
Соломина «Природоведение. 5 класс»
Ход
урока
1.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
- Добрый день!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2. Проверка
выполнения домашнего задания.
- Как называется
страна, в которой мы живем?
- Что означает
слово «население»? (Это люди, которые живут в стране.)
- Каковы основные
занятия населения в сельской местности?
- Чем занимается
городское население?
- Какие народы
России ты знаешь?
3. Актуализация знаний.
- Какие города России ты знаешь?
- Как называется главный город страны? (Столица.)
- Как называется столица нашего государства? (Москва.)
- Покажи на физической карте России (учебник с. 140-141)
Москву.
4. Постановка
цели и задач урока.
- Сегодня на уроке
мы будем говорить о Москве – столице нашей Родины, о занятиях жителей города, о
ее достопримечательностях. (Слайд 1.)
5. Формирование новых представлений и
понятий.
- Сейчас трудно представить, что когда-то этого города не
было. Но это так. На его месте раньше шумели леса, протекали между холмами
реки. В реках водилась рыба, в лесах жили звери, птицы. Место было удобным, и
люди обосновались здесь. Город был основан 850 лет назад на берегу Москвы-реки.
Основателем города был князь Юрий Долгорукий. В центре Москвы ему установлен
памятник. (Слайд 2.)
- Москва – один из крупнейших городов мира.
Это главный город страны – столица, здесь находится правительство и президент.
(Слайд 3.)
- Москва – огромный город. Жители города
передвигаются по нему на личном и на общественном транспорте: на автобусах,
троллейбусах. трамваях. Но самым быстрым и удобным транспортом является метро.
- В Москве очень много достопримечательностей.
- Как ты понимаешь слово «достопримечательности»?
- Достопримечательность – это место,
вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные
чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной
ценностью.
- В Москве много музеев: Третьяковская галерея (Слайд
4.), Исторический музей (Слайд 5.), Дарвиновский музей и
др. и театров: Большой (Слайд 6.) и Малый театры, театр кукол им.
С.В. Образцова, театр «Уголок дедушки Дурова».
- В Москве много спортивных сооружений, например, стадион «Лужники»,
спорткомплекс «Олимпийский» (Слайд 7.). В Москве есть концертные
залы, дворцы, усадьбы.
- Москва – духовный центр России.
Здесь находятся крупнейшие храмы и монастыри. Особенно знаменит Храм Христа
Спасителя (Слайд 8.). В столице находится Останкинская телебашня (Слайд
9.) и главная библиотека страны (Слайд 10.).
- Москва является промышленным городом. Здесь есть заводы
(автомобильный завод имени И.А Лихачева и др.), фабрики (кондитерские (Слайд
11.), швейные и т.д.)
Физкультминутка.
Мы по
городу шагаем (шаги на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (потянулись вверх,
присели)
- Такой большой Москва была не всегда. Раньше
она занимала только то место, где сейчас находится Кремль. Москва была
крепостью (Слайд 12.).
-
Сейчас Московский Кремль является историческим центром столицы. В Кремле
работает Президент Российской Федерации (Слайд 13.). Главная
площадь страны – Красная площадь (Слайд 14.). Самая известная
башня Кремля – Спасская (Слайд 15.). Раньше Красная площадь была
торговой, а сейчас на ней проходят военные парады и народные гулянья (Слайд
16.). В Александровском саду около памятника неизвестному солдату
горит вечный огонь (Слайд 17.).
-
В Москве много учебных заведений: школы, колледжи, институты, университеты (Слайд
18.). В свободное время москвичи и гости столицы любят гулять в
парках, посещать театры, зоопарк, цирк. Они любят свою столицу, гордятся ею.
6. Контроль усвоения.
- А теперь ответь на вопросы.
- Является ли Москва древним городом?
- Как называется главная площадь Москвы?
- Какие достопримечательности ты запомнил?
7. Домашнее задание.
Учебник, с. 147-149.
8.
Рефлексия (подведение итогов урока).
- Сегодня на уроке мы говорили о столице нашей Родины –
Москве. Ты – молодец, внимательно слушал и много запомнил.
Игра. А теперь немного поиграем. Я читаю предложение, а тебе надо закончить
его словом «Москва», изменяя слово так, чтобы получилось правильно и красиво.
Звон часов на башне главной, золотые купола,
Город древний, город славный - раскрасавица… (Москва).
И гостей со всей планеты можете увидеть вы
На бульварах и проспектах раскрасавицы… (Москвы).
С каждым днем растет столица, хорошеет
город мой.
И не зря народ гордится раскрасавицей… (Москвой).
Я люблю мою страну и красавицу… (Москву).